Инфоурок Технология Другие методич. материалыТворческий проект "Радужный букет"

Творческий проект "Радужный букет"

Скачать материал

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Школа № 86 имени Героя Социалистического Труда В.Я. Литвинова» городского округа Самара

 

 

 

 

Индивидуальный итоговый проект

 

Тема: «Радужный проект»

Предмет: Технология

  

 

 

                                 Выполнила: Куренкова Полина, ученица 9 ”А” класса                                                                                      

                        Руководитель: Ларкина Ольга Вениаминовна,

учитель технологии

                                 Оценка: _______________________________________

 

                                        Члены комиссии: _______________________________

 

_______________________________

 

_______________________________

 

 

 

 

 

 

 

Самара

2020 – 2021 учебный год

                                                                                                                  

Паспорт проекта

Название проекта:

Радужный букет

Цель:

Сделать декоративное изделие “Радужный букет” своими руками.

Задачи:

1. Подобрать материал.

2. Подобрать цвета пайеток.

3. Подготовить рабочее место.

4. Изготовить изделие.

5. Подарить это изделие маме.

Актуальность:

На сегодняшний момент, во всем мире, актуально делать вещи своими руками. Во всем мире растет тенденция популярности изготовления изделий своими руками, а особенно красивых вещей. Люди в свободное время хотят занять себя чем-то, и одновременно получить удовольствие от этого.

Содержание:

-Страничка автора

-Реклама

-Введение

1.Организационно-подготовительный этап.

 1.1. Актуальность проекта.

 1.2. Выбор и обоснование проблемы.

 1.3. Цели и задачи проекта.

 1.4. Историческая справка.

 1.5. Звёздочка обдумывания.

 1.6. Банк идей.

 1.7. Анализ банка идей.

 1.8. Технологическое задание.

 1.9. Базовый вариант.

     А. Эскиз.

     Б. Описание модели.

     В. Инструменты и оборудование.

 1.10. Эксплуатация изделия.

 1.11. Предварительная экологическая оценка.

 1.12. Предварительная экономическая оценка.

 1.13. Организация рабочего места.

 1.14. Санитарные нормы и медицинские показания.

 1.15. Правила работы.

2. Технологический этап.

 2.1. Технологическая карта.

 2.2. Корректирование документа.

3. Заключительный этап.

 3.1. Самооценка проекта.

 3.2. Контроль качества.

 3.3. Экологическое обоснование.

 

Продукт:

 

 

 

 

 

Содержание.

 

1. Страничка автора.                                                                       6-7стр.

2. Введение.                                                                                     8 стр.

3. Рекламный проспект.                                                    

I.   Организационно - подготовительный этап.

 1. Актуальность проекта.                                                              10 стр.

 2. Выбор и обоснование проблемы.                                            10 стр.

 3. Цель и задачи проекта.                                                             10 стр.

 4. Историческая справка.                                                             11-13 стр.

 5. Звездочка обдумывания.                                                          14 стр.

 6. Банк идей.                                                                                  15-16 стр.

 7. Анализ банка идей.                                                                   17 стр.

 8. Базовый вариант.                                                                      18 стр.

 9. Техническое задание.                                                               19 стр.

а) Эскиз материала.

b)  Описание.

c)  Инструменты.

 10. Предварительная экологическая оценка.                             20 стр.      

 11. Предварительная экономическая оценка.                            20 стр.

 12. Организация рабочего места.                                                20 стр.

 13. Санитарные нормы и медицинские показатели.                 21-22 стр.

 14. Правила работы.

II. Технологический этап.

 1.Технологическая последовательность.                                   25-26 стр.        

 2. Корректирование документации.

III. Заключительный этап.

 1. Самооценка проекта.                                                               28 стр.

 2. Контроль качества.                                                                  28 стр.

 3. Экологическое обоснование.                                                  28 стр.

 4. Экономическое обоснование.                                               28-29 стр.

IV. Вывод.                                                                                   31 стр.

V. Информационные ресурсы.                                               32 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Страничка автора.

 

         Я, Куренкова Полина, учусь в 9 «А» классе, МБОУ Школы №86. В 2016 году наш класс взял на себя обязательство помогать природе и был удостоен звания «Экологи».                                               

                 Я увлекаюсь музыкой.  В 2019 году я окончила музыкальную школу по классу фортепиано. В 2020 году я получила диплом по классу саксофон. И на сегодняшний момент продолжаю заниматься в музыкальной школе по классу гитара. Во время своего обучения я принимала участие в различных конкурсах, где мною были достигнуты следующие результаты. В 2015 году на межзональном конкурсе «Я музыкантом стать хочу» меня наградили дипломом лауреат 1 степени. На конкурсе «Весенняя капель» в 2015 году я получила диплом дипломанта 1 степени, а также в 2018 году на 14 учрежденческом конкурсе «Школьные звездочки» я была удостоена дипломом гран-при.  Все эти достижения мною были достигнуты под руководством преподавателя Пасечник Ирины Валентиновны.

                       Во время каникул после очередного посещение кинотеатра, где я впервые увидела фильм под названием «Шаг вперед», меня заинтересовали танцы. В интернете на YouTube я подписалась на канал Dance Fit, на котором Марина и Дима обучали танцевальным связкам. По вечерам мы вместе с сестрой перед зеркалом повторяли эти движения. Родители заметили наши увлечения танцами и предложили нам с сестрой сходить на просмотр в танцевальную группу «Элемент». Пройдя отбор меня, зачислили в старшую группу. На всероссийском фестивале конкурсе талантов «Открытая сцена» жюри наградила студию танцев «Элемент» за номер «Африка» дипломом лауреат 3 степени. 

     В детстве я мечтала научиться хорошо, плавать.                           Такая возможность мне представилась после открытия физкультурно - оздоровительного комплекса «Восток».  

              Моё большое увлечение - чтение книг. Мои любимые авторы Крис Колфер, Фрэнсис Хардинг, Тамара Крюкова. Основной жанр полюбившихся мне книг – фантастика.

  Моя семья состоит из четырех человек. Это папа, мама, сестра Ангелина и я. Ангелина учится в шестом классе. А также она учится в музыкальной школе по классу фортепиано и саксофон.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рекламный проспект.

Открылся магазин «Цветик – семицветик».

В течение двух недель:

·        Вы можете сами познать все тонкости изготовления

·        Будут проходить мастер классы

·        Вы можете внести свою «изюминку» в данное изделие

·        Вам в подарок упаковка – коробка

 

Вот горшочек с цветочком

Цветочек с разноцветными лепесточками,

А цветочки-лепесточки из пайеток собраны,

Нитками замотаны, и в букетик собраны.

В тёплый гипс поставлены и стоять заставлены.

Посмотрите, подержите, покупайте, забирайте.

Ждем вас по адресу: ул. Радужная 31

Телефон: +7(960)3661520

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

С древних времен и по сегодняшний день люди стремятся к различным видам творчества. Творчество – это процесс деятельности человека, результатом которого является создание новых по качеству материальных и духовных ценностей, отличающихся уникальностью, оригинальностью и неповторимостью. Творчество бывает: декоративным; прикладным; декоративно-прикладным; народным; устно народным; творчество, связанное с литературой; народное художественное; творчество, связанное с техникой. Мне ближе к сердцу декоративно-прикладное творчество. Я занимаюсь рукоделием (бисероплетением). Используя бисер, пайетки и медную проволоку можно создать любую вещь как для украшения одежды, квартиры, дома. А также в качестве подарка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационно –

подготовительный

этап.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуальность проекта.

На сегодняшний момент, во всем мире, актуально делать вещи своими руками. Во всем мире растет тенденция популярности изготовления изделий своими руками, а особенно красивых вещей. Люди в свободное время хотят занять себя чем-то, и одновременно получить удовольствие от этого.

 

Выбор и обоснование проблемы.

Я сделаю такой цветок, который будет востребован в моей комнате, он будет приносить моему интерьеру красоту, доставлять мне радость. Моя комната стала уютнее с этим букетом, и эта комната похожа, что в ней живет девочка. Мне нужен такой цветок, который бы не вызвал аллергию, на него не нужно тратить много сил на уход, который бы украшал интерьер моей комнаты.

Мой проект «Радужный букет» представляет собой декоративное изделие. Состоящего из керамического горшка, и помещенных в него 15 разноцветных цветов и украшено декоративными камушками. 

 

 

 

Цель и задачи проекта.

 Цель проекта.

Сделать декоративное изделие «Радужный букет» своими руками.

Задачи проекта.

1. Подобрать материал.

2. Подобрать цвета пайеток.

3. Подготовить рабочее место.

4. Изготовить изделие.                                               

5. Украсить этим изделием свою комнату.                                    

 

 

 

Историческая справка.

Говорят, что предшественницами пайеток были круглые бляшки-монисты, которые изготавливали из листового металла. Однако существуют гораздо более удивительные факты. В древние времена красавицы украшали великолепные наряды чешуёй рыб. В Индии сари расшивали крылышками насекомых вместе с металлическими пластинами, стеклярусом и бисером.

Материалы стоили чрезвычайно дорого, были недоступны по цене большинству женщин. Поэтому пайетками облагораживали одеяния для особых, торжественных случаев. Они имитировали золото, серебро и драгоценные камни. Так, например, темно-зеленые надкрылья индийских жуков златок превосходно имитировали изумруды.

Восточные танцовщицы заметили, что позолоченные песчинки выигрышно подчеркивают грацию движений, завлекают зрителей. Поэтому начали украшать наряды для незабываемых выступлений. Этой традиции до сих пор придерживаются звезды шоу-бизнеса.

Доподлинно неизвестно как пайетки попали в Европу, но существует версия, в которой их появление связывают с торговыми путями в Индию. Сияющие чешуйки быстро становятся излюбленным предметом декора придворных дам Франции: блёстки появляются на вечерних туалетах и маскарадных костюмах. Дополняют церемониальные убранства церковных служителей для особых праздничных служб.

Разновидности пайеток

В 1870 году братья Джон и Исаак Хайт создали целлулоид – вид пластмассы на основе нитрата целлюлозы. Пластик позволял с помощью горячего штампования, прессования, обработки и окрашивания получать различные виды пластинок. Благодаря этому открытию золотинки стали легкодоступными по стоимости для многих женщин.

По текстуре пайетки делятся на:

·       перламутровые, с характерным жемчужным отблеском;

·       голографные – поистине волшебные пластиночки. Благодаря вкраплению разных оттенков, они переливаются всеми цветами радуги, а также меняют окраску в зависимости от освещения;

·       матовые. Необходимо подчеркнуть, что матовость весьма условна. Легкий однотонный или полупрозрачный отблеск присутствует всегда.

 

Поражает воображение разнообразие форм пластиковых пайеток. Помимо традиционной чешуи, изготавливаются:

·       бабочки;

·       снежинки;

·       сердечки;

·       ромбы;

·       капли;

·       квадраты и т.д.

Кроме ровных золотинок встречаются затейливые фактурные пайетки, которые отличаются неровной поверхностью. Достигается подобный эффект при помощи штамповки или огранки. Пластинки приобретают рифлёный, чашеобразный вид, рассеивая свет под несколькими углами. Выпуклость чашечек помогает мастерицам придавать вышивке рельефность и многогранность, так как их можно закреплять любой стороной вверх.

 

Современные тенденции применения

На протяжении веков пайетки не выходили из моды. Универсальный элемент декора вдохновлял дизайнеров на создание дивных коллекций. Нежные пастельные оттенки придавали романтичности и очарования юным барышням. Темные и насыщенные цвета добавляли шика роковым красоткам.

Кроме предметов одежды декорировались:

·       сумочки;

·       пояса;

·       украшения;

·       шарфики;

·       веера;

·       туфельки;

·       шляпки.

Сейчас металлические искры рассыпаны на повседневных джинсах, пальто, плащах, шапках. Страницы глянцевых журналов пестрят чешуйчатыми элементами модного образа.

Золотинки гармонично сочетаются с бисером, бусинами, стразами, лентами. Благодаря многообразию форм используются при изготовлении декоративных деревьев, украшений для дома.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Звездочка обдумывания.

 

 

                                

 

 

                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Банк идей.

      1 вариант

 2 вариант

 

 

 З вариант

https://masterbisera.ru/uploads/posts/2011-01/1296057145_7.jpg  4 вариант

https://9nedele.ru/wp-content/public_images2/4d9ca6a7eddfd5d52ad61697af93b34b-300x230.jpg 5 вариант

ва

 

 

 

 

Анализ банка идей.

 

Критерии отбора

№ 1

№ 2

№ 3

№ 4

№ 5

Оригинальность

+

+

+

+

Сложность

-

-

-

+

 +

Практичность

+

+

+

+

+

Творчество

+

+

+

+

+

Эстетичность

-

-

-

+

-

Доступность материалов 

+

+

+

+

+

Экологичность

+

+

+

+

+

Экономичность

+

+

+

+

+

Учет возраста

-

-

-

+

+

Итог

6

6

6

9

8

Подсчитав, все минусы и плюсы я решила выполнить Радужный проект, она подходит по всем признакам идеальной работы.

При этом я добавила немного своих идей, и приступила к работе. Техника такой работы средняя. Затрата материала средняя. По своему цветовому решению и оформлению оригинально. Мне бы хотелось, чтобы изделие было оригинально, неповторимо и что бы я это могла сделать своими руками.

 

 

 

 

 

 

 

Базовый вариант.

 

·        Описание:

Изделие представляет собой: цветы из бисера и пайеток, с желтыми тычинками из бисера, стебли из медной проволоки, которые обмотаны зеленой ниткой. Собрали цветы в единый букет, так же обмотали нитками.

В горшок залили гипс, и немного застывший гипс вставили букет. Когда гипс полностью застыл, просох, стали декорировать цветными камушками. Ширина не более 10 см, высота не более 20 см.

 

·        Инструменты:

Для работы мне понадобится: кусачки, круглогубцы, клей, ножницы, емкость для размешивания гипса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Техническое задание.

 

  Основные характеристики

              изделия                                       

Предъявляемые к изделию  

             требования

Пользователи изделия

Для человека любого возраста, но не старше 6 лет

Назначенные изделия

Декор

Технические параметры

 Устанавливается на полке шириной не менее 10 см.  Высота между полками должна быть не более 25 см

Материалы

Пайетки, бисер, медная проволока, нитки, декоративные камушки, гипс, горшок

Стоимость материалов

Средняя

Экономичность изделия

Средний расход материалов

Технологичность изделия

Простота изготовления (много деталей, однообразны)

Большие затраты времени на изготовление

Эстетичность

Красивый внешний вид

Экологичность

Не должен загрязнять окружающую среду

Безопасность изделия

Изделие должно быть безопасно

 

 

 

 

 

 

 

Предварительная экологическая оценка.

 

Изготовление моего изделия никак не повлияет на состояние окружающей среды. Моя работы не требует использования большого количества материалов. При создании своего проекта я использовала только кусачки, клей, ножницы, круглогубцы, я считаю, что никакого ущерба окружающей среде не было нанесено.

 

Предварительная экономическая оценка.

Я планирую что моё изделие будет экономически выгодным.

Для изготовления изделия мне понадобится купить:

1.     Пайетки – 125 руб.

2.     Бисер – 300 руб.

3.     Нитки – 10 руб.

4.     Медная проволока – 100 руб.

5.     Цветные камушки – 150 руб.

6.     Гипс – 30 руб.

7.     Горшок – 250 руб.

Я планирую, что моё изделие, обойдется в 1000 рублей. Потому что такое же изделие в магазине стоит намного дороже.

 

Организация рабочего места.

Во время работы мне понадобится стул и пустой рабочий стол, а также хорошее освещение. Важно, чтобы стол и стул соответствовали друг другу по высоте. Свет должен падать слева, стол должен стоять у окна. А что бы работать вечером нужна настольная лампа. Материалы и инструменты должны храниться в одном месте. Бисер должен лежать на войлоке.

 

 

Санитарные нормы и медицинские показатели.  

Длительная работа с бисером и пайетками вызывает напряжение глаз и быстрое утомление. Длительное напряжение глаз может привести к ухудшению зрения.

    Гимнастика для глаз:

1. Шторки

Быстро и легко моргайте 2 минуты. Способствует улучшению кровообращения.

2. Смотрим в окно

Делаем точку из пластилина и лепим на стекло. Выбираем за окном далекий объект, несколько секунд смотрим вдаль, потом переводим взгляд на точку. Позже можно усложнить нагрузки – фокусироваться на четырех разноудаленных объектах.

 3. Большие глаза

Сидим прямо. Крепко зажмуриваем глаза на 5 секунд, затем широко открываем их. Повторяем 8-10 раз. Укрепляет мышцы век, улучшает кровообращение, способствует расслаблению мышц глаз.

4. Массаж

Тремя пальцами каждой руки легко нажмите на верхние веки, через 1-2 секунды снимите пальцы с век. Повторите 3 раза. Улучшает циркуляцию внутриглазной жидкости.

 5. Гидромассаж

Дважды в день, утром и вечером, ополаскиваем глаза. Утром – сначала ощутимо горячей водой (не обжигаясь!), затем холодной. Перед сном все в обратном порядке: промываем холодной, потом горячей водой.

 6. Рисуем картинку

Первая помощь для глаз – закройте их на несколько минут и представьте что-то приятное. А если потереть ладони рук и прикрыть глаза теплыми ладонями, скрестив пальцы на середине лба, то эффект будет заметнее.

 7. «Стреляем глазами»

·                            Смотрим вверх-вниз с максимальной амплитудой.

·                            Чертим круг по часовой стрелке и обратно.

·                            Рисуем глазами диагонали.

·                            Рисуем взглядом квадрат.

·                            Взгляд идет по дуге – выпуклой и вогнутой.

·                            Обводим взглядом ромб.

·                            Рисуем глазами бантики.

·                            Рисуем букву S – сначала в горизонтальном положении, потом в вертикальном.

·                            Чертим глазами вертикальные дуги, сначала по часовой стрелке, потом – против.

·                            Переводим взгляд из одного угла в другой по диагоналям квадрата.

·                            Сводим зрачки к переносице изо всех сил, приблизив палец к носу.

·                            Часто-часто моргаем веками – как бабочка машет крылышками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологический этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая последовательность.

Технологическая карта изготовления изделия.

Последовательность  операций

Эскиз

Инструменты

Для начала нужно выбрать подходящее место для работы. Рекомендуется подготовить ровную просторную поверхность и обеспечить хорошее освещение. Работа весьма мелкая и кропотливая, поэтому свет должен быть естественным.

 

https://sun1-27.userapi.com/XU299mWMFpGsHFl1jL1scsZpW_U4HIP-ssIxgw/QVh2AYuNt2U.jpg

 

Подготовить инструменты.

http://tools.kz/sites/default/files/styles/medium/public/2018-08/38167-bokorezy-lux-160-mm-ot-lux-tools.jpg?itok=Eww8WOtz

Кусачки, клей, ножницы, круглогубцы

Берем проволоку надеваем бисер и пайетки, цветочков 15 штук. Далее делаем лепестки из зеленого бисера и пайеток.

http://zonahobby.ru/img/product/18890ImgCover.jpg

https://top-1000.ru/foto/0acbb8cab888e58e11506c2113e87739.jpg

 

 Делаем лепестки цветков разных цветов.

Собираем цветы в единый букет, и обматываем зелеными нитками.

https://media.star-tex.ru/unsafe/fit-in/330x410/filters:upscale():fill(fff)/https:/star-tex.ru/media/items/gamma/443198982_0.jpghttps://kladraz.ru/upload/blogs/4734_e4c4fc098d10bf19263362b4052f70d3.jpg

 

 

Далее в горшок наливаем гипс, и в немного застывший гипс вставляем букет. Когда гипс полностью застыл, намазываем клеем, и приклеиваем на гипс декорированные  зеленые камушки.

 

https://darvin-market.ru/upload/iblock/90b/90bea86684e4844d8ea37a79ad07955c.jpeg

 

https://sun9-7.userapi.com/impg/4X5YjyQnakR_JbTbWTODCs2hE2Sp4bNrfKPQtg/5wlUkVwb8yE.jpg?size=1600x1066&quality=96&proxy=1&sign=be2940c84f46ea85988c93bf5e19bbc0&type=album

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительный этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Оценка проделанной работы. Самооценка.

Мне принесло огромное удовольствие во время изготовления моего проекта. Моя семья и родные восхищаются этой работой.

 

 

Контроль качества, испытание изделия.

Во время изготовления своей работы, я на каждом этапе контролировала качество выполняемых действий. Смотрела что бы все было аккуратно. В итоге всей проделанной работы моё изделие соответствует всем требованиям. 

 

Экологические обоснования.

Я использовала безопасные приемы труда, ручной труд, и своей работой, не нанесла урон экологической среде.

Можно сдать вывод, что я использовала экологически чистые материалы и моё изделие не принесёт вред окружающей среде.

 

Экономическое обоснование.

Затраты

Стоимость за единицу

Количество

(шт.)

Общая стоимость

Пайетки

(разных цветов)

23 руб.

6 (шт.)

 138 рублей

Бисер ’’Чешский’’ (разных цветов)

50 рублей

6 (шт.)

300 руб.

Медная проволока

50 руб.

1(шт.)

50 руб.

Цветные камушки

150 руб.

1(шт.)

150 руб.

Горшок

250 руб.

1(шт.)

250 руб.

 

Себестоимость моего изделия составила 888 рублей. В себестоимость изделия не вошла стоимость света, так как я работала при дневном свете. Мое изделие получилось экономичным. В магазине такое же изделие будет стоить в несколько раз дороже.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Маркетинговые исследования.

В итоге проделанной работы, я все-таки приняла решения, что лучше сделать цветы самой, на свой вкус и под свой интерьер.

Я решила сделать опрос семьи и спросить купят ли они моё изделие за минимальную стоимость. Цена была небольшая, так как это мой первый опыт и изделие вышло не идеальным, чтобы продавать его за ту цену, как в известных магазинах. В итоге опроса мой букет готовы купить за 600 рублей. Я считаю это неплохое начало.

В итоге проделанной работе, я доказала, что лучше изделие собственного изготовления, чем цветы, купленные в магазине.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

Я выполнила все поставленные перед собой задачи и полностью удовлетворена проделанной работой. Моё изделие у меня получилось красивым и оригинальным. Моё изделие понравится всем окружающим, так как при изготовлении я учитывала все рекомендации. И я думаю, что в дальнейшем буду изготавливать работы повышенной сложности.

Вывод.

В результате своей работы я достигла поставленную цель сделать цветок своими руками для украшения моей комнаты. Он очень хорошо вписался в интерьер моей комнаты. Все задачи, которые я себе поставила, я их все достигла.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационные ресурсы.

https://cafebijoux.ru/history/paillette/

https://tkanix.guru/krojka-i-shite/cvety-iz-pajetok

https://zen.yandex.ru/media/cafebijoux/ee-siiatelstvo-paietka

https://sovets.net/16670-pajetki-chto-eto-takoe.html

https://masterclassy.ru/biseropletenie/biseropletenie-dlya-nachinayuschih/3979-cvety-iz-payetok.html

https://tkanix.guru/krojka-i-shite/cvety-iz-pajetok

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект "Радужный букет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
