Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыТворческий отчет "Птичья столовая"

Творческий отчет "Птичья столовая"

Скачать материал

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  ДЕТСКИЙ САД  № 51

 

 

Творческий отчет

«Птичья столовая»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала:

Косякова Ю.И. – воспитатель

 

 

 

 

 

На дворе зима, птицы зябнут на морозе, ведь зима тяжелый период в жизни птиц. А подкормка птиц — лучший способ помочь пернатым. За время оформления «птичьей столовой» на территории детского сада, а началась подготовка летом,  дети и родители продолжали кормить птиц.

Конечно, можно купить готовую кормушку, но гораздо интереснее сделать ее своими руками. Воспитанники совместно с родителями, изготовили кормушки. Расположение «Птичьей столовой», доступна со всех четырех сторон, чтобы птицам было удобно приземляться. Домики-кормушки расположили так,  что бы птицы могли поселиться, или спрятаться от ненастной погоды или греться на солнышке, или просто отдохнуть, перед полетом. Мы закрепили наши кормушки на столбики, напротив окна нашей группы.

Цель: формировать представления детей о зимующих птицах, их образе жизни, а также роли человека в жизни птиц.

Задачи:

- расширять представления детей о птицах, об условиях их жизни;

- продолжать учить узнавать птиц по внешнему виду, повадкам и поведению;

- обогащать словарный запас детей;

- воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать в трудных зимних условиях.

Предварительная работа:

1. Чтение произведений художественной литературы о птицах.

2. Рассматривание иллюстраций с изображением зимующих птиц.

3. Прослушивание музыкальных композиций из серии «Голоса птиц».

Планирование работы:

1. Изучить, какие птицы остаются зимовать в окрестностях детского сада.

2. Изучить, из чего можно построить кормушки своими руками.

3. Изучить, чем кормить птиц зимой?

4. Наблюдения и выводы.

В рамках экологической акции «Кормушка» или «Покормите птиц зимой», целью которой служит объединение детей и взрослых в желании оказать помощь птицам, и а также привлечь внимание общественности к бережному и доброму отношению людей к природе.

Я  провела беседы«О диких и домашних птицах»«Как скворец себе дом выбирал»«Цыпленок Чик и кот Федот», «Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать», дидактические игры и подвижные игры «Кто как кричит?»«Чья тень?»«Угадай кого не стало»«Кот и воробьи»«Собачка и воробьи». Рисование «Приглашаем снегирей съесть рябинку поскорей». Аппликация «Воробьи зимой».

Ребята узнали, что кормушка должна быть удобной для птиц. Она не должна болтаться на ветру, затрудняя приземление, должна иметь несколько окошек, чтобы птицам было удобно влетать и вылетать из неё, еда из неё не должна выдуваться ветром, она должна быть защищена от снега и дождя. И еще нужно позаботьтесь о том, чтобы кормушки были недоступны для котов и других хищников. Так же надо помнить, что ни в коем случае нельзя прибивать кормушки к дереву гвоздями, потому что это навредит дереву.

В рамках акции были проведены беседы с родителями детей, в ходе которых был рассмотрен ряд вопросов: знают ли дети зимующих птиц, какие кормушки нужны для зимующих птиц, как изготовить, какие материалы для этого нужны, какой корм предпочитают. В течение двух недель дети вместе с родителями узнавали о зимующих птицах интересные факты. Из художественной литературы, энциклопедий, справочников, из общения с родителями и другими взрослыми выяснили, какие птицы зимуют в городе, узнали об их повадках, о предпочтениях в еде и образе жизни, о том, что кормушки привлекают птиц в парки, сады, где они порадуют нас своей красотой. Но зимою, начав подкармливать птиц обязательно нужно продолжать её систематически, без перерывов, иначе она принесет вред. Привыкая находить корм на определенном месте ежедневно и вдруг не найдя его, птицы не полетят сразу же в другое место, а будут ждать, терять время и силы, что может привести к гибели птиц. Самое подходящее время для вывешивания кормушек поздняя осень. В это время птицам еще нетрудно находить корм, но, подкармливаясь на кормушках, они постепенно привыкают к ним, запоминают их расположение. Многие перелетные птицы, задерживаются с отлетом и даже остаются на зиму, если они находят в каком-то месте достаточно корма.

Наблюдения за птицами.

Очень познавательными и интересными проходили наблюдения за пернатыми гостями, которые посещали кормушку. Зимнее время года наиболее благоприятно для начала изучения образа жизни птиц, остающихся зимоватьПтицы становятся более заметными, они сами тянуться к человеку. Ежедневно после занятий я с воспитанниками насыпали в кормушку семечки подсолнуха, крупу, белый хлеб.

 

 

 

 

 

 

Первый день нас никто не посети, но мы не отчаялись и продолжали ждать. Буквально через день первый посетитель воробей. Дети очень обрадовались ему, и было чуть не спугнули, своими громкими эмоциональными криками радости. Видимо поэтому он с опаской поклевывал корм, а затем улетел. После наблюдения мы провели беседу «Не спугнем мы воробья». На следующий день, прилетели 3 воробья, еще боясь клевали корм, дети уже не кричали и даже некоторые разговаривали шёпотом, а если кто и пытался громко говорить, я напоминала, о том, что птицы боятся громких криков. С каждым днем на нашей кормушке увеличивалось количество воробьёв. Дети стали проявлять любознательность, а некоторые придумывать имена нашим гостям воробьям.

Наблюдали мы за птицами на прогулке или после сна, смотря через окно. Старались подкармливать птиц в одно и то же время, не оставлять кормушку без корма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы:

Мы, конечно, не спасем всех птиц, но благодаря нашей помощи, до весны доживет гораздо больше птиц. Богаче будут наши леса и парки.

Кроме того, не стоит забывать об эстетической и моральной стороне дела. Какое удовольствие для детей наблюдать птиц у кормушки! Тем более, что зимой они легко идут на контакт с человеком.

Можно приручить птиц брать корм прямо с рук. Помощь птицам в тяжёлую минуту, помогает воспитывать у детей доброту, душевную щедрость.

В тяжелые условия зимы и голодной весны, беспокойство о птицахподкормка и помощь - это не только гуманное, но и воспитательное мероприятие.

Каждый день, выходя из дома, не забывайте захватить с собой маленький «гостинец» братьям нашим меньшим. Ведь они ждут. Ждут и надеются на нас. Неужели мы дадим погибнуть маленьким созданиям, которые переборов свой страх приблизились к опасной черте – соседству с человеком. Тем самым, еще раз демонстрируя волю к жизни.

И однажды, поддавшись замечательному зову сердца, не забывайте слова великого французского писателя Антуана де Сент Экзюпери «…Мы в ответе за тех, кого приручили». Великие слова, гениальные в своей простоте «Мы в ответе…».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий отчет "Птичья столовая""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  • Творческий отчет "Птичья столовая"
  • На дворе скоро зима. Птицы зябнут на морозе,ведь зима тяжелый период в жизни птиц.А подкормка птиц-лучший способ помочь пернатым.за время оформления "птичей столовой" на территории детского сада,а началась подготовкая летом.Дети и родители продолжали кормить птиц.все кормушки родители с детьми делали своими руками.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2020 262
    • DOCX 910.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Косякова Юлия Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Косякова Юлия Ивановна
    Косякова Юлия Ивановна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18175
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Функциональные основы деятельности специалиста по организации и проведению молодежных мероприятий

Специалист по организации и проведению молодежных мероприятий

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика воспитания детей дошкольного возраста по системе Марии Монтессори

Монтессори-педагог

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Курс повышения квалификации

Технология проектной деятельности в процессе ознакомления детей дошкольного возраста с природой

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 687 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе