ТВОРЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
«Системно-деятельностный
подход на уроке русского языка».
Тема урока: «Знакомство
со словами-омонимами».
Введение.
Качество
образования на современном этапе понимается как уровень специфических,
межпредметных умений, связанных с самоопределением и самореализацией личности,
когда знания приобретаются не "впрок", а в контексте модели будущей
деятельности, жизненной ситуации.
Деятельностный
метод обучения – это организация учебного процесса, в котором главное
место отводится активной познавательной деятельности школьника. Основной
результат образования рассматривается на основе деятельностного подхода как
достижение учащимися новых уровней развития на основе освоения ими как
универсальных способов действий, так и способов, специфических для изучаемых
предметов. Принцип деятельности заключается в том, что формирование
личности ученика и продвижение его в развитии осуществляется не тогда, когда он
воспринимает знания в готовом виде, а в процессе его собственной
деятельности, направленной на «открытие нового знания».
Урок
эффективен, когда обучение идет через открытие, самоопределение обучаемого к
выполнению той или иной образовательной деятельности. В условиях
деятельностного подхода человек, личность выступает как активное творческое
начало. Взаимодействуя с миром, школьник учится строить самого себя. Именно
через деятельность и в процессе деятельности человек становится самим собой,
происходит его саморазвитие и самоактуализация его личности.
Практическая
значимость моей работы заключается в том, что работу можно использовать в
школьном курсе «Русский язык».
Тема
урока: Знакомство со словами-омонимами. (Использование
средств КСО).
Цель:
сформировать представление о словах-омонимах.
Планируемые
результаты: учащиеся познакомятся
с понятием «слова-омонимы»; научатся определять признаки слов-омонимов,
находить их в тексте, определять их значение.
Формы
работы:
· фронтальная
· самостоятельная
· коллективная
(ксо)
Методы
контроля учебной деятельности на данном уроке:
· устный
и письменный.
· фронтальный,
групповой, индивидуальный.
Тип
урока: освоение новых знаний.
Ход
урока:
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация знаний, умений и способов действий.
1.
Самостоятельная работа учащихся с дифференцированным заданием.
У.:
– Даны группы слов. Самостоятельно найдите пары этим словам.
Слова
записаны на доске столбиками: грубый, горький, жара, дети, ухаживать, ласковый,
сладкий, зной, ребята, заботиться.
У.:
– Проверьте в паре правильность выполнения.
Проверка
в паре. (Предполагаю, что все дети успешно справятся с заданием).
У.:
– Вы хорошо научились определять слова-синонимы, слова-антонимы.
III.
2. Обозначение разрыва в знаниях учащихся. Формулирование учебной
задачи.
Работа
в группе.
У.:
– У вас в тетради вложена карточка. Прочтите. (Текст карточек дублируется на
доске для проверки работы групп).
На
карточках даны слова:
а).
Отмычка, ключ, родник;
б).
Вселенная, мир, согласие;
в).
Орудие труда, коса, причёска.
У.:
– Ваша задача – определить, к какой группе слов относятся эти слова?
Проверка
работы групп:
– Все
ли слова группы выбрали для работы? (Да, так как они были синонимами.)
– Какие
слова не вызвали затруднений? (Первое и третье.)
– Почему?
(Они являлись синонимами.)
– Встретились
ли слова, которые вызвали трудность? (Да.)
– Расскажите
о затруднении. (У второго слова каждой группы было разное значение, хотя
написание совпадало).
Учебная
задача: Бывает ли отдельная группа слов (и это не синонимы, и не антонимы), у
которых лексическое значение разное, а написание совпадает?
IV.
3. Открытие нового знания.
У.:
– Ребята, как бы вы назвали слова, совпадающие по написанию, но имеющие
разное значение? (Учащиеся высказывают свои предположения.)
У.:
– Проверим своё предположение.
На
доске: Омонимы (омос – одинаковый, онима –
имя).
У.: – Как вы объясните происхождение слова
«омоним»?
У.:
– Сформулируйте тему нашего урока.
На
доске: Слова-омонимы.
Физкультурная минутка.
У.:
– Вы хорошо поработали, давайте отдохнём. Смотрите и повторяйте движения
за мной (музыкальное сопровождение).
4.
Изучение теоретического материала учебника.
У.:
– Откройте учебник, изучите материал.
5.
Реализация построенного проекта.
У.:
– Продолжите работу в группе, определите значение выделенного слова.
У.:
– Сколько значений оно имеет? Почему?
Проверка
результатов работы группы у доски.
У.:
– Сколько раз слово записано в словаре? Почему?
V.
Первичное закрепление нового знания.
Игра:
«Сделай ясным смысл предложения».
У.: –
Какие слова мы будем использовать? (Имена прилагательные, чтобы указать характерные
признаки предмета.)
У.: – Запишите три предложения на выбор, используя слова для справок.
У.: – Сделайте вывод. (Иногда различать слова-омонимы помогает ударение или
слова в предложении).
У.:
– Молодцы, вы очень внимательны!
VI.
Контроль.
На
доске даны слова, расположите их в два столбика:
Лук
Кисть
Кран
Лисички
Печь
Село
Село
Барашки
Рысь
Тройка
Ручка
У.:
– Какие слова-омонимы выбрали? Запишите.
VII.
Итог урока.
У.:
– Бывают ли в русском языке слова одинаковые по написанию, но разные по лексическому
значению?
У.:
– Как называют такие слова?
У.:
– Как можно узнать значение слов-омонимов?
VIII.
Домашнее задание.
Литература:
1.
Чуракова Н.А., Каленчук М.Л., Малаховская О.В., Байкова Т.А. Русский язык.
Учебник. 2 класс. - М.: «Академкнига», 2014.
2.
открытыйурок.рф/статьи/754326/