Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыТворческий отчет об участии во Всероссийском форуме ОНФ, посвященном проблемам образования

Творческий отчет об участии во Всероссийском форуме ОНФ, посвященном проблемам образования

Скачать материал

 

 

Всероссийский форум ОНФ, посвященный проблемам образования

 

Сергей Даньшов:

 

Форум общероссийского народного фронта «Качественное образование во имя страны», который прошел в Пензе, оставил неизгладимое впечатление и массу положительных чувств.

На протяжении двух дней (14-15 октября) в городе Пенза проходил Форум «Качественное образование во имя страны». Его организатор - «Общероссийский народный фронт», курируемый лично президентом Владимиром Путиным.

За два дня нам было представлено большое количество мастер-классов, тематических экспозиций («Задачи – ваше мнение», «Развитие – к новому качеству»), тематических дискуссионных площадок. На различных площадках выступили: министр образования и науки Дмитрий Ливанов, советник президента Андрей Фурсенко, режиссер Станислав Говорухин, «Общероссийский народный фронт» Любовь Духанина.

В работе Форума приняли участие более 500 человек: педагоги учреждений дошкольного, общего, среднего, высшего образования, представители родительской общественности, бизнеса и власти, а также журналисты, занимающиеся темой образования.

На мастер-классах педагоги рассказали о своих программах и продемонстрировали их реализацию на практике.

Круглые столы дали возможность выявить наиболее острые проблемы современной системы образования и выработать варианты их решения.

Мне удалось побывать и принять участие в таких мастер-классах как: «Технология воспитательной работы в современной школе», «Новая технология оценки качества образования», «Технология создания и работы кадетского казачьего движения в сельской школе».

Между участниками Форума произошел качественный обмен информацией, накопленным в регионах педагогическим опытом, методикой обучения и воспитания, новыми технологиями, мнениями и идеями.

Также я участвовал в работе круглых столов: «Современная сельская школа: потенциал развития» и «Ценности национального образования, воспитание и формирование российской идентичности». Обсуждение было жарким и плодотворным. От каждой группы, участвовавшей в работе круглых столов, были представлены по шесть наиболее острых проблемных вопросов связанных с темами. Обсудив каждый из них, участники отобрали по три, которые могут охватывать проблемы не только отдельных регионов, но и всей страны. Наиболее злободневными оказались:

- заработная плата сельского учителя;

- старение педагогических кадров в селе, отсутствие молодых специалистов;

- подготовка педкадров в ВУЗах и нежелание молодых учителей работать в школах;

- материально-технические условия сельских общеобразовательных школ;

-  развитие гуманитарного образования;

- духовно-нравственное и патриотическое воспитание школьников, ориентированное на развитие всесторонней личности;

- закрепление на законодательном уровне правового статуса педагога и ответственности всех участников образовательного процесса за качественное обучение и воспитание;

- неразрывность обучения и воспитания в системе школьного образования и усиление воспитательной роли в подготовке будущих граждан России.

Нами был представлен опыт Оренбуржья по решению важных воспитательных и обучающих задач через систему кадетско-казачьего образования. Тема оказалась интересной и близкой многим, получила отклик не только у участников форума, но и у министра образования РФ Д.В. Ливанова, с которым мне удалось обменяться фразами и услышать слова одобрения и поддержки по реализации и развитию данных технологий, т.к. благодаря многим связующим факторам в системе казачьего образования решаются проблемы духовно-нравственного, патриотического, семейного, исторического воспитания, толерантности и уважения к вере и культуре других народов с целью сохранения нашей российской идентичности в многонациональной стране.

По просьбе атамана Оренбургского отдельского казачьего общества «Первый отдел ОКВ В.И.Каргалова был оформлен наказ Президенту В.В.Путину с пожеланиями обобщить опыт казачества РФ по внедрению в систему школьного образования регионального казачьего компонента и созданию в пограничных регионах России кадетских казачьих корпусов, в том числе и Оренбургской области, так как Оренбуржье является форпостом России, к тому же это еще историческая родина казачества.

Данное поручение в виде письменного наказа было принято помощниками президента на второй день работы форума.

Кульминацией Форума ОНФ «Качественное образование во имя страны» стала встреча с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Она состоялась в зале Пензенской областной библиотеки имени М.Ю.Лермонтова 15 октября во второй день работы форума.

Свою работу на форуме Президент начал с того, что поздравил участников с днем рождения великого писателя и поэта России Михаила Лермонтова (перед тем, как встретиться с педагогической общественностью, В.В.Путин посетил имение Лермонтова в селе Тарханы Пензенской области).

Обращаясь к участникам Форума, глава государства отметил, что за последнее время значительно поднялся статус педагога, и выросла зарплата учителей. «В обществе растут позитивные оценки системы образования, - отметил он. – Тем ни менее нам необходимо идти дальше. Сегодня наша задача – направить все усилия, чтобы ответить на вызовы времени, чтобы школьники независимо от места жительства получали качественное образование».

Президент процитировал Д.Лихачева: «Учитель – это всегда властитель душ молодежи». Миссия учителей, - продолжил он, - задавать ориентиры, учить детей отличать правду от лжи, учить вырабатывать нравственную позицию. Глава государства подчеркнул, что считает важным обсуждение проблем образования на площадке Общероссийского народного фронта, напомнив, что встречи в таком формате уже помогли приблизиться к решению важнейших вопросов, например, связанных со школьной формой, введением сочинения в качестве итогового испытания для 11-классников, подготовкой единого учебника по истории.

Режиссер Станислав Говорухин, выступавший следом за президентом, отметил, что одна из главных задач, стоящих сегодня перед государством – воспитать человека, который имеет широкий кругозор, знает историю своей страны, грамотно владеет речью.   «Не могут темные безграмотные граждане построить сильное государство», - подчеркнул режиссер.

Президент дал исчерпывающие ответы на все вопросы, обратил внимание на то, что «учитель не должен оказывать образовательные услуги, а должен учить и воспитывать», а также подчеркнул, что «образование в Росси в основе своей будет бесплатным  и что для решения многих острых вопросов необходимо время, но государство ставит приоритетной целью в своей работе реализацию мер, направленных на становление и развитие российского образования и повышение его качества и престижности.

После подведения итогов дискуссионных площадок Владимир Путин ответил на вопросы участников Форума. Они касались изменений в системе Единого госэкзамена, подготовки наших ребят к международным интеллектуальным конкурсам, инклюзивного образования, профориентационной работы, роли и месте воспитательной работы в школах. Участники форума считают, что наша задача (участников) – все поручения Президента РФ Владимира Владимировича Путина по совершенствованию качественного доступного образования выполнять.

Основные выводы работы Форума:

 

  • Восстановить единое образовательное пространство, как фундаментальное ядро качественного образования.
  • Создать «тишину» в реформировании образования.
  • Укреплять межведомственное взаимодействие на профессиональном уровне.
  • Исключить преждевременное закрытие коррекционных школ, не выстроив систему инклюзивного образования.
  • Уделить особое внимание в качественном образовании на индивидуальные траектории ученика.
  • Создать конкурсную систему на замещение вакансий в образовательной системе.
  • Исключить выхолащивание содержания из образования.
  • Закрепить перечень бесплатных государственных услуг в образовательной системе.
  • Развивать практику родительского образования, как механизм духовно-нравственного возрождения России.
  • Поддержка социально-ориентированных некоммерческих организаций в реализации социальных внешкольных программ по типу «Уроки добра».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий отчет об участии во Всероссийском форуме ОНФ, посвященном проблемам образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 666 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2015 914
    • DOCX 40.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Даньшов Сергей Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Даньшов Сергей Николаевич
    Даньшов Сергей Николаевич
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12334
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Основы обогащения полезных ископаемых

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технологический процесс дражирования: правила, требования, рецептуры

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическая реабилитация спортсменов после травм

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе