Инфоурок Иностранные языки ПрезентацииТворческий проект "Викторина об открытиях Британских ученых"

Творческий проект "Викторина об открытиях Британских ученых"

Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект "Викторина об открытиях Британских ученых""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Великие открытия 
Британских ученыхПодготовил:НачалоЧарльз ДарвинИсаак Ньютон...

    1 слайд

    Великие открытия
    Британских ученых
    Подготовил:
    Начало
    Чарльз Дарвин
    Исаак Ньютон
    Джеймс Максвелл
    Александр Флеминг

    Эрнест Резерфорд
    Кит Кэмпбелл
    Стивен Хокинг
    Питер Хиггс
    Тим Бернерс-Ли
    Майкл Фарадей
    Квиз
    Зацепин К. , 104-к

  • Британские ученые занимаются самыми странными и бесполезными исследован...

    2 слайд




    Британские ученые занимаются самыми странными и бесполезными исследованиями в мире.
    Услышав словосочетание «британские ученые», мы всегда ждем рассказов об очередном невероятном исследовании, на которое было потрачено много денег и которое абсолютно бесполезно с практической точки зрения.

    Начало

  • Физики и Закон 
всемирного тяготения    Наверняка еще до Исаака Ньютона люди...

    3 слайд

    Физики и Закон
    всемирного тяготения
    Наверняка еще до Исаака Ньютона люди задумывались, почему все предметы падают на землю. Кеплер и Декарт пытались даже сформулировать свои законы, Собственно, Ньютон в книге Математические начала натуральной философии в 1687 году ссылался на эмпирические законы Кеплера. Но теория Ньютона, в отличие от гипотез предшественников, имела ряд существенных отличий. Математик опубликовал не просто предполагаемую формулу закона всемирного тяготения, но фактически предложил целостную математическую модель.
    — английский математик, механик, астроном и физик, создатель классической механики, член (1672) и президент (с 1703) Лондонского королевского общества. Знак зодиака — Козерог.
    Один из основоположников современной физики, сформулировал основные законы механики и был фактическим создателем единой физической программы описания всех физических явлений на базе механики, открыл закон всемирного тяготения, объяснил движение планет вокруг Солнца и Луны вокруг Земли, а также приливы в океанах, заложил основы механики сплошных сред, акустики и физической оптики.

    Исаак Ньютон 
    (1642-1727)

  • Джеймс Клерк (Максвелл)   -Электродинамиказаложил основы современной клас...

    4 слайд

    Джеймс Клерк (Максвелл) -
    Электродинамика
    заложил основы современной классической электродинамики (уравнения Максвелла), ввёл в физику понятия тока смещения и электромагнитного поля, получил ряд следствий из своей теории (предсказание электромагнитных волн, электромагнитная природа света, давление света и другие). Один из основателей кинетической теории газов (установил распределение молекул газа по скоростям). Одним из первых ввёл в физику статистические представления, показал статистическую природу второго начала термодинамики («демон Максвелла»), получил ряд важных результатов в молекулярной физике и термодинамике.
    Он ввел в физику понятия тока смещения и электромагнитного поля. Собственно, благодаря ему мы кое-что знаем о переменном токе, электрическом заряде, электрическом и магнитном поле. Благодаря этим открытиям мы пользуемся всей электроникой и электротехникой.

  • Медицина Александр Флеминг  - британский бактериолог, открывший первый антиби...

    5 слайд

    Медицина
    Александр Флеминг -
     британский бактериолог, открывший первый антибиотик пенициллин. Труды по иммунологии, общей бактериологии, химиотерапии. Знак зодиака — Лев.
    Бактериолог Александр Флеминг поначалу занимался лечением сифилиса. Он придумал простую (на то время) диагностику сифилиса по капле крови из пальца. До этого кровь на анализ брали из вены.  Свое же главное открытие — пенициллин — Флеминг сделал абсолютно случайно. Его лаборатория была настолько грязной, что уехав к семье и вернувшись через месяц, он обнаружил на одной из пластин со стафилококками плесневые грибы. И все присутствовавшие на пластине колонии стафилококков были уничтожены. Таким образом, Флеминг выделил вещество, которое помогло спасти от скарлатины, пневмонии, менингита и дифтерии множество людей.


  • Ядерная физикаЭрнест Резерфорд   -(англ. Ernest Rutherford; 30 августа 1871,...

    6 слайд

    Ядерная физика
    Эрнест Резерфорд -
    (англ. Ernest Rutherford; 30 августа 1871, Спринг Грув, Новая Зеландия — 19 октября 1937, Кембридж) — британский физик новозеландского происхождения. Известен как «отец» ядерной физики. Лауреат Нобелевской премии по химии 1908 года.
    Отцом ядерной физики называют Эрнеста Резерфорда. Он сформулировал планетарную модель атома, открыл альфа- и бета-излучение, короткоживущий изотоп радона и множество изотопов. Также именно он объяснил на основе свойств радона радиоактивность тория, открыл и объяснил радиоактивное превращение химических элементов, создал теорию радиоактивного распада, расщепил атом азота, обнаружил протон. Доказал, что альфа-частица — ядро гелия.
    Правда, назвать Резерфорда британцем — не совсем верно. Он родился в Новой Зеландии. Его дед иммигрировал туда из Шотландии. В 24 года Эрнест Резерфорд переехал в Великобританию, где обучался в Кембридже.

  • Клонирование   Британский ученый Кит Кэмпбелл, принимавший участие в первом э...

    7 слайд

    Клонирование
    Британский ученый Кит Кэмпбелл, принимавший участие в первом эксперименте по клонированию животного из клеток взрослой особи, в результате чего на свет появилась овца Долли, скончался в Великобритании на 59-м году жизни.
    Хотя попытки клонирования, даже успешные, предпринимались и ранее, но только в 1996 году весь мир был потрясен появлением овечки Долли. Причем, в ее имени есть доля чисто британского юмора. Имя Долли (англ. Dolly — Куколка) появилось по предложению ученого Кита Кэмпбелла. Сама овечка клонирована из клетки вымени. Американская певица Долли Партон любила акцентировать внимание на своем крупном бюсте. В честь нее и назвали овечку. Именно Кит Кэмпбелл провел эксперимент по клонированию под руководством Яна Вилмута в Рослинском институте. К сожалению, в октябре этого года Кэмпбелл умер, но до последнего был сотрудником Ноттингемского университета, где продолжал эмбрионные исследования

  • Стандартная модельПитер Хиггс   -(англ. Peter Ware Higgs; род. 29 мая 1929 го...

    8 слайд

    Стандартная модель
    Питер Хиггс -
    (англ. Peter Ware Higgs; род. 29 мая 1929 года, Ньюкасл-апон-Тайн, Англия) — британский физик-теоретик, член Королевского Общества Эдинбурга, член Лондонского королевского общества, в настоящее время профессор в отставке (лат. emeritus) в Эдинбургском университете. Обучался в Королевском Колледже Лондона. Лауреат Нобелевской премии по физике за 2013 год совместно с Франсуа Энглером за предсказание бозона Хиггса.
    Британец Питер Хиггс еще в 60-х годах прошлого столетия предположил, что существует бозон, отвечающий за массу любой элементарной частицы. Это допущение было сделано в рамках Стандартной модели. Так называется теория в физике элементарных частиц, описывающая электромагнитное, слабое и сильное взаимодействие всех элементарных частиц.
    В 2012 году на Большом андронном коллайдере удалось зарегистрировать ранее неуловимую частичку, которую называют бозоном Хиггса.

  • ИнтернетТим Бернерс-Ли -  (англ. Sir Timothy John «Tim» Berners-Lee; род. 8...

    9 слайд

    Интернет
    Тим Бернерс-Ли -

    (англ. Sir Timothy John «Tim» Berners-Lee; род. 8 июня 1955 года, Лондон) — британский учёный, создатель Всемирной паутины (совместно с Робертом Кайо) и действующий глава Консорциума Всемирной паутины. Автор концепции семантической паутины. Автор множества других разработок в области информационных технологий.
    Основоположником современного интернета называют британца Тима Бернерса-Ли, который придумал такие протоколы, как URL, HTTP, HTML. Именно благодаря ему мы можем общаться в интернете.

  • Чёрные дыры    Сти́вен Уи́льям Хо́кинг (англ. Stephen William Hawking, род. ...

    10 слайд

    Чёрные дыры
    Сти́вен Уи́льям Хо́кинг (англ. Stephen William Hawking, род. 
    8 января 1942, Оксфорд, Великобритания) — английский физик-теоретик и популяризатор науки. Изучал теорию возникновения мира в результате Большого взрыва, а также теорию чёрных дыр. Высказал гипотезу, что чёрные дыры малой массы теряют энергию, испуская излучение Хокинга по своему горизонту событий, и, в конце концов, «умирают»

    Самый известный физик-теоретик в мире — Стивен Хокинг — первым объяснил применение термодинамики к описанию черных дыр. Также он разработал теорию о том, что черные дыры «испаряются» за счет явления, получившего название излучение Хокинга. Кроме того, британский физик является известным популяризатором физики. Но из-за болезни (физик прикован к инвалидному креслу и не может говорить) на данный момент Хокинг практически не появляется на публике. Тем не менее, он не брезгует участием во многих шоу. Например, его синтезированный голос звучит в мультсериале Симпсоны, где он озвучил самого себя. Участвовал физик и в популярном сериале Теория Большого взрыва.

  • английский физик, основоположник учения об электромагнитном поле.Фарадей Майк...

    11 слайд

    английский физик, основоположник учения об электромагнитном поле.
    Фарадей Майкл -
    (1791—1867)
    Открыл электромагнитную индукцию, лежащую в основе современного промышленного производства электричества и многих его применений. Создал первую модель электродвигателя. Среди других его открытий — первый трансформатор, химическое действие тока, законы электролиза, действие магнитного поля на свет, диамагнетизм. Первым предсказал электромагнитные волны. Фарадей ввёл в научный обиход термины ион, катод, анод, электролит, диэлектрик, диамагнетизм, парамагнетизм и другие.
    Фарадей — основоположник учения об электромагнитном поле, которое затем математически оформил и развил Максвелл. Основной идейный вклад Фарадея в физику электромагнитных явлений заключался в отказе от ньютонова принципа дальнодействия и во введении понятия физического поля — непрерывной области пространства, сплошь заполненной силовыми линиями и взаимодействующей с веществом.

    Физика

  • Чарлз Ро́берт Да́рвин -(англ. Charles Robert Darwin ); (12 февраля 1809 - 19...

    12 слайд

    Чарлз Ро́берт Да́рвин -
    (англ. Charles Robert Darwin ); (12 февраля 1809 - 19 апреля 1882) - английский натуралист и путешественник, одним из первых пришедший к выводу, и обосновавший идею о том, что все виды живых организмов эволюционируют во времени, и происходят от общих предков.
    Революционное открытие, сделанное натуралистом Чарльзом Дарвином, полностью изменило наш мир. Теория естественного отбора нанесла мощный удар по религии, начав эру научного атеизма. Сам же Дарвин считал религию лишь племенной стратегией выживания. Окончательно атеистом Дарвин стал лишь после смерти дочери Энни в 1851 году.



    Эволюция

  • Но сторонники дарвинизма заявляют, что Дарвин никогда и не говорил о том, что...

    13 слайд

    Но сторонники дарвинизма заявляют, что Дарвин никогда и не говорил о том, что человек произошел от обезьяны – они имеют общего предка. Открытие генов для дарвинистов дало толчок развитию синтетической теории эволюции (включение генетики в теорию Дарвина). Физические и поведенческие изменения, которые делают возможным естественный отбор, происходят на уровне ДНК и генов. Такие изменения называются мутациями. Мутации - это сырье, на котором эволюция действует.


    Эволюционная теория Дарвина увидела свет, когда ученые еще ничего не знали о генах. Дарвин наблюдал закономерность эволюции, но не знал о механизме. В начале XX века начинает развиваться генетика - открывают хромосомы и гены, позже расшифровывают молекулу ДНК. Для одних ученых теория Дарвина опровергнута – строение организмов оказалось более сложным, а количество хромосом у человека и обезьян - разным.

  • 14 слайд

  • rus

    15 слайд

    rus

  • rus

    16 слайд

    rus

  • rus

    17 слайд

    rus

  • rus

    18 слайд

    rus

  • rus

    19 слайд

    rus

  • rus

    20 слайд

    rus

  • rus

    21 слайд

    rus

  • rus

    22 слайд

    rus

  • rus

    23 слайд

    rus

  • rus

    24 слайд

    rus

  • 25 слайд

  • eng

    26 слайд

    eng

  • eng

    27 слайд

    eng

  • eng

    28 слайд

    eng

  • eng

    29 слайд

    eng

  • eng

    30 слайд

    eng

  • eng

    31 слайд

    eng

  • eng

    32 слайд

    eng

  • eng

    33 слайд

    eng

  • eng

    34 слайд

    eng

  • eng

    35 слайд

    eng

  • 36 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный творческий проект выполнен студентами 1 курса СПО в форме презентации с викториной о 10 выдающихся Британских ученых и их открытиях. Викторина может быть проведена в группах с разным языковым уровнем, так как есть возможность посмотреть вопросы в переводе на русский язык, что можно учитывать штрафными баллами.

Наличие заданий доля викторины мотивирует студентов к внимательному предварительному чтению и просмотру презентации.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 073 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2020 1777
    • PPTX 41.4 мбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахметова Рена Мирсаидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахметова Рена Мирсаидовна
    Ахметова Рена Мирсаидовна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8270
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 30 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков: английский, немецкий, французский

Учитель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 41 региона

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 55 регионов

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе