Инфоурок Математика СтатьиТворческая разработка по теме "Системно-деятельностный подход на уроке математики (УМК «Школа 2100», 4 класс)"

Творческая разработка по теме "Системно-деятельностный подход на уроке математики (УМК «Школа 2100», 4 класс)"

Скачать материал

 

 

 

 

Творческая разработка

Тема. Системно-деятельностный подход

 на уроке математики

(УМК «Школа 2100»,  4 класс)

 

 

 

 

Выполнила:

Бокова Дина Александровна,

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

I.Введение…………………………………………………………………….3

II.Урок математики..........................................................................................4

III.Заключение………………………………………………………………..8

IV.Список литературы……………………………………………………….9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Введение

В настоящее время произошли серьезные изменения в сфере образования. Принятие нового стандарта в начальной школе не только повлекло за собой пересмотр давно сложившейся системы образования, но и позволило педагогам по-новому выстраивать школьное образовательное пространство.

Системно-деятельностный подход положен в основу новых ФГОС, определил три группы требований к его проектированию и реализации: к формулированию целей образования как планируемых результатов деятельности школьников (предметных, метапредметных и личностных); к структуре основной образовательной программы; к условиям реализации стандартов.

Положения системно-деятельностного подхода в ФГОС начального общего образования нашли отражение в требованиях к его реализации: к образовательным результатам, к структуре основной образовательной программы, к организации учебного процесса.

Важная составляющая системно-деятельностного подхода – учебная деятельность школьников, которая становится источником внутреннего развития школьника, формирования его творческих способностей и личностных качеств. Суть деятельностного подхода в обучении состоит в направлении «всех педагогических мер на организацию интенсивной, постоянно усложняющейся деятельности, ибо только через собственную деятельность человек усваивает науку и культуру, способы познания и преобразования мира, формирует и совершенствует личностные качества».

Системно-деятельностный подход в обучении призван помочь в воспитании именно человека деятельного: не только умеющего что-либо делать, но понимающего, что он делает, для чего и как.

Системно-деятельностный подход основывается на теоретических положениях концепции Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, Д. Б. Эльконина, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, раскрывающих основные психологические закономерности процесса обучения и воспитания, структуру образовательной деятельности учащихся с учетом общих закономерностей онтогенетического возрастного развития детей и подростков.

А. Н. Леонтьев подчеркивал, что деятельность – особая целостность. Она включает различные компоненты: мотивы, цели, действия. Их нельзя рассматривать порознь, они образуют систему.

Обращение к деятельности как присущей человеку форме существования позволяет включить в широкий социальный контекст изучение основ психологических категорий (образ, действие, мотив, отношение, личность), которые образуют внутренне связанную систему.

 

 

 

Тема: Площадь прямоугольного треугольника.

Цели: формирование способа нахождения площади прямоугольного треугольника и умения применять ее при решении задач; совершенствование умения у обучающихся работать в группе; развитие познавательного интереса к предмету.

Оборудование:

-учебник «Математика»;

-рабочая тетрадь;

-модели треугольников для практической работы.

 

Ход урока

 

1. Организационный момент.   

Начинается урок

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять

Чтобы правильно решать.

- Сегодня на уроке предстоит интересная работа, поэтому пожелаем нам удачи. За работу! В добрый час!

2. Актуализация опорных знаний и умений.

1) Математический диктант.

А) В классе 25 учеников. 1/5 учеников - отличники. Сколько отличников в классе?

Б) 4/5 отрезка равна 20 см. Чему равен весь отрезок?

В) 3/5 площади садового участка засадили овощами, что составило 21 кв./м. Сколько квадратных метров во всём садовом участке?

Самопроверка (учитель открывает доску с ответами, обучающиеся сравнивают ответы).

- Поднимите руку те, кто не сделал ни одной ошибки.

- Поднимите руку те, кто допустил одну ошибку.

-Кто сам догадался о причине совершенной ошибки?

2) Устный счет.

- Заполните таблицу. (Работа по карточкам)

 

Длина

Ширина

Периметр

Площадь

30 см

 

 

12 дм2

 

13 м

44 м

 

 

60 км

 

360 км2

 

Фронтальная проверка.

(ширина 40 см (4 дм), периметр 140 см (14д м);

длина 9 м, площадь 117 м2;

длина 6 км, периметр 132 км).

3) Учебник с. 94 №1 (фронтальная работа).

- Найдите на рисунке прямоугольные треугольники, назовите их. слайд

- Докажите, что эти треугольники прямоугольные. (У прямоугольного треугольника один угол прямой.)

3. Введение нового знания.

1) Работа с учебником на стр. 94 (введение новых терминов - учащиеся самостоятельно находят новые понятия– «катеты» (стороны, образующие прямой угол), «гипотенуза» (третья сторона прямоугольного треугольника)

2) -  Укажите на рисунке в задании 1 на с. 94 катеты и гипотенузу прямоугольного треугольника. слайд

4. Постановка учебной задачи.

- Найдите периметр этих треугольников. (Дети выполняют решение путем сложения сторон) слайд

- Найдите площадь этих треугольников. (Задание вызывает затруднение, так как не знают формулы нахождения, ребята решают неверно (чаще всего они пытаются применить формулу нахождения площади прямоугольника – вычислить через произведение длины и ширины, но у прямоугольного треугольника нет длины и ширины!), либо отказываются от его решения)

5. Формулирование проблемы, планирование деятельности.

- С какими трудностями столкнулись?  (не знаем, как найди площадь прямоугольного треугольника)

- Что мы уже знаем о площади фигур? (величина, измеряемая квадратами)

- Почему не получается измерить площадь треугольника квадратами? (треугольник имеет форму с разными углами)

- Давайте определим тему урока. (Нахождение площади прямоугольного треугольника).

- Какова цель нашего урока? (Узнать, как находить площадь прямоугольного треугольника).

- Каковы гипотезы по поводу нахождения площади прямоугольного треугольника? ( 1) палетка (дети умеют измерять приближенное значение фигур, состоящих из кривых линий); 2) половина площади прямоугольника (всегда есть ученики, которые видят, как прямоугольный треугольник можно «достроить» до прямоугольника и вычислить половину площади прямоугольника); 3) посмотреть в учебнике.)

6. Проверка гипотез с помощью имеющихся способов.

1) Работа в группах.   

Всем группам раздаются одинаковые модели прямоугольного треугольника и дается одинаковое задание: пользуясь знакомым способом, вычислить его площадь.

- Давайте вспомним правила работы в группе.

1. Выбрать старшего.

2. Уметь уступать, чтобы никому не было обидно.

3. Работать дружно: быть внимательными друг к другу, вежливыми, не мешать друг другу.

4. Помнить, что из отдельных результатов получается общий.

5. Работать тихо, не мешать работе другим группам.

Распределяются обязанности участников (кто измеряет, кто записывает данные, кто производит вычисления, кто готовится предоставить результаты работы группы). Учащиеся, которые выдвигали гипотезы, становятся ответственными в групповой работе. Три гипотезы – три группы.

1 группа вычисляет площадь при помощи палетки,

2 группа вычисляет площадь треугольника через площадь прямоугольника,

3 группа находит информацию в учебнике.

2) Обсуждение результатов групповой работы, сравнение значения площади данного треугольника.

– Приготовьтесь озвучить результаты своей работы.

1 группа (участники представляют результаты своей работы).

- Удобно ли вычислять площадь треугольников большого размера с помощью палетки (допустим клумбы, имеющей треугольную форму)? 

- С помощью палетки мы находим приближенное или точное значение площади?

Вывод: Палеткой можно вычислить площадь треугольника в тетради или учебнике или на карте, но этот способ неточен.

2 группа

Самостоятельно определяют площадь прямоугольного треугольника с помощью прямоугольника.  (Участники группы продемонстрируют путем наложения, что треугольники получаются равные (одинаковые) и представляют собой половину площади прямоугольника.)

 

 

 

 

 

 

 


- Можно ли вывести алгоритм нахождения площади прямоугольного треугольника? Каков был ваш план действий?

Алгоритм нахождение площади прямоугольного треугольника:                           

1.     Измерить катеты.

      2.  Перемножить два катета.                                                

 3.   Разделить на 2.  

3 группа

- Представьте информацию учебника в виде вывода. (Формула: S = a · b : 2, где a и b – катеты прямоугольного треугольника)

- Какова площадь треугольника вашей группы (так же как у предыдущей группы)

Вопрос всему классу:

- Какой способ на ваш взгляд самый рациональный? (Нахождение по формуле.)

 

7. Первичное закрепление.

1) Задание 7 на с.95 (а). (Фронтальная работа. Один ученик у доски, остальные в тетрадях. Коллективная проверка.)

- Найдите площадь прямоугольного треугольника, если известны катеты.

АВ (а) = 30 мм (3 см)

ВС (в) = 4 см

S = (а х в) : 2

S = (3см х 4 см) : 2

S = 6 cм2

2) Задание 7 (б, в). (Работа в парах, проверка фронтальная)

3) Самостоятельная работа. Теоретический тест.

Обведите букву с правильным ответом.

1. Прямоугольный треугольник - это фигура у которой....

А) три угла острые;

Б) два острых и прямой угол;

В) два острых и тупой угол.

2. Формула площади прямоугольного треугольника:

А) а х В х С             Б) ( а + в) х 2                 В) (ахв):2

3. Как называются стороны прямоугольного треугольника?

А) длина, ширина, высота;

Б) катет, катет, гипотенуза;

В) длина, длина, гипотенуза.

4. Чему равна площадь прямоугольного треугольника, если его катеты равны 7см и 12см?

А) 24 см2           Б) 41 см2              В) 42 см2

Взаимопроверка по образцу.

- Поднимите руку те, кто не сделал ни одной ошибки.

- Поднимите руку те, кто допустил одну ошибку.

8. Рефлексия.

- Когда на уроке вы не смогли справиться с заданием?

- Почему не смогли справиться с заданием?

- Что помогло решить проблему?

- Какими способами искали решение проблемы?

- Продолжите фразу:

На уроке я узнал…

На уроке я научился…

9. Домашнее задание.

С. 95, з.8, 9 (1 столбик).

III. Заключение

Урок математики, разработанный в системно-деятельностном подходе, заставляет учителя перестроить свою деятельность, уйти от привычного объяснения и предоставить обучающимся самостоятельно, открыть для себя новые знания и присвоить их. Именно ученики являются главными «действующими героями» на уроке. И, безусловно, их деятельность на уроке должна быть осмыслена, личностно-значима: что я хочу сделать, зачем я это делаю, как я это делаю, как я это сделал.

В настоящее время деятельностный подход как исследовательский метод обучения, используемый в практической деятельности на уроке математики, следует рассматривать как один из основных путей познания, наиболее полно соответствующий природе ребенка и современным задачам обучения. В основу его положен собственный исследовательский поиск, а не усвоение детьми готовых знаний, преподносимых педагогом.

На данном уроке математики, выполняя самостоятельную работу, учащиеся сформулировали новую формулу, используя уже знакомые способы вычисления.

Системно-деятельностный подход на уроке способствует воспитанию активной и творческой личности, способной вести самостоятельный поиск, делать собственные открытия, решать возникающие проблемы, принимать решения и нести ответственность за них.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Список литературы

1. Асмолов А.Г. Системно-деятельностный подход к разработке стандартов нового поколения [Текст]  / А.Г. Асмолов // Педагогика.-2009.-№4.-С.18-22.

2. Деятельностный метод обучения уроков/ авт.-сост. И.Н. Корбакова. Л.В. Терёшина/ Волгоград: Учитель, 2008.-118 с.

3. Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Математика. Учебник для 4-го классав 3-х частях. Часть 1. – Изд. 2-е, испр. – М.: Баласс; Школьный дом, 2011. – 96с.: ил.

4. Математика:  4 класс: методическое пособие / Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. – М.: Баласс, 2012.

5. Урок в современной начальной школе: лучшие педагогические практики: пособие для учителя / под ред. Т.О. Автайкиной.-Новокузнецк: МАОУ ДПО ИПК,2013-45 с.

6. Урок в начальной школе. Реализация системно-деятельностного подхода к обучению: Книга для учителя./Дусавицкий А.К., Кондратюк Е.М., Толмачева И.Н. – М.: Вита-Пресс, 2012. – С.288

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая разработка по теме "Системно-деятельностный подход на уроке математики (УМК «Школа 2100», 4 класс)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
