Инфоурок Русский язык КонспектыТворческий отчет "Работа с талантливыми и одаренными учениками в общеобразовательной школе на уроках русского языка и литературы"

Творческий отчет "Работа с талантливыми и одаренными учениками в общеобразовательной школе на уроках русского языка и литературы"

Скачать материал

Одаренность- сочетание трех компонентов:

мотивации, ориентированной на выполнение задания,

 выдающихся умственных способностей и креативности.

Д. Дж. Рензулли.

    Любому обществу нужны одаренные люди, и задача общества состоит в том, чтобы рассмотреть и развить способности всех его представителей. Проблема работы с одарёнными учащимися чрезвычайно актуальна и  для современного казахстанского общества.

 В настоящее время проводится ряд региональных, национальных и международных конкурсов и программ, которые выявляют и поощряют высокие достижения в системе образования. Однако существует мнение, что такие конкурсные структуры не являются единственным способом развития талантов и способностей, реализации потенциала всех детей. Более инклюзивный подход будет использован для развития обучения талантливых и одаренных детей в рамках  Программы  курсов повышения квалификации педагогических работников Республики Казахстан третьего базового уровня.

Одаренных детей отличает исключительная успешность обучения. Эта черта связана с высокой скоростью переработки и усвоения информации. Но одновременно с этим такие дети могут быстро утрачивать интерес к ежедневным кропотливым занятиям. Им важны принципиальные вещи, широкий охват материала. Работать с такими детьми интересно и трудно; в классе, на уроке они требуют особого подхода, особой системы обучения.

Система моей работы с одаренными детьми включает в себя следующие компоненты:

ü  выявление одаренных детей; 

ü  развитие творческих способностей на уроках;

ü  развитие способностей во внеурочной деятельности (олимпиады, конкурсы, исследовательская работа);

ü  создание условий для всестороннего развития одаренных детей.

В своем небольшом творческом отчете я попробую поразмышлять над тем, как я интегрирую Модуль «Обучение талантливых и одаренных детей»

Я всегда уделяла особое внимание талантливым детям. И сложившаяся система давала определенные результаты. Мои ученики Мурадова Айша, Султанова Томирис достигали достойных результатов на областном уровне в конкурсных сочинениях, предметных олимпиадах. Айша писала стихи, изучала историю русской литературы, успешно сдала ЕНТ по литературе ( 21 балл, оценка «5»), прошла конкурсный отбор ( творческая работа)  и успешно учится на факультете журналистики.

Но меняюсь я, меняется время, на смену пришли другие дети. Общество предъявляет нам, учителям, другие требования.  Изучив 7 Модулей Программы в рамках трехуровневой  курсовой подготовки, придя в школу,  я попыталась  интегрировать Модуль «Обучение талантливых и одаренных учеников » в практику.

Я  проводила серию последовательных уроков в 5 классе, работала с детьми первый год, поэтому очень важно было при переходе в среднее звено не только выявить проявления определенных способностей со стороны учеников, но и предоставить им условия для их реализации.

Итак, как выявить одаренность детей на уроках русского языка и литературы? Такие дети видны сразу. Они отличаются неординарным мышлением, особой памятью, незаурядной волей, мыслительными и речевыми способностями,  зачастую видны  и личностные качества: ответственность, самостоятельность, нравственность.

На первом этапе обучения «Лицом к лицу» я  узнала о существовании максимально надежных критериев, основанных на исследованиях  Фримана и способных выявлять наиболее успешных учеников. Выявление данных характеристик :

-память и знание

 - самообразование

 - быстрота мышления

 - решение проблем

- любовь к сложности

 - ранняя символическая деятельность

 

потребовало от меня тщательного наблюдения за поведением  отдельных учеников во время образовательного процесса.  Я поняла, что такие ученики, как Галя, Исабек,  Виолетта, демонстрирующие названные характеристики,  нуждаются в иных заданиях, отличающихся от заданий своих сверстников: они должны быть более «стимулирующими» или повышенной сложности.

Эйр рекомендует вносить изменения в учебный план для талантливых учеников, предлагая более высокий уровень мышления, развития умений и решения задач.

 

Как же мною осуществлялась интеграция данного Модуля в серии последовательных уроков?

Так как ранее я уже выявила учеников, которые проявляли  глубокий интерес к предмету, самостоятельно изучали дополнительную литературу, создавали свои первые произведения, проявляя оригинальность мышления, то для данной категории учеников я предусмотрела следующие виды деятельности на  уроках.

Это опережающие, индивидуальные, творческие задания, вопросы высокого порядка, создание мини – проектов в рамках одного урока. Примером может послужить тот факт, что после изучения и анализа произведения «Теплый хлеб» одна из учениц предложила при защите постера своей группы  стихотворение собственного сочинения, отражающее тему урока.

Хлеб на столе - как бог пред глазами,

Отломишь кусок – не опишешь словами.

Стоит на столе – всему голова.

Теплом обнимает – в узорах края ( Шалдина Галина)

 

Такой индивидуальный творческий подход ученицы позволил мне увидеть не только то, что она в значительной мере постигла суть произведения, но и ее развитый словарный запас, знание литературоведения.( А в 6 –м классе, год спустя, Галя написала стихотворение в честь празднования Дня Победы и 70 –летия Победы в ВОВ, результат – 1 место в районном конкурсе )

Ученикам, проявившим лидерские качества, была отведена роль консультантов в группах при создании совместного проекта. Также они оказывали помощь менее успешным ученикам при выполнении заданий урока.

Создание творческих проектов в группе позволило  не только рассмотреть тему урока более глубоко путем самостоятельного постижения смысла учениками, но и выявить многие творческие возможности  ребят.

 Так один из учеников проявил выдающиеся художественные способности при изображении таких литературных героев, как Хозяйка Медной Горы, раненый конь из сказки «Теплый хлеб», что позволило  создать не только словесное описание образов на уроке, но и рассмотреть  творческое видение героев глазами ученика, что немаловажно при анализе текста.

При интеграции Модуля « Обучение талантливых и одаренных учеников»  речь идет о стратегии вмешательства, одной из характеристик которой является предложение ученикам усложненной программы обучения в классе и вне класса. Так,  изучая произведения Бажова , всему классу было предложено прочитать сказ «Каменный цветок», что предусмотрено программой.  Ученики,  о которых я упоминала ранее,  самостоятельно познакомились с целым сборником сказов писателя «Малахитовая шкатулка», также дополнительно изучили биографию писателя, не ограничиваясь рамками учебника, а использовали дополнительные ресурсы сети Интернет.

Таким образом, я внедряла в серию последовательных уроков  Модуль – Обучение талантливых и одаренных детей. Мне, как учителю, благодаря такому подходу в обучении, открылись новые горизонты в работе – я смогла проанализировать, наблюдая со стороны, деятельность каждого ученика и выявить «сильные»  стороны своих воспитанников, а значит завтра при планировании других уроков, я смогу разнообразить не только формы и методы урока, но и осуществлять индивидуальный подход к каждому ребенку, учитывая его способности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                     

 

 

 

 

 

Также считаю, что проектная, исследовательская деятельность учащихся – благодатный материал для развития одаренных детей.  Метод дает простор для творческой инициативы учащихся и педагога, подразумевает их дружеское сотрудничество, что создает положительную мотивацию ребенка к учебе. "Я знаю, для чего мне надо то, что я познаю. Я знаю, где и как эти знания применить".  

Таким образом, сегодня  одним из важных направлений является «участие школьников в проектной деятельности, в организации и проведении учебно-исследовательской работы»; творческое решение учебных и практических задач; создание собственных произведений, проектов, идеальных и реальных моделей объектов, процессов, явлений, в том числе с использованием мультимедийных технологий. Другими словами, от школы ждут не «нашпигованных» знаниями выпускников, а людей, способных на протяжении всей жизни добывать и применять новые знания, следовательно, быть социально мобильными.

 Исследовательская деятельность -  это способ выйти за пределы урока с вопросами, связанными с углубленным изучением интересующих ребят дисциплин, это выход на олимпиады, научные общества учащихся. Поэтому проектную деятельность рекомендую использовать как дополнение к классно-урочной системе, которая создает условия для обращения личности “внутрь себя”.

 Результативность  проектной деятельности по русскому языку  за три года.

Тема исследования

Ф.и ученика

Результат

 год

«Экология речи»

Султанова Томирис

2 место, районный этап.

2012

«Слова – паразиты в нашей речи»

Зайцева Виола

1 место, школьный этап

2014

«Фразеологизмы и крылатые выражения  на страницах газеты «Костанайские новости»

Картаева Ольга

2 место, районный этап

2015

            

 

 

В последнее время большие возможности для работы с одарёнными детьми предоставляют различные интернет-проекты по предметам.

Так  проект Казахстанских Интернет Олимпиад совместно с  РНПЦ "Дарын" дает возможность одаренным ребятам попробовать свои силы в интеллектуальных соревнованиях. Результатом за  прошлый учебный год  явились 4 диплома победителей, а самое главное – активизация познавательной деятельности учащихся, их живой интерес к предмету, желание совершенствоваться, узнавать новое.

 

Русский язык.

Диплом 2 степени – Зайцева Дарья, 6 «Б» класс.

Диплом 3 степени – Картаева Ольга, 10 «Б» класс

 

Русская литература.

Диплом 1 степени  - Загородний Илья, 6 «Б» класс.

Диплом 2 степени – Сергеева Виолетта, 6 «Б» класс.

В прошлом  учебном году ученики нашей школы приняли активное участие в Международном конкурсе «Русский медвежонок – языкознание для всех».

Целями и задачами Конкурса являются:

-        развитие интереса к русскому языку и науке о нем; 

-        содействие активизации внеклассной и внешкольной работы по русскому языку;

-        предоставление учащимся возможности соревноваться в масштабе, выходящем за рамки региона, не выезжая из него.

Очень радует, что и наши ребята

 оказались в числе победителей

 такого престижного конкурса:

Диплом 2 степени – Титенкова Светлана, 8 «Б» класс.

Диплом 3 степени – Загородний Илья, 6 «Б» класс.

Также специфика моего предмета позволяет ребятам проявлять свою креативность в мышлении, творческий подход, неординарный взгляд на какие – либо общественные  проблемы  в конкурсах сочинений, которых сегодня предостаточно для реализации своих талантов.

Конкурсные сочинения. Результаты за три года.

 

Название конкурса

Ф.И ученика

Результат

Год

«Я и чрезвычайные ситуации»

Шестопалова Алина

2 место, район

2013

«Ата заным айбыным»

Загородний Илья

3 место, район.

Отмечен в номинации «Лучшее сочинение» , республиканский уровень

2013.

«Казахстан в 2050 году.

Абылгазимов Руслан

2 место, район.

2013

«Спасибо, мама!»

Шестопалова Алина

2 место, район

2013

«Независимый Казахстан глазами детей»

Зайцева Виола

3 место, район

2013

Конкурс сочинений, посвященный выводу Советских войск из Афганистана.

Шестопалова Алина

1 место, район

2014

«Я и чрезвычайные ситуации»

Загородний Илья

1 место, район

2015

«А он был лишь солдат»

Загородний Илья

1 место, район

2015

 

Да, на такую работу  уходит много времени, при этом оно никогда не будет потраче­но зря. Результат всегда оправдывает ожидания! В процессе ра­боты ученик развивает свои способности и получает от этого неописуемую радость творчества, удовлетворение от собствен­ных открытий.

Конечно, мы, учителя, даем сумму знаний, формируем навыки и умения, но мне думается, что все-таки наша задача в работе с одаренными детьми намного просторнее и ответственнее. Хочется определить ее словами Р. Олдингтона: «Всему, что необходимо знать, научить нельзя, учитель может сделать толь­ко одно — указать дорогу». Поэтому, как мне видится, мы должны вовремя узнать, увидеть, почувствовать такого ученика, помочь ему задуматься о вечных вопросах и направить на путь позна­ния, быть рядом, но и в то же время формировать самостоя­тельный подход к процессу постижения истины, а также совер­шенствования своих способностей.

Естественно, чтобы достичь высоких результатов в работе с одаренными детьми, нужно время. Поэтому данную деятель­ность необходимо начинать как можно раньше, как только вы­является такой ученик, которому интересно и по плечу более глубокое постижение предлагаемого материала. Работа с таки­ми учащимися должна быть организована по принципу преем­ственности: от года к году, от занятий репродуктивного харак­тера к постепенному переходу на путь самостоятельного поиска и исследования. Именно такой подход обеспечивает непрерывность развития творческой мысли, что и является, в свою оче­редь, реализацией «ситуации успеха».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий отчет "Работа с талантливыми и одаренными учениками в общеобразовательной школе на уроках русского языка и литературы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 125 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2016 435
    • DOCX 1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Загородняя Оксана Феодоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Загородняя Оксана Феодоровна
    Загородняя Оксана Феодоровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 74441
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 543 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 637 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 210 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 454 человека

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе