Инфоурок Алгебра Другие методич. материалыТворческий отчет Земцовой В.Я. учителя математики

Творческий отчет Земцовой В.Я. учителя математики

Скачать материал

 

Творческий отчет учителя математики

  Земцовой Валентины Яковлевны

за 2016/17 учебный год

 

 

 

 

«Никогда не считай, что ты знаешь всё,
что тебе уже больше нечему учиться»
Н.Д.Зелинский

Математика в коррекционной школе является одним из основных учебных предметов. В процессе обучения математике школьников, обладающих различными способностями к усвоению математических знаний, необходимо не только обеспечить знание ими предмета, но и подготовить к овладению профессиональными знаниями и умениями, научить использовать математические знания в повседневной жизни.

Обучение математике организует и дисциплинирует учащихся, способствует формированию таких черт личности, как аккуратность, настойчивость, воля, воспитывают привычку к труду, желание трудиться, умение доводить любое дело до конца.

            «Математика дисциплинирует ум, приучает к логическому мышлению. Недаром говорят, что математика – это гимнастика ума. Я не сомневаюсь, что голова у вас ломится от мыслей, но эти мысли надо упорядочить, дисциплинировать, направить, если можно так выразиться в нужное русло полезной работы. Вот математика и поможет вам справиться с этой задачей…» Калинин М. И.

Математика в школе VIII вида решает одну из важных специфических задач обучения уче­ников с нарушением интеллекта — преодоление недостатков их познавательной деятельности и личностных качеств.

Математика как учебный предмет содержит необходимые предпо­сылки для развития познавательных способностей учащихся, коррек­ции интеллектуальной деятельности и эмоционально-волевой сферы.

Формируя у умственно отсталых учащихся на наглядной и наглядно-действенной основе первые представления о числе, вели­чине, фигуре, учитель одновременно ставит и решает в процессе обучения математике задачи развития наглядно-действенного, на­глядно-образного, а затем и абстрактного мышления этих детей.

На уроках математики в результате взаимодействия усилий учителя и учащихся (при направляющем и организующем воздей­ствии учителя) развивается элементарное математическое мышление учащихся, формируются и корригируются такие его формы, как сравнение, анализ, синтез, развиваются способности к обоб­щению и конкретизации, создаются условия для коррекции памя­ти; внимания и других психических функций.

В процессе обучения математике развивается речь учащихся, обогащается специфическими математическими терминами и вы­ражениями их словарь. Учащиеся учатся комментировать свою деятельность, давать полный словесный отчет о решении задачи, выполнении арифметических действий или задания по геометрии. Все это требует от учеников больше осознанности своей деятель­ности, их действия приобретают обобщенный характер, что, безус­ловно, имеет огромное значение для коррекции недостатков мыш­ления.  У умственно отсталых учащихся, проучившихся некоторое время в массовой школе, наблюдается нередко отрицательное отношение к учению вообще и к математике в частности, как наиболее трудному учебному предмету. Объясняется это тем, что темп работы, содержание учебного материала были непосильны учащимся, а методы и приемы работы учителя не учитывали особенностей дефектов этих детей.

Для успешного обучения учащихся школы VIII вида математике я как учитель должна хорошо изучить состав учащихся, знать причины умственной отсталости каждого ученика, особенности его поведения, определить его потенциальные возможности, с тем, чтобы наметить пути включения его во фронтальную работу класса с учетом его психофизических особенностей, степени дефекта. Это даст возможность правильно осуществить дифференцированный и индивидуальный подход к учащимся, наметить пути коррекционной работы, т.е. обеспечить их всестороннее развитие.

Для этого я постоянно повышаю свой методический уровень, используя все виды самообразования: активное участие в работе МО учителей математики, прослушивание вебинаров в сети Интернет, прохождение тестов по различным темам педагогики, психологии и методик  преподавания по предмету. В 2016-2017 учебном году я  подготовила доклады: «Формирование жизненных компетенций  обучающихся с ОВЗ», «Формирование УУД на уроках математики у учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС», «Использование краеведческого материала на уроках математики обучающихся с ОВЗ»  и выступила с ними на заседаниях МО учителей математики. Эти материалы опубликовала в личном кабинете на сайте: infourok.ru. Работала над темой по самообразованию: «Уроки математики в условиях введения ФГОС  обучающихся с ОВЗ».

1)  Накапливаю теоретический и практический материал по  теме.

2)  Систематизирую этот материал.

3)  Изучаю теоретический и методический материал по этой теме в журналах « Дефектология», « Начальная школа», « Развитие и коррекция», « Первое сентября» и сайтах сети Интернет.

4) Изучила методический материал: nsportal.ru  «Деятельностный метод обучения детей с ОВЗ при организации урока в условиях введения ФГОС»,

www.prodlenka.org  «Особенности обучения учащихся с ОВЗ в условиях введения ФГОС в преподавании математики», (учитель Попова Н.Г.), moyamatem.ru  «Модель обучения математике в условиях введения ФГОС в специальном (коррекционном) образовании»

5) Прошла тест на тему «Основные понятия педагогики» на сайте Инфоурок и получила диплом 1 степени.

Для  пополнения своих знаний в области педагогики обучения и воспитания прослушала в сети Интернет вебинары  на темы: «Нравственно-половое воспитание основа сохранности и укрепления репродуктивного здоровья нации», «Применение веб-квест технологий в современной школе».

          Коррекционное обучение математике – основное направление нашего ОУ. Оно дает уверенность учащимся, желание работать на уроке, формирует познавательную деятельность учащихся, готовит к жизни умственно отсталых школьников.

         Показателями моей работы могут служить результаты проверочных, самостоятельных и  итоговых работ за 2016-2017 учебный год. 

2 полугодие 2016/2017 учебный год

классы

Диагностика

классы

Итоговые работы

обученность

качество

обученность

качество

6 «а»

88%

76%

6 «а»

100%

90%

8

100%

73%

8

100%

100%

9

90%

30%

9

100%

100%

Сред. показатель

96,6%

56,3%

 

100%

97%

 

Обученность на конец года  2016/17 учебного года  составила  100%.

Качество знаний учащихся в конце    2016/17 учебного года  по результатам  итоговых контрольных работ -  97%. Качество знаний учащихся по предмету значительно возросло, рост составил – 40,7%.

Из 32 учащихся, обучающихся в 6 «а», 8 классе,  9  классах 21 человек успевают на  « 4» и  «5», что составляет 65 % от списочного состава. Наиболее высокие результаты в  6 «а» классе - 63%, 8 классе  - 50%., 9 - 88%  за  2016/17  учебный год. По СБО в 5 и 7 классах при  100% обученности качество составляет-100%   , по ОБЖ в 7,8,9 классах  100% обученность, качество составляет-91%.

На уроках математики я стараюсь показать важность изучения данного предмета для практического применения его в повседневной жизни.  Учу учащихся осознанности, целеустремленности, ответственности. В своей работе использую различные стили деятельности: индивидуальный, эмоционально методический и рассуждающий импровизированный стили деятельности. В этом учебном году двадцать один  ученик из  6 «а», 8,9 классов приняли участие в международной олимпиаде по математике для коррекционных школ 8 вида: « Осень 2016», «Зима 2017», «Весна 2017 год» проекта «Инфоурок» и заняли 1,2,3 места.

1 место:

Гусева Е., Петрищев Д., Агаджанян  Д., Земсков Р., Малашкин К., Алиев М., Зуенко В., Кожин А., Кудрявцева В.

2 место:

 Десятова И.,  Котлярова Е.,  Епанов  Э., Луговой Н.

3 место:

Акименко Е., Бабич Р., Коцаренко М., Нечитайло Д., Прудиева Т., Усов А., Чикнизов С.

В следующем учебном году продолжу работу по самообразованию.

В перспективе намечаю следующие задачи:

1.     Продолжить изучение психологии умственно отсталых школьников, олигофренопедагогики, педагогической коррекции.

2.     Пополнять методическую копилку.

3.     Изучать дополнительную литературу (о взаимоотношениях ученика и учителя).

      4.  Публиковать материалы своей работы в личном кабинете на  сайте: infourok.ru, http://multiurok.ru/valiya26/  и  других педагогических сайтах.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий отчет Земцовой В.Я. учителя математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 160 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.05.2017 541
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Земцова Валентина Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Земцова Валентина Яковлевна
    Земцова Валентина Яковлевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 37983
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 493 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 422 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 546 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов