Инфоурок Другое КонспектыТворческий проект в первом классе "Путешествие в страну Фольклорию"

Творческий проект в первом классе "Путешествие в страну Фольклорию"

Скачать материал

Творческий проект в 1 «А» классе «Путешествие в страну Фольклорию»

Целевая аудитория: Учащиеся 1 «А» класса МБОУ №76 г. Тюмени.

Срок реализации проекта: 1 год.

Актуальность проекта

  Роль чтения в развитии и становлении личности ребёнка, несомненно, является первостепенной. Чтение – это важнейший способ получения информации, изучения культурного наследия прошлого и настоящего, формирования нравственных и гражданских качеств. К большому сожалению, сегодня наблюдается процесс снижения интереса к чтению. Электронные средства массовой информации вытесняют книги из приоритетов ребёнка, заменяя их другими, более доступными и притягательными для получения информации и проведения досуга.

  В большем количестве  семей пропадает культура чтения. Давно исчезла традиция семейного чтения вслух,  родителям гораздо проще включить детям мультфильмы, чем найти время и аргументы в пользу чтения. С детства ребёнок привыкает видеть маму не с книжкой в руках, а с телефоном или пультом от телевизора. У молодых людей пропадает интерес к чтению, оно перестало считаться престижным и приятным занятием в свободное время. Отсутствие желания читать много и быстро снижает успешность обучения школьников. Такое развитие ситуации не может не сказываться на интеллектуальных способностях детей, что влечет за собой серьёзные проблемы: снижается уровень культуры и грамотности, меняются моральные устои, речевая грамотность. Возникает вопрос: как заставить ребёнка читать, если он не хочет.

  Знакомство с народными произведениями обогащает чувства и речь детей, формирует отношение к окружающему миру, играет неоценимую роль во всестороннем развитии. Русский фольклор - это одно из  ярких и  эффективных средств, дающих огромные дидактические возможности. Все его произведения наполнены стремлением к красоте, добру и миру. Наша задача - показывать детям привлекательность и пользу чтения и изучения таких произведений, характеризовать чтение как один из видов получения информации,   интересную и познавательную форму проведения досуга.

  Данный проект предназначен для того, чтобы на начальных этапах обучения у каждого ребёнка появился интерес к чтению, чтобы книга стала помощником и советчиком на протяжении всей его жизни и способствовала повышению качества знаний по предметам.

Цель: Развитие интереса младших школьников к литературному чтению и художественному слову посредством ознакомления с устным народным творчеством, с историей родного края и страны.

Задачи:

·         Познакомить детей с жанрами детского фольклора.

·         Создать атмосферу творческого поиска, для успешного изучения малых форм устного народного творчества;

·         Создать условия для использования малых фольклорных форм в повседневной речи, делая ее яркой и выразительной,

·         Обогатить словарный запас детей знанием старинных слов.

·         Познакомить с историей, культурой, народными праздниками, традициями,  и обычаями нашего народа.

·         Проследить динамику изменения интереса младших школьников к литературному чтению, художественному слову, и речевого развития в процессе исследовательской работы.

Способы реализации проекта:

- Знакомство с разнообразием жанров устного народного творчества.                                                           - Беседа после чтения произведения для того, чтобы дети смогли понять и почувствовать содержание, художественные достоинства того или иного жанра, чтобы литературные образы надолго запомнились ребёнку.                                                                                                           -  Библиотечные уроки, посещение мастер – классов.                                                                                                     - Фольклорные праздники и развлечения. («Осенины», «Рождественские посиделки» «Колядки», «Масленица», «Весну встречаем, птиц привечаем»)                                                                          - Мастер классы «Русская матрешка», «Мартинички» - по изготовлению игрушки.  Поделка  «Птица» из ниток и ткани.                                                                                                                - Интегрированные уроки.                                                                                                                               - Уроки-путешествия.                                                                                                                                                      - Творческие задания: составление народного календаря, словаря старинных слов, создание альбома фольклорных произведений, загадок, пословиц, колыбельных песен, потешек (в рисунках детей и с помощью родителей.)                                                                                      - Использование иллюстративных материалов: картин, иллюстраций, персонажей кукольного театра, разнообразных предметов, о которых идет речь в произведении. (Для развития у детей наглядно-образного мышления.)                                                                                              - Использование народных музыкальных произведений и инструментов.(Посещение концерта детского ансамбля русской песни)                                                                                                            - Итоговое мероприятие: фольклорный праздник ко Дню птиц (2 апреля) «Весну встречаем, птиц привечаем»                                                                                                                              - Представление словаря устаревших слов «Тайны русских слов».                                                                  - Представление альбома загадок, пословиц, колыбельных песен, потешек. «Волшебное лукошко»

Работа над проектом

 

I этап. Организационный

·         Ознакомление родителей с идеей и целью проекта. (Обеспечить поддержку  с их стороны, т.к.  многие задания обучающиеся будут выполнять с помощью взрослых.)

·         Провести анкету для родителей «Устное народное творчество в вашей жизни и в жизни вашего ребенка».

·         Провести классный час «Устное народное творчество – душа русского народа»

·         Просмотр с детьми  презентаций по теме.

·          Организация выставки книг и предметов быта, оформленных мастерами народных промыслов Тюменской области.

·         Выбрать направления работы: жанры устного народного творчества, пестушки и колыбельные, считалки и скороговорки, потешки и прибаутки, пословицы и поговорки, небылицы и сказки, русские народные песни и частушки, составление словаря старинных слов из произведений устного народного творчества, составление календаря весенних народных праздников.

 

II этап. Подготовительный

Определение поэтапных шагов. Распределение по группам. (4 группы)

Сбор информации по интересующим вопросам:

·         Что такое фольклор?

·         Какие жанры фольклора мы знаем?

·         Какие произведения устного народного творчества используются в вашей семье?

·         Для чего нужно знать произведения устного народного творчества?

·         Что отражается в народных песнях, сказках, пословицах, загадках?

·         Какие бывают народные песни?

·         Что такое пословица?

·         Что такое загадка?

·         Что такое сказка?

·         Какие бывают сказки?

 

III этап Реализация проекта

В течение учебного года изучается данная тема.

Планируем посещение  библиотеки, музея, проведение мастер – классов по изготовлению русской народной игрушки  и художественной росписи предметов быта.

Знакомимся  с жизнью и бытом русского народа, с традициями  и народными праздниками.

Рассматриваем предметы одежды русских людей и предметы быта, которыми  пользовались в старинных избах.

Читаем, заучиваем, рисуем потешки, загадки, скороговорки, инсценируем сказки.

Обогащаем словарь знанием и употреблением в речи старинных слов.

 Каждой группе ребят дается задание собрать информацию:

1 группе.

·         Что такое пословицы, поговорки?

- Зачем нужны пословицы в нашей жизни?

2 группе.

·         Что такое небылицы, потешки, пестушки, прибаутки?

- Почему без них не живётся?

3 группе.

·         Что такое народные песни, колыбельные, частушки?

- Когда и как пелась русская народная песня?

4 группа.

·         Русские народные сказки.

- Какие бывают сказки?

- Какое значение имеют в жизни детей?

 

При чтении сказок, произведений устного народного творчества, обращаем внимание на то, что есть много непонятных, старинных слов. За разъяснением обращаемся и работаем со словарями.

 Совместно с родителями выпускаем словарь старинных слов.

После прочтения сказок ребята рисуют рисунки, делаем выставку рисунков на тему «Русские народные сказки».

На уроках музыки разучиваем народные песни, в свободное время – прослушиваем.

На занятиях кружка «Чудоручки» готовим с детьми атрибуты для инсценировки сказок, знакомимся с видами декоративно – прикладного искусства.

 

 

 

IV этап -  Презентация проекта.

В октябре - ноябре представляем первые результаты своей работы на празднике  «День добра и уважения», и концертной программе «Милой маме посвящаем». Используем произведения устного народного творчества при подготовке концерта.                                                                                                             В декабре - участие в Новогоднем представлении. Рассказывание стихов, инсценировка сказки «Снежная королева», подготовка костюмов. Мастер - класс в «Мастерской у Деда Мороза»

 В январе – «Рождественские посиделки», «Колядки».    Беседа о святочных праздниках, об обычаях рядиться на святки,  знакомство с рождественскими песнями и колядками.                    Март – май - «Широкая Масленица», участие в театрализованных масленичных гуляниях, подготовка и представление итогового Фольклорного праздника  «Весну встречаем, птиц привечаем», представление словаря устаревших слов «Тайны русских слов» и альбома «Волшебное лукошко».

 

V этап - Итог работы.

 

·         Анкетирование среди детей и родителей, с целью выявления положительных  и отрицательных моментов при работе над проектом.

·         Диагностика изменения уровня интереса младших школьников к литературному чтению, художественному слову и речевого развития.

·         Изготовление словаря старинных слов.

·         Изготовление семейных страниц в общем альбоме рисунков «Волшебное лукошко».

·         Творческий отчет.  Проведение тематических праздников в классе: «Осенины», «День добра и уважения»,  концертная программа «Милой маме посвящаем»,  Новогоднее представление по сказке «Снежная королева»,  «Рождественские посиделки», «Колядки», «Широкая Масленица», фольклорный  праздник  «Весну встречаем, птиц привечаем».

·         Создание презентации по итогам работы                                                                                                                                                                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План реализации проекта:

Тема месяца

     

                            Направ ление

 

Обще культурное

 

 

 

Духовно-нравственное

 

 

Общеинтел лектуальное

 

Спортив но-оздорови тельное

 

 

Социальное

Сентябрь, октябрь, ноябрь

 

«Путешествие в удивительную страну русского фолькло ра»

 

 

- Знакомство с разнообразием жанров устного народного творчества.

- Просмотр презентации «Что такое фольклор»  

- Просмотр презентации «Пестушки»

- Чтение произведений разных жанров.

 

 

-«Бабушкины пестушки» (Обыгрыва  ниеи инсценировка)                 

 

 - Заучивание скороговорок, считалок, закличек.

- Сезонные поговорки, пословицы, приметы.

-

-Разучива ние р.н игр с закличка ми

-«Золотые ворота»                – «Дед Мазай».

 

 

Библиотеч ный урок «Хороши калачи из русской печи»,

 

Кружок:                                 живопись

«Сказочный герой»                 

 

 

 

 

                   Просмотр презентации «Многообразие русского фольклора» 

 

 

 

 

 

 

 

                              

 

Творческое занятие «Хлеб всему голова»                          

 

Игра –развлечение «Овощное ассорти» -

 

 

 

 Праздник «Добра и уважения»

 

 

- Поиск пословиц о хлебе, загадок об овощах и фруктах.

 

«Осенины» праздник в классе.

- Подбор материала для словаря старинных слов.

- Разучивание стихов, песен. Участие в концерте.

- «Пирог»

 

 

 

- «Огородная хороводная»

Использова ние  закличек  и считалок  в  играх 

 

 

Кружок: Обрывная аппликация «Дары осени»                          

 

Кружок: Изготовле ние атрибутов для праздника.

 

Кружок:   Открытка для бабушки. 

Участие в городской акции «Подари добро»                         

 

Знакомство с колыбельны ми.

-аудио прослушива ние.

Просмотр презентации

«Колыбель ные»

 

- «Мамины колыбельные» (Пение, рисование)                        

 

 

 

 

- Праздник «Самая любимая мамочка моя»

 

- изготовление индивидуальной странички для книги поговорок.

Подбор материала для словаря «Тайны русских слов»

- Разучива ние хороводных игр с закличка ми

- «Ходит Ваня»

- «Было у Трифона 7 сыновей»

 

 

 

 

 

Кружок: Открытка для мамочки

-Портрет моей мамы.

-Библиотеч ный урок «Народные промыслы»,                          

Декабрь, январь, февраль.

«Волшебная страна русских народных сказок»

Тв час «Что за прелесть эти сказки!» (какие бывают сказки)

 

 

 

 

 

- Участие в Новогоднем представле нии

 

 

Просмотр презентации

«Рождество на Руси»

Рождествен ские Посиделки

 

Просмотр презентации

«Рождествен ские колядки»

 

 

Выбор сказки для театральной постановки

 

- «Там чудеса» чтение волшебных сказок

- «Труд кормит, а лень портит»    

- «За добро стой смело»

чтение бытовых сказок

 «Час потехи»

чтение сказок о животных

Рассказыва ние стихов, инсценирова ние сказки «Снежная

королева»

 

Беседа о святочных праздниках, об обычаях рядиться на святки, знакомство с рождественскими песнями

 

 

Беседа о празднике, о традициях, обрядах, обычаях.

 

 

Распределение ролей

Работа над выразительностью

 

- Подбор пословиц, соответствующих сказкам

- Инсцени ровка и обыгрывание сказок

 

 

 

 

Изготовление

костюмов.

 

 

 

Знакомство детей с рождественскими песнями.

 

 

-Библиотеч ный урок «Святки –колядки»

 

 

 

 

 

 

Оформление материала для классного альбома  «Волшебное лукошко».

-Игра «Заря-Зарница.»    использо вание  закличек  и считалок  в  играх 

                 

 

 

 

Разучивание хороводных игр.

 

 

Организация и проведение русских народных игр и забав

 

 

Разучивание и пение колядок.

 

 

 

Разучива ние пригово рок, прибауток

 

-Библиотеч ный урок «Сказки живут рядом»

Кружок                   

Знакомство с националь ным орнаментом.

Раскрашива ние русских националь ных костюмов- Классный праздник «Новогод     ний Ералаш»

 

Мастер –класс в «Мастерс кой у Деда Мороза»

 

Иллюстра ции с изображе нием ряженных

 

 

 

Кружок Изготовле ние рождественских витражей

 

 

 

 

Изготовле ние атрибутов для показа сказки.

Март, апрель, май

«Волшебная страна русских народных праздников»

Масленица

Просмотр презентации «Широкая Масленица»

 

Ярилин день (13.03)

Герасим Грачевник(17.03)

Павел капельник (20.03)

Весенний солнцеворот (21.03)

Сороки  (22.03)

 

Знакомство с историей, традицией праздника.

 

 

 

 

 

 

 

Создание презентации «Народные праздники марта

 

 

 

 

 

 

-

 

 

 

 

 

 

Фольклорный праздник «Весну встречаем, птиц привечаем»

 

Подбор пословиц по теме.

 

 

 

 

Приметы, пословицы, поговорки -наблюдение за их связью в природе и жизни людей.

 

Разучивание приговорок, прибауток, закличек, песен.

 

Разучивание хороводов

 

 

Оформление материала для классного альбома  «Волшебное лукошко»

Создание словаря «Тайны русских слов»

Организация и проведение русских народных игр и забав

 

Разучивание хороводных игр.

 

 

 

Хороводные игры с закличка ми и считалка ми.

 

Хороводная игра «В сыром бору трапина»

-Участие в масленич ных гуляниях

 

 

 

 

Кружок.

Изготовле ние открыток

- «Весенние первоцветы»

- Изготовле ние птиц из разных материалов.

- Изготовле ние «Мартини чек» из ниток.

 

 

 

 

 

Изготовле ние атрибутов для праздника

 

 

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект в первом классе "Путешествие в страну Фольклорию""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 899 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2021 277
    • DOCX 42.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юркова Галина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юркова Галина Дмитриевна
    Юркова Галина Дмитриевна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6956
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе