Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТворческая работа для участия во Всероссийском конкурсе от издательства "Первое сентября": "Мой лучший день в школе»

Творческая работа для участия во Всероссийском конкурсе от издательства "Первое сентября": "Мой лучший день в школе»

Скачать материал

«Мой лучший день в школе»

«Мой лучший день в школе»? - этот вопрос звучит в моей голове уже на протяжении нескольких дней. Какой он для учителя начальных классов? Моя любовь к своей профессии столь велика, что кажется, каждый день, проведенный в школе по-своему лучший. Ведь это моя родная школа, я в ней выросла, закончив 8 классов, ушла, но лишь затем чтобы снова вернуться, уже в новом качестве. Как же трудно выбрать. Как мало, лишь день. …Лучший…лучший…лучший… Ну, конечно, это был день, когда на асфальте перед  окном моего кабинета появилась надпись «Татьяна Васильевна – Вы  лучшая! Спасибо, за то, что Вы есть. Ваши дети».  Это был тёплый солнечный майский день последнего звонка в 9 классе.

 

    Мой первый незабываемый выпуск. В этот день я гордо переступила порог 62 школы, неся на руках  свою пятимесячную дочку Настеньку. Это важное событие, мы не могли пропустить. А вот и милый сердцу, украшенный яркими шарами и лентами актовый зал, который  гостеприимно распахнул свои двери  для выпускников МОУ СОШ №62 две тысячи первого года. Звучит торжественная музыка. Педагоги, родители и гости с нетерпением  ждут появления девятиклассников. Живой коридор из первоклашек гудит, как пчелиный улей. Вдруг грянуло дружное «Поздравляем! Поздравляем! Поздравляем!» - это малыши приветствуют своих старших товарищей. Вот и они мои «маленькие - большие» дети.

    Глядя на этих повзрослевших юношей и девушек, я вспоминала нашу первую встречу, далёкое 1 сентября 1993 года. Когда перед самым началом торжественной линейки, заел дверной замок нашего кабинета. С нервной улыбкой на губах я повела своих первоклашек на построение в актовый зал. Пока дети с интересом рассматривали новые для них стены, я мелкими перебежками, добралась до директора Рудольфа Аркадьевича и с ужасом в глазах  и  застывшей улыбкой на губах сообщила о случившемся. Он молча кивнул, по-отечески обнял и сказал: «Иди к детям, всё будет хорошо!» Линейка закончилась, и все отправились в свои классы. С тревогой и волнением я завернула в коридор, ведущий к кабинету №11. О, чудо! На пороге класса, улыбаясь, стоял директор, лично встречая учеников 1 «г». Я поняла, что с этого момента всё действительно будет хорошо.

    Как выросли мои девочки, а ведь ещё недавно из-за парт виднелись лишь их крошечные головки с огромными бантами. Отличница Машенька Кузнецова - будущий ветеринар, красавица Мария Сунцова – парикмахер – универсал, спортсменка Таня Кожевникова – тренер по конькобежному спорту, умница Наташа Гаврина – юрист. А мальчики, неугомонные озорники в первом и  серьёзные, совсем взрослые юноши в девятом. Пройдёт совсем немного времени и мой, как говорили, «неблагополучный» Алёшка Ворожцов вернётся из Чечни с медалью «За отвагу», а второгодник Сашка Мунзюков, слово «машина» писавший не иначе чем «мшн», закончит вечернюю школу при УПК и получит диплом мастера по ремонту автомобилей 1 категории. Кузнецов Саша станет курсантом знаменитого Кремлевского полка.

    Именно момент выпуска, становления твоих ребят наиболее важен, виден результат частички твоего труда. Ради этого стоит жить и работать. Этот день вспоминаешь в трудную минуту, когда опускаются руки, что-то не ладится. В этот день наиболее проникновенно звучат слова нашего школьного гимна, написанного учителем музыки Атаманычевой Светланой Арнольдовной.

                             « В нашем городе, в центре Урала

                               Наша школа родная живёт.

                               С детства домом вторым она стала,

                               Нас она проводила в полёт.

                                             Шестьдесят вторая, школа нам родная

                                             О тебе мы будем вспоминать.

                                             В мир пути открыла, детство подарила

                                             Научила мыслить и дерзать!»

 

Учитель начальных классов Звягина Татьяна Васильевна

 г. Екатеринбург МОУ СОШ № 62

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая работа для участия во Всероссийском конкурсе от издательства "Первое сентября": "Мой лучший день в школе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Творческая работа "Мой лучший день в школе", ставшая призёром Всероссийского конкурса: II место в номинации "За искренность и милосердие" поможет педагогам в подготовке к профессиональным конкурсам.

Возможно использование данного сочинения для написания эссе.

Текст сочинения помогает молодым специалистам понять ценность своей профессии. В самые трудные моменты освоения профессии, когда не всё идёт гладко, не всё получается и не всё получается для молодых педагогов необходимы слова поддержки старшего, наставника, который объяснит, что именно момент выпуска, становления твоих ребят наиболее важен, только тогда становится виден результат частички твоего труда.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 036 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2014 843
    • DOCX 124 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Звягина Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Звягина Татьяна Васильевна
    Звягина Татьяна Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7093
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 16 регионов

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 515 человек из 67 регионов