Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыТворческий отчет учителя изобразительного искусства.

Творческий отчет учителя изобразительного искусства.

Скачать материал

Уважаемые члены комиссии, я, Вдовина Наталья Александровна , представляю Вашему вниманию творческий отчет за межаттестационный период.



«Нация, которая научит детей рисовать в той же мере, как читать и писать, превзойдет все другие народы в области науки и искусства»

Дидро.

В условиях модернизации российской системы образования, в условиях демократизации и гуманизации образовательного процесса на современном этапе на первый план выходят задачи формирования творческой личности и задачи самореализации личности, создание условий для реализации возможностей ребёнка в окружающем мире.

Очень важно – создать условия для самореализации ребенка посредством своего предмета.

Для своей работы я выбрала такие воспитательные установки:

  1. Все дети талантливы. Доказано, что каждый ребёнок от рождения наделён огромным потенциалом. Эта установка для меня основополагающая.

  2. Свою работу я строю так, чтобы у ребенка возникала потребность в творчестве, желание преобразовать окружающее. Дети должны удивляться и восхищаться. Так как эти способности человека содержат активное, творческое, познавательное отношение к миру.

  3. Детям нужна благоприятная психологическая обстановка для творчества. Терпение, доброжелательность, сочувствие, ненавязчивость, поддержка - это атмосфера, благоприятствующая проявлению творческих способностей детей.

  4. Соблюдение границ личности ребёнка. Чрезмерная опека и навязанная помощь может заглушить творчество.

  5. Учить ребёнка думать. Думающий человек стремиться познавать мир, учиться выбирать для себя знания нужные и полезные.

  6. Научить ребёнка - смотреть, чтобы видеть красоту окружающего мира, слушать, чтобы услышать других, говорить, чтобы услышали, быть самим собой, уважать каждого человека и его труд.

Основной целью моей педагогической деятельности в межаттестационный период являлось создание условий для формирования художественного мышления обучающихся на основе системно-деятельностного подхода в рамках образовательной области «Искусство».

Для достижения поставленной цели были успешно решены следующие задачи:

- развитие мотивационной направленности на продуктивную художественно-творческую деятельность в урочной и внеурочной составляющей образовательного процесса;

- выявление познавательного интереса обучающихся при изучении культурного наследия народов России и мира;

- расширение музыкального и культурного кругозора обучающихся.

Подробнее остановлюсь на решении этих задач.

1. развитие мотивационной направленности на продуктивную художественно-творческую деятельность в урочной и внеурочной составляющей образовательного процесса.

Творчество – это способность удивляться и познавать, умение находить решение в нестандартных ситуациях, нацеленность на открытие нового и склонность к глубокому осознанию своего опыта.

Э. Фромм

Каждый ребенок изначально творец, но потребность в творчестве имеет свойство с течением времени затихать, необходима сознательная целенаправленная помощь тому, чтобы она не гасла, а развивалась.

Успешной реализации деятельностного подхода в обучении способствует применение современных образовательных технологий

Я активно использую методы проекта:

  • метод привлечения во время урока личного эмоционального, визуального и бытового опыта детей;

  • метод внеклассной индивидуальной и коллективной поисковой деятельности;

  • метод коллективных и групповых работ;

  • метод оформления работами учеников интерьера школы, класса

В течение одного учебного года можно разработать и осуществить несколько разных проектов.

Рассмотрим это на примере пятого класса. Сквозная тема этого учебного года: «Декоративно – прикладное искусство в жизни человека». В 4 четверти я осуществляю с детьми заключительный индивидуально-групповой проект «Ты сам - мастер декоративно-прикладного искусства».
На уроках в третьей четверти мы делаем несколько индивидуальных проектов и один коллективный. Называется он
«На балу у Золушки». «Одежда говорит о человеке» – так называются несколько уроков, где разговор идет о принадлежности человека внешне и внутренне к определенной эпохе, государству, социальному слою и т.д. Дети выбирают костюм, который может быть опознанным одноклассниками. Чем точнее «попадание», тем быстрее дети находят правильный ответ. Затем каждый вырезает своего исторического персонажа, а главные художники (их выбрали сами дети в начале работы), наклеивают эти работы на нарисованный ими интерьер бального зала.
Художники, выбранные ребятами, готовят интерьер бального зала, встречаясь после уроков.

В последующих классах детские проектные работы продолжаются: в шестом - индивидуальные, в седьмом и восьмом - парные, групповые и индивидуальные…
Работы, выполненные детьми по их собственному замыслу, раскрывают их интересы, склонности.

.Через технологию «Образ и мысль» происходят глубинные личностные изменения в детях под воздействием общения с искусством. Процесс общения с изобразительным искусством это сложное переплетение зрительной информации с эмоциями; логического и рационального – с памятью и воображением; фантазии – со здравым смыслом.

Технологию «Образ и мысль» в целом следует рассматривать как мощный стимул для интеллектуального и эстетического развития обучающихся, т.к. она позволяет заложить базовые основы межличностного общения детей и пробудить интерес к познанию достижений человечества в области культуры и искусства. («Синтез искусств в театре и кино», «Музыкальный образ»)

Ученики в процессе обучения расширяют свой кругозор, приобретают знания о природе, обществе, мышлении, познают окружающий их мир. В процессе обучения формируются практические и теоретические умения и навыки, умения и навыки самостоятельной работы.

Созданные мной педагогические условия оказали заметное воздействие на достижение стабильных положительных результатов освоения обучающимися образовательных программ по итогам мониторинга. Качество освоения обучающимися образовательных программ по искусству
(2009-2014) повысилось с 82 до 87 % , дети стали активно принимать участие в конкурсах и олимпиадах различных уровней.

Для решения второй задачи интегрирую разные виды искусства: музыка, литература, мировая художественная культура. Деятельность предполагает тесный союз знаний, действий, отношений, развитие личности. В результате систематической познавательной деятельности человек оказывается готовым использовать свои знания и умения в любой ситуации и действовать грамотно.

Интеграция преподаваемых предметов распространяется на внеклассную и внеурочную деятельность через социальное партнерство с учреждениями дополнительного образования района и города (музеи, кинотеатры, театры, библиотеки). Обучающиеся становятся участниками районных, областных и российских конкурсов:

  1. Городской конкурс экологического плаката «Чистый город начинается с тебя» (2010 г., 3 место);

  2. I Епархиальный конкурс детского творчества «Красная горка» (2012 г., сертификат участника);

  3. Городской конкурс «Защитники Отечества» (2013г., диплом 3 степени);

  4. Областной конкурс «Образ Родины» (2012 г., 2 место);

  5. Городской конкурс детских рисунков - иллюстрации по произведениям Крапивина (2013г.,1 место);

  6. Городской конкурс «Тагил будущего» (2013 г. 3 место).

Школа после уроков — это мир творчества, проявления и раскрытия каждым ребёнком своих интересов, своих увлече­ний, своего «я». Ведь главное, что здесь ребёнок делает выбор, свободно проявляет свою волю, раскрывается как личность. Важно заинтересовать ребёнка ,что даст возможность превратить внеурочную деятельность в полноценное простран­ство воспитания и образования. Обучающихся 5-8 классов ежегодно принимают участие в конкурсах различного уровня, 20 % из них являются призерами:

1.Всероссийский конкурс рисунков «Здоровая Россия» (2013 г.), «Сохраним наше будущее» (2014 г.).

2. Всероссийский дистанционный конкурс рисунков «Снежная королева» (2013 г., диплом 3 степени).

3. Всероссийский дистанционный конкурс рисунков «Новогодняя игрушка» (2013 г., диплом 2 степени, диплом 3 степени).

4. Участники ежегодных городских олимпиад по искусству.

И главное, чтобы активизировать деятельность учащихся, учитель сам в первую очередь должен быть творческой личностью, любить свое дело и жить интересами детей. Свеча, которая не горит, не может зажечь другую свечу. Также и здесь, пассивный учитель, не способный творчески действовать, не сможет пробудить интерес школьников, зажечь их фантазию и воображение. Настроение учителя всегда передается детям.

Постоянно совершенствую методы обучения и воспитания, тем самым вношу личный вклад в повышение качества образования. Данный опыт практических результатов своей профессиональной деятельности транслирую на открытых мероприятиях для родителей и преподавателей школы, города:

  1. Внеклассное мероприятие с элементами изобразительной деятельности «Камнерезное искусство Урала» (в рамках игры «Я-тагильчанин») (2011 г.);

  2. Урок мировой художественной культуры 10 класс «Архитектура классицизма на Урале» (2012 г.);

  3. Интегрированный урок по изобразительному искусству и информатике «Русский костюм и современная мода» 5 класс (2013 год);

  4. Внеклассное мероприятие с элементами изобразительной деятельности «Тагильский подносный промысел» (в рамках игры «Я-тагильчанин») (2014 год).

Являюсь активным участником школьного методического объединения, распространяю свой опыт в сети Интернет (сайт « 1 сентября» (2012-2013 учебный год), номинант конкурса «Презентация урока» 2013-2014 учебный год, «Инфоурок»( 2012 г.).

На следующий аттестационный период планирую разработать систему мониторинга с учетом личностных особенностей обучающихся (портфолио достижений).

Спасибо за внимание.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий отчет учителя изобразительного искусства."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 832 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2019 1005
    • DOCX 57 кбайт
    • 23 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вдовина Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вдовина Наталья Александровна
    Вдовина Наталья Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24731
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе