Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыТворческий проект работы с родителями "Мы вместе"

Творческий проект работы с родителями "Мы вместе"

Скачать материал

«Мы вместе»

 

дополнительный общеразвивающий проект

социально-педагогической направленности

 

 

 

 

 

Введение

В настоящее время все больше людей во всем мире испытывают стресс. Это связано с большими эмоциональными нагрузками, которые возникают при разных жизненных ситуациях. Стресс испытывают разные возрастные группы: дети, начиная с дошкольного возраста, школьники, студенты и молодежь.

В нашей стране, как и во всем мире, наблюдается тенденция роста числа детей с ограниченными возможностями. В России частота появления на свет таких детей за десятилетие увеличилась в два раза. Ситуация проблемности возникает в молодой семье с момента рождения в ней ребенка с нарушениями и ограничениями здоровья и появляется как отношение социума к дефекту. В эти отношения включаются и близкие ребенка. Рождение ребенка с ограниченными возможностями здоровья всегда тяжелый психологический стресс для родителей. Неблагоприятная динамика нарушений в развитии у детей оказывает сильное деформирующее воздействие на психику родителей, так как они находятся в длительно действующей психотравмирующей ситуации. Как следствие у них, формируются личностные нарушения, проявляющиеся в разных эмоциональных состояниях и реакциях, в эмоциональной неустойчивости родителей. Понять ребенка, получить поддержку от других родителей и специалистов, выбрать наиболее эффективный путь развития такого ребенка, в сотрудничестве с организацией возможно в рамках организации психолого-педагогического сопровождения семьи.

В современной педагогике и психологии все большее значение приобретает понятие «сопровождение», рассматриваемое в контексте гуманистического подхода. Его использование продиктовано необходимостью интеграции процессов обеспечения, поддержки, защиты, помощи, а также для того, чтобы подчеркнуть самостоятельность субъекта в принятии решений.

Впервые термин «сопровождение» предложен в работах Г. Бардиер, Н. Розман, Т. Чередниковой. Особую популярность понятие сопровождение приобрело в последние годы. Многие используют близкие по смыслу слова, например, содействие, взаимодействие.

В словаре русского языка С. И. Ожегова «сопровождение» трактуется следующим образом – следовать вместе с кем-нибудь, находясь рядом, ведя куда-нибудь или идя за кем-нибудь

М. И. Губанова рассматривает сопровождение как помощь, обеспечение, защиту, где одной из основной из составляющих выступает педагогическая поддержка. Поддержка и сопровождение могут рассматриваться как взаимопереходящие парадигмы педагогической деятельности, необходимые человеку на разных этапах его жизни

Битянова М. Р. рассматривает психолого-педагогическое сопровождение как проектирование образовательной среды, исходящее из общегуманистического подхода к необходимости максимального раскрытия возможностей и личностного потенциала молодой семьи (создания условий для максимально успешного обучения и воспитания данного конкретного ребенка из молодой семьи, опираясь на возрастные нормативы развития, основные новообразования возраста как критерии адекватности образовательных воздействий, в логике собственного развития ребенка, приоритетности его потребностей, целей и ценностей.

Таким образом, исследование этимологии понятия «сопровождение» позволяет сделать вывод:

- оно рассматривается как совместные действия (система, процесс, виды деятельности) людей по отношению друг к другу в их социальном окружении;

- предполагает взаимодействие различных субъектов, которые могут находиться как в субъектно-объектных, так и в субъектно-субъектных отношениях;

- более того, сопровождение включает условно три компонента, не только субъектов-путников и сопровождающего, но и путь, который они проходят вместе;

- это, прежде всего, совместимость, на это указывает приставка «со» и смысл слова.

Сущностной характеристикой сопровождения является создание условий для перехода, сопровождаемого от помощи к самопомощи. Условно можно сказать, что в процессе сопровождения педагог-психолог создает условия и оказывает необходимую и достаточную (но ни в коем случае не избыточную) поддержку для перехода от позиции «Я не могу» к позиции «Я могу сам справляться со своими жизненными трудностями».

Семья — это сообщество, основанное на браке супругов (отца, матери) и их детей (собственных и усыновленных, связанных духовно, общностью быта и взаимной моральной ответственностью.

Семья уникальная психологическая ячейка. Чувства, на которых она стоит, рождают в душе способность дорожить близкими как собой, а их интересами – как собственными. Поэтому семья может быть мощным источником гуманизма. В быту, в личной жизни она способна давать людям то, что в обществе дают высшие идеалы и принципы жизненного устройства, открытие человечеством.

Семья, имеющая детей – инвалидов нуждается в улучшении семейного климата, в восстановлении статуса молодая семья как институт первичной социализации, с учетом её особенностей, ценностей и традиций.

Семья – естественная среда обитания детей, первичный институт их социализации, их индивидуального развития. Для ребенка с ограниченными возможностями, контакт которого с миром сужен, роль семьи неизмеримо возрастает.

Использование современных методов и технологий социально-психологической работы с молодыми семьями должно способствовать повышению качеств, психологической защищенности супругов, созданию в семье ощущения безопасности, улучшения качества в жизни в целом. Способствовать развитию у молодых семей навыков конструктивного общения с другими людьми: научить выражать свои чувства, потребности и желания в разговоре. Способствовать развитию навыков постановки адекватных целей и их достижения. Научиться ставить перед собой кратковременные и долговременные цели.

Актуальность проекта

У семьи рождение ребенка с нарушениями в развитии всегда является стрессом для семьи. Ребенок-инвалид ограничен в свободе и социальной значимости. У него очень высока степень зависимости от семьи, ограничены навыки взаимодействия в социуме. Проблема воспитания и развития «особого» ребенка становится непосильной для семьи, родители оказываются в психологически сложной ситуации: они испытывают боль, горе, чувство вины, нередко впадают в отчаяние. В нынешней ситуации возникла необходимость создания социально-психологических условий для успешного обучения и развития молодых семей в условиях взаимодействия. Для личностного развития необходима дополнительная работа и поддержка педагога-психолога.

Необходимо обеспечить психолого-педагогическое сопровождение  семей, имеющих детей-инвалидов . Для семьи, воспитывающей ребенка-инвалида, важным является максимальное развитие потенциальных возможностей ребенка и успешная интеграция его в обществе. Поэтому родителям необходимо своевременная помощь в воспитании этой категории детей, в том числе социально-психологическая по преодолению их отчужденности в обществе.

Психолого-педагогическое сопровождение - один из основных элементов инклюзивного образования.

Под сопровождением в данном случае, понимается не просто сумма разнообразных методов коррекционно-развивающей, профилактической работы,

защитно-правовой, мероприятия по формированию образа молодой семьи, поддержание осознанного родительства, реабилитационной и оздоровительной работы с молодыми семьями и их детьми, но и комплексная деятельность специалистов, направленная на решение задач коррекции, развития, обучения, воспитания, социализации детей-инвалидов.

Использование современных психологических технологий даст возможность взаимодействовать с молодыми семьями и обучать родителей, имеющих детей-инвалидов. Данным семьям есть необходимость в получении консультативной и методической помощи по вопросам воспитания и обучения детей, психосоциальная помощь.

Данный проект включает в себя комплекс мероприятий различного уровня и характера, которые ориентированы на различные сроки и формы исполнения.

Психологическое консультирование и психотерапия решает широкий круг задач, основная из которых - возврат гармонии человеческих отношений. В результате психотерапии человек пересматривает отношение к себе и окружающим, познает новые стороны своего «Я», учится более рационально смотреть на вещи. Любой человек, подросток, семья, получившая профессиональную психологическую и психотерапевтическую помощь, чувствует позитивные изменения в себе и окружающих и в жизни в целом.

Дело в том, что семья, которая смогла осознать свои беды и трудности объединившись, способна создать внутри самой себя «реабилитационную программу». Тогда члены молодой семьи должны стать психотерапевтами. Психолог помогает увидеть как бы со стороны внутрисемейные проблемы и осознать собственную созависимость, а также научиться правильно строить отношения внутри семьи, учитывая интересы ребенка. Быть может, удаться убедить Вас в том, что на сегодняшний день правильное поведение семьи – один из лучших способов помощи своему ребенку.

Цель проекта

Организация психолого-педагогической помощи семьям, имеющим детей – инвалидов, для расширения социальной адаптации, активизации познавательной деятельности и реабилитации детей-инвалидов.

Задачи проекта

• создавать эмоционально-благоприятную атмосферу для продуктивного взаимодействия в молодой семье;

• психосоциальная помощь (помощь молодым родителям в принятии и понимании нарушения в развитии ребенка, в преодолении беспомощности по отношению к своему ребенку, повышение уровня самоуверенности и формирование положительной самооценки;

• привлекать молодых родителей с целью реабилитации в подростковые клубы/молодежные центров объединения;

• оказывать консультативную, психологическую и коррекционную помощь и поддержку молодым родителям, поддержание осознанного родительства.

Сроки реализации проекта

I этап – предпроектная деятельность –март -апрель 2021 г.

II этап – введение проекта в действие – апрель 2021г-декабрь 2021 г.

Участники проекта

      - Специалисты ГБУ РЦ г. Нефтекамск филиала реабилитации в Калтасинском районе.

     -Мамы, имеющие детей, с ограниченными возможностями здоровья.

     -Последующее расширение границ участников проекта через привлечение в проектную деятельность культурно-досуговых, спортивных учреждений Калтасинского района

Территория реализации проекта

Проект « Мы вместе» реализуется в реабилитационном центре в с.Кутерем  Калтасинского района Республики Башкортостан.

Механизм реализации проекта

I. Подготовительный этап

II. Основной этап.

Проект «Мы вместе» построен на серии мероприятий по формированию образа семьи: консультационные, терапевтические, оздоровительные, профилактические и реабилитационные.

Эти мероприятия направлены на реализацию проекта и представляют собой комбинацию разнообразных мероприятий:

• поддержанию осознанного родительства, учитывая возрастные особенности и специфику проблемы;

• проведение практических занятий с детско-родительской группой;

• проведение семейных и индивидуальных консультаций;

• проведение практические занятия в родительских группах;

• лекции, семинары.

На этом этапе у родителей формируется установка на положительные формы общения и взаимодействия со своим ребенком, между собой, активная позиция к воспитанию ребенка в семье, родители изучают приемы адекватного взаимодействия, родители познают приемы организации групповых игр с несколькими детьми (2-3 ребенка). Обретается уверенность в себе и избавляются от комплексов.

III. Заключительный этап

Подведение итогов реализации проекта «Мы вместе» предусматривает:

• проведение контрольной диагностики с целью оценки эффективности проекта;

• анализ эффективности процесса и результатов сопровождения;

• отчет о реализации проекта;

• разработка и реализация продолжения проекта с учетом опыта;

• разработка памяток и буклетов для молодых семей.

Принципы построения развивающего проекта

Тренинговая форма работы молодыми семьями, имеющих детей-инвалидов построена на следующих принципах:

1. Принцип активности.

Предполагается активность участников тренинговой группы. В тренинге дети и подростки вовлекаются в специально разработанные действия, проигрывание той или иной ситуации, выполнение упражнений, наблюдение за поведением других по специальной схеме.

2. Принцип исследовательской творческой позиции

В ходе тренинга участники группы осознают, обнаруживают, свои личные ресурсы, возможные особенности. Для этого в тренинге используются ситуации, позволяющие членам группы осознать, апробировать и тренировать новые способы поведения, экспериментировать с ними.

3. Принцип объективации (осознания) поведения.

В процессе занятий поведение участников переводится с импульсивного на объективированный уровень, позволяющий производить изменения. Универсальным средством объективации поведения является обратная связь.

4. Принцип непрерывности.

Гарантирует молодым семьям непрерывность помощи до полного решения проблемы или определения подхода к её решению.

5. Принцип партнерского общения.

Реализация этого принципа создает в группе атмосферу безопасности, доверия, открытости, которая позволяет участникам группы экспериментировать со своим поведением, не стесняясь ошибок.

6. Основной принцип – добровольность.

Используемые в программе задания и упражнения направлены на создание мотивации к совместной деятельности, заинтересованности, положительного эмоционального фона.

Контингент: молодые семья, имеющие детей-инвалидов

Режим занятий: Групповые занятия проводятся 1 раз в неделю по 1 часу.

Индивидуальное консультирование по востребованности.

Форма деятельности: открытая.

Количественный состав: непостоянный.

Ожидаемые результаты

• Формирование эмоционального принятия индивидуальности ребенка-инвалида и изменения уровня родительских притязаний

• Повысится уровень познавательной активности, сформируются новые познавательные интересы.

• Повысится уровень понимания и принятия другого человека,

• Гармонизируются отношения с миром и самим собой, сформируется позитивная самооценка.

• Повысится креативность, снизится эмоциональное напряжение.

• Основание образа и роли молодой семьи и её влияние на формирование личности ребенка-инвалида.

Об эффективности проекта «Мы вместе» также можно будет судить по отзывам молодых семей, имеющих детей-инвалидов, по отчетной документации и фотографиям проведенных мероприятий. По этим отзывам можно будет сделать выводы о востребованности психолого-педагогического сопровождения таких семей.

Эффективность этого проекта может оцениваться исходя из достижения проведенных выше результатов. Одним из механизмов оценки результатов станет количественный и качественный критерий при проведении мероприятий

Методы оценки эффективности проекта

Публикация в СМИ, размещение информации на интернет – ресурсах.

Участие в конкурсах проектов на городском, республиканском, всероссийском и международном уровнях.

Анкетирование, опросы, сбор отзывов.

Публичный отчёт о работе за год; общий результат деятельности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект работы с родителями "Мы вместе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2021 256
    • DOCX 25 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сюткина Дарья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сюткина Дарья Владимировна
    Сюткина Дарья Владимировна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5578
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Семейная терапия при коммуникативных нарушениях в семье

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 168 человек

Курс повышения квалификации

Основы детской патопсихологии и нейропсихологии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Психологическая консультация и реабилитация в спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе