Творческий
час
«
Путешествие по родной стране»
Цель:
Формирование ценностей, основанных на национальной идее «Мәңгілік ел».
Задачи:
1. Расширить
кругозор учащихся.
2. Способствовать
развитию познавательной активности, интеллекта.
3. Развивать
глубокое уважение и любовь к истории своего государства.
4. Формировать
чувство бережного отношения к культуре своего народа и языку.
Оборудование:
интерактивная доска, цветная бумага, клей, ножницы.
Ход мероприятия
С.М: Сәлеметсізбе,
кұрметті қонақтар, оқушылар, ұстаздар!
А.Г: Здравствуйте, дорогие ребята! Здравствуйте, дорогие гости!
А.Г.Good after
noon dear children and duests!
А.Г:
мы сегодня собрались в нашей волшебной комнате, чтобы начать путешествие по Казахстану,
по родной стране. Наше путешествие посвящено 25летию Независимости нашей
страны.
СЛАЙД3
А.Г: А сейчас я приглашаю самых маленьких
участников нашего творческого часа ,
ребят из
мини-центра с песней « Мой Казахстан»
А.Г: Спасибо нашим малышам!
-А
путешествовать мы будем не одни, вместе с нами в путешествие отправятся
сказочные герои казахских народных сказок.
Это
прекрасная Айсулу и не менее известный герой.
СЛАЙД 4
(звучит
домбра, выходит Алдар-Косе)
-Алдар-Косе: Правильно
ребята! Я сын бедняка, находчивый и хитрый Алдар-Косе. Защищаю
бедных и с помощью ума и ловкости обманываю и наказываю жадных богачей, лентяев
и глупцов.
-
Люди добрые.
Занесла
меня судьба в ваши края. Уж очень мне хотелось посмотреть
как изменилась наша земля, каких успехов добился казахский народ, чем знаменит
и богат стал наш Казахстан.
А.Г: Добро пожаловать к нам дорогие гости! А
путешествовать я вам предлагаю на ковре самолете.
СЛАЙД
5
А.Г: Ну что ж ,ребята отправляемся в путь!
(звучит
гул самолета)
А.Г: Итак , наша первая остановка называется
«Рождение государства»
СЛАЙД 6
А.Г: Республика Казахстан- наша прекрасная
Родина. Казахстан – большое государство.
С.М (стих на казахском)
А.Г: Мой Казахстан! Страна моя!
Любимые просторы!
У нас и степи и моря!
Леса, поля и горы.
Это
все наше главное богатство!
Песня 4
класс « Казахстан – жизнь моя»
С.М: Ребята, а скажите, какой праздник вся
страна будет отмечать 16 декабря?
СЛАЙД 7
Правильно!
Наше государство имеет свои границы и его называют Независимым.
Летопись
современного Казахстана начинается 16 декабря 1991 года. В этот день Казахстан
объявил себя Независимым суверенным государством. 25 лет тому назад, обретя
свою независимость, Казахстан открыл новую веху в своей истории:
окреп, достиг больших результатов в своем развитии.
Воплощая волю народа, его стремление к свободе, Казахстан объявил о своей
Независимости. На политической карте мира появилось новое молодое
демократическое государство – Республика Казахстан. В это труднейшее для страны
время,
казахстанцы доверили свои судьбы Нурсултану Абишевичу Назарбаеву.
СЛАЙД
8
-
Ребята, а что вы можете о нем сказать? Кто это?
(Правильно,
Первый Президент нашей страны.)
-
А когда мы отмечаем День Первого Президента?
(
1 декабря)
СЛАЙД 9
(звучит
гул самолета)
А.Г: Добро пожаловать на станцию « Символы
моей страны»
СЛАЙД
10
А.Г: У любого государства есть свои символы,
которые символизируют независимость и свободу страны.
-
Какие символы нашей республики вы знаете?
-
Правильно! По этим символам нашу страну узнают везде.
Алдар-Косе: -А я хочу
узнать у ребят: на каком
символе изображен шанырак?
-
А какие цвета используют в символике?( голубой, желтый, золотой)
-
Что символизирует цвет флага? ( МИРНОЕ НЕБО, СПОКОЙСТВИЕ, БЛАГОПОЛУЧИЕ,
ВЕРНОСТЬ, НАДЕЖНОСТЬ)
-А
что символизирует солнце? ( покой и богатство, символ жизни)
А
степной орел что символизирует?( щедрость, зоркость, высоту помыслов
казахстанцев)
-
Что такое гимн?( торжественная песнь, отразившая всю жизнь казахского народа)
-
Ребята, а кто мне скажет, в чем отличительная особенность Гимна от Флага и
Герба?( гимн олицетворяется музыкальном образе, а Флаг и Герб в зрительном)
А.Г: Приглашаю девочек 4 класса
1. Смотрю на небе голубое,
Там высоко парит орел,
Восходит солнце золотое,
Над птицей , будто ореол
2. До боли мне знакомо это
Видение сквозь пики гор.
Осталось лишь добавить сбоку
Национальный наш узор
3. На знамени орел несет светило,
И в середине герба – шанырак.
Так в суверенном мире наша сила
И в давней дружбе – благодатный знак.
5. Родина
моя! Родная степь!
Пусть горит над
миром образ твой
Флаг Казахстанский
и Казахстанский герб.
СЛАЙД 11
Видеоролик «
Государственные символы Казахстана»
Алдар – Косе: Ну
,молодцы ребята! Просветили меня!
СЛАЙД
12
А.Г: -Еще
много – много веков назад наше государство создали казахи, кочевники, которые
большую часть жизни проводили в седле.
СЛАЙД
13
А.Г: Сейчас в
нашей стране проживают люди разных национальностей: казахи, русские, узбеки,
украинцы, татары и др.
Разговаривают они
свободно на своем родном языке.
Алдар – Косе: Ребята,
а какой язык в Казахстане является государственным?
А.Г:
Правильно! Его должен знать каждый житель Казахстана.
Язык
межнационального общения – русский язык.
Мир открыт тому,
кто сможет овладеть новыми знаниями через овладение доминирующими языками.
Благодаря инициативе Президента, наше государство приступило к реализации
концепции трехъязычья в образовании, что послужит укреплению
конкурентоспособности Казахстана и усилению межэтнического согласия.
Выступление
2 класса
1. Отан –
менің ата анам,
Отан – досым,
баурым,
Отан – өдкем,
астанам,
Отан- аудан, аулым
2. Мой
Казахстан! Ты – Родина моя!
Твоих степей
бескрайние просторы
Душой и сердцем я
люблю тебя
Люблю твои
серебряные горы.
3. Мой
Казахстан, живи и процветай.
Ты колыбель
великого народа
Всю красоту и
мудрость передай,
И сохрани для
будущего рода.
4. One amond
many countries
Native land-
mother
Native land –
universe
Native land-
Kazakstan
Продолжаем
наше путешествие
СЛАЙД 14
А.Г: Люди в
Казахстане живут дружно, вместе отмечают праздники Рождество, Курбан айт, Новый
год, Наурыз.
СЛАЙД 15
А.Г: В
Казахстане находится знаменитый «космический город»
- А кто назовет, как
он называется? (Байконур)
- А чем он
знаменит?( оттуда стртуюе в космос ракеты)
- А каких вы
знаете казахских космонавтов?( Тохтар Аубакиров, Талгат Мусабаев, Александр
Викторенко)
СЛАЙД 16
А.Г: В
настоящее время политическим и культурным цетром Казахстана является молодая
столица
- Как она
называется? ( Астана)
С.М: Ребята,
а кто знает, что в перводе с казахского языка означает « Астана»? ( столица,
главный город)
С.М: Да, и
идея создания новой, современной столицы Казахстана принадлежит главе
государства Н.А.Назарбаеву.
-
Ребята
, а что является символом новой столицы? (Байтерек)
-
Правильно,
ее свободной « визитной карточкой» стал комплекс « Байтерек»
-
«
Байтерек»
-означает молодое, крепкое растущее дерево, символизирует собой государство,
сохранившее свои исторические корни, имеющее прочную опору и устремленность к
будущему процветанию.
А.Г: А с
удивительным животным миром и красотой Казахстана нам помогут познакомиться
учащиеся 2 класса Олег и Кирилл.
СЛАЙД 17
Кирилл: Нашей
Родиной можно гордиться, потому что здесь водятся редкие звери- снежный барс,
сайгак, прилетают птицы изумительной красоты – розовые фламинго.
СЛАЙД 18
Олег: У нас
есть природный уголок – жемчужина Казахстана – Боровое, а еще Каспийское море,
Алтайские горы и много-много других красивых мест.
А.Г: Спасибо
мальчики! А сейчас дорогие гости и ребята мы предлагаем вам прогуляться по
родным местам и посмотреть видеоролик « Мой Край», который выполнила ученица 8
класса Драгоценная Екатерина.
СЛАЙД 19
ВИДЕОРОЛИК « МОЙ КРАЙ»
СЛАЙД 20
( звучит гул самолета)
СЛАЙД 21
А.Г: Добро
пожаловать на станцию « Книжная»
Нас
встречает библиоткарь нашей школы Платошина И.И.
(
Знакомство с книгами о Казахстане)
-
Спасибо
Иртне Ивановне!
-
А
мы отпрвляемся дальше.
СЛАЙД 22
( гул самолета)
СЛАЙД 23
А.Г: Нас
встречает СТАНЦИЯ « МУЗЫКАЛЬНАЯ»
( звучит домбра)
С.М: Да, это
моя любимая станция.
- Ребята, а какой
музыкальный инструмент сейчас звучал?(домбра)
- Правильно!
Домбра являлась одним из самых распространенных музыкальных инструментов еще 2
тысячи лет назад. Это чуткий инструмент, как ничто другое передающий настроение
казаха.
- А какие
музыкальные инструменты казахского народа еще вы знаете?( кобыз, конырау)
- Может вы мне
скажите как называются музыкальные произведения? (кюй)
- Молодцы!
- А еще у Казахов
поэтичны народные танцы. Движения казахских танцев рождены в степях и также
безбрежны, плавны и крылаты, как их песни, воспевающие все самое лучшее, что
есть у казахского народа.
- Я вам предлагаю
посмотреть казахский танец «Камажай»
В исполнении моих
девочек – подружек.
СЛАЙД 24
Танец «Камажай»
А.Г: Спасибо
девочки! Спасибо Айсулу!
- А нас ждет
следующая станция
СЛАЙД 25
( гул самолета)
СЛАЙД 26
Станция « Загадочно- игровая»
Алдар-Косе: Ну-ка я
послушаю как вы умеете отгадывать загадки?
За околицей цветут
Белые ромашки
Жаворонки поют
Над широкой
пашней.
Теплый ветер
принесет
Аромат смородины,
Так чего дороже
нет?-
Нет дороже .....(Родины)
Наслаждаться не
устану
Песней
жавороночка,
Ни на что не
променяю
Милую стороночку!
Теплый ветер
принесет
аромат смородины,
Так чего дороже
нет?-
Нет
дороже...(Родины)
Подрасту и в след
за братом
Тоже стану я солдатом,
Буду помогать ему
Охранять мою
....(Страну)
В доме этом нет
угла
Вот уж рай для
неслуха,
И такое вот жилище
Ты всегда в степи
отыщешь (юрта)
-
Ну
,молодцы!
-
Что-то
я немного устал и хочу размяться предлагаю вам поиграть в казахскую народную
игру « Такия», что означает
« Тюбитейка»
( объясняет правила игры)
А.Г: Ну и
конечно какой же праздник без подарков. В честь 25 летия Независимости нашей
республики я предлагаю вам ребята сделать подарок своими руками.
У вас на столах
лежат заготовки шаблонов ваших ладошек, в которые вы вложилитепло ваших
маленьких сердечек. И сейчас мы с вами составим в подарок нашей стране
композицию « С любовью и теплом»
СЛАЙД 27
( наклеиваем на
солнышко лучи, помещаем на доску)
А.Г: Наш
творческий час – это наш ребята патриотический долг – высоко держать флаг
независимости, сохраняя единство всех народов Казахстана.
Ну, вот и подошло
к концу наше путешествие.
Невозможно в
пределах одного часа охватить панораму прошлого, настоящего и будущего
Казахстана.
Тебя не обойду,
мой Казахстан!
И воспою тебя
достойной песней,
И никакой на свете
ураган
Не разлучит нас –
вечно будем вместе!
СЛАЙД 28
3класс песня « Мой Казахстан»
( дети дарят
гостям символ мира , бумажную птицу- голубь)
А.Г: Дорогие
коллеги а я предлагаю вам посмотреть видеоролик в котором отражена работа
нашей школы в рамках патриотического акта «Мәңгілік ел».
СЛАЙД 29