Инфоурок Другое Другие методич. материалыТВОРЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ ПО ЧЕРЧЕНИЮ

ТВОРЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ ПО ЧЕРЧЕНИЮ

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

ВЫСШАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ ШКОЛА

 

 

 

 

 

 

ЧЕРЧЕНИЕ

 

ТВОРЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ ПО ЧЕРЧЕНИЮ

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                   Подготовила :  Сейтымбетова К.З.

 

 

 

 

 

г. Кокшетау

 

Сущность творчества

 

            Мы справедливо говорим о том, что образование прежде всего призвано раскрывать созидательные силы и способности личности.

            Творчество многолико, но виды его во многом связаны. Так техническое творчество нельзя представить в отрыве от дизайна, ибо людям нужны как функциональные качества, так и его удобства и красота. В не меньшей степени с эстетических позиций оценивается и архитектура. Общим же звоном, которое связывает большинство видов творчества, являются графические изображения и, прежде всего, чертежи, поэтому в курсе черчения потенциально заложены огромные возможности для формирования, творческих качеств личности.

            Политический характер предмета позволяет использовать самые различные объекты для проявления индивидуальных интересов и наклонностей молодых людей, раскрывать их дарование и способности. В общем виде под творчеством обычно понимается создание нового, принимаемое в определенной ситуации и в определенное время как нужное и полезное. В свою очередь, под новым понимают продукт технической мысли, ранее не существовавшей в такой же форме, который может содержать уже известные материалы, но в своем завершенном виде обязательно включает неизвестные ранее элементы.

            Принято считать, что новизна может быть объективной и субъективной. Под объективно новым понимается такой продукт, которому не было соответственного. Если же он окажется новым лишь для создателя, то новизна является субъективной. С этих позиций можно подойти к пониманию того, какой учебный труд можно считать творческим. В абсолютном большинстве случаев он порождает субъективно новый  результат. Кроме того, творческая работа учащихся при максимальной ее самостоятельности протекает все же под руководством преподавателя, регламентирующего учебный процесс. Это означает, что даже оригинальность конечного результата труда в известной мере запрограммирована, поскольку создается ситуация, при которой ученик может «изобретать», не подозревая, что решение уже существует и заранее известно преподавателю. Таким образом, оригинальность и самостоятельность,  являющиеся непременными компонентами в учебном труде ограничены его рамками. Отмеченное выше, вероятно, означает, что результатом учебной работы едва ли может стать изобретение, под которым признается новое и обладающее существенными отличиями техническое решение задачи в любой отрасли производства, социально-культурного строительства, дающее положительный эффект. Однако учебная творческая работа может, вероятно, подняться до уровня рационализаторского предложения, под которым признается техническое решение, являющееся новым и полезным для предприятия, организаций или учреждения которому оно подано, и предусматривающее изменение конструкций и изделий, технологии производства и применяемой техники. Известный конструктор А.С. Яковлев говорил: «Нужно уметь конструировать экономно, находить простейшее решение, что как известно, самое сложное. Необходимо воспитывать в себе волю, терпение, я бы даже сказал, долго терпение. И надо уметь спорить, отстаивать свое мнение, ни  взерая на лица».

            Любая творческая работа, в том числе и учебная, должна включать в себя деятельность, связанную с изучением и переосмысливанием имеющего опыта, анализом техническим прототипов, аналогов, преобразованием исходных данных, в том числе комбинированного характера.

            При разработке системы творческих задач по черчению следует смоделировать условия, которые требовали бы от учащихся выполнение перечисленных действий. Разумеется, в каждом конкретном случае они выступают в разных сочетаниях и пропорциях, развивая различные стороны творческого мышления, однако каждой задаче присуще общее качество: алгоритм ее решения не известен учащимся, хотя для решения имеются все необходимые данные.

            Условия творческой задачи должно предопределять возникновение проблемной ситуации, а решение – побуждать к использованию старых знаний в новых ситуациях, а иногда и к самостоятельному добыванию новых. Обязательной особенностью творческих задач является вариантность их решения, так как только в этом случае возникает индивидуальность, логическим завершением которой и является субъективно новый результат.

            Таковы характерные особенности творческих задач и их отличие от задач, имеющих исполнительный характер. Творческие задачи соответствуют высшей степени усвоения знаний и поэтому должны завершать собой изучение того или иного раздела курса, однако отдельные элементы творческой деятельности учащихся могут сопутствовать более ранним этапом обучения. Творческие задачи предусматривают графическое моделирование предмета по чертежу с неполными данными.

            Обладая ярко выраженным творческим характером, они побуждают учащихся к активному поиску, углубляют и закрепляют графические знания по различным разделам курса черчения. При рассмотрении задач по черчению, включающих элементы проектной деятельности, речь идет преимущественно о графических элементах, так как неправильно подменять черчение конструированием, дизайном или архитектурой. Во всех видах творческих задач по черчению главное место должна графическая работа, не требующая от учащихся специальных знаний, свойственных той или иной профессии. Главным качеством, общим для черчения и конструирования является умение использовать графические знания в новой конкретно заданной ситуации. Применительно к черчению это значит, что учащийся должен правильно понимать условие задач, выраженное языком графики, выбрать методы изображений, которые послужат основой для развития замысла и его завершения, учащийся, параллельно с мысленными преобразованиями формы, должен производить преобразования графические, на чертеже необходимо грамотно отразить итог творческой работы. Задачи на конструктивные преобразования имеют практическую ценность, так как в них в доступной форме ставится конкретная цель. При анализе работ, рекомендуемых при обучении конструированию, выяснилось, что наиболее близкими логике черчения являются: 1) Восполнение недостающего звена конструкции (до конструирование);

2) Усовершенствование конструкции на основе анализа прототипа (пере конструирование); 3) Конструирование по техническим условиям (с предметно-графическими опорами).

            Перечисленные виды учебной работы активизируют процессы обучения черчению, они наиболее тесно связаны с использованием графических изображений, они также отличаются относительной простотой. Неразрывность конструкторской и собственно графической деятельности требует того, чтобы в учебном процессе была отражена логическая связь между поиском и техническим отображением. При разработке содержания творческих задач и методических рекомендаций по  их использованию в учебном процессе важно учитывать те характерные особенности, которые сопровождают конструктивно - графическую деятельность учащихся. Во-первых, необходимо знать, в какой мере учащиеся могут использовать сформированные у них графические знания. Во-вторых, понимать, какие характерные затруднения возникают в процессе творческой работы и как предупредить их.  В текст условий целесообразно включать несколько пунктов, которые предусматривают выполнение работ, различных по сложности. Это позволяет использовать их на разных этапах обучения и строить работы с учетом индивидуальных возможностей учащихся. Таким образом, вовсе не обязательно, чтобы учащийся выполнил задания в полном объеме. Эти вопросы регламентирует преподаватель.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТВОРЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ ПО ЧЕРЧЕНИЮ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

            Мы справедливо говорим о том, что образованиепрежде всего призвано раскрывать созидательные силы и способности личности.

            Творчество многолико, но виды его во многом связаны. Так техническое творчество нельзя представить в отрыве от дизайна, ибо людям нужны как функциональные качества,так и его удобства и красота. В не меньшей степени с эстетических позиций оценивается и архитектура. Общим же звоном, которое связывает большинство видов творчества, являются графические изображения и, прежде всего, чертежи, поэтому в курсе черчения потенциально заложены огромные возможности для формирования, творческих качеств личности.

            Политический характер предмета позволяет использовать самые различные объекты для проявления индивидуальных интересов и наклонностей молодых людей, раскрывать их дарование и способности. В общем виде под творчеством обычно понимается создание нового, принимаемое в определенной ситуации и в определенное время как нужное и полезное. В свою очередь, под новым понимают продукт технической мысли, ранее не существовавшей в такой же форме, который может содержать уже известные материалы, но в своем завершенном виде обязательно включает неизвестные ранее элементы.

 

            Принято считать, что новизна может быть объективной и субъективной. Под объективно новым понимается такой продукт, которому не было соответственного. Если же он окажется новым лишь для создателя, то новизна является субъективной. С этих позиций можно подойти к пониманию того, какой учебный труд можно считать творческим. В абсолютном большинстве случаев он порождает субъективно новый  результат. Кроме того, творческая работа учащихся при максимальной ее самостоятельности протекает все же под руководством преподавателя, регламентирующего учебный процесс. Это означает, что даже оригинальность конечного результата труда в известной мере запрограммирована, поскольку создается ситуация, при которой ученик может «изобретать», не подозревая, что решение уже существует и заранее известно преподавателю. Таким образом, оригинальность и самостоятельность,являющиеся непременными компонентами в учебном труде ограничены его рамками. Отмеченное выше, вероятно, означает, что результатом учебной работы едва ли может стать изобретение, под которым признается новое и обладающее существенными отличиями техническое решение задачи в любой отрасли производства, социально-культурного строительства, дающее положительный эффект. Однако учебная творческая работа может, вероятно, подняться до уровня рационализаторского предложения, под которым признается техническое решение, являющееся новым и полезным для предприятия, организаций или учреждения которому оно подано, и предусматривающее изменение конструкций и изделий, технологии производства и применяемой техники. Известный конструктор А.С. Яковлев говорил: «Нужно уметь конструировать экономно, находить простейшее решение, что как известно, самое сложное. Необходимо воспитывать в себе волю, терпение, я бы даже сказал, долго терпение. И надо уметь спорить, отстаивать свое мнение, ни  взерая на лица».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 106 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2015 3447
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сейтымбетова Кульзара Закриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6474
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе