Инфоурок Другое Другие методич. материалыТворческий отчет игры с малышами 2-4 года

Творческий отчет игры с малышами 2-4 года

Скачать материал

«Анли» балабакшасы

Я/с «Анли»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческий отчет

Развивающие игры с малышами с 2 до 4 лет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила:  Абельдинова Г.С

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Темиртау 2020г.

РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ С МАЛЫШАМИ ДО ТРЕХ ЛЕТ.

В возрасте 2-4 лет у ребенка активно развивается восприятие. Этот процесс идёт под влиянием продуктивной, конструктивной и художественной деятельности. Восприятие ребёнка тесно связанно с выполняемыми предметными действиями: малыш может достаточно определить форму, величину, цвет предметов, их положение в пространстве тогда, когда это необходимо для выполнения того или другого доступного ему действия.  В других же случаях  восприятия может казаться весьма расплывчатым не точным. Развитие восприятия происходит в процессе игрового обучение. Я детей учу играть, через игру я стараюсь производить какие-то действия с незнакомыми предметами, дети получают первое представление о них, затем знакомятся со свойствами с помощью руг и глаз. В своей работе я использую игры «Развивающие внимание и слуховое восприятие». Для того что бы ребёнок научился чисто и ясно произносить звуки, отчётливо выговаривать слова, правильно пользоваться голосом, он должен научится напрягать слух, улавливать и различать звуки. Для этого я провожу с малышами такие игры, как «Кто---что слышит» «Узнай по звуку» «Кто внимательный» и .т.д.  Например, «Узнай по звуку». Ребёнок садится спиной к взрослому который производит шумы и звуки разными предметами. Если ребенок догадывается, чем произведен звук он поворачивается и называет этот предмет. Шумы могут быть самые разные игра на муз. Инструментах, листать книгу, шуршать бумагой, играть в мяч. «Или игра где позвонили». Это игра развивает направление слухового внимания, учит умению определять направление звука. Ребёнок с закрытыми глазами   определяет направление звоночка указывая рукой. За каждый правильный ответ дети получают маленькие звёздочки.

А так же я использую игры «Развивающие речевое дыхание». Хорошо  поставленное речевое дыхание обеспечивает правильное произношение звуков, слов и фраз. Для этого я использую такие игры как « Чей одуванчик улетит дальше». «Пузырь». «Водичка»

Игра «Водичка» в этой игре поизносится звук на одном выдохе, протяжно. Я открываю кран с водой и обращаю внимание детей на то, как «поёт» текущая из крана вода (с-с-с). Затем мы читаем потешку «Водичка-водичка». Затем я прошу ребят опять «спеть» песенку водички. Дети произносят протяжно этот звук.

Или игры «Чей одуванчик улетит дальше», «Пузырь» учат умению длительно и плавно выдыхать воздух через рот, что очень помогает сделать речь ребёнка ясной и выразительной.

Используя игры формирующие правильное звукопроизношение, я  учу детей четко произносить слова. Закрепление правильного произношение звуком осуществляется путем многократного повторения слов. Хорошо использовать специальные песенки ,стихи, потешки, где звучат подражания голосам животных, птиц. Например: такие игры как «Гав-гав»  «На птичьем дворе» «Часы тикают» и т.д. Игра  «Утенок, гусенок и цыпленок» учит детей различать домашних птиц; развивает воображение и произвольное внимание, учит правильному звукопроизношению. В начале я составляю рассказ. «Сейчас я познакомлю вас с гостями. Это утенок Кряк. У него широкий клюв, как красная лопатка. Сам он толстенький, ходит вперевалочку, крякает «Кря-кря-кря». Какой утенок , расскажи?» Дети рассказывают про утенка и воспроизводят его голос. Так же составляется рассказ про гусенка и цыпленка. В конце занятия дети зовут птиц: « Теги-теги-теги!» (гусенка).  «Ути-ути-ути!» (утенка). «Цыпа-цыпа-цыпа!» (цыпленка). И кормят их хлебными крошками. Игра развивающая силу голоса и темп речи так же очень важный в возрасте с 2-4 лет. Применяя эти игры на занятиях или просто играя я учу детей произносить звукосочетания или слова с различной скоростью (быстро, умерено, медленно). Это не только для развития голоса но и для формирования хорошего слуха. Такая игра как «Громко-тихо» учит умению менять силу голоса: говорить то громко, то тихо. «Кто как кричит» вырабатывает умения повышать и понижать тон голоса, говорить «тоненьким» и низким голосом. Обязательно в свое работе я применяю игры формирующие двигательную активность. Такие игры – хорошая профилактика плоскостопия, нарушения осанки и другие заболевания которые вызванные недостатком двигательной активности. Подвижные игры развивают координацию движений. Игры пляски – удовлетворяют потребности малышей в движении, учат народной культуре. Мы часто играем в игру «Мы в кружочек встали» «Ножки и лошадки» «Веселый каблучок ».

В игре легче всего преодолеваются и устраняются самые разные детские страхи. Ребенку замкнутому плохо вступающему в контакт, не умеющему дружить с другими детьми, полезно играть в игры которые помогают детям сблизиться друг с другом. Очень много я применяю пальчиковых игр для развития мелкой моторики рук. Например такие  «Пальчик о пальчик», «Кто приехал», «Гуси,гуси», «Я с пальчиком играю».

Использую игры с игрушками. На развитие внимания, чувство ритма «Спрячу куклу Машу», «Игра с собачкой», «Хлопать куколка умеет».

Хлопать куколка умеет

Своих ручек не жалеет

Вот так, вот так

Своих ручек не жалеет.

Очень детям нравится играть в иргу «Мяч» это игра обучающая прыжкам, и умению двигаться ритмично. Ребенок изображает мяч, прыгает на месте, а взрослый, положив на его голову ладонь, приговаривает:

Друг веселый, мячик мой

Всюду, всюду он со мной!

Раз ,два, три, четыре, пять

Хорошо мне с ним играть

После этого «мячик» убегает, а взрослый ловит его.

В своей работе я применяю много разнообразных игр. Использую их на занятиях, на прогулке, во время свободных игр. Через игру ребенок познает окружающий мир, учится дружить, становится ловким, смелым, учится общаться , в играх у ребенка повышается самооценка, уверенность в своих силах. В игре легче всего преодолеваются и устраняются самые разные детские страхи. В своей работе  я постоянно стараюсь отличать успехи и достижения ребенка, даже не значительные. Я стараюсь хвалить детей даже если что –то и не получилось. Я знаю, что в следующий раз ребенок будет стараться и сделает еще лучше.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий отчет игры с малышами 2-4 года"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 729 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2020 178
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абельдинова Гульнара Сериковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 483
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 25 регионов

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов