Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыТворческий отчёт по мини-спектаклю "А у нас во дворе"... ( на стихи А.Барто и Я.Акима)

Творческий отчёт по мини-спектаклю "А у нас во дворе"... ( на стихи А.Барто и Я.Акима)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное  образовательное учреждение дополнительного образования детей Дом пионеров и школьников им. Героя Советского Союза Николая Ивановича Филоненко г.Сальска

 

 

 

 

                                      ТВОРЧЕСКИЙ  ОТЧЕТ    

 о мини – спектакле

«А у нас во дворе…»

( на стихи А. Л. Барто и  Я. Л. Акима)

 

 

 

                                                       Подготовил: Н.Н.Артюшина,  руководитель

                                                         детского театрального объединения «Весёлая

                                                                маска», методист  дополнительного образования

                                                                 МБУ ДО ДПШ им. Н.И. Филоненко г. Сальска

 

 

 

 

 

 

 

2014

Сальск

 

Содержание и актуальность проблемы.

Что меня побудило создать этот спектакль?

На территории Сальского района проживают граждане 34 национальностей. В настоящее время сложившиеся давние традиции межэтнических и межконфессиональных отношений характеризуются как стабильные и устойчивые. Межнациональные отношения, уважение и миролюбивый менталитет народов, населяющих район, определяют будущее Сальского района как территории устойчивого развития, взаимопонимания и толерантности. Однако кардинальные изменения общественно-политической ситуации и социально-экономические реформы современного российского общества привели к появлению депрессивных регионов, к которым относится Сальский район. Это явилось причиной роста преступности, беспризорности, суицида, изменений и сокращения профессиональных возможностей, часто обусловленных высоким уровнем безработицы, алкоголизации, наркомании, усложнения взаимоотношений между полами и в структуре семей и др. Следует отметить, что этим явлениям оказалась подвержена молодая среда. Анализ этих процессов привел к  необходимости разработки и реализации комплексной системы мер по формированию и воспитанию толерантности и терпимости, снятию социальной напряженности в Сальском районе, в результате чего была создана муниципальная целевая программа «Формирование толерантного сознания и профилактика экстремизма в Сальском районе», основной целью и содержанием  которой стала работа, направленная на  деятельность государственных и муниципальных органов по формированию у населения Сальского района установок толерантного сознания, определяющего устойчивость поведения в обществе отдельных личностей и социальных групп, как основы гражданского согласия в демократическом государстве.

   И не смотря на то, что в последние годы ситуация значительно выровнялась, межнациональные конфликты сошли на нет, а  переселенцы из других  регионов бывшего СССР и коренное население  Сальского района научились терпимости и пониманию,  межнациональная проблема полностью не исчезла и требует ее дальнейшего решения:  дальнейшего внедрения норм толерантного поведения в социальную практику, снижения социальной напряженности, обеспечения духовно – нравственного единства общества.

      Детское театральное творчество можно смело отнести к  эффективной  социокультурной технологии, способствующей распространению норм толерантного поведения и противодействия различным видам экстремизма, этнофобии, ксенофобии. Работая с обучающимися театрального детского объединения  «Веселая маска» (группа 5-6-х классов) городского Дома пионеров и школьников им. Н. И. Филоненко г. Сальска, я подошла к пониманию включения в детский театральный репертуар произведений, несущих идею сплочения, дружбы, взаимопонимания, воспитания нравственных основ личности средних школьников. В одной из воспитательных бесед с обучающимися я предложила в форме КТД ( коллективного творческого дела) обсудить проблему: почему  в школе между одноклассниками и дома  во дворе, когда ребята вечером выходят играть, часто возникают ссоры? Выяснилось ряд объективных и субъективных причин: разница полов (мальчики и девочки), межнациональные недопонимания, включая языковой барьер и национальные традиции; возрастные особенности; неадекватное поведение, вызванное плохим воспитанием и мн. др.). Анализ проводила в форме моделирования «детских конфликтных ситуаций» и их театрального проигрывания (с отработкой выразительной речи, технопластики), составления диалогов «безболезнного выхода из ситуации»  (элементы творческого детского сочинительства)

       Следующей ступенькой к созданию спектакля, как коллективного творчества, стало осознание того, что «мы как театральный коллектив», в который входят дети русской, украинской, армянской национальности,  можем ярко и интересно не только показать детские взаимоотношения зрителям, но  и  донести основной смысл нашей идеи –            « люди (дети)  должны дружить и в этом сила  и ценность любого народа».

     Вот почему мною был подготовлен  сценарий мини – спектакля «А у нас во дворе…» на  стихи замечательных детских поэтов Агнии Львовны Барто и Якова Лазаревича Акима ( 30 мин.). При обсуждении  готового сценария с обучающимися было решено показать спектакль учащимся 1-6 классов Дома пионеров и школьников, в детском театральном объединении которого ребята занимаются  и в своей родной  школе № 3 г. Сальска. Кроме того ребят пригласили выступить  с фрагментами спектакля   на юбилее  городского  реабилитационного центра для детского  приюта и на городском  празднике, организованном для детей – инвалидов.                  

 

                Репетировали ребята с  «огоньком», пробовали себя в разных ролях, сами готовили атрибуты,    

         рисовали афишу и пригласительные билеты на спектакль. Решено было показать 6 спектаклей  ( 12  

         классов учащихся – 312 чел.) и посвятить их  Дню толерантности – 16 ноября,  показать на осенних

         каникулах.     

       Спектакль получился динамичным,  сочетал в себе стихотворные тексты,  активную театральную деятельность и  прозу (тексты – диалоги, которые для своих персонажей придумали сами участники). Действие  разворачивается в  воображаемом  дворе многоэтажного дома, где живет много ребят с разными характерами и интересами, но все они  одна большая «детская компания», со своими достоинствами и недостатками. Роли взрослых  (родителей, соседей, бабушки, почтальона) также играли сами ребята, что давало им возможность перевоплощаться, увидеть  и осознать себя совершенно в другом возрастном  плане. Этому способствовали стихи авторов «Веревочка» и «Кукла» А. Л. Барто, «Неумейка Я.Л.Акима, психологически тонко прописавших персонажей и создавших  массу детских образов и характеров, наполненных не срываемым юмором, а иногда и сатирой. Музыка, подобранная к массовым сценам дополняла  детские образы.

         Несмотря на то, что юные  артисты волновались перед спектаклями, потому как  среди главных  ценителей были их одноклассники, зрители очень тепло, по-дружески их встретили,  с интересом  смотрели представление.  С нескрываемыми эмоциями  и смехом встречали каждый юмористический фрагмент, внимательно слушали текст и реагировали на смену действий и событий. А в конце спектаклей дарили громкие аплодисменты и активно включались в воспитательную  беседу  с руководителем  театральных объединений Н.Н.Артюшиной. Учителя (классные руководители) благодарили ребят за интересное представление и приглашали в гости  с новыми спектакля

     

 

                                                  Музыкальная пантомима «Игры во дворе» 

    

                                «Как птицы заливаются трамвайные звонки!»                                                                                   

                                           («главный заводила»- Саркисов Артем   )          

    

 «И с разбега,  и на месте, и двумя            «Лила, Лиды, ты мала, зря ты прыгалку взяла…»

ногами вместе…» ( фрагменты спектакля по стихотворению А.Барто «Веревочка»)

            

«…Не хватит ли пока? Внизу, наверно, сыплется известка с потолка!? ( понимающая бабушка в исполнении Заярко Арины; роль Лидочки исполняет Силкина Кристина)

«Катя смотрит на меня, не желает брать коня…»   «Смастерил я грузовик для сестры          Катюшки…»
( в роли брата Глушков Дмитрий и Белоусов Александр; в роли Катюшки – Акопян Рузанна и Маша Рябошапка), фрагменты театрализации стихотворения «Кукла « А.Барто

  

Девчячьи забавы ( театральная группа «Веселая маска» и Маша Ряб

    

    

Капризного Вову (Лысак Владимир) мама      «За ложку схватился испуганный Вова!»                             кормит кашей ( Акопян Рузанна )                                         ( почтальон – Кузьменко Яна)

                                                 

                                                                                               

Ленивый Слава оказывается сам умеет одеваться ( в роли Славы –Акопян Даниэль,  сестра – Силкина Кристина

                    

«В соседней квартире жил мальчик Андрюша,     «Я, дядя, еще не окончил игру. Вот                 По комнате всей раскидал он игрушки…»                      выстрою домик  и все уберу!»                                           (играют Туранов Эмрах и Глушков Дмитрий)   

               

«Тарелки помыты и сложены в груду, а мама и дочь вытирают посуду…» ( в роли мамы – Усоян Армине; в роли дочери – Лозина Виктория; ведущая – Багдасарян Анна)

                                      

Цветы поливал он из маленькой лейки…

         

«А что же в письме, рассказать по секрету?»      «Позор Неумейке! « - обидных два слова.

 

Финальный поклон

Благодарные зрители

СПАСИБО  ЗА  ВНИМАНИЕ

                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий отчёт по мини-спектаклю "А у нас во дворе"... ( на стихи А.Барто и Я.Акима)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 169 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2020 415
    • DOCX 3.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Артюшина Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Артюшина Наталья Николаевна
    Артюшина Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 117156
    • Всего материалов: 121

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные подходы к организации дополнительного образования детей в условиях очного и дистанционного обучения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс повышения квалификации

Новый взгляд на организацию выставки детского творчества

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по игровым видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе