Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыТворческий проект по изобразительному искусству "Золотая хохлома"

Творческий проект по изобразительному искусству "Золотая хохлома"

Скачать материал

Филиал МКОУ Зюзинской СОШ Казанцевская ООШ

 

 

Творческий проект по изобразительному искусству

«Золотая хохлома»

                                                                          Работу выполнил

                                                                                 учащийся 5 класса:

                                                                                Шмидт Денис                                                          

                                                                 Руководитель проекта

                                                                                  учитель ИЗО

                                                                           Ветринский В.Ю.

 

 

                                                                       

 

 

 

2020 год.

 

 

 

 

Краткая аннотация

Проект «Золотая хохлома» направлен на изучение одного из народных промыслов.      Работать над проектом мы начали в апреле. В течении первых двух недель апреля я находил нужную информацию, обрабатывал ее.  В ходе работы над проектом я узнал об истории возникновения росписи.   Собирая материал, использовал много источников информации, учился отбирать нужную, выделять главное, находить нужные темы. Я учился систематизировать, классифицировать и обобщать. В середине апреля я приступил к выполнению практической части.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хохлома ты моя золотая,

Твой характер цветист без прикрас,

Над Россией жар-птицей взлетая,

Ты волнуешь придирчивый взгляд.

Чтоб светлели суровые лица,

Украшай вдохновенно дома,

Чудодействуй в веках, мастерица,

Золотая моя Хохлома!

  П. Синяковский

 

 

I.Введение

Мой творческий проект посвящен русскому народному промыслу Золотой хохломе. На уроке изобразительного искусства, мы познакомились с разными народными промыслами. Больше всего мне понравились узоры Золотой хохломы - они очень яркие, теплые. Мне захотелось узнать больше о том, как создавался этот вид искусства и нужна ли сегодня хохлома.

 

Цель проекта:

·        познакомиться с историей возникновения народного промысла.

 

Задачи проекта:

·        выяснить, нужна ли сегодня хохлома?

·        расписать рисунок хохломой.

 

II.  Основная часть

1. Где зародилась Золотая хохлома?

Меня   заинтересовал вопрос: Откуда возникла традиция росписи? Хохломской промысел был основан в Заволжье, на территории Нижегородской области. Жители селений Новопокровское, Виноградово, Мокушино, Большие и Малые Хрящи, Сёмино, Кулигино, Скородумово, Воротнево, Шабашево, Медвежково,

Рассадино, Скоробогатово и других, расположенных по берегам реки

Узолы, испокон веков занимались окраской деревянной точёной посуды.

Деревянная посуда была очень доступной, простой в использовании и удобной

2. Легенды о Золотой хохломе

Еще совсем недавно в сёлах Нижегородской области можно было услышать легенду о том, как пришла на волжскую землю хохлома и где она взяла свои огненные краски.

Рассказывают, жил в давние времена в Москве мастер-иконописец. Царь высоко ценил его мастерство и щедро награждал за труды. Любил мастер своё ремесло, но больше всего любил он вольную жизнь, поэтому однажды тайно покинул царский двор и перебрался в глухие керженские леса. Избу поставил, стол да ложку сладил, посуду деревянную вырезал. Варил себе пшенную кашу и птицам не забывал пшена насыпать. Прилетела как-то к его порогу жар-птица. Он и ее угостил. И вдруг птица-жар прикоснулась своими крыльями к чашке, и чашка стала золотой.

Такова легенда. Рассказывают её всегда чуть-чуть по-разному, и каждый любознательный сможет прочитать её в сборниках легенд и сказок Нижегородской области. Как и во всякой легенде, в ней много вымысла, но её правда в том, что большое мастерство и большое искусство сохраняются только тогда, когда передаются из рук в руки, от учителя к ученику. Так и случилось с хохломой.        

Золото (жёлтый цвет) олицетворяет счастливую жизнь, довольство, красоту и чистоту. Трава, цветы, ягоды, листья (красный и зелёный) – напоминали людям о молодости, силе. Чёрный цвет – цвет пепелища, земли.

 

 

 

 

 

 

 

 

3.  Сколько лет «золотой» посуде?

Русский народный промысел считается легендарным не только в Русской культуре, но и во всё мире и существует он более трёхсот лет.

Мне захотелось самому создать какое – либо изделие с хохломской росписью. Конечно же, для этого надо знать этапы росписи.

  4. Как изготавливают предметы народного промысла

        Как создаются изделия с хохломской росписью? Сначала бьют баклуши, то есть делают грубые бруски – заготовки из дерева. Затем мастер встаёт за токарный станок, снимает резцом излишек древесины и постепенно придаёт заготовке нужную форму. Так получается основа – «бельё» (неокрашенные изделия) – резные ковши и ложки, поставцы и чашки.

         После сушки бельё грунтуют жидкой очищенной глиной – вапой, как её называют мастера. После грунтовки изделие сушат 7-8 часов и обязательно вручную покрывают несколькими слоями олифы. Мастер окунает в миску с олифой специальный тампон, приготовленный из овечьей или телячьей кожи, вывернутой наизнанку, а затем быстро втирают в поверхность изделия, поворачивая его так, чтобы олифа распределялась равномерно. Эта операция очень ответственная. От неё будет в дальнейшем зависеть качество деревянной посуды, прочность её росписи. В течение дня изделие покроют олифой 3-4 раза.

         Следующий этап – лужение, то есть втирание в поверхность изделия алюминиевого порошка. Выполняют его также вручную тампоном. После лужения предметы приобретают красивый бело – зеркальный блеск, и готовы для росписи. В росписи применяются

 

 

 

масляные краски. Главные цвета, определяющие характер и узнаваемость хохломской росписи – красный и чёрный, но для оживления узора допускаются и другие – коричневый, светлого тона

зелень, жёлтый тон. Кисти для росписи делаются из беличьих хвостов, так, чтобы ими можно было провести очень тонкую линию.

Расписанные изделия 4-5 раз покрывают специальным лаком. (с промежуточной сушкой после каждого слоя) и, наконец, закаливают в течение 3-4 часов в печи при температуре +150… +160. До образования масляно – лаковой плёнки золотого цвета. Так получается знаменитая Золотая хохлома.

Банк идей

Нами было рассмотрено три варианта:

*    Тарелка –хохлома;

*    Доска-хохлома;

*    Рисунок, расписанный Золотой хохломой.

Прежде чем приступить к росписи наших рисунков хохломой, мы составили сетку принятия решений. Проанализировав все три варианта   пришли к выводу, что вариант номер три является для меня наиболее оптимальным. Все результаты отображены на слайде.

Сетка принятия решений

Варианты

Критерии оценки

1Ввариант

2 вариант

3 вариант

Наличие заказа и спроса на рынке

+

+

+

Наличие материала

-

-

+

Наличие инструментов и оборудования

-

-

+

Достаточность знаний и умений

-

-

+

Вероятность применения

+

+

+

 

 

 

 

Для выполнения практической части моего проекта необходимы следующие инструменты и оборудование:

*    Бумага;

*    Простой карандаш;

*    Ножницы;

*    Художественная  гуашь;

*    Лак для волос (для закрепления рисунка;)

*    Кисти разных номеров.

При работе с художественной гуашью необходимо соблюдать основные правила при работе с гуашью:

*    Работать гуашью довольно-таки просто, но нужно помнить об основных правилах, которые помогут избежать ошибок и создать настоящий шедевр.

*    Первым делом следует развести ее водой: начинать работу можно только тогда, когда консистенция станет жидкой, сметанообразной.

*    Кисти, которыми наносят гуашь, должны быть мягкими и упругими одновременно. Форма значения не имеет: они могут быть плоскими или круглыми.

До начала работы необходимо  соблюдать санитарно-гигиенические требования к работе:

*    До начала работы необходимо вымыть руки;

*    Следить за осанкой;

*    Рекомендуется делать перерывы в работе через каждые 20-30 мин;

*    По окончании работы привести в порядок свое рабочее место.

 

 

 

 

Мы провели эскизную проработку рисунка

У нас было много вариантов эскизных рисунков для росписи хохломой. Проработав все, мы выбрали понравившиеся для себя.

 

Существуют разнообразные виды орнаментов. Узор из цветов, трав и

ягод называется растительным орнаментом. Хохломские художники так и говорят: «Пишу под растительный орнамент». Но видов этого орнамента в хохломской росписи несколько.

http://nosh26ra.narod.ru/uchebnaya_deyatelnost/hohlomskaya_rospis/r2.jpg?rand=2059143307996429Самый любимый и стародавний из них – «травный орнамент», или просто «травка». Это удлинённые, слегка изогнутые былинки, написанные по три, по пять и больше – кустиком.

«Травка» отдалённо напоминает жительницу заливных лугов, прибрежий озёр и рек – осоку. Один из видов этого орнамента так и называется «осочка». Но всё-таки напоминает он эту живую травку очень отдалённо, или, как говорят художники, форма настоящей травки в этом орнаменте обобщена – художником сохранены только самые общие и главные её признаки.

Травка обычно пишется красным и черным цветом.

 

 «Травка» отдалённо напоминает жительницу заливных лугов, прибрежий озёр и рек – осоку. Один из видов этого орнамента так и называется «осочка». Но всё-таки напоминает он эту живую травку очень отдалённо, или, как говорят художники, форма настоящей травки в этом орнаменте обобщена – художником сохранены только самые общие и главные её признаки.

Травка обычно пишется красным и чёрным цветом.

Её основные широкие и длинные листья сочны, потому что на кисточку берётся много краски, и она ложится плотно на поверхность предмета. Кончики листьев написаны тонко, они кудрявятся, словно гнутся от ветра. Тонкие и частые штрихи-травинки по сторонам основного кустика и бусины-ягодки на длинных стебельках делают эту роспись особенно живой и изящной.

http://nosh26ra.narod.ru/uchebnaya_deyatelnost/hohlomskaya_rospis/r4.jpg?rand=2082253669697035http://nosh26ra.narod.ru/uchebnaya_deyatelnost/hohlomskaya_rospis/r3.jpg?rand=2072140372983277 «Травка» – самостоятельный тип росписи, но она обязательная часть любого растительного орнамента «хохломы». Очень часто среди кустиков и веточек чёрной, красной, зелёной или жёлтой травки художник помещает ягодки, цветы, птиц и рыбок.

 Такой орнамент тоже называется «травным», или именем ягодки или цветка.

 http://nosh26ra.narod.ru/uchebnaya_deyatelnost/hohlomskaya_rospis/r5.jpg?rand=2022135736970287

Словно огненное колесо, катится по дну чаш красивейший орнамент «пряник». Он состоит из ромба с розеткой и действительно похож на старинный узорный печатный пряник. Вокруг ромба вихрятся травки.

        Узор из одиночных травок, бегущий по внутренней поверхности тарелок и больших чаш, называется «рыжиком»; а кустики трав, исходящие из одного центра по кругу, образуют розетку.

        Хохломские узоры и похожи на живые растения, и не похожи на них. Их внешний вид и все многочисленные свойства их формы и строения никогда не изображаются в орнаменте подробно и абсолютно точно. Так песня отличается от подробного рассказа, а рассказ – от записи наблюдения.

        Художник в строении и форме растений показывает только самое заметное или, как говорят, самое характерное. Вы всегда узнаете

травку, хотя написана она красным или чёрным цветом, и мастер не нарисовал прожилок, которые, если присмотреться внимательно, узорной сеточкой покрывают листья.

         Самые затейливые узоры называются «Кудрины». Травки превратились здесь в крупные кудри-завитки. Мелкою дробью колечек окружены причудливые цветы. Цветы и завитки «Кудрины» всегда золотые; словно перья сказочной жар-птицы, загораются они на чёрном или красном фоне.

Существовало время, когда хохломской промысел стал затухать. У людей стал пропадать интерес к деревянной посуде, на её место пришла посуда современная. В 20-30 годы XX века благодаря стараниям неравнодушных к искусству мастеров, народное ремесло не умерло, а получило дальнейшее развитие.

В наше время изделия из хохломы из повседневных превратились в декоративные. Это прекрасные сувениры, которые можно подарить к любому празднику.

СОВРЕМЕННАЯ ХОХЛОМСКАЯ РОСПИСЬ ПО МЕТАЛЛУ

 

http://wiki.iteach.ru/images/thumb/1/14/Rospis-konnova10.jpg/120px-Rospis-konnova10.jpg

http://wiki.iteach.ru/images/9/9b/Rospis-konnova9.jpg

http://wiki.iteach.ru/images/thumb/0/04/Rospis-konnova11.jpg/64px-Rospis-konnova11.jpg

http://wiki.iteach.ru/images/thumb/1/1c/Rospis-konnova112.jpg/94px-Rospis-konnova112.jpg

 

 

СОВРЕМЕННАЯ ХОХЛОМСКАЯ РОСПИСЬ ПО ФАРФОРУ

http://wiki.iteach.ru/images/thumb/9/96/Rospiskonnova23.jpg/120px-Rospiskonnova23.jpg

http://wiki.iteach.ru/images/thumb/c/cb/Rospiskonnova22.jpg/120px-Rospiskonnova22.jpg

http://wiki.iteach.ru/images/thumb/0/0a/Rospis-konnova21.jpg/120px-Rospis-konnova21.jpg

http://wiki.iteach.ru/images/thumb/1/19/Rospis-konnova14.jpg/101px-Rospis-konnova14.jpg

 

III. Практическая часть

Когда я узнал основные виды хохломского орнамента то приступил к росписи своего рисунка хохломой.

Контроль качества

Готовое изделие отвечает следующим требованиям:

*    Цветовое сочетание гармонично;

*    Все элементы рисунка выполнены ровно и аккуратно, в соответствии с технологией;

*    Работа оформлена в законченную композицию и оформлена в рамку;

В целом рисунок, расписанный хохломой, производит благоприятное впечатление.

 

 

Экологическое обоснование проекта

Для росписи я использовал художественную гуашь и цветные карандаши, поэтому мое изделие не причинит вреда окружающей среде и человеку.

IV.  Заключение

В заключении я спросил себя: «Что нового я узнал о хохломе?», «Для чего нужна моя работа?». Главное, я глубже познакомился с русским прикладным искусством, мне стали ближе и дороже традиции нашего народа и страны. Я испытываю чувство гордости, потому что именно в России создана такая милая сердцу Золотая хохлома.

       Традиции этого искусства живы и находят своё применение в современном мире: с любовью мастера расписывают хохломской росписью предметы быта, машины, мебель. И нет такого человека, который бы остался равнодушным к русской сказке!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект по изобразительному искусству "Золотая хохлома""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

«Роль народных художественных промыслов в современной жизни. (обобщение темы)»
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Связь времен в народном искусстве
  • 12.03.2022
  • 218
  • 4
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2022 425
    • DOCX 2.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ветринский Вячеслав Юрьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ветринский Вячеслав Юрьевич
    Ветринский Вячеслав Юрьевич
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7176
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 543 человека

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов