Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыТворческий отчет по проекту "Что такое лето" средняя группа

Творческий отчет по проекту "Что такое лето" средняя группа

Скачать материал

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

«Ординский детский сад № 1»










Творческий отчет по проекту «Что такое лето?»

в средней группе














Воспитатель Честикова С.Н.


Сентябрь 2015 г.

Лето – это маленькая жизнь! Именно в этот период года дети получают максимум впечатлений, удовольствия и радости от общения со сверстниками и новых открытий.

Лето – особый период в жизни каждого ребенка. От окружающих его взрослых зависит то, как он проведет это время с пользой для здоровья, развития эмоциональных и познавательных процессов.

 Для этого был разработан

краткосрочный проект под названием «Что такое лето?».

Сущность проекта:

Все мероприятия, запланированные в реализации данного проекта, направлены на достижение цели - сохранить и укрепить физическое и психическое здоровье детей с учетом их индивидуальных особенностей, полностью удовлетворить потребности растущего организма в отдыхе, творческой деятельности и движении.

 Участвуя в мероприятиях, дети смогут развивать двигательные умения и навыки, приобрести интерес к получению новых знаний об окружающей среде через беседы, показать имеющиеся знания в процессе подвижных игр, игр развлечений.

В доброжелательной непринужденной обстановке вовлечения в игры, детям предоставляется возможность вступить в сотрудничество друг с другом и с воспитателем, а также помогать, поддерживать и сопереживать.


При разработке проекта были поставлены цели и задачи.

Цели для педагога:

1. Сохранить и укрепить физическое и психическое здоровье детей с учетом их индивидуальных особенностей.

2. Полностью удовлетворить потребности растущего организма в отдыхе, творческой деятельности и движении.

Задачи для педагога:

1. Создать условия, обеспечивающие охрану жизни и укрепление здоровья детей, предупреждение заболеваемости и травматизма.

2. Реализовать мероприятия, направленные на оздоровление и физическое развитие детей, их нравственное воспитание, развитие любознательности и познавательной активизации, формирование культурно-гигиенических и трудовых навыков.

3. Осуществлять педагогическое и социальное просвещение родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период

.

Определены сроки реализации проекта с 22июня -3июля 2015.

Составлен План реализации и этапы проекта.

Подготовительный этап включает в себя:

1. Подбор необходимой литературы по теме.

2. Подбор двигательных упражнений и подвижных игр.

3. Информирование родителей о реализации проекта.

4. Разработка плана проекта.

Основной этап реализует недельные темы:

«Я и лето»;

«Лето в яркие краски одето».

В ходе реализации проекта «Что такое лето?» были предусмотрены все виды детской деятельности:

 Двигательная

В летний период была увеличена продолжительность прогулок. Большую часть времени дети проводили на улице, поэтому очень много играли в подвижные игры «Караси и щуки», «Лягушка и комары», «Волк и козлята», «Солнышко и дождик», «Мы веселые ребята», «Делай, как я», «Кто быстрее добежит до флажка», «Горелки» и т.д. В группе появилась картотека подвижных игр летней тематики.

Играя в подвижные игры у детей закрепились и совершенствовались различные виды движений (ходьбы, бега, прыжков, лазания, бросания, ловли и метания);

Развились физические качества (ловкость, быстрота, выносливость);

Выработались положительные нравственно-волевые черты личности (активность, самостоятельность).
.

Продуктивная

Была организована продуктивно образовательная деятельность рисование «Яркое лето», «Цветик-семицветик», «Цветочная поляна», «Обитатели воды».

Лепка «Солнышко лучистое», «Весёлый огород», «Дом для друга».

Аппликация «Укрась поляну цветами», конструирование из цветной бумаги «Бабочки на полянке».


Чтение художественной литературы коммуникативная

Знакомство с окружающей действительностью, наблюдения за природой летом, организация совместной деятельности взрослых и детей создают  благоприятные условия для развития коммуникативных качеств у дошкольников, через чтение художественных произведений, стихов, загадок о лете. Чтение художественной литературы: В. Лебедев-Кумач «Закаляйся!», С. Маршак «Дремота и зевота», чтение небылиц «Все наоборот» Г. Кружков, рассказ К.Ушинского «Четыре желания», С. Михалков «Про девочку, которая плохо кушала», А. Барто «Прогулка», Э. Успенский «Дети, которые плохо едят в детском саду», А. Барто «Прогулка» «Рассказы и стихи о природе», Е. Чарушина «Как Томка научился плавать».

Вместе с детьми мы придумывали загадки о лете, насекомых, цветах, природных явления в живой и неживой природе, учили стихи Е.Эрато «Братья- месяцы», «Летний дождик», «Лето». В результате в группе появилась картотека пословиц, поговорок, народных примет, стихов, загадок о лете.


Дети с удовольствием смотрели презентации «Лето-в яркие краски одето», «Насекомые летом»; мультфильмы «Капитошка», «Дед Мороз и лето», «Дудочка и кувшинчик», «Цветик-семицветик»; диафильмы «Лето красное идет», «Стрекоза и Муравей», «Сказка солнца».

Также в рамках проекта были запланирована экскурсия в Ординский краеведческий музей на выставку «Куклы маминого детства», где дети увидели игрушки в которые играли их мамы и папы.

Дом Культуры пригласил детей на игровую программу «В гостях у лета», дети были в восторге.


Трудовая

Вместе с детьми мы поливали цветы на клумбах, пололи сорняки, рыхлили в клумбах землю, ребята помогали вскапывать песочник, подметали веранду.

Самой активной деятельностью была познавательно-исследовательская

Вместе с детьми мы наблюдали на прогулке за явлениями живой и неживой природы (состоянием почвы, температурой воздуха, осадками), наблюдали за птенцом воробья, который жил в скворечнике на нашем участке. Проводили не сложные эксперименты с водой и песком, «Плавает-тонет», «Солнце высушивает предмет».

Музыкально-художественная

Драматизация сказки «Теремок», «Колобок». «Маша и медведь». Показ настольного театра «Три медведя». В результате в группе появился настольный театр для самостоятельного обыгрывания и рассказывания детьми друг другу сказок «Теремок», «Гуси лебеди», «Волк и козлята». Также в группе был организован « Летний» мини концерт с участием воспитанников группы, на котором дети рассказывали стихи о лете и пели под фонограмму песенки о лете «Какого цвета лето», «Вот оно какое наше лето». А также играли в подвижную музыкально-ритмическую игру «Солнышко лучистое».


Игровая

Для реализации проекта были запланированы сюжетно-ролевые игры с летней тематикой «Магазин полезных продуктов», «В гостях у лета», Магазин «Овощи-фрукты», «Семья», «Больница». В результате появилась картотека «Сюжетно-ролевых игр».

Благоприятное воздействие на эмоциональное состояние детей оказывали дидактические игры.

- «Лето это …», «Назови цветок», «Какого цвета лето», «Собери половинки» (Фрукты, овощи, ягоды), «Узнай по описанию», «Загадай – мы отгадаем», «Где что зреет», «Где что зреет», «Разрезные картинки» («Собери бабочку»), : «Найди цветы одинаковые по цвету», «Найди по описанию», «Когда это бывает», «Времена года», «Капелька», «Твердое - жидкое».

С целью формированию у воспитанников культурно-гигиенических навыков и правил Безопасного поведения с детьми были проведены беседы: «Болезни грязных рук», «Ядовитые грибы и растения», «Что можно, что нельзя», «Как надо вести себя у воды, в лесу?».

Развивающая предметно-пространственная среда в группе пополнилась тематическими альбомами «Насекомые», «Бабочки», «Художники о лете», «Цветы», «Труд людей летом».

Для родителей были разработаны и оформлены

1.Буклет «Мама, папа, вы прочтите и со мною повторите».

2.Памятка для родителей «Пальчиковые игры для детей», «Вода, вода кругом вода».

3.Консультация для родителей «Правила нахождения детей на солнце», «Летний отдых».

4.Папка-передвижка «Нужен ли отпуск детям?»

Итогом нашего проекта станет оформление фотовыставки «Как я провел лето».

Считаю, что все цели и задачи поставленные для реализации проекта «Что такое лето?» выполнены полностью.










Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий отчет по проекту "Что такое лето" средняя группа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2015 3728
    • DOCX 51 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Честикова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Честикова Светлана Николаевна
    Честикова Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47561
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста в рамках группы "Мама и малыш"

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Организация взаимодействия с родителями (законными представителями) для решения образовательных задач в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 331 человек

Курс повышения квалификации

Потенциал теории воспитания и ее реализация в актуальных педагогических технологиях в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе