Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыТворческий проект на тему: по технологии Ожерелье «Валерия»

Творческий проект на тему: по технологии Ожерелье «Валерия»

Скачать материал

   Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа», г. Юхнов Юхновского района Калужской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческий проект на тему: по технологии

Ожерелье «Валерия»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: ученица                                                                     8 «В» класса, Нестерова Валерия Сергеевна

Проверила: учитель технологии                                                                           Ларичева Светлана Ивановна

 

                                           

 

 

 

 

Юхнов 2021 г.

План проекта

 

1. Организационно - подготовительный этап:

а) Обоснование темы выбранного проекта

б) Цель. Задачи

в) История плетения из бисера

г) Выбор варианта работы

д) Выбор инструментов и материалов для работы

2. Основной или технологический этап:

а) Техника безопасности. Санитарно-гигиенические правила                         б) Схема                                                                                                             в) Материалы и инструменты                                                                г) Технологическая последовательность выполнения работы Требования к работе                                                                                3. Заключительный этап:                                                                              а) Самооценка результатов труда                                                            б) Экономический расчет. Самоанализ                                                                 в) Реклама                                                                                               г) Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационно-подготовительный этап.

Обоснование темы выбранного проекта

 

Я занимаюсь рукоделием из бисера много лет. Мне очень нравится работать с бисером. Красиво исполненные изделия будоражат моё воображение. Мне хочется сделать еще что-то новое. Это нежность оттенков, игра контрастов. Работы радуют не только меня одну, но и всех окружающих. Поэтому я и решила сделать украшение из бисера.

Бисероплетение не только формирует эстетический вкус, понятие прекрасного, но и черты характера необходимые любому человеку. Это терпение, аккуратность, чувство меры, усидчивость.

       Изделия из бисера во все времена ценились высоко, являясь частью народной культуры. Поэтому, овладев ремеслом бисероплетения, сделав его своей профессией, можно хорошо зарабатывать.

      Данная работа может быть использована в работе музеев, выставок, защите проекта.

 

Цель и задачи

 

Цель:  создание ожерелья «Валерия» из бисера .

       

        Задачи:

- освоение техники работы;

- овладение техникой бисероплетения;

- развитие творческих способностей

 

История плетения из бисера

 

          Бисерные работы – живое предание старины. Ведь бисер, как материал, более устойчив к влиянию времени, нежели шелк или шерсть, и потому, если изделие не имеет никаких механических повреждений, оно доходит до нас в той красочной гамме, которая создана в далёком прошлом. Это роднит бисер с живописью по эмали и фарфору, которые также сохранили для нас вкусы и замыслы отдалённых поколений.

          Родиной бисера считается Древний Египет. Там из непрозрачного стекла изготавливали крупные бусы. Процесс обработки стекла совершенствовался, бусины становились всё мельче и мельче. Так появились бисер – мелкие скруглённые бусинки и стеклярус – бусы в виде трубочек, выплавлявшиеся из цветного стекла.

          Бисер был известен в Античном мире. У некоторых народов он служил меновой монетой. В Африке, в рабовладельческие времена всего за несколько связок бисера можно было купить раба. Бисер наделяли магической силой, приписывая ему свойства оберега.

Наибольшего совершенства производство бисера достигло в Венеции. Знаменитые стекольные мастерские на острове Мурано с 13 по 17 век не знали себе равных. Рецепты изготовления прозрачного и цветного венецианского стекла строго оберегались – за их разглашение полагалась смертная казнь. Венецианский бисер наводнил весь мир, принося колоссальные богатства производившей его стране.

В конце 17 – начале 18 века бисер начали изготавливать в Германии и Франции, а к концу 18 века самым значительным конкурентом Венеции стала Богемия (Чехия). Благодаря соперничеству этих двух главных бисерных центров мелкий бисер для вышивания становится всё разнообразнее, что даёт возможность первой четверти 19 века превзойти все предыдущие периоды по количеству и качеству бисерных работ.

На Руси был известен с давних времён. Здесь уже во времена Киевской Руси (9 – 12 вв.) в кустарных стекольных мастерских делали не только стеклянные бусы, браслеты, но и бисер. Он получил хождение наряду с жемчугом, который особо любили на Руси.

 Татаро-монгольское нашествие надолго остановило производство и вплоть до 18 века бисер был привозным. Он был дорог и использовался лишь среди высшего духовенства и при дворе: им декорировали одежду и предметы культового обихода, позже – усадебного интерьера. Постепенно использование бисера достигает значительных размеров, что побуждает правительство принять меры к открытию его производства в России. А в 1752 году М.В. Ломоносов учредил в Усть-Рудице (под Ораниенбаумом) мастерскую для изготовления бисера, стекляруса и мозаики по изобретённым им рецептам выплавления цветного стекла. По качеству бисер Ломоносовских мастерских был близок к венецианскому. Работы в мастерских велись с 1754 по 1765 год. После смерти учёного они были прекращены, а потребность в бисере и стеклярусе по-прежнему удовлетворялась за счёт привозного.

С 30-х годов 19 века в городах увлечение бисером стало ослабевать, но русская провинция оставалась ему верна до 60-х годов – начала разрушения традиционного усадебного уклада жизни.

Активный интерес к бисеру возрождается с 60-х годов 20 века. Появляются новые элементы техники и приёмы работы как старинных рисунков и орнаментов, так и вновь созданных.

Целенаправленностью и единством композиции выражается содержание замысла автора. Для достижения выразительности и целостности изделия (произведения) что-то должно быть главным, на что автор хочет обратить внимание, а остальное должно подчёркивать это главное. Необходимо, чтобы все факторы, влияющие на восприятие изделия, были подчинены одной идее.

          Орнамент может быть один для всего изделия, например, на поясе, ленте и т.д. или же отдельные орнаментальные мотивы чередуются на изделии или его частях. Для построения орнамента могут быть использованы геометрические формы, а также волнообразные и ломаные линии, стилизованные растительные мотивы, образы животного мира, а также стилизованная фигура человека (в основном в технике плотного плетения).     Композиционное решение большинства бисерных изделий (форма, расположение узора (орнамента)) отрабатывается на рисунке (эскизе) с учётом выбранной техники плетения. При подготовке рисунка (эскиза) исполнитель создаёт (или использует готовые) орнамент или орнаментативные мотивы. Можно использовать образцы узоров для вышивки крестом, как народные, так и созданные художниками и мастерами, а также мотивы бисерных работ 18 – 19 веков.                                                   В 1670-1680 годах в дворцовом селе Измайлово при содействии венецианских мастеров была организована мастерская по его изготовлению. Однако массовый выпуск отечественного бисера все же не удалось наладить. Завод просуществовал до 1706 года и закрылся. По этой причине бисер продолжали ввозить из-за границы. Если в 1748 году только через Санкт-Петербургский порт, в страну было ввезено 472 пуда бисера, то спустя четыре года уже 2126 пудов. Однако даже этого количества не хватало перекрыть дефицит бисера. Поэтому М.В.Ломоносов, в совершенстве владевший техникой изготовления смальты – цветного не прозрачного стекла, применяемого для мозаичных панно, решил расширить в России еще одно направление – изготовление бисера и открыл фабрику. Спустя год, появилась первая продукция, которая использовалась во всей России. Сохранились образцы женских головных уборов в музее Ярославля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбор варианта работы

 

 

                                     

 

                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбор инструментов и материалов для работы

 

Бисер

 

                       

                                                                                                                                          \

Ножницы для обрезки лески.

 

                                                                                         

 Застежка карабин-магнит

 

                                                                           

 

                                                                               

Основной или технологический этап

Техника безопасности

 

1. Аккуратно работать с ножницами и иглами.

2. Класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя.

3. Передавать и переносить ножницы колечками вперед, и с сомкнутыми лезвиями.

4. Не оставлять ножницы около подвижных частей машины.

5. Соблюдать правильную осанку во время работы.

Санитарно-гигиенические правила

1. Нельзя перекусывать нитку зубами.

2. Мыть руки перед началом работы.

З. Рекомендуется делать перерывы в работе не реже, чем через каждые 1,5 часа, так как устают пальцы и утомляются глаза.

Схема

Схема создания браслета косички из бисера

 

 

 

Материалы и инструменты

Для ожерелья я выбрала бисер фиолетового цветов, а еще мне понадобится леска, ножницы, тарелочка для работы с бисером (желательно белая т.к. бисер темный) и застёжка карабин.

Требования к работе:

- изделие должно быть заметным, т.е. оно должно быть красивым и выделяющимся и соответствовать моде.

- работа из бисера должна быть аккуратной, оригинальной и яркой.

- возникшие дефекты должны быть устранены в процессе работы.

- изделие должно иметь низкую себестоимость.

 

Технологическая последовательность выполнения

 

 

Заключительный этап:

Самооценка результатов труда

На мой взгляд, работа получилась замечательная. Я могу себе поставить оценку «отлично». Моя работа радует меня, я испытала только позитивные эмоции и чувства от этого процесса.

Проделав работу я, во-первых, научилась плести наиболее сложные украшения из бисера.

Во-вторых, познакомилась с историей появления бисера.

В-третьих, аккуратно оформила проект и выполнила творческую часть.

И наконец, рассказав о своём хобби, продемонстрировав изделия, надеюсь заразить им своих сверстников: не только девчонок, но и мальчишек. Тонкая работа выполнения служит примером для нас, подростков и взрослых, развивает эстетический вкус, порождает желание сделать нечто подобное, способствует пополнению портфолио.

 

 

 

 

 

 

 

Экономический расчёт

Самоанализ

По расчётам себестоимости изделия я сделала вывод, что изделия, выполненные своими руками несколько раз выгоднее, чем купить в магазине. Например, в магазинах и на рынке подобные изделия стоят очень дорого, поэтому выгодно изготовить своими руками, да и к тому же это изделие для меня будет дороже и бесценным, и прекрасным подарком для мамы.

 

 

№ п/п

Наименование инструментов, материалов.

Цена единица измерения.

Количество

Сумма

1

Бисер

200 рублей

1 пакетик (500гр.)

200 рублей

2

Леска

30 рублей

1 шт.

30 рублей

3

Застёжка карабин

40рублей

1 шт.

40 рублей

Итого: 270 руб.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реклама

 

Ода Бисеру
Из бисера колье, серёжки
Украсят женское лицо,
А вот – гердан, браслеты, брошки,
Цветы, пасхальное яйцо...
Какие вещи- загляденье!
От них исходит чудо-свет,
Недаром бисероплетенье
Так популярно сотни лет.
Ценился бисер средь народа,
Он украшал наряд и быт.
Менялись вкусы, стиль и мода,
Но бисер всё же не забыт.
Он может вышивкой стать гладкой,
Цветком прекрасным и жгутом.
И остаётся он загадкой –
Волшебной, сказочной притом.
Возрос вновь интерес к дизайну,
К вещам красивым и словам.
Пусть бисероплетенья тайну
Откроют эти руки вам.

Зинаида Митрофановна Торопчина
(Из книги Л.Божко «Изделия из бисера»)
)

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 

1. Ануфриева М. Я. ”Искусство бисероплетения”

2. Леви С. "Новые техники и узоры из бисера ".

3. Стольная Е. "Цветы и работы из бисера" .

4. Чиотти Д. Бисер.

5. Интернет ( http://busina-odeon.narod.ru/beads_locks.html ; http://fashiony.ru/tag.php?id_t=8725 ; http://www.biserart.ru/pletenie_iz_bisera_shemy.html )

6. Энциклопедия для девочек.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект на тему: по технологии Ожерелье «Валерия»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2022 681
    • DOCX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафронова Виктория Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сафронова Виктория Игоревна
    Сафронова Виктория Игоревна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12487
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Влияние современных танцев на самооценку и развитие личности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Курс повышения квалификации

Инструктор детского фитнеса

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 303 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек