Инфоурок Математика КонспектыТворческий проект: "Кредитование:плюсы и минусы"

Творческий проект: "Кредитование:плюсы и минусы"

Скачать материал

 

Семячковская средняя общеобразовательная школа

Трубчевского района Брянской области

 

 

Конкурс творческих проектов: «Математика вокруг нас»

 

 

Тема проекта: Кредитование: плюсы и минусы

Автор: Гришкин Никита, учащийся 7-го класса

Семячковской СОШ

 

 

Руководитель: Ященкова Валентина Павловна, учитель математики

первой квалификационной категории.

 

 

 

 

 

 

 

 

            с. Семячки

Введение

Цель проекта: познакомить учащихся с понятиями  «кредитование физических лиц и кредит», рассмотреть типичные расчётные задачи на погашение кредитов, установление связи между заработной платой  «заёмщика» и суммой получения кредита, познакомить с  формулой выплаты кредита в зависимости от  суммы процентной ставки на примерах расчётных задач.

Задачи, поставленные для реализации проекта:

1.Познакомиться с понятием «кредит», его положительными и отрицательными сторонами.

2. Провести опрос учащихся и их родителей с целью выявления их интересов.

3.Проанализировать содержание некоторых сайтов в интернете

4.Подготовить рекомендации по кредитованию физических лиц и условиям кредитования.

Вспомогательные задачи:

1.     Каким образом нужно брать кредит, чтобы выплачивать его в ближайшее время, а  не всю оставшуюся жизнь.

2.     что для этого нужно знать и уметь рассчитывать.

3.     выяснить, какие виды кредитования  существуют и как выбрать тот, который подходит именно вам в данной ситуации.

Актуальность выбранной темы

В жизни часто бывает так, что человек для реализации его планов не хватает финансов и ему необходимо взять деньги в долг. В данном случае он может обратиться к родственникам и друзьям. Это связано с тем, что родные и друзья, как правило, не берут денег за оказанную услугу, т. Е. можно вернуть долг, равный сделанному займу. Если же обратиться за денежной помощью в государственный или коммерческий банк, то за оказанную услугу придётся дополнительно платить. Следовательно,  необходимо знать, сколько денежных средств можно получить, на какой срок, под какой процент и как правильно рассчитываться с банком. В настоящее время имеется сеть негосударственных коммерческих банков, которые предлагают большие суммы денег якобы под небольшой процент и оформляя все документы за очень короткий срок. Неосведомлённый человек может взять кредит в таком банке и попасть в сложную ситуацию при его погашении. Поэтому, прежде чем сделать выбор по приобретению кредита, человек должен знать и понимать  множество самых разных моментов и поэтому данная тема имеет большое практическое значение в жизни учащихся и их родителей. Опрос среди учащихся и их родителей показал, что пользовались и собираются пользоваться кредитом более 70% опрошенных.

ПЛАН(содержание работы)

1.     Что такое кредит

2.     Виды кредитов, предоставляемых физическим лицам

3.     Условия кредитования физических лиц

4.     Определение платёжеспособности заёмщика

5.     Максимальный размер кредита

6.     Погашение кредита

7.     Плюсы и минусы

8.     Выводы (заключения)

Теоретическая часть

1.Слово кредит происходит от латинского слова kreditum – ссуда, получение денег в долг.

Физическим лицам предоставляются следующие виды кредитов в Сбербанке:

1.     Кредиты на приобретение, строительство и реконструкцию объектов недвижимости сроком до 10 лет.

2.     Кредиты на неотложные нужды (приобретение транспортных средств, гаражей, дорогостоящих предметов домашнего обихода, хозяйственное обзаведение, платные медицинские услуги, приобретение туристических и санаторных путёвок и другие цели потребительского характера) сроком до 3 лет.

3.     Условия кредитования физических лиц.

Получить кредит в банке может не каждый. Банк должен быть уверен, что выданная ссуда вместе с прибылью будет ему своевременна возвращена.

Поэтому получающий кредит должен иметь постоянную работу или некоторую ценную собственность. В этом случае говорят, что человек кредитоспособен.Чтобы убедиться в кредитоспособности  клиента, банк должен потребовать от него справку о среднемесячной зарплате. В ином случае банк может выдать кредит  «под залог» имущества (квартиры, автомобиля и другой ценной собственности клиента). Заметим, что кредитование не только выгодно банкам, но оно существенно активирует торговлю (не все люди могут сделать дорогую покупку или оплатить услугу теми деньгами, которые у них есть). Иногда нужный товар покупается в кредит (в рассрочку) непосредственно в магазине, минуя банк. В этом случае за покупку приходится платить несколько большую сумму, чем стоимость товара.

     При оформлении товарного кредита взимается определённый процент от предоставленной суммы кредита в пользу торговой организации, размер которого устанавливается торговой организацией с учётом банковской  процентной ставки по кредиту. Если со временем произойдёт изменение банковской ставки, это не повлечёт за собой перерасчёта процента торговой организации. Благодаря товарным кредитам банковское кредитование физических лиц в настоящее время получило очень широкое распространение.

Для получения кредита заёмщик  предоставляет  банку  следующие документы: заявление, паспорт, справки с места работы заёмщика о доходах и размере производимых удержаний, анкеты, другие документы при необходимости. Все предоставленные документы рассматриваются специальной кредитной комиссией в течение  3-15 дней по кредитам на неотложные нужды и в течение до месяца – по кредитам на приобретение недвижимости. Кредитующее подразделение направляет пакет документов юридической службе и службе безопасности банка, которые в свою очередь составляют письменное заключение с возвратом в кредитующее подразделение. В случае принятия положительного решения кредитным комитетом, вносится соответствующая информация в единую базу данных и оформляются договора.

Кредит на потребительские нужды

       Кредит на потребительские нужды имеет довольно хорошую схему кредитования, которая практически не имеет недостатков. К её недостаткам можно отнести только риск, на который идёт банк, за это он может взимать дополнительную плату в виде высоких процентных ставок и комиссий. Что в свою очередь негативно сказывается на  переплатах заёмщика за пользование кредитом.

Условия кредитования: «Потребительский кредит»

 

Потребительский кредит без обеспечения

Потребительский кредит под поручительство физических лиц

Потребительский кредит под залог объектов недвижимости

Валюта кредита

Рубли, доллары США или евро

Минимальная сумма кредита

15000 рублей, 450 долларов США или 300 евро

1 млн. рублей, 35000 долларов США, 25000евро

Максимальная сумма кредита

1500000 руб

50000 долларов США

38000 евро

3000000 рублей

100000долларов США

76000 евро

10 млн. рублей (включительно)

365000 долларов США

(включительно)

250000 евро (включительно), но не боле 70% оценочной стоимости объекта недвижимости, оформляемого в качестве обеспечения

 

Срок кредита

От 3-х месяцев до  5 лет

От 3-х месяцев до  7 лет

Обеспечение

нет

До 2-х поручителей

Залог объектов недвижимости: квартиры, жилого дома,земельного участка, гаража и т. д.

Неустойка за несвоевременное погашение кредита

0,5% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки

Процентная ставка устанавливается Банком индивидуально. На размер процентной ставки влияет:

*наличие хорошей кредитной истории в банке;

*Ваша платёжеспособность

*наличие счёта в Банке, на который перечисляется Ваша заработная плата

4. Определение платёжеспособности заёмщика

Платёжеспособность заёмщика определяется следующим образом

Р=Дч х К хt, где Дч- среднемесячный доход за 6 месяцев (чистый), К-коэффимциент в зависимости от величины Дч,t- срок  кредитования в месяцах.

К=0,3 при среднемесячном чистом доходе  до 15000рублей

К=0,4 при среднемесячном чистом доходе от 15000 рублей до 30000рублей

К=0,6 при среднемесячном чистом доходе выше  60000 рублей.Среднемесячный чистый доход – из дохода вычитаются все обязательные платежи, указанные в справке и анкете (подоходный налог, взносы, алименты, компенсация ущерба, погашение задолженности  и уплата процентов по другим кредитам).

Пример 1. Предположим, что заёмщик имеет среднемесячный чистый доход 12000 рублей, срок кредита 2года. Какова платёжеспособность заёмщика?

Р=12000 х 0,3 х24=86400 рублей

Платёжеспособность поручителей определяется аналогично платёжеспособности заёмщика  с той разницей, что К=0,3 вне зависимости от величины Дч.

5.Максимальный размер предоставляемого кредита (S) рассчитывается в два этапа:1. Определяется максимальный размер кредита на основе платёжеспособности заёмщика (Sp), при этом условно принимается, что Sp х годовая процентная ставка по кредиту х срок кредитования (в месяцах).2.полученная величина корректируется с учётом других влияющих факторов: информации, предоставленной в заключениях и других подразделениях банка, остатка задолженности и т. д.

Кредитная ставка, исчисляемая в процентах от суммы кредита, зависит от условий договора с клиентом. Она бывает различной и может меняться в зависимости от экономической ситуации в стране.

Практическая часть:

6.Погашение кредита производится  ежемесячно равными долями, начиная с 1 числа месяца, следующего за месяцем заключения кредитного договора. Последний платёж производится не позднее даты, установленной договором.

Рассмотрим на примере:

Задача1. Банк выдаёт клиентукредит в 2 миллиона рублей под 120% годовых.

1)Сколько стоит один день банковского кредита?2)Сколько денег заплатит клиент за первые 30 дней кредита? 3) Сколько денег заплатит клиент за вторые 30 дней кредита?

1. По формуле S =а Х р%/360, где а - сумма кредита, р%- годовой процент, 360-количество дней года.

Узнаем, сколько стоит один день банковского кредита: 2000000 х 1,2/360=6667руб

2. За первые 30 дней кредита нужно будет заплатить банку 6667 х30=200010руб

3. Чтобы ответить на последний вопрос задачи, надо вычислить оставшуюся сумму: 2000000-200010=1799990рублей.

Теперь ежедневную плату за кредит будем считать от оставшейся суммы кредита:

1799990 х1,2/360 =5999,96 рублей. Значит, за вторые 30 дней клиент вносит банку 5999,96 х30=179999рублей. Как видим, плата за второй месяц кредита уже меньше, чем за первый. Так как оплата кредита берётся как процент от оставшейся части, то для клиента выгоднее гасить кредит быстрее. Кредит нужно платить своевременно. Рассмотрим задачу, в которой заёмщик несвоевременно выплачивает кредит. Сколько денежных средств он теряет?

Задача 2. По договору размер единовременного платежа по кредиту составляет 10  тысяч рублей, процентная ставка 45% годовых, неустойка (просрочено время невыплат) – в размере удвоенной процентной ставки. Последний платёж произведён 10 января, остаток задолженности по кредиту с 10 января -100тысяч рублей, просроченной задолженности на эту дату нет. Следующий платёж клиент вносит 15 марта в сумме 25 тысяч рублей.

28 февраля

1.Плановый платёж за февраль- 10 тысяч рублей относится на счёт просроченных ссуд, остаток срочной задолженности с 28февраля - 90тысяч рублей.

2.Начисляются проценты за период с 10 января по 28 февраля (просроченные проценты) 0,45 х100000 х48дн =6000рублей

15 марта

1.     Рассчитывается размер неустойки за период с 28 февраля по 15 марта за несвоевременную уплату процентов: 0,45 х 2 х 6000х15 дней=0,4тыс. руб

2.     Рассчитывается размер неустойки за период с 28 февраля по 15 марта внесение платежа по кредиту: 0,45 х 90000 х17 дней=1,9 тыс. рублей

Сумма в 25000 рублей распределена следующим образом:

А) на уплату неустойки- 0,6 тыс. руб. (0,2 тыс. руб +0,4 тыс. руб)

Б)на уплату просроченных процентов – 6000 рублей

В) на уплату срочных процентов – 1,9 тыс. рублей

Г) на погашение просроченной задолженности -10000рублей

Д) на погашение срочнойзадолженности (за март) -6,5 тыс. рублей

Оставшуюся часть планового платежа в размере 3,5 тыс. руб. вместе с процентами за период с 15 марта по 31 марта заёмщик должен погасить до конца месяца. Подведём итог: плательщик потерял в результате несвоевременности выплаты :,6,6 тыс. рублей.

7. Плюсы и минусы:

К плюсам можно отнести:

·        «простой способ не откладывать жизнь на завтра»

·        доступность кредита всем работающим и имеющим собственность в качестве залога.

·        оперативность (кредит можно получить в течение3-30 дней)

·        специальное условие для зарплатных клиентов (тех, кому перечисляется заработная плата на карточку) – оформление по паспорту.

·        возраст клиентов от 18 до 75 лет.

·        специальные условия кредитования для клиентов, работающих в компаниях-партнёрах банка.

·        досрочное погашение кредита.

·        с помощью кредита можно осуществить свою мечту.

К минусам можно отнести:

    *наличие множества банков и предлагаемых кредитов (много ненужной информации)

*выплата процентов, высокие процентные ставки

*неустойка  (например:«Автокредит»-0,5% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки)

*своевременность погашения кредита

*обязательное присутствие поручителей при оформлении договоров.

8. РЕКОМЕНДАЦИИ:

Если вы решили взять кредит, значит:

1.     обратитесь в государственный банк, а не в коммерческий (рекомендую Сбербанк)

2.     выберите для себя вид кредита /тот, который подходит именно Вам/

3.     внимательно изучите условия кредитования.

4.     узнайте максимальный размер кредита, но в заявлении укажите ту сумму, которая вас устроит на данный момент.

5.     узнайте также процентную ставку по кредиту и срок кредита

6.     подумайте, каким образом вы сможете погасить кредит в ближайшее время, а не в течение срока, указанного в договоре

7.     знайте, что просрочка с выплатой кредита не в Вашу пользу, а в пользу банка

8.     не забывайте формулу погашения кредита: остаток ссуды/365 х процентную ставку (в десятичной дроби) х количество дней + основная выплата)

9.     будьте благоразумны, уверены в себе и всё у Вас получится!

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ,ЭЛЕКТРОННЫЕ АДРЕСА.

1.Бутузов В. Ф., Колягин Ю. М., Поздняк Э. Г., Сидоров Ю. В., Ткачёва М. В..Математика. Учебник для гуманитариев. –М.: «САНТАКС-ПРЕСС»,1996,140с.

2. Буклет Сбербанка: «Удобный автокредит»

3.. Буклет Сбербанка:«Потребительский кредит»

4.kredit/ Info-kredit.ru.

5. www.pokreditam.ru.

6.credit.ru/publication/show/id 139.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект: "Кредитование:плюсы и минусы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 827 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.06.2020 1214
    • DOCX 29.7 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ященкова Валентина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ященкова Валентина Павловна
    Ященкова Валентина Павловна
    • На сайте: 3 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6797
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогическое проектирование как средство оптимизации труда учителя математики в условиях ФГОС второго поколения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 36 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе