Инфоурок Другое Другие методич. материалыТворческий отчет деятельности летнего оздоровительного лагеря "Солнышко" МОУ СОШ п.Мирный

Творческий отчет деятельности летнего оздоровительного лагеря "Солнышко" МОУ СОШ п.Мирный

Скачать материал

Отчет

о работе летнего оздоровительного лагеря «Солнышко»

на базе МОУ СОШ п.Мирный за 2017 год.

Детство – особая пора в жизни человека, время самого интересного и активного развития личности. Период детства должен быть временем мира и здоровья, духовно-нравственного, интеллектуального становления и роста. В летнее время тема сохранения здоровья особенно актуальна. Ежегодно администрация школы п.Мирный проводит работу по организации летнего лагеря отдыха и оздоровления обучающихся школы, сложилась определённая традиционная система в организации каникулярного отдыха в летний период. Воспитательная ценность системы летнего отдыха состоит в том, что она создаёт условия для педагогически целесообразного, эмоционально привлекательного досуга школьников, восстановления их здоровья, удовлетворения потребностей в новизне впечатлений, творческой самореализации, общении и самодеятельности в разнообразных формах, включающих труд, познание, искусство, культуру, игру и другие сферы возможного самоопределения. Согласно приказу №173 от 30.03.2017 г. «Об организации летней кампании в общеобразовательных организациях Дергачевского муниципального района в 2017 году» в целях развития районной инфраструктуры детского отдыха, проведения оздоровительной компании, для детей и подростков, на базе МОУ СОШ п.Мирный был организован летний оздоровительный лагерь (Приказ №31 от 31.03.2017).

В летнем оздоровительном лагере «Солнышко» в одну смену отдыхало 15 детей из младших и средних классов. Для работы лагеря было выделено 2 кабинета, спортивный зал,  столовая.

В лагере работали 4 педагогов, 1 повар,  рабочая по КОЗС, завхоз школы. Все работники лагеря прошли обучение санминимум и медицинский осмотр.

Летний отдых – это не только социальная защита, это и возможность для творческого развития детей, обогащения духовного мира и интеллекта ребёнка. Все направления работы летнего школьного лагеря имеют познавательный характер. Воспитательная работа проводилась согласно плана работы летнего оздоровительного лагеря, утверждённого приказом руководителя школы.  Проводились инструктажи по правилам поведения на дорогах в условиях сельской местности и города, правилам противопожарной безопасности, правилам  поведению вблизи водоёмов и рек, правилам поведения во время прогулок и пребывания в помещении школы. Проводимые мероприятия на базе лагеря  сочетали различные виды деятельности: прогулки, соревнования, беседы, экскурсии, викторины, культурно-массовые мероприятия, спортивные мероприятия,   эстафеты, просмотры кинофильмов и мультфильмов.

В лагере было организовано двухразовое горячее питание( завтрак 9.00, обед 13.00.) Питание соответствовало требованиям СанПиН, которые предъявляются к питанию в детском учреждении. Ежедневно дети получали вкусную, здоровую, сбалансированную пищу. Для профилактики витаминной и микроэлементной недостаточности в питании использовались обогащённые пищевые продукты питания: йодированная соль, соки, фрукты

Администрация школы п.Мирный ставит перед собой задачу вовлечения в лагерь отдыха дневного пребывания в первую очередь ребят из многодетных, малообеспеченных и асоциальных семей, а также детей "группы риска", находящихся на внутри школьном контроле.

ФИО

Год рождения

Статус семьи

Вид учета

1

Зайцев Александр Павлович

06.06.2009

Неполная, малообеспеченная

-

2

Новрузова Наргиз Габибовна

02.02.2010

Малообеспеченная

(справка)

-

3

Куангалиева Алина Айболатовна

30.08.2008

Неполная

малообеспеченная

-

4

Насырова Жанара Канатовна

18.04.08

Неполная Малообеспеченная (справка)

-

5

Вашова    Кристина Владимировна

 

25.08.2006

Постановление об установлении опеки

-

6

Захарова  Ксения Владимировна

31.01.2007

Многодетная (удостоверение)

ВШК

7

Асылбекова Самира Тузелбаевна

17.06.2006

Малообеспеченная (справка)

ВШК

8

Захарова Вера Владимировна

23.04.2005

Многодетная  (удостоверение)

ВШК

9

Искандиров Ренат Маратович

22.03.2005

Малообеспеченная (справка)

ВШК

10

Алиев Тамерлан Булатович

22.04.2005

Малообеспеченная (справка)

-

11

Вершинина Мария Юрьевна

07.01.2005

Малообеспеченная (справка)

-

12

Алиева  Динара  Булатовна

09.08.2003

Малообеспеченная (справка)

-

13

Карагуйшинова  Мария Алкхамовна

08.11.2003

Малообеспеченная (справка)

-

14

Умурбаев Талгат  Кайратович

28.11.2003

Многодетная (удостоверение)

-

 

15

Фугарова Анастасия Николаевна

28.04.2008

Малообеспеченная

(справка)

-

 

Конечно же, готового рецепта "Звонкого лета "не существует, но учителя нашей школы убеждены , что взаимопонимание и хорошее настроение – залог радостного лета.

Педагогический коллектив лагеря, составляя планирование работы на лето, продумывает все возможности для раскрытия потенциала каждого ребёнка, при этом воспитатели учитывают желания и любимые развлечения детей. Вся воспитательная работа в текущем году в пришкольном лагере “ Солнышко” была направлена на реализацию представленной развлекательно – познавательной программы. Эта программа 21 дневного пребывания обучающихся в лагере, с 01.06.2017 по 26.06.2017 г., была насыщена разными спортивно – познавательными развивающими мероприятиями и играми, которые способствовали активному отдыху воспитанников, а главное формированию духовно – нравственной творческой личности. Творческий подход педагогов к проведению мероприятий оставил у воспитанников незабываемые ощущения радости, веселья, смеха.

Основными направлениями в воспитательной работе ЛОЛ «Солнышко» стали спортивно-оздоровительное и экологическое, но также работа велась и в патриотическом, и в духовно-нравственном, и в общеинтеллектуальном, и в общекультурном направлениях.

Непременным условием организации жизни лагеря является посильный труд. Педагоги лагеря стараются организовать деятельность детей интересно, с выдумкой, увлечь их полезными практическими занятиями: это и благоустройство территории и помещений, и поддержание в лагере чистоты и порядка, изготовление нужных и полезных вещей, охрана природы и т.д. При этом педагоги дифференцированно подходят к каждой возрастной группе детей и подростков. Разумное сочетание отдыха и труда, спорта и творчества дисциплинирует ребёнка, балансирует его мышление и эмоции.

В период работы лагеря реализовывались оздоровительные мероприятия под руководством учителя физической культуры С.А.Ушакова,  которая включала в себя мероприятия по физическому воспитанию, соответствующие  возрасту детей, состоянию их здоровья, уровню физического развития и физической подготовленности.

Физкультурно-оздоровительная работа в лагере включала следующие мероприятия:

·         утренняя гимнастика;

·         закаливание: воздушные и солнечные ванны;

·         занятия физкультурой и спортом;

·         отрядные прогулки;

·         спортивные соревнования и праздники.

В целях укрепления здоровья детей обязательным условием было максимальное по времени пребывание детей на свежем воздухе, проведение подвижных игр. На спортивной площадке дети обучались таким играм, как футбол, пионербол и бадминтон, лапта, знакомились с играми народов России. На протяжении лагерной смены были проведены следующие спортивно-оздоровительные мероприятия:

·        Спортивно-развлекательный праздник «Шар-Ах, шоу!».

·        Веломарафон «Вперед».

·        Спортивно-юмористический конкурс «Эти забавные животные».

·        Развлекательная игра  «Зав джунглей».

·        Спортивная игра по станциям «Экомарафон»

·        Спортивно-игровой праздник «Тебе, Россия, наш привет»

·        Спортивно-развлекательное мероприятие «Экологическое ассорти»

·        Спортивно-развлекательное мероприятие «Лесное путешествие» (веселые старты с Бабой-Ягой и ее друзьями)

·        Путешествие в страну Спортландия.

Гигиеническое воспитание детей в лагере проводилось медицинским и педагогическим персоналом, в частности медицинским работником А.Б.Ажигуловой и воспитателями Т.И.Верзилиной, С.А.Ушаковым, А.А.Жумашевой. Цель гигиенического воспитания детей - закрепить гигиенические навыки и умения, углубить знания, полученные в школе и семье. Гигиеническое воспитание детей в детском оздоровительном лагере строилось на пропаганде здорового образа жизни. Ежедневно проводились «Минутки здоровья» и «Минутки безопасности» в разных формах (беседа, просмотр видеороликов, лекции, практические занятия, викторины…) на различные темы:

·        «В гостях у природы: укусы клещей»

·        «Закаливание»

·        «Мы и дорога»

·        «Зеленая аптечка»

·        «Осторожно, электричество»

·        «Здоровые и вредные привычки»;

·        «Как снять усталость ног»

·         «Путешествие в страну Витаминия»;

·        «Всемирный день без табака»;

·        «Поговорим о солнце» и т.д.

Оценка эффективности оздоровления детей в условиях детского оздоровительного лагеря проводилась на основании сопоставления данных двух медицинских осмотров - в начале и в конце лагерной смены.

Были проанализированы следующие показатели:

·                     физическое развитие ребенка;

·                     функциональное состояние организма;

·                     уровень физической подготовленности.

Комплексный анализ этих показателей дал возможность оценить эффективность оздоровления каждого ребенка. Благодаря здоровому рациональному питанию, регулярным оздоровительным процедурам и правильному режиму дня находящиеся в лагере дети поправились в среднем на 0,5 – 1 кг и выросли на 1-2 сантиметра. Дети подрастают, прибавляют в весе, и мы взрослые радуемся этой положительной динамике. Значит, наша работа проходит не зря, ведь лето в лагере равняется иногда году в жизни ребёнка, после него он и на год, и на класс становится взрослее.

Мониторинг медицинского обследования

 

ФИО

Год рождения

Вес/рост

на начало смены

Вес/рост

на начало смены

1

Зайцев Александр Павлович

06.06.2009

38 кг/124 см

39.300 кг/125 см

2

Новрузова Наргиз Габибовна

02.02.2010

21,8кг/123,5 см

21,8кг/123,5 см

3

Куангалиева Алина Айболатовна

30.08.2008

39,4 кг/135 см

40,4 кг/137 см

4

Насырова Жанара Канатовна

18.04.08

31 кг/134.5 см

33 кг/134.5 см

5

Вашова    Кристина Владимировна

25.08.2006

33,4 кг/138,8 см

34,4 кг/139,8 см

6

Захарова  Ксения Владимировна

31.01.2007

34.250 кг/131.5 см

34.850 кг/132 см

7

Асылбекова Самира Тузелбаевна

17.06.2006

51,2 кг/143 см

51,800 кг/143,5 см

8

Захарова Вера Владимировна

23.04.2005

55.150 кг/152 см

57.150 кг/152 см

9

Искандиров Ренат Маратович

22.03.2005

39 кг/150 см

38 кг/152 см

10

Алиев Тамерлан Булатович

22.04.2005

40 кг/154,5 см

41 кг/155,1 см

11

Вершинина Мария Юрьевна

07.01.2005

40,2 кг/155 см

41,2 кг/156 см

12

Алиева  Динара  Булатовна

09.08.2003

45.100 кг/162.5 см

46.100 кг/162.5 см

13

Карагуйшинова  Мария Алкхамовна

08.11.2003

41.65 0кг/158.5 см

41.95 0кг/159.5 см

14

Умурбаев Талгат  Кайратович

28.11.2003

33.5 кг/141.5 см

34 кг/142.5 см

15

Фугарова Анастасия Николаевна

28.04.2008

55.200кг /138 см

56.200кг /139 см

 

Каждое мероприятие, занятие в лагере носили воспитательный характер. Большое внимание в лагере уделялось патриотическому, нравственному, эстетическому и экологическому воспитанию:

6 июня состоялось встреча с работниками библиотеки и СДК п.Мирный, где ребята участвовали в игре –путешествии «В гостях у сказки» , посвященных дню рождения А.С. Пушкина, познакомились с выставкой книг и стали победителями викторины «Там на неведомых дорожках…»  по сказкам Пушкина.

К празднованию Дня России дети участвовали в уже ставшей традицией веломарафоне «Вперед!», организовали праздничный концерт «День свободной России!», конкурс рисунков «Широка страна моя родная!», конкурс рисунков на асфальте «Я люблю тебя Россия!».

Экологическому воспитанию способствовали: экологический десант «А в нашем лагере», викторина «»Знатоки природы», квест «Экологическая тропа»,  конкурсы талантов «Давайте докажем, что не зря на нас надеется Земля», «Эколог-шоу», конкурсы рисунков, газет «Мы за чистую планету»…

В День Памяти ребята вспомнили о воинах: убрали территорию памятника, сходили к ветеранам и вдовам с целью помочь. А сколько познавательного и интересного узнали воспитанники из бесед, из коллективных прочтения книг и  просмотров фильмов….

Ребёнок – главная фигура в лагере, очень важно, чтобы он чувствовал себя по-настоящему комфортно, а это в первую очередь зависит от умения воспитателей создать микроклимат в лагере.  И одним из актуальных вопросов организации работы летнего лагеря – его кадровое обеспечение. Основа педагогического коллектива лагеря – педагоги школы, во время работы в лагере складывается сплочённый коллектив единомышленников, деятельность которых направлена на грамотную методическую организацию работы и сплочение детского коллектива.

 

ФИО

Должность по лагерю

Деятельность в школе

Стаж работы

1

Лаура Геннадьевна Иманова

Начальник лагеря

Учитель русского языка и литературы, зам.директора по ВР

Более 20 лет

3

Татьяна Ивановна Верзилина

Воспитатель

Учитель русского языка и литературы

Более 30 лет

4

Айганым Айдабаевна

Жумашева

Воспитатель

Учитель математики

Более 20 лет

5

Сергей Александрович Ушаков

Воспитатель

Учитель физической культуры и ОБЖ

Более 30 лет

6

Кайрова Калампр Канатовна

Рабочий по КОЗ

Рабочий по КОЗ

3 год

7

Алия Амирова Булатовна

Повар

Повар

3 года

8

Ирина Алексеевн

Бардина

Завхоз

Завхоз

Более 10 лет

9

Ажигулова Алма  Булатовна

Медработник

Мед.работник

Более 20 лет

 

Дети приняли активное участие в концертах, посвящённых открытию и закрытию лагеря.

В лагере дети занимались общественно-полезным трудом: следили за чистотой в комнатах, ухаживали за комнатными растениями. Отряд «Солнышко» принимал участие в уборке школьной территории, ухаживал за клумбами, выходил на уборку  улиц.

Для детей летнего оздоровительного лагеря было организовано полноценное питание в столовой школы. Здесь неустанно трудилась  повар А.Б.Амирова. Ежедневно дети с удовольствием съедали завтрак, очень вкусный обед. А после приема пищи  можно было заняться  своим любимым делом. Дети рисовали, лепили, строили башни, смотрели фильмы и мультфильмы, читали, просто играли, разгадывали кроссворды, танцевали, пели, играли на свежем воздухе.

         Время, которое ребята провели в смене, им очень понравилось и конечно запомнилось. Они провели его с пользой для себя и своего здоровья.

Смена в лагере закончилась торжественной линейкой закрытия лагерной смены. Подводя итог, дети отметили, что каждый день пребывания в лагере был полон эмоций, насыщен мероприятиями и зарядом бодрого  настроения и здоровья. За активное участие в конкурсах и мероприятиях дети награждались грамотами, сладкими призами и подарками. Ребята устроили на прощание небольшое диско-шоу и с удовольствием рассказали, как им понравилось отдыхать в лагере.

 В полной мере можно сказать, что задачи, поставленные на начало сезона, воспитателями были выполнены в полном объёме.

Система работы по организации оздоровительного лагеря при нашей школе, сочетающая развитие и воспитание детей с оздоровительным отдыхом, даёт позитивные результаты. Организовать яркую и разнообразную детскую жизнь на протяжении уже не первого лета нам помогает ответственное, творческое отношение к делу всех сотрудников. Много слов благодарности слышим мы от родителей за интересную организацию досуга детей.

 

Начальник лагеря:             Л.Г.Иманова

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий отчет деятельности летнего оздоровительного лагеря "Солнышко" МОУ СОШ п.Мирный"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.07.2017 723
    • DOCX 36.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иманова Лаура Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иманова Лаура Геннадьевна
    Иманова Лаура Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8438
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе