Инфоурок Коррекционное обучение Статьи"Творческий подход к жизни" - условие успешной социализации

"Творческий подход к жизни" - условие успешной социализации

Скачать материал

Творческий подход к собственной жизни – условие успешной социализации

Цель воспитания – научить

наших детей обходиться без нас

Э. Легуве

Более двадцати лет занимаясь особыми детьми, я не перестаю слышать вопрос от людей, далёких от темы - «а зачем их учить?». Действительно, особый ребенок – это огромное количество проблем, доставшихся ему сразу с рождения. Многие из таких детей, в то время, как их здоровые сверстники учатся ходить, говорить, познавать мир всеми доступными способами, просто борются за жизнь. То есть учатся дышать, глотать, смотреть самостоятельно. Поэтому в школу в семь-восемь лет такой ребенок приходит, пропустив практически все этапы  хрестоматийного развития человека. Они не умеют надолго сконцентрировать внимание, медленно читают, не всегда понимая прочитанное, не могут воспроизвести то, что прочитали, пишут с трудом. Прибавим сюда такие нару­шения личностного развития, как пониженная мотивация к деятель­ности, страхи, связанные с передвижением и общением, стремление к ограничению социальных контактов. Причиной этих нарушений чаще всего является неправильное, изнеживающее воспитание боль­ного ребенка, как реакция на физический дефект.

Я давно поняла, что главная моя задача не русскому и литературе научить этих детей, а помочь им как-то определиться со своим местом в этой жизни, стать полезным членом общества, перестать чувствовать себя балластом на шее родителей и государства, реализовать свои задатки и возможности и превратить свои физические нарушения в ресурс для личностного роста.  Помочь им в том, что в педагогике  и дефектологии называется социализацией.

  Когда человек способен легко социализироваться? На мой взгляд, здесь важны два условия: верное представление о себе, своих возможностях, а также реальное представление об окружающей действительности. Поэтому любое моё взаимодействие с ребенком направлено на то, чтобы сформировать у ребенка правильное представление о себе и своих возможностях и дать ему максимально реалистичное  представление о мире, в котором ему предстоит жить.

Надо отметить, что ребенок, обучающийся в нашей школе, начинает социализироваться, как только попадает сюда. Социализация происходит каждую минуту: на уроке, на перемене, в спортзале, на празднике, в столовой, во время выездов за пределы школы, во время участия в различных соревнованиях, конкурсах, выставках.  И если урок дает ребенку понимание только базовых своих возможностей (умение сосредоточиться, собраться, выполнить работу в заданные сроки, умение просить и принимать помощь, умение выстраивать взаимоотношения со сверстниками, а так же понимание, в какой предметной области  лежат его интересы), то вся внеурочная  и послеурочная деятельность дает ребенку  более точное представление о своих способностях и, что еще более важно, реалистичное представление о мире, потому что конкурсы, выставки, праздники, фестивали, проекты – это среда конкурентная.   

Сегодня мы уже понимаем, что не все дети после окончания школы смогут освоить какие-то профессиональные навыки. Поэтому гораздо важнее, чтобы наш ребенок получил о себе представление, как о человеке интересном, способном к развитию, познанию себя и окружающего мира. Поэтому  не предметные знания сегодня ставлю я на первое место. Гораздо важнее для меня   вовлечь ребенка   в творческую деятельность. А что такое творчество? Это создание нового и неповторимого.  Не обязательно   картин, романов или музыки. Это, прежде всего, образ мысли и состояние души, это ощущение свободы, энергия и смелость пробовать что-то новое, умение посмотреть на ситуацию под необычным углом.  Творчество - это не только и не столько результат достижения определенного уровня развития. Творчество и есть  развитие. В творческом порыве ребенок исследует мир, и этот импульс любознательности развивает и обогащает гораздо больше, чем академическое обучение с самым сильным педагогом.

Буквально в последние дни перед каникулами мы с шестиклассниками дочитали роман Пушкина «Дубровский». Никогда еще концовка романа не вызывала столь бурного негодования. Девочки 6А решили, что концовка никуда не годится, надо ее переписать. Два дня мы бились в обсуждениях на уроках, на переменах, в столовой: как переписать концовку?  Между нами возникло мощнейшее  энергетическое поле, которое раздалось по классу, как вай-фай. Даже те, кто плохо читают, прослушали роман в аудио-версии, чтобы  «быть в теме» и принять участие в дебатах.   Эффект от такого рода спонтанного творчества огромен: дети, может быть впервые, поняли, что они команда, каждый из них  оценил свое место в этой команде,  каждый имел возможность высказаться и сделать это так, чтобы быть понятым. А главное, они, может быть, первый раз почувствовали  силу для того, чтобы не идти вслед за обстоятельствами, а самим создавать те обстоятельства, которые их устраивали бы.

Каждый мой выпускник  к моменту окончания школы имеет твердую установку: тебе, такому какой ты родился, есть место в жизни,  твоя жизнь, как жизнь любого другого человека, имеет смысл, учись искать этот смысл.

 В конце расскажу одну историю. Один из моих выпускников, в силу особенностей своего здоровья, не смог продолжить обучение после школы.  Для многих из наших выпускников жизнь на этом заканчивается, и школа остается самым ярким их воспоминанием. Вот и мой выпускник пару лет пребывал в сильнейшей депрессии, очень сильно набрал вес, прервал контакты с одноклассниками.  Я на некоторое время потеряла его из виду и вдруг в одной из социальных сетей  увидела объявление таролога.  С огромным  удивлением  я узнала в нем нашего выпускника. Позвонила, и он мне рассказал, что в своей депрессии увлекся философским учением Ошо, потом появились карты таро. Сейчас  он делает расклады на картах, получает приятную прибавку к пенсии и море общения.

 К счастью, таких историй я могу рассказать очень много. Это дает мне уверенность, что творческий подход к собственной жизни работает. Умение отойти от заданных шаблонов и написать свой собственный сценарий – это отличный навык. Этому учу  и учусь у ребят.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Творческий подход к жизни" - условие успешной социализации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья-размышление о том, как внеклассная и внеурочная деятельность во время обучения детей с инвалидностью положительно влияет на их социализацию после школы

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2022 72
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Штыхно Анна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Штыхно Анна Юрьевна
    Штыхно Анна Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35424
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Образовательные ресурсы системы дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 135 человек

Курс повышения квалификации

Технология производства мармеладно-пастильных кондитерских изделий

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 692 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 317 человек