Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыТворческий отчет "Моя профессиональная карьера. Этапы, достижения, профессиональное кредо"

Творческий отчет "Моя профессиональная карьера. Этапы, достижения, профессиональное кредо"

Скачать материал

Творческий отчет "Моя профессиональная карьера.

Этапы, достижения, профессиональное кредо".

Я,  Риана Николаевна Гисматулина. Мой профессиональный путь нельзя назвать прямой дорогой к любимой профессии. После окончания школы я пошла осваивать юридические азы в Новосибирский Гуманитарный Институт. Но в один миг пришло понимание, что я хочу свою жизнь посвятить работе с детьми с нарушениями в развитии, и мой выбор пал на Новосибирский государственный педагогический университет на факультет ИФМиП (Институт филологии, массо­вой информации и психологии), специальность "Специальная психология" (Приложение 1).

Свою трудовую деятельность психологом я начала в МБУ «Комплекс­ный центр социального обслуживания населения» в Первомайском районе города Новосибирска в отделении реабилитации «Водолей» для детей с ОВЗ. В 2013-2015 годы вела инновационное направление своей профессиональной деятельности: психологическую абилитацию детей-инвалидов и детей с психоневроло­гическими нарушениями раннего возраста в условиях Лекотеки. В этот же период дополнительно являлась администратором "Родительского клуба". Это сообщество родителей, воспитывающих детей с различными нарушениями в развитии,  организованное  с целью оказания им психологической помощи.

Опыт работы, полученный в этот период, был бесценен: я познакомилась со всеми семьями в районе,  воспитывающими детей-инвалидов (на тот момент их было более 160). Это помогло лучше узнать проблемы семей, воспитываю­щих детей с ОВЗ.

В 2015 году устроилась на работу в специальную коррекционную школу для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными наруше­ниями) в качестве педагога-психолога и эксперта психолога ТПМПК. В данный момент продолжаю трудиться в МКОУ С(К)Ш №148. Получила I квалификационную категорию.

Практически с первого рабочего дня я определила себе  кредо: "Расти. Разви­вайся. Соответсвуй".  Я работаю над самообразованием, повышаю квалифика­цию (Приложение 2), нахожусь в постоянном поиске  инновационных методов работы с детьми с отклонениями в развитии.  Так, для коррекции и разви­тия  внимания детей с СДВГ с помощью компьютерного игрового биоуправле­ния БОС-ЛАБ, прошла курсы "Технология лечебно-реабилитацион­ного биоуправления" на базе НИИ молекулярной биологии и биофи­зики Сибирского отделения РАМН в 2014 году. (Приложение 3).

 В поисках эффективных методов коррекции расстройств аутистического спектра детей прошла обучение по курсу "Коррекционная работа с детьми и их родителями с опорой на теорию построения движений А. Бернштейна в городе Томске в 2015 году (Приложение 4), а в 2016 году ездила в Республику Казахстан на семинар общественного фонда "Аутизм победим" под названием "Аутизм: актуаль­ные проблемы и пути их решения" (Приложение 5). В результате  мне уда­лось установить общение с организациями, которые теперь оказывают консульта­тивную помощь нашим педагогам по способам взаимодействия с "особен­ными детьми".  Также мы стали обладателями методики профессора В. Я. Матвиевского. А методы двигательной коррекции частично стали использовать на уроках ЛФК. 

Работая и общаясь с «особыми» детьми и их родителями, стала очень близка миссия благотворительного фонда "Обнаженные сердца" Н.Водяновой -      помочь становлению инклюзивного общества, открытого к людям с особенностями развития.

В 2014, 2015 годы принимала участие в качестве слушателя на международ­ных форумах "Каждый ребенок достоин семьи" в городе Москва, организован­ных этим фондом. Это уникальная площадка по обмену опытом между специалистами России, Америки, СНГ в области детского аутизма, детского разви­тия на высоком профессиональном уровне. (Приложение 6).     

Одним из результатов активного использования различных методов в ра­боте с детьми с РАС стало обобщение и распространение моего опыта работы через участие на конкурсах и  публикациях.

Так, в сентябре 2016 года приняла  участие на региональном конкурсе психо­лого-педагогических технологий в сфере образования обучающихся с ОВЗ с работой "Психолого-педагогические технологии, применяемые в коррекционно-развивающей деятельности  с обучающимися с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)". А в ноябре 2016 года была опубли­кована моя  статья во Всероссийском научно-методическом сборнике "Образо­вание. Дети. Творчество." выпуск №8 под названием "Психокоррекционные технологии, применяемые в коррекционно-развивающей деятельности педагога-психолога с обучающимися с РАС в условиях  специальной (коррекционной) школы для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)" (Приложение 7). Также делюсь опытом работы на сайтах "Педагогическая копилка", "Инфоурок".

Постоянное стремление обогащать сенсорную и предметно-развивающую среду в школе, а также знание основы организации лекотек (Приложение 8)     позво­лило заняться вопросом открытия в школе сенсорной комнаты. С помощью родительской общественности, помощи депутатов мы стали обладателями великолеп­ного кабинета сенсорного развития детей. В декабре 2016 года состоя­лось торжественное открытие нашего проекта (Приложение 9)

          На данный момент в МКОУ С(К)Ш №148 обучается 92 ребенка: по 1 варианту адаптированной образовательной программы (для обучающихся с лег­кой степенью умственной отсталости) обучается 60 учеников, по 2 варианту (для обучающихся с умеренной и тяжелой степенью умственной отсталости)  - 32 уче­ника.

Значительная часть моего рабочего времени посвящена работе с обучаю­щимся. Это и психологическая диагностика (в том числе "Входная" по ФГОС УО (ИН)) – комплексное обследование, направленное на выявление особенностей отклонения развития ребенка и выявление зоны ближайшего развития. Это и  психологическая коррекция (Приложение 10). Для работы с детьми с умственной отсталостью  я разработала модифицированный план индивидуальной коррекции для каждого ребёнка  и  групповой коррекционно-развивающей работы "Развитие психомоторики и сенсомоторных функций"  для обучающихся  1Д, 1 - 4 класса в соответствии с требованиями  ФГОС О УО(ИН)) для обучающихся по I варианту АООП УО (ИН), а также Программу занятий в сенсорной комнате для обучающихся  1Д, 1-4 классов  по I варианту.

 Своевременное предупреждение возможных нарушений в поведении детей, профилактика суицидального поведения - одно из важнейших направлений деятельности школьного психолога. Проведение флеш-тренингов, "Недели психоло­гии", "Недели правовой грамотности", индивидуальные беседы, доверитель­ное общение по переписке в соцсети в "В контакте" принесли свои плоды: удалось снизить количество учащихся, состоящих на различных видах учета, на 50%.

          В данном направлении деятельности мне удалось наладить межсетевое взаимодействие между школой и  отделом по работе с семьей отделения профилак­тики безнадзорности детей, помощи детям в СОП МБУ КЦСОН, Центром занятости населения, отделениями ПДН и ГИБДД  Первомайского   района. По моему приглашению приходят специалисты служб и проводят обучаю­щие занятия или разъяснительные беседы по профилактике правонарушений. В рамках профориентации выпускников и профилактики правовой безграмотности    подростков я организовала цикл бесплатных встреч с юристом и психологом   Благо­творительного Фонда "Спасибо".

          В суете дел без четкого планирования и представления о предстоящих ша­гах не обойтись, поэтому я разработала школьные программы по «Профилактике суицидального поведения обучающихся с  умственной отсталостью», Программу сохранения и укрепления здоровья обучающихся с умственной отсталостью "Здоро­вье".

         На базе нашей школы согласно Постановлению Мэрии г.Новосибирска соз­дана ТПМПК Первомайского района, где я выполняю функции эксперта-психолога. После заседаний комиссии многие родители поддерживают отношения, спрашивают совет; консультируются, приходят за помощью. Для педагогов района организуем семинары, "круглые столы". Работа в данном направлении требует знания Закона Образования РФ и требований ФГОС НОО ОВЗ, ФГОС ОО. Большую методическую помощь в реализации  просветительской деятельности психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ оказывает ГБУ НСО "ОЦДК".

          Спектр работы педагога-психолога в образовании немалый. Зачастую это требует дополнительных психологических ресурсов. Для кого-то это природа, для кого-то путешествия, а для меня - школа. Я горжусь своей работой. Я вижу, что есть  мой вклад в том, что у нас в школе сложилось положительное взаимодействие в триаде учитель- ребенок- родитель.  Когда ученики  ходят в школу с удовольствием, развиваются, раскрывают таланты и возможности,  удовлетворены родители,- в такие моменты  успех дает силы. Командный дух и поддержка коллектива в нашей работе особенно важны, ведь несмотря на те сложности с которыми сталкиваются родители и мы, педагоги, – мы работаем со счастьем. Хочется творить ещё и еще, делиться всем, что знаешь, дарить частичку себя окружающим! Мое профессиональное кредо "Расти. Развивайся. Соответствуй" выражает все, во что я верю как специалист. Это мои приоритеты профессиональной деятельности. И они работают!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий отчет "Моя профессиональная карьера. Этапы, достижения, профессиональное кредо""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 920 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.07.2017 726
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гисматулина Риана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гисматулина Риана Николаевна
    Гисматулина Риана Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 40103
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в общеобразовательных организациях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 184 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Основы детской патопсихологии и нейропсихологии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 41 региона

Курс повышения квалификации

Основы спортивно-психологического консультирования

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе