Инфоурок Физическая культура КонспектыСпортивное мероприятие "Вперед юнармейцы"

Творческий отчет часть 2

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Творческий отчет часть 2.docx

Успех учащихся в освоении того или иного материала в значительной степени зависит от того, насколько их способности соответствуют методам обучения. Как известно, основной проблемой при изучении иностранного языка является то, что вне занятий обучающиеся не имеют возможности пользоваться полученными знаниями. Поэтому в последнее время учителя все чаще используют в своей работе метод проектов, который способствует построению обучения на активной основе, через целесообразную деятельность ученика, сообразуясь с его личным интересом именно в этом знании. Отсюда чрезвычайно важно  показать детям их собственную заинтересованность в приобретаемых знаниях, которые помогут и должны пригодиться в жизни. Созданию ситуации успеха, повышению стимула к учению и мотивации к предмету «английский язык» способствуют  творческие задания, одним из которых и являются проектные задания.


В рамках самостоятельной деятельности дома учащиеся работают над проектами:


 


Я работаю по УМК «New Millennium English: учебник английского языка  для общеобразовательных учреждений, авторы: Н.Н. Деревянко, С.В. Жаворонкова для 5-7 классов, О.Л. Гроза, О.Б. Дворецкая,  Н.Ю.  Казырбаева для 8-11 классов. В этих учебниках, в конце каждого раздела, есть задание «Express yourself», «Вырази себя»

 Учащиеся  с удовольствием подключаются к творческому исследовательскому процессу, ведь проекты - это личностно-ориентированный вид работы, так как они пишут о себе, своей семье, доме, увлечениях. При подготовке проекта они изучают интересные для себя темы, пишут, роются в справочниках, разговаривают с другими людьми, ищут фотографии, и рисунки даже самостоятельно делают аудио и видеозаписи. Сообщая и показывая  другим о себе и окружающим мире по-английски, учащиеся открывают для себя ценность английского языка как языка международного общения.

Выполнение и презентация проектов дает учащимся с разным уровнем владения языка возможность выступить и высказаться по определенной теме, что способствует развитию у учащихся познавательной активности, воображения, самодисциплины, навыков совместной деятельности. Многие интерактивные программные средства позволяют обратиться к источникам, расположенным в сети Интернет, что помогает учащимся глубже понять и усвоить изучаемый материал.

 С каждым годом учителя иностранного языка  всё активнее используют на уроках информационно-коммуникационные технологии, поскольку стало очевидным, что применение ИКТ оптимизирует процесс обучения и способствует повышению мотивации учащихся к изучению ИЯ. На своих уроках я   также применяю информационно-коммуникационные технологии в виде готовых мультимедийных продуктов и компьютерных обучающих программ. Материал данных учебных “пособий” представлен в виде интерактивных упражнений и состоит из теоретического и практического разделов по различным аспектам, в соответствии с содержанием учебника.  Создаю собственные мультимедийные презентации в формате Power Point, включая в них тексты, таблицы, аудио и видео информацию. Анимация объектов позволяет визуально выделить наиболее значимые компоненты, что позволяет учащимся дополнительно акцентировать внимание на них.

Мультимедийные обучающие программы (МОП) «MERiTS» по английскому языку направлены на формирование и развитие английского языка у учащихся общеобразовательных школ по всем видам речевой деятельности: говорение, чтение, письмо, аудирование такими речевыми средствами: грамматика, лексика; а также средствами коммуникативной, лингвистической и социальной культуры.         Основная цель обучения английскому языку посредством МОП - формирование межкульутрно- коммуникативной компетенции школьников, достаточной для удовлетворения потребностей общения в бытовой, учебной, социокультурной и официально-деловой сферах.

        Мультимедийные обучающие программы построены по модульному принципу, содержат 6 модулей, каждый из которых представляет определенную лексическую тему.    Каждый модуль представляет собой интегративный комплекс, состоящий из следующих разделов: «Чтение», «Грамматика», «Словарь», «Проверка достижений».    Знакомство с модулем открывается видеопанорамой, сопровождаемой музыкой или комментарием диктора. Панорамы облегчают вхождение учеников в лексическую тему, создают определенный фон для изучения лексического, грамматического и стилистического материала, придают уроку дополнительный ситуативный аспект.

Электронное пособие по грамматике Grammarway авторы: Дженни Дули, Вирджиния Эванс, является первой книгой из четырехуровневой серии иллюстрированных пособий по грамматике английского языка. Цель данного пособия - помочь учащимся понять основные грамматические структуры английского языка. Эта цель достигается посредством исчерпывающего изложения теоретического материала в виде таблиц (боксов), использования функциональных примеров, сопровождающихся большим количеством фотографий и рисунков.

Авторы пособия придерживаются следующего принципа: каждая грамматическая структура должна быть сначала услышана, потом закреплена в устной и, наконец, в письменной форме. Основанная на использовании красочных визуальных стимулов, книга побуждает учащихся говорить прежде, чем писать, и дает возможность закреплять знания посредством выполнения множества увлекательных и полезных заданий.

Применение видео является очень эффективным средством при формировании коммуникативной культуры школьников, т.к. видеоматериалы не только представляют учащимся живую речь носителей языка, но и погружают их в ситуацию, в которой они знакомятся с языком мимики и жестов, стилем взаимоотношений и реалиями страны изучаемого языка.

Таким образом, внедрение компьютерных технологий создает предпосылки для интенсификации образовательного процесса. Они позволяют на практике использовать психолого - педагогические разработки, обеспечивающие подход от механического усвоения знаний к овладению умением самостоятельно приобретать новые знания. Компьютерные технологии способствуют раскрытию, сохранению и развитию личностных качеств обучаемых. Наблюдается позитивная динамика интереса к предмету, всё большее количество учащихся принимает участие в дистанционных конкурсах, олимпиадах и занимают призовые места на международном уровне. 

И все же, как бы ни было заманчиво постоянно применять компьютер и мультимедийные технологии на уроках, ничто не может заменить учителя. Ведь только разумное комплексное сочетание всех имеющихся в его распоряжении методических приемов и технических средств может дать желаемый результат.

Его мы видим по результатам ЕГЭ и ЕНТ

Результаты ЕГЭ по английскому языку 2012/2013 учебный год

 

№п/п

Ф.И.О. учащегося

Проходной балл

Кол-во набранных баллов

Средний балл по городу

1

Ковалёв Антон Игоревич

20

60

57,3

2

Навельская Виктория Владимировна

20

87

 

Результаты ЕНТ по английскому языку 2013/2014 учебный год

№п/п

Ф.И.О. учащегося

Проходной балл

Кол-во набранных баллов

Оценка

Кол-во учащихся, сдавших ЕНТ по английскому языку

1

Мусабекова Мулдир Кайратовна

25

21

5

1

 

Учитель счастлив тогда, когда хвалят его учеников. И действительно, все наши старания, наш труд … оправдывают себя, когда мы видим хорошие результаты и достижения тех, в кого мы вкладывали этот труд.

Российский ученый, доктор наук педагогики Рустэм Николаевич  Бунеев говорит:

 

"Если дети - национальное достояние любой страны,
то одаренные дети - её интеллектуальный и творческий потенциал".

 

Под одаренностью ребенка понимаются более высокая, чем у его сверстников при прочих равных условиях, восприимчивость к учению и более выраженные творческие проявления.

Часто про одаренных людей говорят, что в них есть "Искра Божья", но чтобы из этой искры разгорелось пламя, а применительно к науке это пламя таланта, нужно приложить немалые усилия. Именно поэтому на протяжении многих лет своей педагогической деятельности я стараюсь уделять особое внимание учащимся с высокой мотивацией к учению. Особенность труда учителя заключается в том, что результаты своего труда он сможет увидеть не через день или неделю. Порой проходит несколько месяцев, а иногда и лет прежде чем педагог поймет, что все это время работал не зря. Я сужу о результатах своей работы по достижениям своих учеников. Мои учащиеся являются победителями и призёрами муниципальных  олимпиад, конкурсов, успешно поступают и учатся в ВУЗах.

 

 

Всероссийская олимпиада школьников города Байконур

2014/2015 учебный год

 

№ п/п

ФИ учащегося

Класс

Место

1.

Пащенко Валерия

III

2.

Караванцева Юлия

10а

III

 

Городской конкурс чтецов на английском языке «Нет войне»

2014/2015 учебный год

Семикина Екатерина учащаяся 7 класса – III место

 

Всероссийский заочный конкурс «Познание и творчество»

2012/2013 учебный год

№п/п

ФИ учащегося

Класс

Место

1.      

Каткова Анастасия

I

2.      

Кундосов Берик

I

3.      

Ткачук Юлия

I

4.      

Водолажский Иван

II

5.      

Собина Анна

II

6.      

Сухова Анастасия

II

7.      

Костикова Екатерина

III

 

 

Международный  игровой конкурс «Британский Бульдог»

 

№ п/п

ФИ учащегося

Класс

Место в регионе

2012-2013 учебный год

1.

Бенета Егор

I

2.

Панченко Наталья

I

2013-2024 учебный год

1.

Бенета Егор

I

2.

Артикужаева Альмира

I

2014-2015 учебный год

1.

Бенета Егор

I

2.

Малофеева Дарья

I

3.

Семикина Екатерина

III

 

 

Дистанционная олимпиада по английскому языку проекта «Инфоурок»

2014/2015 учебный год

 

№ п/п

ФИ учащегося

Класс

 Диплом (степень)

1.      

Бенета Егор

II

2.      

Афанасьева Елена

10а

III

3.      

Беликова Кристина

10а

III

4.      

Исаева Валида

10а

III

5.      

Караванцева Юлия

10а

III

6.      

Картбаева наргиз

10а

III

7.      

Копейчук Анастасия

10а

III

8.      

Менькова Валерия

10а

III

9.      

Рысалиева Айдай

10а

III

10.  

Шобдиров Бейбарыс

10а

III

11.  

Чаловская Екатерина

10а

III

 

Дистанционная олимпиада по английскому языку проекта «Videouroki.NET»

2014/2015 учебный год

№ п/п

ФИ учащегося

Класс

 Диплом (степень)

Октябрь

1.      

Желудкова Полина

II

2.      

Люлько Светлана

II

3.      

Малофеева Дарья

II

4.      

Артикужаева Альмира

III

5.      

Фоминых Сергей

III

Февраль

1.      

Кушбаева Арай

II

2.      

Махсут Зарина

II

3.      

Мусилимов Жандаулет

II

4.      

Орынбаева Арманай

II

5.      

Эшимбекова Зарина

II

6.      

Ербулатова Гульдана

II

7.      

Ефремов Дмитрий

II

8.      

Жетписбаева Мархабат

II

9.      

Исаев Максим

II

10.  

Кауынбекова Сауле

II

11.  

 Ситникова Александра

II

 

Международный конкурс «Я – энциклопедия»

2014/2015 учебный год

 

№ п/п

ФИ учащегося

Класс

 Награда

1.      

Аймаханова  Саяжан

Сертификат

2.      

Булава Наталья

Сертификат

3.      

Ольшанский Антон

Сертификат

4.      

Свешников Артемий

Сертификат

5.      

Семикина Екатерина

Сертификат

6.      

Реджепов Мирам

Сертификат

7.      

Ткаченко Анна

Сертификат

8.      

Токшылыков Асет

Сертификат

 

Как и любой педагог, я тоже строю свои планы на будущее в своей профессиональной деятельности. Планирую продолжать участвовать в профессиональных конкурсах,  делиться своим опытом с коллегами города и на учительских сайтах (демонстрировать открытые уроки, выступать с докладами), привлекать как можно больше школьников на участие в городских очных, международных заочных конкурсах, использовать в своей работе новые педагогические технологии, проводить интегрированные уроки с учителями других предметов, создавать и организовывать творческие мероприятия на городском уровне и, конечно, совершенствовать методы и приемы для подготовки учащихся к сдаче ЕГЭ и ЕНТ.

В заключении хотелось бы сказать, что избранные мною педагогические приемы, методы, технологии результативны, целесообразны и нацелены на развитие личности ребенка. Результаты педагогической деятельности подтверждают правильность выбранного когда-то профессионального пути. Главное для меня в работе – ученик со всеми его задатками, потребностями, проблемами.
          Главное на современном уроке – постановка ученика в позицию субъекта деятельности, добытчика знаний, в ситуацию самостоятельного поиска, реализация всех его творческих возможностей, полноценное общение с учителем и товарищами. По-моему, решение этой задачи невозможно без изменения стиля взаимоотношений учителя и учащихся. Не заставлять и контролировать, не командовать и запрещать, а направлять и увлекать, помогать и стимулировать – в этом вижу один из путей активизации обучения. Помогать каждому, кто при полном напряжении своих способностей и возможностей самостоятельно без посторонней помощи не может преодолеть познавательную трудность, – в этом, считаю, назначение учителя. 
Какой бы урок мы не проводили, каких бы детей мы не учили, сильных или слабых, основной задачей учителя остаётся нравственное воспитание ребёнка, расширение его кругозора, развитие эстетических, творческих, этических сторон его характера, т.е. формирование личности, способной адаптироваться в современной жизни. Свою работу позвольте закончить словами В.О.Ключевского: «Чтобы быть хорошим учителем, надо прежде всего любить тех, кому преподаёшь. У детских врачей есть правило: перед встречей с ребёнком – согрей руки. Так и учителю всегда надо помнить не только о тепле своих рук, но и о тепле своей души…»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Спортивное мероприятие "Вперед юнармейцы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2016 608
    • RAR 32.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сатенова Жамиля Абдыкалиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сатенова Жамиля Абдыкалиевна
    Сатенова Жамиля Абдыкалиевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20868
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по теннису

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Тренировочный процесс и организация соревнований для лиц с ограниченными возможностями

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методическое обеспечение деятельности организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе