Инфоурок Технология Другие методич. материалыТворческий проект по технологии "Светильник-шар"

Творческий проект по технологии "Светильник-шар"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Исилькульский лицей»

 

 

 

 

 

Светильник

«Георгин из изолона»

 

 

 

 

Выполнила:  Силаева Дарья, ученица 7А класса

Руководитель: Малашенко Наталья Николаевна, учитель технологии первой квалификационной категории

 

 

 

 

Исилькуль, 2020 г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

I Организационно-подготовительный этап

1.1 Обоснование возникшей проблемы и потребности                                                 3

1.2 Немного из истории                                                                                                     4

1.3 Исследование                                                                                                               5

1.4 Выбор дизайна светильника, описание внешнего вида                                           6

1.5 Выбор материалов, инструментов, оборудования и подготовка их к работе        7

 

II Технологический этап

2.1 Организация рабочего места                                                                                      8

2.2 Требования к правилам техники безопасности                                                        8

2.3 Технология изготовления изделия                                                                             9

 

III Заключительный этап

3.1 Расчет себестоимость проектного изделия                                                             11

3.2 Экологическое обоснование                                                                                     11

3.3 Самооценка                                                                                                                 11

 

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ                                                                                    13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1 Обоснование возникшей проблемы и потребности

Мне очень нравится заниматься рукоделием. Сейчас в интернете можно найти очень много оригинальных идей. На данный момент актуальны и пользуются большим спросом эксклюзивные изделия, например украшение домов и квартир – с помощью изделий из изолона. Это уникальный материал, используемый при создании разных вещей, например, светильников, которые придают дому уют и романтику. Он может стать и великолепным подарком.

Тема, несомненно, актуальна. Изготовление украшений своими руками сейчас на пике популярности. Для проекта я решила изготовить оригинальное украшение для дома светильник-шар в виде гортензии.

Изготовлением светильника может овладеть каждый, потому что он не требует специальных навыков.

Достоинство техники в том, что это очень доступно, красиво и, наконец, современно.

Цель. Изготовление светильника из изолона

Задачи:

1.      Провести исследования и выбрать вариант оформления моего проектного изделия.

2.     Организовать рабочее место.

3.     Подобрать инструменты, материалы и приспособления.

4.     Контролировать качество своей работы.

5.     Оценить качество готового изделия.

Требования. Светильник будет служить украшением интерьера, поэтому он должен отвечать следующим требованиям:

1. Светильник должен гармонично сочетаться с интерьером комнаты.

2. Технология изготовления светильника должна быть оригинальна.

3. Цветовая гамма должна сочетаться между собой и дополнять друг друга.

 

 

 

1.2 Немного из истории

Изолон – это строительный изоляционный материал, который также называют пенополиэтиленом. Он состоит из ячеек закрытого типа. Этот утеплитель отличается высокой эластичностью и обладает превосходными свойствами в плане теплоизоляции. В настоящий момент - это один из самых эффективных материалов для утепления различных помещений. Изолон получил распространение в таких сфера, как машиностроение, в обувной промышленности, производстве холодильного и климатического оборудования.

Изолон – современный высокотехнологичный материал с особыми свойствами, который нашёл широкое применение как в строительстве, утеплении и гидроизоляции сооружений, так и в сфере изготовления украшений и декоративных изделий для дома. Он стал особо популярен среди мастериц, как только они попробовали его в работе. Благодаря своей универсальности и простоте, сегодня это один из немногих материалов, применение которого намного шире, чем предполагалось его изготовителями.

Материал, из которого делают крупные декоративные цветы – изолон. Он продается в магазинах, специализирующихся на продаже товаров для рукоделия.  Именно декоративный  изолон не найти в строительном магазине, где продаётся обычный изолон предназначенный для изоляционных и утеплительных работ. Основа изолона – пенополиэтилен. Дизайнеры открыли его удивительные качества и стали активно применять в прикладном творчестве.

Изолон не горючий материал, но хорошо плавится. Это свойство умело используется декораторами при формировании цветочных лепестков. С помощью строительного фена нагоняется тёплый воздух, заготовленные детали лепестков начинают изгибаться, им придаётся форма, приближенна к натуральной.

Материал имеет пористую структуру, поэтому допускается небольшое его растяжение руками для формирования волнистых краёв.

Режут листы обычными ножницами или резаком. Красят изделия акриловыми красками, другие плохо ложатся на фактуру, не впитываются. Скрепляют отдельные части клеевым пистолетом, резиновым клеем или степлером.

1.3 Исследование

Перед началом рабочего процесса необходимо ознакомиться с особенностями пенополиэтилена и его преимуществами:

1.     Имеет мягкую структуру и легко режется с помощью строительного ножа или обычных ножниц.

3.     Устойчив к температурным воздействиям (материал не горит).

4.     После обработки при высокой температуре может склеиваться.

5.     Сохраняет свою структуру при растягивании.

6.     Фиксируется клеем, нитками или степлером.

7.     Не впитывает лакокрасочные материалы, которыми было покрыто изделие (за исключением акриловых красок).

8.     Эксплуатация - около 90 лет.

9.     Облегченный вес.

10.  Материал не впитывает влагу.

Сочетание всех вышеперечисленных качеств делает вспененный пенополиэтилен идеальным материалом для изготовления светильников разных форм.

Если вы всерьез задумались о применении изолона для создания светильника, то для начала необходимо ознакомиться со способами исполнения изделий. Они могут быть окрашены в разные цвета, например, коралловый, сиреневый или белый. Все зависит от самого материала, а точнее от исходного его цвета. Но поскольку такие светильники преимущественно изготавливаются в форме цветка, то и цвета подбирают соответствующие.

Размеры светильника тоже могут быть разными. Все зависит от выбранной конструкции, предпочтений мастера и количества имеющегося изолона. При желании можно сделать ростовой светильник, небольшой ночник для тумбочки в спальню или светильник бра в форме гортензии, розы, тюльпана. Все эти нюансы обязательно нужно учитывать еще на этапе планирования работы, чтобы правильно подготовить материалы.

 

1.4    Выбор изделия, описание внешнего вида

Есть множество вариантов цветов, которые можно сделать из изолона, например: роза, гортензия, лилия, георгин и т.д.

1. Гортензия                                                                2. Пион

https://cache3.youla.io/files/images/780_780/5d/83/5d835836c6ab9e632023f4a6.jpg                                           http://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkvnvinAAVCDxWfSeqT41DxaaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic

3. Хризантема                                                                 4. Роза

https://i.ytimg.com/vi/XgiYycyDh_s/maxresdefault.jpg                                 http://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1Rkx7m0CYILiItyhG0bCH9o3KaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic

5. Георгин                                                              6. Астра  https://cs1.livemaster.ru/storage/4b/f1/6c3c63d6593a98e4005bc1822fod--dlya-doma-i-interera-svetilnik-georgin.jpg                                        https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/2492526/148e2f76-2c95-4a32-921c-3dd7013bfb8f/s1200?webp=false

Вывод: все представленные варианты светильников несомненно прекрасны, но из всех рассмотренных вариантов мне подходит вариант цветка георгина. Такой шар – светильник можно разместить на столе подоконнике на полке стеллажа. Цветы георгинов имеют множество различных расцветок. Мне хочется изготовить светильник необычного окраса.  

Выбор цвета

https://s1.1zoom.ru/b5050/942/346006-svetik_1920x1200.jpg            https://cdn.pixabay.com/photo/2015/05/09/06/12/dahlia-759331_1280.jpg            https://i.artfile.ru/1600x1291_362396_%5bwww.ArtFile.ru%5d.jpg

https://crosti.ru/patterns/00/20/af/470ee868df/picture.jpg                 http://udm-zoo.ru/upload/medialibrary/4a6/3FT-l-arM-Q.jpg                 https://img2.goodfon.ru/original/2700x2000/c/9d/georginy-oranzhevyy-dva-cvety.jpg 

Вывод: у цветов георгина огромный ассортимент окрасок, на рынке можно найти такие цветы любой расцветки. Но у многих георгинов есть особенность не однородной окраски, двухцветности. Оценив свои возможности и желания, я решила изготовить белый георгин с розовой окантовкой каждого лепестка. Нежные, белого с добавлением розового цвета, лепестки георгина собранные в бутон, будут хорошо сочетаться с окраской моей комнаты.

 

1.5 Выбор материалов, инструментов, оборудования

https://static.my-shop.ru/product/3/337/3367978.jpgПрежде чем приступить к изготовлению светильника, необходимо подготовить все инструменты и материалы. Итак, для работы понадобятся:

https://sun9-6.userapi.com/c849236/v849236951/11519b/NsY5R6DmrmE.jpghttps://avatars.mds.yandex.net/get-marketpic/364506/market_wJAgHdA0WLIzqD4RBozo3g/origизолон белый; пастельные мелки масленные; клей для термопистолета; провод электрический с выключателем  и вилкой; плафон с патроном; ножницы; шило; клеевой термопистолет; отвертка; электроплита

2.1 Организация рабочего места

- Рабочее место должно быть хорошо освещено, свет должен падать на рабочую зону слева от работающего.

- Посадка во время работы должна быть правильной.

- Необходимые предметы должны находиться в отведенном для этого месте.

 

2.2 Требования к правилам техники безопасности

Техника безопасности при работе с клеевым пистолетом:

1.                 Заряженный стержнем термоклеевой пистолет вставляем в розетку и нагреваем. Трогать его, нажимать на кнопки и т.д. не нужно, пусть греется необходимое время (5-15 минут, в зависимости от пистолета).

2.                 Когда клей разогрелся и стал жидким, подносим термоклеевой пистолет к рабочей поверхности и начинаем работу. 

3.                 Самое неприятное, что может быть в термоклеевом пистолете - это кончик, раскаленная насадка, откуда вытекает клей. Трогать эту часть пистолета не нужно, можно получить ожог. Будьте внимательны! Клей внутри пистолета разогревается до очень высокой температуры, поэтому работать с ним нужно осторожно, чтобы случайно не обжечься.

 

Техника безопасности при работе с ножницами.

1.       Не держи ножницы концами вверх.

2.       Не работай с ножницами с ослабленными шарнирами креплений.

3.       Не режь ножницами на ходу.

4.       Не подходи к товарищу во время резания.

5.       Не оставляй ножницы в открытом виде.

6.       Передавай ножницы только в закрытом виде кольцами вперед.

7.       Клади ножницы на стол так, чтобы они не свешивались за край стола.

 

 

2.3 Технология изготовления изделия

1. Из изолона вырезать заготовки лепестков.

1 размер 12х6 см – 7 штук                2 размер 12х8см – 14 штук

3 размер 15х11 см – 14 штук              4 размер 18х12 см – 14 штук

5 размер 20х12 см – 14 штук              6 размер 22х14 см – 14 штук

              

2. Затонировать все лепестки мелком темно-розового цвета, масленой пастели. Лепестки затонировать по краю лепестков, выполняя штриховку в направлении от центра к краю лепестка. Так тонировка получается более естественной.

3. При помощи электроплитки прогреть середину каждой заготовки первого размера, после чего в ней пальцем сделать небольшое углубление и выполнить сжатие кончика. Остальным 5 размерам лепестков для придания формы, после нагревания, воспользоваться специальным приспособлением. Приспособление - металлопластиковая труба Ø 20 выгнутая дугой.

4. Приклеить лепестки, начав с верхней части плафона.

                           

https://skladchik.biz/proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs1.livemaster.ru%2Fstorage%2F52%2Ffd%2Fc1e8ff68da611188cf95bb3be7v8--materialy-dlya-tvorchestva-master-klass-svetilnik-roza.jpg&hash=6873586c7a19b4f3b4766341ae652b12&v=45. Зачистить на 1-1.5 см провода, вставить в патрон плафона и закрепить болтами. Выполнить изоляцию с помощью горячего клея.

6. В подставке прорезать полукруг для шнура.

 

 

7. Светильник готов к эксплуатации!

3.1 Расчет себестоимости проектного изделия

Наименование материала

Цена (руб.)

Расход

Стоимость (руб.)

Изолон

90 х 2м

1 м

90

Плафон

53 х 1 шт

1 шт

53

Провод электрический с выключателем и вилкой

143 х 1 шт

1 шт

143

Клей для термопистолета

25 х 1 шт

1 шт

25

Итого:

 

 

311

Вывод: посчитав затраты на изготовление светильника можно сделать вывод, что изготовив светильник своими руками я сэкономила в 2 раза. Это меня порадовало.

 

3.2 Экологическое обоснование

Изделие состоит из неэкологичных материалов (пластиковый плафон), но при эксплуатации он не несет никакого вреда человеку и окружающей среде. Пластик необходимо будет правильно утилизировать.

Сам изолон считается экологичным материалом, он безопасен для взрослых, детей, животных, не выделяет токсичных запахов. По сроку эксплуатации является долговечным, при правильном уходе может сохранять свои качества в течение 90 лет!

3.3 Самооценка

Выполнив этот проект, я поняла, насколько это интересное дело, создавать, что-то своими руками. В будущем я продолжу выполнять изделия своими руками, мне это понравилось.

Светильник получился красивым и оригинальным, а главное он выполняет свои, такие важные, функции – освещает комнату и вписывается в ее интерьер. Я сэкономила даже больше, чем ожидала и это очень хорошо, ведь деньги можно потратить на что-то другое.

Подведение итогов:

1) Поставленные цели и задачи выполнены.

2) В ходе работы над проектом я узнала много нового, о таком материале как изолон.

3) Светильник должен гармонично сочетаться с интерьером комнаты.

4) Материальные затраты на изготовление проектного изделия минимальны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

 

1. https://infourok.ru/itogovyj-proekt-belaya-roza-svetilnik-iz-izolona-4185610.html

2. https://nsportal.ru/ap/library/khudozhestvenno-prikladnoe-tvorchestvo/2020/03/23/proekt-cvetilnik-iz-izolona

3. https://yandex.ru/images/search

4. https://yandex.ru/images/search?text

5. https://vazhnaya-detal-rukodelnicy.ru/fom-floristika/izolon/.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект по технологии "Светильник-шар""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 860 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2020 597
    • DOCX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малашенко Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малашенко Наталья Николаевна
    Малашенко Наталья Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25150
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 59 регионов

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 78 регионов

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1145 человек из 82 регионов

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе