Инфоурок Технология Другие методич. материалыТворческий коллективный проект по технологии "Пасхальный петушок"

Творческий коллективный проект по технологии "Пасхальный петушок"

Скачать материал

 

 

 

 МБОУ «СОШ № 1» города Сосновый Бор Ленинградской области

 

 

 

Творческий проект

по технологии

Пасхальный петушок

 

 

 

                                                           

 

                                      Авторы: Кувыкина Анастасия, Хомякова Ирина,

                                                       Кузьмина Ульяна, Полякова Анастасия,

                                               Животова Татьяна, Анисимова Вика,

                                         Ерофеева Анна, Амелькина Настя 

                                     Руководитель:  Смирнова И.В.

 

 

 

                                        

  

             

                                                    Сосновый Бор

2016 г.

                                         

 

 

Содержание

 

1. Подготовительный этап ………………………………………………...3

1.1 Обоснование темы …………………………………………………………...3

1.2 Цели…………………………………………………………………………....3

1.3 Из истории мягкой игрушки ………………………………………………..3

1.4 Спецификация………………………………………………………………...5

1.5  Идеи. Выбор лучшей идеи………………………………………………….5

1.6  Задачи…………………………………………………………………………6

1.7 Описание внешнего вида петушка……………………………………… …..6

1.8 Дизайн – анализ……………………………………………………………....6

 

2. Технологический этап

2.1  Изготовление деталей выкройки ……….……………………………… ….7

2.2  Порядок изготовления……………………………………………………….8

2.3  Сборка игрушки ………………….………………………………………….8

3.  Итоговый этап

3.1  Стоимость материалов…………………………………………………........9

3.2  Испытание и самооценка…………………………………………………. .10

3.3  Информационные источники………………………………………............10

3.4  Фото петушка………………………………………………………..11     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Подготовительный этап

 

1.1. Обоснование темы

 

      Приближается наш любимый праздник Пасха. Вся школа готовится к этому дню: младшие классы делают рисунки и аппликации, средняя школа – сувениры, родители разукрашивают яйца, школьный музей «Живая старина» готовит выставку. Руководитель музея обратилась к нам, членам кружка «Хозяюшка», с просьбой – придумать на выставку что-нибудь особенное, привлекающее внимание, соответствующее тематике. Вот и родилась идея – пасхальный петушок. И нам радость и музею – экспонат!

          

                                                         1.2. Цели проекта:

 

1.     Изготовить модель  животного без нанесения ущерба окружающей среде.

2.     Точно и четко выполнить технологические операции .

3.     Усовершенствовать свои возможности.

4.     Усвоить приобретенные знания.

5.     Оценить проделанную работу.       

 

                                                  1.3. Из истории мягкой игрушки

 

     У всех в детстве были любые игрушки. И конечно же особо любимыми были мягкие игрушки. У кого-то это был плюшевый медвежонок, у кого-то зайчик, обезьянка. А задумывались ли Вы об истории возникновения мягких игрушек? Первые упоминания об игрушках можно встретить в книгах античного мира. Также игрушки изображали на сосудах и фресках. Но самые лучшие свидетельства – это сами игрушки, найденные археологами.

      Игрушки Древнего Египта датируются серединой III тысячелетия до н.э. Это были миниатюрные фигурки кошек, собак, коров, тигров, выполненные из дерева. Древние мастера изображали животных с большим знанием дела. В Древнем Египте впервые встречаются игрушки с проволочным механизмом движения, благодаря которому, например, крокодил мог открывать пасть.

      Много детских игрушек археологи нашли в Италии на раскопках Помпеи, которая была уничтожена извержением Везувия в 79 году. Среди них много было погремушек-трещоток. Одни были в виде небольшого диска на рукоятке, к которому крепились бубенчики, а другие – пустотелые фигурки утки, лошади и свиньи, внутри которой перекатывались шарики.

        В Древней Греции и Древнем Риме новорожденным дарили погремушки и трещотки. Считалось, что трещотки отпугивают злых духов. Матери и няньки укладывали детей спать, стуча погремушками по краю колыбели.

      Множество игрушек, изображавших мамонта, носорога, медведя, было найдено на территории Сибири. Они были выполнены из бивня мамонта и мягкого камня за 35-12 тыс. лет до н.э. Такие же игрушки были найдены и на

 

 

территории современной Украины и других районов. Поражает мастерство скульпторов каменного века, создавших максимально приближенные к оригиналу фигурки человека, птицы, животных. На территории Новгорода найдено большое количество игрушек из дерева.

     Куклы тоже ведут свое летоисчисление из глубокой древности. Самые древние куклы из Египта. Они насчитывают около 4 тысяч лет. Куклы были найдены самые разнообразные: грубые чурбаны без рук и без ног, с руками и ногами из тонких палочек. Попадались детально проработанные куклы. Волосы делали из деревянных или нитяных бус. Куклы использовались в обрядах и служили символами культа.

    Девушки Древней Греции и Рима хранили кукол до замужества, а после приносили их в дар богине Афродите и Венере. Но присутствовали и игровые куклы. В основном, их делали подвижными из глины и дерева. В то время уже существовали куклы-марионетки.

     Жизненный путь игрушек в средневековье не известен. Первые сведения уже относятся к эпохе Возрождения. Даже современное название "игрушки" возникло только после 1523 года во Франции.

В XVI веке возникло ремесло по  изготовление кукол на заказ. Цены на кукол были очень высоки, так как эти игрушки были своеобразными моделями и глянцевыми журналами того времени: матери изучали по ним моду, а дочери – забавлялись. Аристократическая игрушка до конца XIX века сохраняет декоративно-прикладной характер.

    Только в XIX веке образовался "Синдикат французских фабрикантов игрушек". С этого момента можно говорить о возникновении новой отрасли промышленности. Спрос на игрушки возрастал по мере роста городов, а соответственно и прибыль. Производство игрушек становится наиболее разнообразнее при использовании теста из дешевой ржаной муки. Важным этапом в истории игрушек является время, когда начали делать игрушки из папье-маше.

     Из всех видов игрушек мягкая – самая поздняя по времени возникновения. Мягкие игрушки это модели животных, которые заботливые мамы шили своим чадам из разноцветных лоскутков и набивали их ватой или тканью. Впервые они появились в XIX веке. В XX веке началось массовое производство мягкой игрушки и возник бум на плюшевых медведей. Мягкая игрушка популярна и в XXI веке, когда дети играют в компьютерные игры, увлекаются покемонами, Барби, черепашками-ниндзя и другими кумирами детства. Но все равно самой любимой игрушкой остается потрепанный плюшевый мишка, который. возможно, достался в наследство от старшего брата или сестры или даже от родителей. Первые мягкие игрушки появились  в Германии. Первыми прославившимися на весь мир игрушечными медведями являлись Teddy bear (игрушечный медведь Тедди) немецкой фирмы Штайф. Игрушечный медведь стал неразлучным

спутником большинства детей. Самое главное достоинство мягкой игрушки — дарить нежность и утешать малышей. В минуты грусти малыш держит их на руках, нежно прижимая к себе, вцепляется в них, когда ему плохо.

 

 

 

 

      В России история мягких игрушек насчитывает не очень много лет. Вместе с развалом Советского Союза пришлось заново создавать условия для развития игрушечной индустрии, чтобы дешевые игрушки были доступны большому количеству детей. Значительная часть компаний, которые сегодня работают на этом рынке или пришли к нам из-за рубежа, были созданы после девяностых. Обычно с мягкими любимцами дети не расстаются даже на ночь, ложась с ними в обнимку в постель, поэтому очень важно, чтобы они были сделаны из экологически чистых материалов, которые не принесут вреда здоровью ребенка.

 

                                         1.4. Спецификация

    

Будущее изделие должно иметь:

·        Внешнее сходство с животным; средний размер; хорошее качество; небольшую себестоимость.

·        Изготовленная модель должна вызывать положительные эмоции и  развивать познавательный интерес к празднику Пасха.

 

                                 1.5. Идеи. Выбор лучшей идеи

 

Идея 1 – цыплёнок

Идея 2 – заяц пасхальный

Идея  3 – большое пасхальное яйцо

Идея 4 - петушок

               Для  проектного изделия мы выбираем идею 4.

 

                                         1.6. Задачи:

 

1 Составить описание внешнего вида петушка.

2 Подобрать материалы по фактуре и цветовой гамме.

3 Изготовить модель  петушка.

 

                 1.7. Описание внешнего вида петушка

 

 Палитра цветов и окрасов петухов велика и разнообразна. Можно и не придерживаться природных оттенков, ведь это игрушка. Главное, сшить её яркой, весёлой, солнечной, пасхальной.

Тело и голова вместе: средней величины, с оригинальными  пропорциями в виде перевёрнутого треугольника со скруглёнными углами.

Глаза: по форме – черные пластмассовые  кнопки, посажены слегка наискось.

Крылья: можно сделать съёмные, двух форм и пристёгивать на пуговицу по настроению.

Гребешок: из широкой атласной  ленточки – просто и быстро.

Клюв: плоский треугольный, будет пришит как аппликация.

 

 

 

Хвост: отсутствует.

Лапы: из толстого вязаного  шнура «Гусеничка».

 

                           1.8.Дизайн-анализ модели

 

Петушок  сшит из разноцветной хлопчатобумажной ткани.

Для создания объёмной формы модели использован синтепон.

Глаза- кнопки пластиковые защёлкиваются,  клюв- аппликация.

Части деталей игрушки соединены машинными швами

Окончательная сборка деталей – ручная работа

         

            2. Технологический этап

      2.1. Изготовление деталей выкройки

      Выкройки деталей  для пошива модели петушка скопированы из Интернет © КЛУБ РУКОДЕЛИЯ ✖✖✖ HAND MADE (http://vk.com/klub_rukodeliya). Для получения нужного размера  все детали увеличены с помощью функции масштабирования на копировальном аппарате. Все  детали выкраиваем  с припуском на швы 1 см  (рис. 1).

 

  Рис.1

 
  

 

 

 

 

 

Материалы и инструменты:

Материалы:

1.Ткань хлопчатобумажная, яркая (из остатков с уроков технологии) для туловища.

2. Лоскутки хлопчатобумажной ткани для крыльев, клюва.

3. Кнопки пластмассовые для глаз.

4. Толстый шнур жёлтого цвета для лап.

5. Лента или тесьма (5см) для гребешка.

6. Две пуговицы для крыльев.

7. Калька для выкроек.

 

Инструменты:

1.Ножницы.

2. Иголки, нитки катушечные.

3.Машины швейные бытовые Brother.

4.Булавки для соединения выкроек с тканью.

5. Портняжный цветной мел.

6. Копир, копировальная бумага.

7. Крючок.

 

2.2. Порядок изготовления

 

Голова и туловище. Из цветной хлопчатобумажной ткани выкроили 2 детали. Проложили стежки. Отметили места пришивания пуговиц, бусин-глаз, гребешка, лап, клюва. На одной из деталей, на лицевой стороне пришили клюв (аппликация, шов петельный). На другой детали кроя пришили  пуговицы для крыльев. Сложили  вместе детали лицевой стороной  внутрь таким образом, чтобы срезы по линиям контура  совпали. Присоединили гребешок на обозначенном на выкройке месте. Сметали и сшили детали по этим срезам. Вывернули, набили синтепоном, отверстие оставили для вставки лап.

 

               

 

 

 

 

 

      

 

Крылья.  Из ярких лоскутков ткани выкроили крылья (4 детали). Сложили их попарно лицевой стороной  внутрь, сшили по контурам, вывернули и зашили отверстия. Обработали  на швейной машине петли для пуговиц.

 

          

 

Лапы.  Из толстого шнура связать крючком «Гусеничку» для лап, закрепить их с одной стороны  в виде  бантика. Вставить другую сторону шнура в оставленное отверстие в туловище, зашить отверстие.

Глаза. Защёлкнуть кнопки-глаза в отмеченном на детали кроя месте.

 

2.3. Сборка игрушки

              Пристегнуть крылья к туловищу петушка.

 

                                           

 

3.Итоговый этап

 

3.1. Стоимость материалов 

 

Материалы

Цена за 1м

в руб.

Количество

Стоимость в рублях

1

Хлопчатобумажная цветная ткань для туловища

Из остатков

0,8 м

-

2

Хлопчатобумажные цветные лоскутки ткани для крыльев

Из остатков

4 лоскута

20х20 см

-

3

Ткань красного цвета

Из остатков

10х10 см

-

4

Синтепон 

100

0,5 м

50

5

Шнур

2

12 м

24

6

Кнопки

1

2

2

7

Пуговицы

2

2

4

 

Итого:

 

 

80 рублей

                            

                                   3.2. Испытание и самооценка

         Оценивание требований спецификаций изделия проведено в форме диаграммы. Она показывает,  насколько готовое изделие отвечает требованиям спецификации.

                                                               стоимость материалов

 

                    эмоциональность

                       внешнего вида                                                         оригинальность

              

 

 

 


                   размер                                                                      

                                                                                                 экологически чистые материалы                 

 

 

 


                     сходство с

                      оригиналом                                                             практичность

                                                                                          

 

                                                          трудоёмкость

                                                          изготовления

 

 

                    Когда  игрушку – пасхального петушка  мы показали руководителю музея, она очень обрадовалась и поставила его сразу  на самое видное место на выставке пасхальных яиц! Мы очень рады, что солнечный пасхальный петушок, изготовленный нашими руками, нашел место в школьном музее, и будет долго радовать учеников школы своим весёлым видом!

 

                     

 

 

 

                      

 

 

 

                        

3.3. Информационные источники

 

1.     Петухова В.И., Савельева Л.М., Ширшикова Е. Н. Мягкая игрушка. М.:

« Ступень », 1995

2.     http://vk.com/klub_rukodeliya

3.     Стародух К., Ткаченко Т. Мягкая игрушка шаг за шагом: для себя и для

подарка. Ростов Н/Д: Издательский дом « Владис », М,: Издательский дом

« Рипол Классик »,2005

 

DSC_0231.JPG

 

IMG207.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий коллективный проект по технологии "Пасхальный петушок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 844 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2017 1162
    • DOCX 2.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Ирина Викторовна
    Смирнова Ирина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21485
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 971 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе