Инфоурок Доп. образование СтатьиТворческий отчет по работе кружка " Занимательная геометрия"

Творческий отчет по работе кружка " Занимательная геометрия"

Скачать материал

МБДОУ БГО Центр развития ребенка – детский сад №18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отчет по работе кружка

«Занимательная геометрия»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель кружка:

 Хайруллина Татьяна Васильевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Борисоглебск , 2019

 

                                                                                                         «Геометрия правительница

всех мыслительных

изысканий»

  М.В. Ломоносов

 

    Зачем логика маленькому дошкольнику? По мнению Л.А.Венгера «для пятилетних детей одних внешних свойств вещей явно недостаточно.

   Овладев логическими операциями, ребенок будет более внимательным, научится мыслить ясно и четко, сумеет в нужный момент сконцентрироваться на сути проблемы. Учиться станет легче, а значит, и процесс учебы, и сама школьная жизнь будут приносить радость и удовлетворение.

   В работе кружка показано как через специальные игры и упражнения можно сформировать умение детей самостоятельно устанавливать логические отношения в окружающей действительности.

Кружок «Занимательная геометрия»  имеет социально-педагогическую направленность и способствует развитию мотивации ребёнка к познанию и творчеству, созданию условий для всестороннего развития личности ребёнка.  Кружковая программа разработана на основе образовательной программы «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.Е.Комаровой. М.А.Васильевой; учебно-методических пособий: «Математика в детском саду» В. П. Новиковой, З.А. Михайловой «Математика – это интересно», Л.В Игнатьева « Основы элементарной геометрии», С.П Полуэктова « Сказочная геометрия»,  а также на основе парциальной  программы «Математические ступеньки»Е.В. Колесниковой и  является модифицированной, реализуемая программа строится на принципе личностно–развивающего и гуманистического характера взаимодействия взрослого с детьми и направлена на развитие познавательной активности,  логического мышления детей имеющих математические способности.

Она планируется и корректируется по результатам мониторинга, проводимого в начале года.

   

Основные направления работы кружка:

 

  • Ознакомление с геометрическими фигурами,телами
  • Определение величины.
  • Ориентировка во времени и в пространстве.
  • Решение логических задач.

 

Данная программа разработана в соответствии со следующими нормативными документами:

• Конституция РФ, ст. 43, 72.

• Конвенция о правах ребенка (1989 г.) .

• Закон РФ «Об образовании в РФ» (2012г.).

• Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. № 1014)

• СанПиН 2.4.1.3049-13

• Устав ДОУ.

• ФГОС ДО.

      Развитие логического мышления включает в себя использование дидактических игр, смекалок, головоломок, решение различных логических игр и лабиринтов и вызывает у детей большой интерес. В этой деятельности у детей формируются важные качества личности: самостоятельность, находчивость, сообразительность, вырабатывается усидчивость, развиваются конструктивные умения. Дети учатся планировать свои действия, обдумывать их, догадываться в поиске результата, проявляя при этом творчество.

      Занимаясь с детьми, можно заметить, что многие дети не справляются с простыми на первый взгляд логическими задачами. Например, большинство детей старшего дошкольного возраста не могут правильно ответить на вопрос о том, чего больше: фруктов или яблок, даже если у них в руках картинка, на которой нарисованы фрукты много яблок и несколько груш. Дети будут отвечать, что больше груш. В подобных случаях он основывают свои ответы на том, что видят собственными глазами. Их «подводит» образное мышление, а логическим рассуждением дети к 5 годам еще не владеют. В старшем дошкольном возрасте у них начинают проявляться элементы логического мышления, характерного для школьников и взрослых, которые необходимо развивать в выявлении наиболее оптимальных приѐмов развития логического мышления.

      Игры логического содержания помогают воспитывать у детей познавательный интерес, способствовать к исследовательскому и творческому поиску, желание и умение учиться. Дидактические игры как один из наиболее естественных видов деятельности детей и способствует становлению и развитию интеллектуальных и творческих проявлений, самовыражению и самостоятельности. Развитие логического мышления у детей через дидактические игры имеет важное значение для успешности последующего школьного обучения, для правильного формирования личности школьника и в дальнейшем обучении помогут успешно овладеть основами математики и информатики.

 

               Условия реализации содержания программы:

 

  • Изложение материала рассчитано на 1 год.
  • Программа рассчитана для детей старшего дошкольного возраста: от 5 до 6 лет.
  • Работа по данному направлению ведется 1 раз в неделю по 30 минут, во второй половине дня  по средам. Всего в год планируется проведение 34 занятий.

 Список детей ст.группы №1(4) посещающих развивающий кружок « Занимательная геометрия

№ п/п

Фамилия, имя ребёнка

Число, месяц, год рождения

1

Андреева Виктория

02.05.2013

2

Андреева Маргарита

20.03.2014

3

Будникова Елизавета

29.01.2013

4

Володин Тимофей

11.01.2013

5

Глотова Апполинария

20.10.2013

6

Горлова Анастасия

22.07.2013

7

Демидов Дмитрий

12.09.2013

8

Кабаргие Павел

13.07.2013

9

Ландин Егор

20.04.2013

10

Пегусов Иван

13.11.2013

11

Симонова Дарья

25.09.2013

12

Соловатова Виктория

16.06.2013

13

Толстикова Анастасия

23.08.2013

14

Уваров Матвей

07.11.2013

215

Филатова Кира

23.06.2013

16

Чернышова Валерия

09.06.2013

 

 

 

Вначале учебного года я провела диагностику у детей по формированию элементарных математических представлений, и  получила  такие результаты:

Из 16  детей которых внесены в  список  посещающих кружок

 - высокий уровень – 5 детей,

 - средний – 9 детей,

 - низкий уровень –2 детей.

 Исходя, из  таких результатов я взяла кружковую  работу  по математическим знаниям детей   по следующим  разделам:

 

Основные направления работы кружка:

 

  • Ознакомление с геометрическими фигурами,телами
  • Определение величины.
  • Ориентировка во времени и в пространстве.
  • Решение логических задач.

 

- количество и счет   (счет в пределах5, знакомство с цифрами от 1 до 5, понятие соотношения  между предметами и числами, порядковый счет, установление равенства и неравенства);

 

-величина ( сравнение предметов по 5 признакам- величина, длина, ширина ,высота, толщина; употребление сравнений, выделение по сходным и различающимся признакам);

 

- геометрические фигуры (знание фигур – круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал, ромб; знакомство  с кубом, цилиндром, шаром, узнавание предметов в окружающей среде);

 

-ориентирование во времени суток ( закрепление частей суток, времен года, различии понятий -  сегодня, завтра, вчера);

 

- ориентировка в пространстве (различать правую, левую руку, раскладывание предметов и отсчет слева направо, ориентирование на листе бумаги справа и слева, вверх и низ)

 

- логические задачи через игры: «Найди сколько зайцев спряталось» - на рисунке 1 заяц и у остальных только уши; «Закрась только те геометрические фигуры, из  которых составлен кот», «Дорисусь, что нет на другой картинке», « Найди отличия» и т.д..

 

В моей работе  были использованы все воспитательные области:

«Познание» включало в себя понятие и представление о числе, величине, ориентировке во времени и пространстве, а также овладение математических терминов.

«Речевое» представляло речевое развитие. Основная функция – общение, обогащение словаря ребенка, формирование грамматического строя речи.

«Художественно – эстетическое» включало чтение стихов, потешек, заучивание пословиц и поговорок, прослушивание произведений.

«Физическое развитие» представляло физкультурные минутки, развитие мелкой моторики и основных движений в подвижных играх.

«Социалиально – коммуникативное»  - умение не мешать товарищу, заниматься сообща, желание сотрудничать со сверстниками и взрослыми, готовит материал к деятельности, умение самостоятельно выполнять задания..

            Итогом нашей работы стало проведение КВН «Путешествие в страну знаний»  между детьми нашей группы  и их  родителей где были показаны хорошие результаты и знания детей.

Я считаю, что математическое развитие детей дает педагогу большие возможности для творчества, способствует всестороннему  развитию детей  и  обеспечивает  необходимый уровень знаний для успешного обучения в школе.

     В конце учебного года провели проверку уровня овладения детьми полученными знаниями, умениями и навыками – где получили из 16 детей посещающих – 16 человек с высоким уровнем .

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий отчет по работе кружка " Занимательная геометрия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Геометрия правительница

всех мыслительных

изысканий»

М.В. Ломоносов

Зачем логика маленькому дошкольнику? По мнению Л.А.Венгера «для пятилетних детей одних внешних свойств вещей явно недостаточно.

Овладев логическими операциями, ребенок будет более внимательным, научится мыслить ясно и четко, сумеет в нужный момент сконцентрироваться на сути проблемы. Учиться станет легче, а значит, и процесс учебы, и сама школьная жизнь будут приносить радость и удовлетворение.

В работе кружка показано как через специальные игры и упражнения можно сформировать умение детей самостоятельно устанавливать логические отношения в окружающей действительности.

Кружок «Занимательная геометрия» имеет социально-педагогическую направленность и способствует развитию мотивации ребёнка к познанию и творчеству, созданию условий для всестороннего развития личности ребёнка.Кружковая программа разработана на основе образовательной программы «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.Е.Комаровой. М.А.Васильевой; учебно-методических пособий: «Математика в детском саду» В. П. Новиковой, З.А. Михайловой «Математика – это интересно», Л.В Игнатьева « Основы элементарной геометрии», С.П Полуэктова « Сказочная геометрия», а также на основе парциальнойпрограммы «Математические ступеньки»Е.В. Колесниковой иявляется модифицированной, реализуемая программа строится на принципе личностно–развивающего и гуманистического характера взаимодействия взрослого с детьми и направлена на развитие познавательной активности, логического мышления детей имеющих математические способности.

Она планируется и корректируется по результатам мониторинга, проводимого в начале года.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.06.2019 456
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хайруллина Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хайруллина Татьяна Васильевна
    Хайруллина Татьяна Васильевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 97647
    • Всего материалов: 75

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (лыжные виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания архитектуры для детей в возрасте от 7-10 лет: поурочное планирование на базе истории архитектуры

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика тренировочного процесса по легкой атлетике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек