Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиТворческий отчет учителя музыки

Творческий отчет учителя музыки

Скачать материал

Творческий отчет учителя музыки

Уразбаевой Ботагоз Сериковны

Музыка, как книга, делает нас лучше, умнее и добрее»

                                                                                                                        (Д. Кабалевский)

Место работы: Аккольская средняя школа №2

Специальность: учитель музыки

Образование :  высшее, КУ

Педагогический стаж:9 лет

Категория: 1

 Профессионально-педагогическое   кредо

 «Самое главное в моей жизни- это любовь к детям. Где-то в самом сокровенном уголке сердца каждого ребенка имеется своя струна, она звучит на свой лад, и чтобы сердце отозвалось на мое слово, нужно правильно настроиться на тон этой струны».

Самоанализ педагогической деятельности.

     Каких бы взглядов и методов не придерживались родители и педагоги в деле музыкального воспитания, все равно музыка ворвалась бы в детскую жизнь, так как она есть прямое воплощение жизни. Все вокруг нас звучит, поет в природе – в песнях птиц, в шуме водопада, в разговорной речи и в возгласах людей, в их смехе и плаче. Музыка и есть все наше существование, наш окружающий мир, следовательно, отмежеваться от нее мы никак не можем, как не можем уйти от самих себя, только подходить к ней мы можем разными путями и освещать вопросы музыкального воспитания можем разносторонне.

     На протяжении моей музыкально-педагогической работы со школьниками разных возрастов я стремлюсь найти такую педагогическую концепцию, которая исходила бы из музыки и на музыку, а также опираюсь на то, чтобы школьные занятия музыкой были связаны с реальной жизнью. Я изыскиваю такие принципы, методы и приемы, которые помогли бы увлечь детей, заинтересовать их музыкой , приблизить к ним это искусство.

     Главное, к чему я стремлюсь – это вызвать в детях и подростках ясное понимание и ощущение того, что музыка (как и все искусство) не простое развлечение и не добавление к жизни, которым можно пользоваться или не пользоваться по своему усмотрению, а важная часть самой жизни, жизни в целом и жизни каждого отдельного человека.

     В стенах школы закладывается не только образовательный, но и духовный мир будущего поколения. Цель моей педагогической деятельности : развитие творческих способностей учащихся на уроках музыки.
Задачи развития творческих способностей учащихся:
• увлечь музыкой, привить интерес и любовь к ней, научить ценить ее красоту, развить эмоциональную сферу учащихся, вызвать эстетический отклик на музыкальные произведения, чувство сопереживания музыкальным образам;
• развить музыкально-образное мышление, научить разбираться в закономерностях искусства, восприятии музыки; научить размышлять о ней, связывая с жизнью и другими видами искусства;
• заложить основы творческих музыкальных способностей, практических умений и навыков в процессе исполнения и слушания;
• развить музыкально-эстетический вкус и потребность в общении с музыкальными шедеврами;
• побудить к музыкальному самообразованию.

     На уроках музыки ребята получают необходимые знания о музыкальной грамоте, хоровом пении,  музыкальной терминологии, знакомятся с великими композиторами-классиками и их музыкой, прослеживают связь музыки и литературы, музыки и изобразительного искусства, музыки и истории. На примерах отдельных героев литературных произведений, исторических событий ребята учатся анализировать их поступки, сравнивать, сострадать, находить те ценности, которые заложил в смысл этих произведений поэт, композитор, писатель. Очень многому научит и простая, понятная песня.

     Как и у любого учителя-предметника у меня были, есть и будут определенные проблемы, на которые нужно искать и находить ответы, принимать какие-то решения и реализовать их на практике. Во-первых, это не очень серьезное отношение к урокам музыки некоторых учащихся. Многие считают, что урок музыки – это «второстепенный» урок, не требующий выполнения определенных заданий, умственного напряжения, выполнения домашнего задания. Чтобы справиться с этой проблемой, приходится  внимательно пересматривать поурочное планирование на каждый урок, искать то самое главное, интересное, что заинтересует данный классный коллектив, учитывая их интересы, потребности, психологические особенности. Иногда приходилось перестраивать план урока в точности до наоборот, и начитать его, например, с интересных фактов из жизни композитора, ставить себя на его место, находить компромиссы, выходы из отдельных ситуаций. Стараюсь связать свой рассказ с современными событиями, созвучными теме урока, предлагаю привести примеры из своей жизни, из жизни близких людей, из своего жизненного опыта. Применяю на уроках видеосюжеты, мультимедиа, вношу дополнения в поурочное планирование, взятые из Интернета. Стала практиковать чередование пения под аккомпанемент  синтезатора, с исполнением под фонограмму. Тексты песен  ребята получают в распечатанном виде индивидуально каждому. Работа с тестами, музыкальные кроссворды и головоломки на каждом уроке музыки сделала деятельность ребят разнообразной и интересной. Благодаря Интернету и  другим информационным технологиям пополнила багаж наглядности к урокам. Результаты не заставили себя ждать. . Некоторые из учащихся даже просят аудио- и видео-записи  для дополнительного прослушивания дома. Поют на уроках все без исключения. Никогда не унижаю  ребенка намеками на то, что у него слуха нет, да и голос не тот. Как правило, такие дети часто бывают очень активны в рассуждениях по произведению, анализе музыкального произведения, могут добросовестно приготовить доклад и выступить с ним по просьбе учителя. Иногда ребята просят: «Давайте просто попоем». Конечно же, я иду им навстречу. Ведь пение – это положительное эмоциональное состояние человека, благотворно влияющее на психологическое состояние учащегося. В начальных классах стали чаще рисовать, выполнять определенные ритмические движения в течение урока. В итоге – у ребят стало богаче воображение, стал выше на уровень ритмический слух. Вообще, с начальными классами, как правило, особых проблем нет. Это настолько чистый и пластичный «материал», из которого можно «вылепить» удивительные вещи.
     Мое участие в реализации программы развития общеобразовательного учреждения заключается по нескольким параметрам. . Во-первых, это подготовка и участие детей во всевозможных музыкальных фестивалях на уровне школы, города,  района. А также  помощь в проведении общешкольных мероприятий. Обеспечиваю музыкальным материалом к урокам коллег по работе.
      Немаловажным фактором считаю анализ ситуаций на уроках, что активизирует детей, открывает их души, находит эмоциональный отклик, помогает свести все школьное музыкальное образование к важнейшей цели – формированию у учащихся потребности в музыкальном образовании и воспитании. Невозможно приобщить школьника к музыке, если тебе самому она не доставляет наслаждения. Трудно добиться от других четкого выполнения музыкальных заданий и упражнений, если предварительно не показать жизненность и нужность того, чему ты их учишь.
             Для активизации мыслительного процесса учащихся на уроке, применяю метод «проблемная ситуация». Ведь мыслить человек начинает только тогда, когда у него появляется потребность что-то понять. Мышление всегда начинается с проблемы или вопроса, с удивления, недоумения или противоречия. Следующим этапом урока может стать дискуссия о нужности, важности, разнообразии тех или иных музыкальных произведений. Разноречивые чувства, мысли непрерывно сменяют друг друга, взаимодействуют. В итоге разворачивается ситуация, где нужно отстоять свою точку зрения, доказать на примере из личного опыта, или использовать подобный пример из другого произведения. Следующий прием – это анализ наблюдаемых музыкальных явлений. Результатом применения различных методов и приемов, думаю, можно считать раскрепощение учащихся на уроках музыки, доброжелательное отношение к предмету и учителю, желание идти на урок, чтобы узнать еще что-нибудь интересное.

Познавательный интерес учащихся к уроку музыки не всегда бывает на высоком уровне. Здесь можно выделить ряд причин, тормозящих этот процесс. Это, в первую очередь социальная запущенность некоторых детей. Если ребенок дома редко соприкасается с прекрасным, не слушает музыку, воспитывается у родителей не «поющих», и не считающих важным элементом воспитания ребенка в положительных эмоциях, получаемых от общения с прекрасным, ему трудно понять, для чего это нужно и он начинает сопротивляться. Другой причиной может стать низкая самооценка своих возможностей по отношению к сверстникам, замкнутость характера. Такие ребята требуют индивидуального общения.  В свою очередь я, постепенно, шаг за шагом внушаю  ребенку, что он очень талантлив, даю индивидуальные задания, учитывая его интересы и наклонности, постепенно подойдя к основной цели: возникновению интереса к предмету. Поэтому, считаю уровень познавательного интереса индивидуальным для каждого учащегося и стараюсь повышать его в процессе своей трудовой деятельности.
     Многие дети понимают, что уроки музыки, - это отдых, развлечение, интересные беседы и дискуссии, путешествие в мир прекрасного.

    С особо одаренными детьми много работаю индивидуально. Ребята с хорошими вокальными данными обязательно приходят заниматься. На занятиях они повышают не только уровень исполнительского мастерства, но и учатся таким наукам, как сценическое мастерство, повышают уровень актерского таланта. Ведь песня – это законченная история, которую нужно обыграть так, чтобы не осталось равнодушных. Ребята это понимают, спокойно воспринимают взаимную критику и замечания. Многие учащиеся принимают активное участие в общешкольных мероприятиях, в мероприятиях, проводимых  домом культуры, выезжают на районные музыкальные фестивали, в смотре художественной самодеятельности.

Мною в год аттестации были проведены следующие открытые уроки «Джаз-дух нашего времени» 3 класс, «Казахские народные инструменты»4 класс, внеклассные мероприятия «Угадай мелодию» 3 класс, «Музыкальное путешествие»4 класс.

Сведения о наградах и достижениях учителя

1. Благодарственное письмо акима Аккольского  района за активное участие в смотре художественной самодеятельности 2013,2014,2016гг

2. Грамота от оргкомитета РДК за участие в  районном фестивале «Ән аға-Шәмші аға»,2013г.

3. Диплом ІІ степени за участие в районном конкурсе «Келін отбасы көркі»,2015г

4. Благодарственное письмо за проведение внеклассного мероприятия на областном семинаре  по теме «Эффективные методы работы  в начальной школе по развитию функциональной грамотности» ,2016 г.

 

 

Достижения учащихся

1.      Грамота  за активное участие в смотре художественной самодеятельности  хора мальчиков ,2014 г.

2.      Грамота  за активное участие в смотре художественной самодеятельности пролог «Поле будущего»,2014 г.

3.      Грамота за активное участие в смотре художественной самодеятельности  школьного хора,2014  

4.      Диплом  за участие в смотре художественной самодеятельности школьного хора,2013г.

5.      Диплом  за участие в смотре художественной самодеятельности хора мальчиков,2013г.

6.      Диплом за участие в смотре художественной самодеятельности Миланы Ильчук,2013 г.

7.      Диплом за активное участие в смотре художественной самодеятельности вокальной группы учителей,2013г

8.      Диплом за занятое 2 место в конкурсе патриотической песни Миланы Ильчук,2013 г.

9.      Диплом  за занятое 1 место в городском конкурсе «Веселые нотки»  Карины Юнусовой,2013

10.  Диплом  за занятое 1 место в городском конкурсе  «Веселые нотки» Миланы Ильчук,2013г

11.  Диплом  за активное участие  в областном  смотре художественной самодеятельности вокальной группы «Шабыт»,2014г.

12.  Диплом   за занятое 1 место в районной олимпиаде «Жарқын болашақ» в номинации «Әнші бұлбұл» Миланы Ильчук ,2015 г.

Публикации:

1.Урок «Джаз дух нашего времени» 3 класс в журнале «Справочник музыкального руководителя»№4 2016г

Копии Публикаций в сети internet

1.Свидетельство о публикации материала «Формирование толерантных  качеств у учащихся на уроках музыки»  на сайте «Копилка уроков»2016г.

2. Свидетельство о публикации материала «Развитие творческих способностей у учащихся на уроках музыки» на сайте «videouroki.net» 2016 г.

3. Свидетельство за опубликованный урок на тему «Казахские народные инструменты»

на сайте  «Копилка уроков»2016г

4. Свидетельство за опубликованный урок «Джаз - дух нашего времени» 2016 г.

Сведения о повышении квалификации

1.Сертификат № 043570  Министерство образования и науки Республики Казахстан АО

 « Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу», Казахстанская Ассоциация Чтения

Тема: « Развитие критического мышления через чтение и письмо»  26.02.2016

2.Сертификат № 0065811 Министерство образования и науки Республики Казахстан АО

 « Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу»

Тема: «Музыка»  в начальных классах в рамках обновления содержания среднего образования         27.05.2016г

      Свое выступление я бы хотела завершить словами великого Аристотеля :

 

«Музыка способна оказывать известное воздействие на этическую сторону души; и раз музыка обладает такими свойствами, то, очевидно, она должна быть включена в число предметов воспитания молодежи.»

 

Спасибо за внимание!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческий отчет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступила: учитель музыки АСШ№2

 Уразбаева Б.С.

 

 

 

Акколь,2016г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий отчет учителя музыки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 651 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2016 7528
    • DOCX 27 кбайт
    • 72 скачивания
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Уразбаева Ботагоз Сериковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Уразбаева Ботагоз Сериковна
    Уразбаева Ботагоз Сериковна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14579
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 296 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 440 человек

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство: анализ и интерпретация произведений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе