План
Творческого квеста
В поисках египетской принцессы

Составитель:
Иванова Ю.Э
педагог-организатор
Сценарный
план творческого квеста
«В поисках египетской принцессы»
Дата проведения: 1.11.2019
( с 12.00 – 13.00)
Место проведения:
МОУ ДО «Центр внешкольной работы «Юность»,
Организаторы: МОУ ДО ЦВР
«Юность», молодежное объединение «Ведущие за собой», Арт- тир «Живи красками».
Цели:
развитие
системы активного содержательного досуга детей в осеннем лагере на базе МОУ ДО
«ЦВР «Юность»
Задачи:
- создать
положительную мотивацию и творческий настрой у детей ;
-развивать
эстетические чувства, эмоции, переживания;
-развивать коллективное творчество
- развивать умение работать в команде
Оборудование
и материалы:
-реквизит
для творческих станций;
-
столы, стулья.
1. Подготовительный
этап
№ п/п
|
Мероприятие
|
Срок выполнения
|
Ответственный
|
Примечания
|
1.1
|
Составление
сценария
|
до 31.10.2019
|
Иванова Ю.Э.
|
|
1.2
|
Подготовка
сценария и плана мероприятия
|
до 31.10.2019
|
Иванова Ю.Э
|
- план
- подборка
заданий
|
1.3
|
Оформление и
работа станций
|
1.11.2019
|
Молодежное
объединение «Ведущие за собой» актив
|
подготовка
станций
|
1.4.
|
Подготовка
необходимого оборудования и реквизита
|
до 31.10.2019
|
Иванова Ю.Э
|
- реквизит для проведения
творческих заданий и упражнений с участниками
- столы, стулья
для участников
-баннер Арт-тир
|
2.
Ход мероприятия
№ п/п
|
Этап
|
Содержание
|
Время
|
Ответственный
|
Примечание
|
1
|
Встреча детей
|
встреча ,координация
|
12.00
|
Иванова Ю.Э
|
|
2
|
Начало творческого
квеста
|
Рассказ
легенды о пропавшей принцессе
|
12.10
|
Иванова Ю.Э
|
по сценарию
|
3
|
Прохождение
творческих станций
|
выполнение
заданий и сбор творческих подарков для принцессы
|
12.10
– 13.00
|
Иванова Ю.Э
Плющик В.Р.
|
для детей
|
4
|
Завершение
квеста
|
Ребята находят
принцессу и преподносят ей творческие подарки
|
13.00
|
Иванова Ю.Э
|
прощание
|
Приложение
1.
Станции творческого квеста « В поисках принцессы»
Легенда: Египетская принцесса Анхесенамон
(одна из дочерей фараона)спрятала в гробнице отца украшения, которые ей
хотелось передать своим достойным потомкам. Каждое украшение — талисман,
приносящий удачу.
В 1821 году многие египетские
захоронения были разграблены мародерами, а шкатулка принцессы оказалась в
Англии, переходила от одного европейского коллекционера к другому. В XX веке
след украшений Анхесенамон затерялся.
Только тому, кто выполнит все задания и
найдет все украшения принцессы, она отдаст сокровища.
Задача - выполняя творческие задания,
собрать дары для Анхесенамон, собрать все украшения и найти сокровища.
Станция№1 «Актерское мастерство» - игра-задание на знакомство и раскрепощение. ( 7-10мин)
(Участникам команд нужно выполнив
какое-нибудь творческое «па» представиться, каждый последующий участник должен
запомнить и повторить имя и движение предыдущего, последний должен выполнить
всю линейку движений).
Станция№2
« Дар для принцессы»
Участникам
необходимо нарисовать коллективный рисунок за ограниченное время.
(10
мин)
Станция№3
«Сокровище во льду(камни)»
Осколки горного хрусталя — это кубики
льда, которые нужно приготовить заранее. Воду лучше брать кипяченую, тогда лед
будет прозрачным. В каждую ячейку перед заморозкой положите бусинку,
виноградинку, цветочек, пуговицу и т.д. «Горный хрусталь достаньте в тот
момент, когда дети будут увлечены папирусом и поставьте в вазе.
Игроки могут сложить все осколки в миску и
растопить под краном. Ну или изобрести свой способ добычи драгоценностей из
льда.
Станция №4 «Бастет»
боги Египта просят почтить священного жука
скоробея. Жука нужно красиво раскрасить. Все это нужно упаковать и отнести
вместе с дарами принцессе.
Станция №5 «Потерянные папирусы»
Ребятам нужно найти оставшиеся папирусы со
знаками по территории Центра и принести проводнику.