Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыТворческая работа " Знаменитые люди земли Миусской"

Творческая работа " Знаменитые люди земли Миусской"

Скачать материал

Знаменитые люди 
земли 
Миусской

 

 

 

                                                                                                                   

 

        Ларин

Иван Васильевич.

 

Наш земляк – доктор наук, профессор,академик.

Наш земляк, удостоенный за свои труды Государственной премии и звания Героя Социалистического труда.

 

Родился он в 1889 году в семье сельского купца.

Окончил местную трехклассную школу. Отец, видя смышленость и природную любознательность сына, решил денег не жалеть и отправил мальчика в Уральск, где того приняли в гимназию.

   Как учился Иван, покинув родительский дом, сведений у нас нет. Но, вот то, что учась в старших классах, увлекся революционными идеями и стал активным участником одного из подпольных кружков, это известно. Приезжая в родное село Миус на каникулы, он привозил с собой нелегальную литературу, собирал крестьян и разьяснял им суть марксистско-ленинского учения.

    Все это имело для него очень серьезные последствия.

    В 1907 году ученика выпускного класса Ларина, арестовали. После суда ему было назначено 6 лет каторжных работ с последующей ссылкой в Сибирь, в Иркутскую губернию.

    Неизвестно, когда у Ивана Васильевича проявился интерес к растениям. Может быть, это случилось в гимназии, под влиянием кого-то из преподавателей. Может быть, еще в сельской школе, где хорошие учителя все-таки старались знакомить детей с миром окружавшей их природы. А.возможно, и еще в раннем детстве, во время прогулок с матерью, бабушкой, дедом, от которых любознательный мальчик мог узнавать имена трав, легенды и сказки, связанные с ними. Не исключено, что первым учителем Ивана мог быть и кто-то из старых опытных пастухов, обьяснявших Ларину, почему в разные месяцы скотину пасут в разных местах луга. Почему, скажем, коровы одни траву едят охотно, а до других и не дотрагиваются.

     Можно предположить, что вот это увлечение миром растений помогло Ивану Васильевичу перенести тяготы каторжных работ, не « сломаться» духовно. Люди, знавшие Ларина лично, писали потом, что в те годы он каким-то образом ухитрялся доставать научную ботаническую литературу, выкраивать время, чтоб читать ее. И это, скорее всего, не выдумки. Хотя бы потому, что, едва попав после каторги на поселение в Сибирь, он уже имел достаточную подготовку, чтоб включиться в роли ботаника, в очень серьезную научную экспедицию, изучавшую берега озера Байкал.

     И потом еще два лета он провел в экспедициях по Сибири, особое внимание обращая на изучение диких растений, которые могли бы расширить кормовую базу для тамошнего скотоводства.

      Пришел 1917 год.

      Ларин возвратился в Уральск и сразу же поступил на работу в одну из организаций, связанных с сельским хозяйством, чтоб продолжить изучение луговых растений уже в Западной части Казахстана.

    А потом наступил 1918-й. Началась Гражданская война. Ларин добровольцем ушел в Красную Армию, где прослужил три года.

     Едва отгремели бои, он уже в Петрограде, где поступил в Географический институт. И это не было изменой любимой ботанике. Скорее – наоборот. В программе студентов-геоботаников этого учебного заведения было больше всего уделено времени поездкам по различным районам страны. А это-то  как раз и было нужно Ларину. Ведь еще только готовясь стать студентом, он поставил перед собой очень четкую задачу- лично познакомиться с растениями, образующими луга и в степях, и в предгорьях, и в долинах рек. Везде, где люди занимаются скотоводством.

       4 года учебы. 4 лета экспедиций. Да еще, если удавалось, он что-то прихватывал и осенью, каждый раз привозя в Ленинград массу новых фактов и мыслей.

       После окончания института – 2 года работы в составе ботанических экспедиций Академии Наук СССР. А потом Иван Васильевич полностью переключается на научную работу.

       Теперь он занимается самой близкой ему темой – «Кормовые растения». Сначала – в Ленинградском сельскохозяйственном институте. Потом – в Омском. Позже – снова в Ленинградском , где у него со временем сложился крепкий коллектив единомышленников.

       Омск, Ленинград, а затем и Москва, это только названия мест, где в какое-то время располагался, скажем так, «штаб» Ларина. А он и его сотрудники почти постоянно находились в самых разных уголках страны, собирая все новые и новые научные материалы. Пройдет время – друзья Ивана Васильевича подсчитают, что за годы своей деятельности он лично, обошел, осмотрел, изучил с «луговедческой» точки зрения территорию в 60  миллионов гектаров. Это, между прочим, площадь такой довольно обширной области, как наша Саратовская!

       10 лет упорного каждодневного труда. И вот, в 1937 году в свет выходит очень солидный научный труд, монография «Кормовые растения естественных сенокосов и пастбищ СССР». В нем не только даны подробные характеристики 2778 видов растений, но и впервые описаны особенности лугов Казахстана, Сибири, Кавказа.

      1950-й год. Ларин еще по-молодому бодр и, как говорится, «легок на подьем». Но, все-таки шесть с лишком десятков лет, что остались за плечами ученого, сказываются. Теперь он уже, в основном, руководит, а ездят по стране его помощники. За годы, прошедшие после выхода в свет монографии, обследовано еще довольно много районов. Изучено почти 2 тысячи растений. Появились новые серьезные соображения к тому, как надо не просто обкашивать луга или пасти на них скотину, но и вести в этих угодьях улучшающую их работу.

        И ученый отваживается на новый труд, равного которому, по обьему и глубине содержания, в те времена еще не было ни в нашей стране, ни за рубежом.

        Уже первый том этого издания, а их, томов, к окончанию работы в 1956 г. окажется три, был очень высоко оценен отечественной наукой. Ларин и его соавторы стали лауреатами Государственной премии СССР.

        Занимаясь исследовательской деятельностью, Иван Васильевич в то же время постоянно вел и преподавательскую работу. В Омском сельскохозяйственном институте он был профессором и заведующим кафедрой. Так же, как позже, в Ленинграде и Москве, где Ларин читал лекции в Сельскохозяйственной Академии. За 36 лет под его руководством десятки аспирантов стали кандидатами и докторами наук.

        Работал он до последних дней своей жизни, хотя к 1972 г. у него едва хватало сил быть только профессором-консультантом.

        Прожил наш земляк 83 года.

       Да, в Миусе прошло только раннее детство Ивана Васильевича. Живя и работая где-то далеко, каждый такой человек, как Иван Васильевич, дарит нам право с особой гордостью относится к нашей Саратовской Земле. Верить, что при всей ее внешней      скромности, обыденности, порой кажущейся неустроенности и  неухоженности, способна она давать России, а порой и миру, людей выдающихся.

         В этой гордости за свой край, наверное, заложена и столь важная для нас всех сейчас – надежда на будущее.

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

Скончался Иван Петрович Кузнецов     Кузнецов

 Иван Петрович -

    Герой

Социалистического Труда, Заслуженный мелиоратор РФ, Почетный строитель РФ, заместитель генерального директора  ООО  «Саратовмелиоводстрой».                                                                                                                                                   

Иван Петрович Кузнецов родился 31 декабря 1926 года в селе Миус, бывшего немецкого кантона, Новоузенского уезда, Самарской губернии. Семья Кузнецовых была дружная и самоуважительная. Всех обьединял и сближал труд. Из воспоминаний Ивана Петровича: «С самых ранних лет нам, детям, было привито чувство ответственности за порученное дело перед семьей, воспитано дружелюбное и уважительное отношение к старшим. Отец мой работал в совхозе, а мать – уборщицей в конторе. Мы же, дети, с утра бежали в школу, а вернувшись и наскоро сделав уроки, помогали матери по хозяйству или выполнять ее работу. Мыл кабинет директора совхоза и приводил в порядок все остальные помещения конторы.

Учеба в школе давалась легко. И это несмотря на то, что в школу я пошел с 5 лет. Был принят и стал учиться на одни пятерки. Так что в школу я пошел с удовольствием. Всегда и во всем старался быть активистом. Жил интересно. За любое дело хватался с жадной любознательностью. И, учась в одном классе с сестренкой Тоней, уже через пять лет стал писать стихи и заметки в школьный журнал «Восход».

    Иван Петрович начал свой трудовой путь в далеком 1940-м году трактористом в совхозе «Спартак» Федоровского района. В годы Великой Отечественной войны с оружием в руках защищал независимость нашей Родины. Уже после войны поступил в Саратовский институт механизации им. М.И. Калинина и закончил его в 1946 году. С 1946 года работал на партийных и хозяйственных должностях.

Его талант руководителя по-настоящему раскрылся, когда он работал в системе мелиорации. В 1972 году И.П. Кузнецов был назначен на должность начальника главного управления по ирригации и строительству совхозов в Саратовской и Куйбышевской областях. За короткое время Иван Петрович смог вывести возглавляемый многотысячный коллектив мелиораторов-строителей в число передовых в системе Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР.

Мелиорация стала делом всей его жизни. Ей он посвятил более 30 лет. При его участии были построены и введены в эксплуатацию такие крупные оросительные системы как Приволжская, Энгельсская, им. Ю.А. Гагарина, Балаковская. Ввод этих объектов дал новую жизнь саратовскому Заволжью.

Решая по-настоящему государственные задачи, Иван Петрович никогда не забывал о тех, кто своим каждодневным трудом создавал национальное богатство страны. Для него не существовало чужих проблем. Он всегда стремился помочь каждому, кто приходил к нему за помощью. И люди ценили его за это качество, уважали как руководителя и хорошего человека. При его участии построено почти 3 миллиона квадратных метров жилья, десятки школ, больниц, детских садов и других объектов социальной инфраструктуры.

       Иван Петрович был строгим и жестким руководителем и никогда не шел на компромисс со своей совестью. Его побаивались и ценили за то, что держал данное слово. Даже в самые сложные годы огульной критики мелиорации он не боялся защищать детище своей жизни, выступал в коллективах и на газетных страницах, доказывая необходимость дальнейшего развития мелиорации. И жизнь доказала его правоту. Сегодня мелиорация области восстанавливает утраченные ранее позиции. Во многом это заслуга Ивана Петровича.

Он заряжал своей энергией, никогда не останавливаясь на достигнутом, умел ставить задачи перед собой и возглавляемым коллективом и достигал их. Иван Петрович был по-настоящему мудрым человеком. В самую трудную минуту был важен его совет, его видение ситуации. Он был настоящим государственником и всегда душой болел за дело, не боялся высказывать свою точку зрения, не юлил и не пресмыкался перед властью и всегда откровенно говорил о том, что у него накопилось на душе.

Кузнецов И.П. неоднократно избирался депутатом Верховного Совета РСФСР, депутатом Саратовского областного Совета народных депутатов.

За заслуги перед Родиной и самоотверженный труд Кузнецов И.П. удостоен звания Героя Социалистического Труда, Заслуженного мелиоратора РФ, награжден двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, орденом Трудового Красного знамени, орденом «Знак Почета», десятью медалями, является лауреатом премии Совета Министров СССР, награжден знаком Губернатора области «За любовь к родной земле».

Кузнецов Иван Петрович является почетным гражданином Саратовской области, городов Саратов, Энгельс, Маркс и р.п. Александров-Гай.

    Мы гордимся, что в нашем селе Миус, районе и области жил и работал такой человек, как Иван Петрович Кузнецов, наш земляк, и об этом мы говорим с особой гордостью.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая работа " Знаменитые люди земли Миусской""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 684 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2015 736
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Садовенко Любовь Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Садовенко Любовь Владимировна
    Садовенко Любовь Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12600
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе