Муниципальное автономное образовательное
учреждение
дополнительного профессионального
образования
«Институт повышения квалификации»
Творческая разработка урока
Системно-деятельностный подход на уроке
математики
«Деление с остатком»
УМК « Школа России», 3 класс
Выполнила работу:
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 69,
слушатель курсов гр. 22-1
Ветрова Е.А.
Научный руководитель:
Перова Т.Ю., к.п.н.
Новокузнецк 2014
Содержание
1. Введение………………………………………………………………… . ......3
2.Конспект урока…………………………..........................................................
5
3. Заключение ………………………………. ………………………………....10
4.Список литературы ……………………………………………………… ….11
5. Приложения……………………………………………………………... ….
12
Введение
Перемены,
происходящие в современном обществе, требуют ускоренного совершенствования
образовательного пространства, определения целей образования, учитывающих
государственные, социальные и личностные потребности и интересы. В связи с этим
приоритетным направлением становится обеспечение развивающего потенциала новых
образовательных стандартов. Системно-деятельностный подход позволяет выделить
основные результаты обучения и воспитания в контексте ключевых задач и
универсальных учебных действий, которыми должны владеть учащиеся.
В
настоящее время системно-деятельностный подход положен в основу новых
федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) и определил три
группы требований к его проектированию и реализации: к формированию целей
образования планируемых результатов деятельности школьников (предметных,
метапредметных и личностных); к структуре образовательной программы; к условиям
реализации стандартов.
Системно-деятельностный
подход позволит обеспечить реализацию идеи непрерывного образования на уровне
школы при условии сформированности у обучающихся универсальных учебных действий
(УУД): регулятивных, познавательных, коммуникативных. Формирование УУД – это
одна из важнейших задач учителя.
При
системно-деятельностном подходе к проектированию и реализации ФГОС
системообразующим элементом учебного процесса являются различные виды
деятельности, субъект обучения занимает активную позицию, а деятельность
является основой, средством и условием развития личности.
Цель
курса математики по ФГОС: способствовать действенному пути формирования прочных
знаний, умений, навыков учащихся, обеспечивая при этом необходимый уровень их
общего и математического развития.
Современному
обществу требуются образованные люди, не столько вооруженные знаниями, сколько
умеющие их добывать, приобретать по мере возникновения потребности при решении
проблем, применять знания в любой ситуации
Урок математики, 3 класс, УМК « Школа
России»
Тема:
« Деление с остатком».
Цели
урока:
1.Создать
условия для овладения обучающимися письменным приёмом деления с остатком.
2.Формировать
умение различать собственное знание и незнание на примерах письменного деления
с остатком.
3.
Воспитывать интерес к математике.
1.Орг.момент.
2.
Мотивация к деятельности.
-Ребята,
давайте поиграем в математическую игру « Лабиринт»
-
На каждой парте лежит карточка с игрой. Помогите кролику добраться до капусты.
Вам нужно выбрать 2 числа, чтобы они в сумме составили 74.Это нужно сделать
разными вариантами. Работаем в парах. Чья пара найдёт больше вариантов и
закончит быстрее всех –победитель!
-
Сколько вариантов нашли? (Варианты на карточках вывешиваются на доске)
Вывод.
Все примеры на сложение двузначных чисел. Вы замечательно справились с этим
заданием!
3.
Актуализация знаний.
-У
каждого из вас на парте лежат карточки с примерами на деление и умножение.
Решите
их. Поменяйтесь карточками и сделайте взаимопроверку.( ответы к примерам
учитель вывешивает на доску)
96
:6, 51 :3, 84:7, 51 :3, 17х3, 18х4. 16х4.
-Кто
успешно справился с этой работой? –
Молодцы!
-Кому
из вас было трудно решить эти примеры? Почему? ( не очень хорошо знаю алгоритмы
деления и умножения двузначного числа на однозначное)
Математический
диктант.(Согласен +, не согласен -)
1.Чтобы
разделить число 78 на 6, его нужно разложить на удобные слагаемые 60 и 18 (+)
2.
25 в 3 раза меньше, чем 75 (+)
3.Частное
чисел 85 и 17 равно 5 (+)
4.
48 больше 24 на 2 (-)
5.произведение
чисел 14 и 4 равно 52 (-)
6.Если
произведение 96, а первый множитель 16, то второй множитель 6? (+)
7.Делитель
26, частное 2. Делимое 12 (-)
-
Поменяйтесь тетрадями и давайте проверим. (Учитель называет знаки, дети
проверяют)
-Кто
выполнил диктант без ошибок?
-
У кого возникли затруднения?
-
Какие знания вам понадобились, чтобы выполнить эту работу без ошибок? (
Знание таблицы умножения и деления, названия компонентов и результатов
действий.)
4.
Обозначение разрыва. Постановка учебной задачи. Проблемная ситуация.
Работа
в группах.
-
Разделитесь на 3 группы по рядам и решите примеры ( каждый ребёнок решает по
одному примеру)
14:2,
25: 5, 36:6, 17:3, 18:3, 20: 2. 12 :3.
-Кто
из вас не может решить пример? Ребята из группы, помогите товарищу. Вы тоже не
можете решить? Почему?(Не знаем как решать)
-
Чем этот пример отличается от других? (Все примеры делятся, а 17 не
делится на 3)
-Какой
вопрос у вас возник? ( Как решать такие примеры?)
-Значит
чему мы будем учиться сегодня на уроке? ( Решать необычные примеры)
5.Построение
проекта выхода из затруднения .Открытие нового знания.
Обсудите
в группах и предложите свой способ решения этого примера. Вам помогут счётные
палочки. Разложите 17 палочек на 3 кучки. Что у вас получилось? ( в каждой
кучке по 5 палочек и две палочки остались)
-Как
называются компоненты деления? ( 17 это-делимое,3- делитель, 5-частное и у нас
ещё есть остаток)
Предположите,
какая тема нашего урока? ( Деление, когда есть остаток)
-Верно.
Тема нашего урока « Деление с остатком».
-А
что нам нужно, чтобы научиться решать такие примеры. ( Нужно узнать какой-то
новый способ решения)
-
Вы хотите узнать этот способ?
Откройте
учебник с.26 прочитайте этот способ и посмотрите как он записывается.
-Как
называются компоненты действия в таких примерах?
-Давайте
с вами составим алгоритм деления с остатком.(Дети высказывают свои
предположения)
1.
При делении числа а: в, узнаем сколько раз по в содержится в
числе а.
2.Умножим
найденное число на в.
3.Вычтем
из делимого это число – найдём остаток.
Физминутка.
Поднимает
руки класс-это раз,
Повернулась
голова-это два.
Руки
вниз, вперёд смотри- это три.
Руки
в стороны, пошире развернули на четыре,
С
силой их к плечам прижать – это пять,
Всем
ребятам тихо сесть- это шесть.
6.Первичное
закрепление нового знания.( во внешней речи)
Работа
с учебником с26 № 1.
-Объясни
записи и прочитай их по-разному.
-Молодцы!
Работа
с учебником с.26 № 2. (Дети поочерёдно работают у доски, делают рисунки и
проговаривают этапы деления с остатком).
Решение
задачис.26. № 3 с краткой записью.
-Прочитайте
задачу.
-
Как удобнее оформить краткую запись? ( с помощью таблицы)
-Что
такое 54 и 90? ( общее количество листов)
-Что
обозначает число 3 ? ( количество тетрадей)
-Что
нужно узнать в задаче7 ( сколько таких тетрадей получится из 90 листов)
-
Что сказано о количестве страниц в одной тетради? ( одинаковое)
-Заполните
таблицу и запишите решение задачи одним выражением.(Самостоятельно)
Количество листов в
одной тетради
|
Количество
тетрадей
|
Общее
количество листов
|
?
одинаковое
|
3шт
|
54
|
?
|
90
|
Решение
: 90: (54:3) =5 (т)
-
Проверим решение задачи. ( решение на доске).
Работа
в рабочей тетради с 31 № 81. (Работа в парах. Проверка)
-
Сейчас вы будете работать в парах.
-
Нужно составить по каждому рисунку пример на деление.
-
Один из вас составляет пример и объясняет, как он это делает, другой проверяет.
-По
второму рисунку меняетесь ролями.
-
Кто составил примеры и решил без ошибок?
Работа
в рабочей тетради № 82.
-Прочитайте
задание.( Выполни деление, записывая частное и остаток)
Работа
в парах.
(
1 столбик решает один ученик и проговаривает этапы по эталону, второй
контролирует, затем ребята меняются ролями)
-
Оцените свою работу. Те, кто выполнил работу без ошибок нарисуйте на полях
красный смайлик. У кого была 1 ошибка- зелёный, у кого две ошибки, вам нужно
ещё раз проговорить этапы деления с остатком и у вас всё получится)
7.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
-
У вас в учебнике даны примеры под вопросом.
-Попробуйте
решить их самостоятельно, опираясь на памятку, которую мы с вами сегодня
составили.( памятка у каждого ученика на парте).(Проверка)
8. Рефлексивная оценка.
- С какой трудностью при
решении примеров мы сегодня столкнулись? ( не смогли решить пример)
-Чего мы не умели делать?
( решать примеры на деление с остатком)
- Мы открыли с вами
способ решения таких примеров?
- Что помогло нам в
открытии нового способа? ( алгоритм)
-Давайте ещё раз повторим
алгоритм деления с остатком.
-Молодцы!
9.Домашнее задание.
Учебник с 26. № 4,5
Заключение
Современный учитель начальных классов должен умело подойти к реализации нового
стандарта второго поколения, чтобы обеспечить качественное начальное
образование.
Я
согласна, что новые стандарты образования необходимы. Введение нового
стандарта даёт возможность учителю сформировать у учащихся основы умения
учиться, способности организации своей деятельности, умение взаимодействовать с
учителем и сверстниками на уроке и во внеурочной деятельности. Я считаю, что
необходимо перестроить свою работу под те требования, которые нам предъявляет
время. Нам необходимо самим научиться учиться, идти в ногу со временем, быть
успешными и только тогда мы сможем научить этому детей. Нужно внимательно
изучить и «пропустить через себя» новые стандарты образования, выбрать комплект
УМК, который соответствует личному видению учителя.
В стандартах заложены все возможности, которые помогут нам в качественном
обучении школьников. Поэтому учителям необходимо овладевать педагогическими
технологиями, с помощью которых можно реализовать новые требования.
Список
литературы
1. Как
проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к
мысли: пособие для учителя / [ А. Г. Асмолов, Г В. Бурменская, И. А.
Володарская и др.]; под ред. А. Г. Асмолова - М.: Просвещение, 2008. – 151с.
2. Концепция
федеральных государственных образовательных стандартов общего образования:
проект / Рос. акад. образования; под ред. А. М. Кондакова, А. А. Кузнецова. -
М. : Просвещение, 2008. – 39с. – (Стандарты второго поколения).
3. Математика.
3 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе. В
2 ч. Ч. 1 / [ М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др. ]; - 3-е изд. - М.
: Просвещение, 2012. – 26с. : - ил. – (Школа России).
4. Селькина,
Л. В. Компетентностный подход в оценке результатов обучения начальной
математике // Начальная школа. – 2010. - №11. - С.40.
Приложения
Страница
из рабочей тетради по математике-3 кл. М.И. Моро, С.И. Волкова
Страница
из учебника « Математика-3 класс» М.И.Моро, М.А. Бантова