Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыТворческий отчет о проведении месячника патриотического воспитания

Творческий отчет о проведении месячника патриотического воспитания

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение Хабаровского края Комсомольского района

с.п. «Поселок Молодежный»




Творческий отчет

о проведении месячника

патриотического воспитания


Воспитываем патриотов вместе

hello_html_379275e7.png



















2016 г.


Пусть ребёнок чувствует красоту и восторгается ею,

пусть в его сердце и в памяти навсегда сохраняются образы,

в которых воплощается Родина.

В.А. Сухомлинский



Патриотическое воспитание является одной из основных задач дошкольного учреждения. Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение неразрывности с окружающим миром.

В целях воспитания у дошкольников чувства гражданственности и патриотизма, формирования умений и навыков действовать в условиях чрезвычайных ситуаций в МБДОУ с.п. «Поселок Молодежный» в период с 20.01.2016 – 19.02.2016 г. был успешно организован и проведен месячник патриотического воспитания. В мероприятиях активно принимали участие дети второй младшей и старшей группы в количестве 28 воспитанников, родители, педагоги Доу, совместная работа проводилось с библиотекарем (экскурсия в сельскую библиотеку), экскурсия в сельский музей и т.д.

С первого января 2014 года введен федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС), где одним из основных направлений реализации образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» является патриотическое воспитание детей дошкольного возраста.

Поэтому задачами педагогов ДОУ являлись:

  • воспитание у детей любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, району, городу, стране;

  • формирование бережного отношения к природе и всему живому; - воспитание и уважение к труду;

  • развитие интереса к русским народным традициям и промыслам;

  • знакомство детей с символами государства;

  • развитие чувства ответственности и гордости за достижения своей страны, любовь и уважение к её армии, гордость за мужество воинов;

  • воспитание чувства уважения к ветеранам Великой Отечественной войны, формирование желания и умения заботиться о ближних, о старшем поколении, оказывать им помощь;

  • формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям.

В соответствие с планом работы управления образования администрации Комсомольского муниципального района, с целью приобщения детей и молодежи к историческому, культурному воспитания и физической культуры в образовательных учреждений МБДОУ с.п. «Поселок Молодежный» составил и реализовал план мероприятий месячника патриотического воспитания:



п/п

Мероприятия

Сроки и место проведения

Дети

Ответственный

1.

Торжественное открытие месячника патриотического воспитания

«Я патриот»

20.01.2016 г.

МБДОУ



Вторая младшая группа 3-4лет, разновозрастная группа 5-7 лет

Зам по ВМР: Ф.Д.Джабборова

Воспитатель: Н.Р.Лопатина,

Музыкальный руководитель: Е.Г.Матлашова

2.

Проведение тематических бесед   на тему: «Кто они такие- защитники нашей Родины?»

21.01.2016 г.

МБДОУ

Разновозрастная группа 5-7 лет

Воспитатель: Л.В.Крикота

3.

Книжная выставка, экскурсия в сельскую библиотеку

26.01.2016 г.

Сельская библиотека с.п. «Поселок Молодежный»

Разновозрастная группа 5-7 лет

Воспитатель: Л.В.Крикота,

Библиотекарь: О.А.Худорожко

4.

Экскурсия в сельский музей

29.01.2016 г.

Сельский музей с.п. «Поселок Молодежный»

Разновозрастная группа 5-7 лет

Воспитатель: Н.Р.Лопатина

Председатель совета ветеранов:

М.К.Зибарева

5.

Военно-спортивные игры, конкурсы

01.02.2016г. – 05.02.2016 г.

МБДОУ.


Вторая младшая группа 3-4лет, разновозрастная группа 5-7 лет

Музыкальный руководитель: Е.Г.Матлашова

Воспитатель: Н.А.Нестерова


6.

Конкурсы чтецов, литературные и музыкальные композиции

11.02.2016 г.

МБДОУ

Разновозрастная группа 5-7 лет

Музыкальный руководитель: Е.Г.Матлашова Учитель-логопед:

Е.А.Солтанова

7.

Просмотр фильмов и видеороликов Великой Отечественной войне, мультфильмов патриотического содержания:

«Солдатская сказка», «Великая Отечественная Война», «Аврора»

15.02.2016 г. – 17.02.2016 г. МБДОУ

Разновозрастная группа 5-7 лет

Воспитатель: Л.В.Крикота

Воспитатель: Н.Р.Лопатина

8.

Выставка рисунков и детского творчество (совместно с родителями) «Офицеры у нас в гостях…» (проведение детского праздника «23 февраля»).

19.02.2016 г.

МБДОУ



Первая младшая группа с 1.5 -2-лет, 2-3-лет. Вторая младшая группа 3-4лет, разновозрастная группа 5-7 лет

Воспитатель: Н.А.Супонина, Н.А.Нестерова, О.В.Оськина, Н.Р.Лопатина, музыкальный руководитель: Е.Г.Матлашова

Зам по ВМР: Ф.Д.Джабборова

9.

Встречи с ветеранами трудового фронта и участниками Великой Отечественной и локальных войн, поздравление ветеранов и участников тружеников тыла. Великой Отечественной войны и

22.02.2016 г.

МБДОУ

Разновозрастная группа 5-7 лет

Воспитатель: Л.В.Крикота

Воспитатель: Н.Р.Лопатина

Работа проводилось по трем направлениям:

  1. Информационный блок: переработка теоритического материала и создание познавательного интереса у детей и взрослых;

  2. Практический блок включает:

Работу с педагогами (разработка конспектов НОД, проектов, праздников, развлечение, экскурсий). Целью которых является – создание обстановки творческого поиска у педагогов наиболее эффективных форм и методов в работе с детьми и родителями по формирование здорового образа жизни, безопасного поведения в ЧС, привитие к Родине.

  • Работу с детьми с использованием различных форм (праздники, развлечение, НОД, экскурсии, художественное творчество, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, картин и т.д.).

  • Сотрудничество с родителями (реализация совместных проектов, совместное творчество, праздники).

  • Сотрудничество с социумом (по плану заключены договора с музеем поселка, с клубно-библиотечным центром поселка).

  1. Организационный блок: создание предметно-развивающей среды (оформление в каждой группе уголки Родины, народного творчество, выставки творческих работ, фотовыставки и др.).

Работа с детьми проходит в теплой уютной атмосфере. Каждый день ребенка в детском саду наполнен радостью, улыбками, добрыми друзьями, весёлым играм.

Патриотическое воспитание начинается в дошкольные годы, поэтому существенную работу по воспитанию патриотического содержания организуют сотрудники детского сада.

Система работы отражается в планах работы педагогов, основываясь на комплексно-тематический принцип построение образовательного процесса, включая все виды детской деятельности.
















20.01.2016г. в нашем детском саду состоялось торжественное открытие 

мероприятия месячника патриотического воспитания.

hello_html_53de7706.pnghello_html_m5889bfc7.pnghello_html_m5ee33854.pnghello_html_347e39e2.png

hello_html_7f877a41.png



















22.01.2016 г. были проведены тематические беседы с воспитанниками второй младшей и подготовительной группы на тему: «Кто они такие - защитники нашей Родины?», беседа «маленький капитан», «Наша Армия», «Летят самолеты», с целью обогащать знания детей о моряках, формировать патриотические чувства, формировать у детей патриотические чувства, воспитывать любовь и уважение к защитникам Родины, дать понятие о празднике День защитников Отечества, воспитывать чувство гордости за наших славных летчиков.

26.01.2016 г. была организована экскурсия, посвященная мероприятию месячника патриотического воспитания детей дошкольного возраста в сельской библиотеке с.п. «Поселок Молодежный». Библиотекарь, Ольга Анатольевна провела беседу со старшими дошкольниками о Великой Отечественной войне, рассказала о подвигах русских солдат. Ребята узнали о героических подвигах нашего народа, как на фронте, так и в тылу врага. Детям показали иллюстрации к детским книгам, которые рассказывают о войне.

Дети внимательно слушали о подвигах солдат, - какой трудной была победа.hello_html_mc5e9bd1.pnghello_html_908827f.pnghello_html_m61a12753.pnghello_html_34ff27b2.png

В конце мероприятия библиотекарь Ольга Анатольевна, раздала всем участникам буклеты «990 дней надежды».



29.01.2016 г. по плану была организована экскурсия в сельский музей с воспитанниками 6-7 года жизни с целью знакомить детей с ветеранами, их боевыми наградами, которыми награждали воинов-земляков во время Великой Отечественной войны; воспитывать уважение к ратным подвигом конкретных бойцов, гордость за свой народ, любовь к Родине.

01.02.2016 г. проведены военно-спортивные игры "Зарница" в старшей группе в количестве 15 детей ДОУ с целью воспитывать у дошкольников дух готовности защищать Родину; прививать детям потребность в физической культуре и спорту, способствовать закреплению полученных на занятиях навыков и умений; воспитывать чувство уважения к Российской армии, любви к Родине; формировать волевые качества, военно - патриотическое воспитание, целеустремленность, выдержку, поддерживать желание и умение преодолевать препятствия; знакомить с военной техникой, родами войск.

11.02.2016 г. прошел конкурс чтецов в ДОУ с детьми 5-7 лет в количестве 13 воспитанников по теме: «Я живу в России» с целью формировать у детей представление о своей стране, в которой мы живем, формировать представление о России как о родной стране, чувство любви к своей Родине, формировать способности к выразительному чтению наизусть, развитие поэтического слуха. Выбрано было жюри в составе: воспитатель подготовительной группы: Лопатина Н.Р., Зам по ВМР: Джабборова Ф.Д., музыкальный руководитель: Матлашова Е.Г. Стихотворения к конкурсу чтецов подбирались педагогами в соответствии с тематикой конкурса. Произведения предполагали быть не только на военную тематику, они могли содержать темы детства, события, происходящие в мирное время. Кроме того, одним из условий конкурса было и то, что стихи должны быть интересны детям, соответствовать возрасту, быть высокохудожественными. Участниками конкурса были воспитанники старших и подготовительных групп ДОУ, возраст юных чтецов – 5-7 лет. Оценка членов жюри была эмоционально-положительной и в то же время объективной. В итоге, дипломами отмечены воспитанники старшей группы Цимбалист Иван, Саргина Алена, Минакова Дарья. Остальные участники конкурса получили сертификаты за участие.hello_html_m5f3ee3a7.pnghello_html_297366ca.png

hello_html_m2121643e.pnghello_html_2dd46f24.png

hello_html_m3b721a8b.png



















Важным мы считаем и вопрос поощрения детей. Он рассматривается нами как один из видов стимулирования дальнейшего участия детей в конкурсах. Мы поощрили каждого участника, подарив на память книги.

Мы очень надеемся на то, что яркие, радостные впечатления от этого конкурса отложатся в детях на всю жизнь, во многом определяя дальнейшее развитие.

15.02.2016 по 17.02.2016 г. был просмотр фильмов с воспитанниками 5-7 лет о Великой Отечественной войне, мультфильмов патриотического содержания: «Солдатская сказка», «Великая Отечественная Война», «Аврора» с целю расширить и уточнить знания детей о защитниках Отечества, развивать сообразительность, логическое мышление, развивать монологическую речь, умение делать выводы; воспитывать уважение к защитникам Отечества, воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою армию, вызвать желание быть похожим на сильных и смелых воинов.hello_html_5483539d.pnghello_html_558b4bad.png


19.02.2016 г. было проведено мероприятие посещенное празднованию 23 февраля – «День защитника Отечества» На праздник были приглашены родители (папы, дедушки) наших воспитанников, а также двое военнослужащих проходящих службу по контракту стали почетными участниками нашего тематического праздника. Мероприятие проходило по заранее отработанному сценарию. Зрители тепло приветствовали аплодисментами детей. В развлечении участвовали четыре группы, которых мы разбили на 2 праздника в соответствии с возрастными особенностями (первая младшая группа 1.5-2 лет, первая младшая группа с 2-3-лет) который проводился по времени в 9:15, (вторая младшая группа с 3-4лет и группа разновозрастная подготовительная с 5-7 лет) состоялся по времени в 10:50. Дети были празднично одеты. Праздник начался с построения детей в колонны. hello_html_285d9c9c.pnghello_html_26470046.pnghello_html_m49aa7175.pnghello_html_3ab5fc11.pnghello_html_69d0ffc0.pnghello_html_4576bd20.pnghello_html_2d99573.pnghello_html_ab64f2e.png

Ребята с выражением читали стихи о том, кем они хотят стать в будущем. Непринуждённая и доброжелательная атмосфера во время проведения мероприятия вызвала у ребят веселье и радость.

В продолжение праздника был проведен конкурс и игры совместно с родителями и нашими гостями военнослужащими. hello_html_m3f813c77.pnghello_html_5ada511d.png

Военнослужащие- контрактники продемонстрировали ребятам небольшой урок подготовки, показав прекрасную выправку и четкость в выполнении команд, провели беседу по родам войск и их назначении. hello_html_m7718da4b.pnghello_html_5dc55f77.png

К предстоящему празднику Дню защитника Отечества педагоги детского сада решили организовать выставку детских работ.

hello_html_m3d2fb0d6.pnghello_html_2ebbcc46.pnghello_html_m2157960d.png

В конце мероприятие заведующий Доу О.В. Калакутина поздравила наших гостей (пап, дедушек и военнослужащих) с наступающим праздником и вручила благодарственные письма за активное участие, за помощь в организации проведении праздничного мероприятия «День защитника Отечества».hello_html_5fc87022.png

hello_html_m1f1e3458.png



Автор:

Зам по ВМР: Ф.Д. Джабборова.















Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий отчет о проведении месячника патриотического воспитания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 105 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2016 5185
    • DOCX 14.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Джабборова Фарида Давронжоновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13291
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организационно-педагогическое обеспечение деятельности педагога-организатора образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 331 человек

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение дошкольного образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 497 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек