Инфоурок Технология Другие методич. материалыТворческий проект "Цветочный водопад"

Творческий проект "Цветочный водопад"

Скачать материал

Оглавление

I. Введение ________________________________________________________4

1. Выбор и обоснование темы проекта

2. Цели и задачи проекта

3. Варианты объекта проектирования

4. Планирование работы по проекту

II. Основная часть _________________________________________________ 6

1. Исследование темы проекта

2. Используемые материалы, инструменты, оборудование

3. Правила техники безопасности при изготовлении объекта проектирования

4. Экономическое обоснование проекта

5. Экологическая экспертиза проекта

6. Маркетинговое исследование изделия по проекту

III. Заключительная часть ___________________________________________9

1. Оценка качества проекта

2. Используемая литература

IV. Приложение _____________________________________________________10

 

Приложение 1. Технологическая карта.

Приложение 2. Фотография готового изделия по проекту

Приложение 3. Реклама

Пояснительная записка

Выбор  темы

Нет ничего прекраснее, чем интерьер, украшенный цветами. И не имеет значения, растущие ли это цветы в горшках или красиво составленные букеты из искусственных цветов. Вообще украшение интерьера цветами – настоящее искусство, научится которому не так легко, как кажется. Ведь у каждого свой вкус, свое видение прекрасного. Цветы в интерьере дома придадут ему незабываемый уют, а также могут повлиять на настроение человека. Вообще цветы в интерьере дома уместны всегда, в любое время года, по поводу и без. Цветы издавна являлись средством украшения дома.

 Украшать себя, свой дом, свой мир свойственно любому человеку. А  если  изделие  сделано  своими  руками,  то  это  приносит  ещё  больше  радости и позитива. Ручная работа, благодаря своей трудоемкости и уникальности, всегда пользовалась большим спросом. Куда ни глянь, каждый второй шьет, вышивает, клеит и мастерит. Незаметно сам соблазняешься сделать что-нибудь красивое и желательно полезное. Приближается праздник «день Матери» и мне захотелось сделать маме подарок.

Какую  же  технику  оформления  мне  выбрать?  За  помощью  я  обратилась  к  учителю технологии,  и  моё  внимание  привлекла технология   «Флористика».

Обоснование темы

Флористика – одно из ведущих и популярных ныне направлений эстетики. Флористикой принято считать вид декоративно-прикладного творчества по созданию невероятных по красоте, уникальных композиций букетов цветов  из  природных  материалов. Вариант  создания  букета  из  живых  или  засушенных  цветов  мне  не  подходил,  поэтому  я  стала  изучать  искусственную  флористику.  Зная,  что  мама      любит   цветы,  то  мой  выбор  пал  на  создание композиции  из мелких букетиков (герберы рыжие, мелкие гвоздики, хризантемы).  Оставалось  только  подобрать букетики и составить композицию.

Чтобы  сделать  изделие я поставила  перед  собой  цели  и  задачи.

Цель: Познакомиться с  технологиями  изготовления из искусственных цветов композиции. Создать   композицию из цветов   «Цветочный водопад»

Задачи:

Ø    Изучение истории возникновения флористики;

Ø    Приобретение и подготовка оборудования для изготовления;

Ø    Создание изделия;

Метод исследования:

Ø    Поиск и анализ литературы;

Ø    Апробация знаний в практической деятельности;

Ø    Математический расчет изделия.

Предмет исследования:  Композиция из цветов  созданная  в  технике  «искусственная  флористика».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Историческая справка

      Возникновение флористики как вида искусства относят еще к временам Древней Греции: античная флористическая культура в своем развитии прошла множество стадий. Древняя традиция не была забыта и остается популярной и сейчас.

    Флористика стала настоящим искусством, в котором творческим материалом выступают цветы. Чтобы в полной мере понять философию флористики, нужно обратиться к её истории. Во времена Эллинской эпохи, древние греки преподносили живые цветы в дар богам: богине любви – мирт, богине охоты – маслины, богу молний – венки из ветвей дуба, богу красоты – лавр. Яркими и красочными композициями из цветов украшали алтари.  Времена правления Римской Империи являются расцветом флористики. Использовались самые причудливые аранжировки, букеты были массивными и сложными, обильно украшенными элементами декора. Однако это не «перегружало» композиции, которые оставались классически изящными. На начало средневековья пришелся упадок интереса к флористике, которую церковь нарекла языческим и богохульным занятием. Однако спустя время, когда клириками стала проповедоваться любовь ко всему живому, цветы снова стали обильно использовать для украшения домов, пошло в рост садово-парковое искусство, а доставка цветов стала одной из наиболее востребованных услуг. Королевой цветов тогда была роза.

Сегодня многообразие техник и флористических материалов позволяет выполнять букеты и композиции самых разных стилей, давая возможность каждому мастеру-флористу в полной мере выразить свое видение мира, а нам с вами наслаждаться прекрасными цветочными шедеврами, созданными природой и человеком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теоретическое обоснование

Необычным украшением Вашего интерьера и прекрасным подарком может стать оригинальное изделие «Цветочный водопад». Красиво смотрится подобранная композиция из разных искусственных цветов. Чашка буквально повисла в воздухе, из которой льется райский водопад цветов.

 

В  технике  «искусственная  флористика» можно составить, букеты  из  разных  материалов. Моё  внимание  привлекли  букеты  цветов

Из бумаги                                      http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/6563_b2491617d3e8b83918fe5d22665523c9.jpg.jpg

Из  ткани и лент                             Роза из лент букет мастер класс - Master class

Из вязанных  цветов                      Студия KELA.RU " Модель KELA.RU 188 Букет красных роз Цветы на стеблях

Из пластиковых ложечек

Мастер-класс Флористика искусственная Моделирование конструирование Роза из пластиковых ложек

Искусственные букеты цветов –это то, что мне нужно.

http://www.anawalls.com/repic/image.php?src=http://www.anawalls.com/images/flowers/gerbera-flower-bouquet-bright-fresh-herbs.jpg&h=540&w=960http://99px.ru/sstorage/56/2012/10/image_563110121257298781389.jpghttp://99px.ru/sstorage/56/2012/10/image_563110121257298781389.jpghttp://www.anawalls.com/repic/image.php?src=http://www.anawalls.com/images/flowers/gerbera-flower-bouquet-bright-fresh-herbs.jpg&h=540&w=960http://www.anawalls.com/repic/image.php?src=http://www.anawalls.com/images/flowers/gerbera-flower-bouquet-bright-fresh-herbs.jpg&h=540&w=960

http://www.anawalls.com/repic/image.php?src=http://www.anawalls.com/images/flowers/gerbera-flower-bouquet-bright-fresh-herbs.jpg&h=540&w=960

http://www.anawalls.com/repic/image.php?src=http://www.anawalls.com/images/flowers/gerbera-flower-bouquet-bright-fresh-herbs.jpg&h=540&w=960 http://www.anawalls.com/repic/image.php?src=http://www.anawalls.com/images/flowers/gerbera-flower-bouquet-bright-fresh-herbs.jpg&h=540&w=960Внимательно изучив эти  техники,  я  приняла  решение  сделать  композицию   из   искусственных цветов,  т.к. эта  работа  показалась  мне  более  доступной  и  лёгкой  в  изготовлении, так как у меня в наборе уже имелись небольшие букетики.

 

 

 

Экономическое обоснование

 

 

Для изготовления флористической композиции Вам понадобятся:

— кружечка с блюдцем,

— декоративные цветочки,

— любые нитки,

— небольшой кусочек газеты,

— прочная проволока,

— плоскогубцы,

— клеевой пистолет,

— клей момент.

— бусы,

— искусственная птичка.

 

 

 

Себестоимость изделия

Сп = М3+Рв

Сп - полная себестоимость;

М3 – материальные затраты;

Рв – стоимость времени.

Материал

Затраты М3

Стоимость (руб) 

Декоративные цветочки

3бук.

б/у  

Бусы

5 шт.

 б/у 

Кружечка с блюдцем

1 шт

  б/у 

Любые нитки

  б/у 

Искусственная птичка

1 шт.

б/у 

Клей Момент

 1 шт.

18

Клей (клеевой пистолет)

1 шт.

70

 

 

На работу мы затратили  2 дня  с  учётом  времени на высыхание  клея. Я посчитала, что время ничего не стоит, потому что использовала свое свободное время и работала в свое удовольствие.   Стоимость изделия составляет  88 рублей. Если учесть, что  основные материалы были у меня под рукой ( цветы, чашка, блюдце, бусы), то изделие входит в ряд экономичных. Тем более это ручная работа. Если данное изделие выполнено для себя, а не на  продажу, то это очень выгодно и  менее затратное.

 

 

 

 

 

 

Информационные  ресурсы

Столкнувшись со  своей  проблемой,  я  обратилась  за  помощью  к  учителю технологии.  Она предложила  мне  несколько  техник  оформления  интерьера. Больше  всего  мне  понравилась  флористика.  Используя  интернет, я  познакомилась  с поэтапным  изготовлением поделки   «цветочного водопада».  Под  руководством  учителя  я  начала работу.  Учитель  помог  создать  эскиз  и  отслеживал  работу  на каждом  этапе.

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация рабочего места

Каждая рукодельница рано или поздно сталкивается с вопросом организации своего рабочего места.

Большое влияние на самочувствие работающих и на качество их работы оказывает правильная посадка. Неправильное расположение корпуса учащихся вызывает у них преждевременную усталость, снижение работоспособности, а так же способствует появлению сутулости, искривлению позвоночника, развитию близорукости т т.д. 
Посадка при выполнении ручных работ считается правильной, когда соблюдаются следующие условия: 
1. Обрабатываемые детали хорошо видны, свет падает с левой стороны, или, в крайнем случае, прямо. 
2. Ноги должны твёрдо опираться всей подошвой о пол, так как при другом положении ног нарушается кровообращение. Не следует закладывать ногу за ногу, т.к. неправильное положение ног вызывает преждевременную усталость. 
3. Корпус нужно держать прямо или слегка наклонно вперёд. Голову слегка наклонить вперёд. Нельзя опираться грудью на стол. 
4. Руки должны быть согнуты в локтях и отставать от корпуса не более чем на 10 см. При работе не следует ставить локти на стол. 
5. Расстояние от глаз до обрабатываемой детали должно быть 25-35 см. 
6. В процессе работы следует периодически менять положение корпуса (из слегка согнутого к выпрямленному и обратно). 
После окончания работы нужно тщательно убрать рабочее место: 
детали, изделие, инструменты и приспособления – в отведённые места хранения, различный мусор в мусоросборник.

 

 

 

 

Правила техники безопасности при работе с ножницами:

Ø  Использовать ножницы следует строго по назначению.

Ø  При падении ножниц не надо пытаться их поймать, во избежание  травмирования.

Ø  Используя ножницы, нужно держать их острыми концами от себя.

Ø  Не размахивать руками, если там находятся ножницы.

Ø  Ножницы кладите кольцами к себе.

Ø  Не оставляйте ножницы раскрытыми.

Ø  После окончанию работы кладите ножницы в футляр.

 

Техника безопасности при работе с клеевым пистолетом:

 

Ø  заряженный стержнем термоклеевой пистолет вставляем в розетку и нагреваем, трогать его, нажимать на кнопки и т.д. не нужно, пусть греется необходимое время (5-15 минут, в зависимоти от пистолета).

Ø  когда клей разогрелся и стал жидким, подносим термоклеевой пистолет к рабочей поверхности и начинаем работу. 

Ø  самое неприятное, что может быть в термоклеевом пистолете - это кончик, раскаленная насадка, откуда вытекает клей. Трогать эту часть пистолета не нужно, можно получить ожог. Будьте внимательны! Клей внутри пистолета разогревается до очень высокой температуры, поэтому работать с ним нужно осторожно, чтобы случайно не обжечься.

 

 

 

Экологическая экспертиза проекта

Изготовление и эксплуатация изделия по проекту не повлекут за собой существенных изменений в окружающей среде, нарушений в жизнедеятельности человека, животного и растительного мира.

Я изготовила свое изделие ручным способом – это экологически чистое производство, практически безотходное, без выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, почву и водоемы. При работе с клеем «Момент» выделяются небольшие токсичные пары, которые в малых дозах не повлияют негативно на здоровье человека.

Изделие получилось экологически чистыми. Если использовать такое изделие по назначению, оно принесет только радость и восхищение.

 

Маркетинговое исследование

После экономических подсчетов мы увидели то, что сделать такой декора в домашних условиях намного выгоднее, чем его купить. И пришла к мысли, что подобные изделия можно изготавливать и на продажу, то есть заняться частной предпринимательской деятельностью.

Поэтому для начала предлагаю информационную рекламу на свое изделие, так как сегодня реклама стала одним из методов активизации спроса товаров и их продажи. (Приложение 3)

 

 

 

 

  Оценка качества

Считаю, что мой проект выполнен на отлично, так как реализованы все поставленные передо мной цели и задачи.

При выполнении проекта я получила много новой и ценной информации, вспомнила пройденный материал по рукоделию, получила бесценный опыт изготовления различных изделий из цветов, смогла разработать свою технологию выполнения водопада  из цветов (Приложение1), а самое главное получила большое удовольствие от выполнения работы, а также удовлетворение от результата (приложение 2). Множество хороших отзывов и восхищений моим проектом доказало, что выполненная работа красива и оригинальна

 

 

 

 

Список литературы:

 

 

- презентация  учителя

- Сайт «Педагогическая копилка» http://ped-kopilka.ru/blogs/olga-borisovna-sergeva/buket-roz-svoimi-rukami.html

- Сайт «Страна мастеров» http://stranamasterov.ru

- Сайт «Библиотекарь» http://www.bibliotekar.ru/media/173.htm

- Сайт «Мастер класс» http://masterclassy.originalhands.ru/knitting/vyazanie-buket-roz-kryuchkom.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

 

Чудо-водопад своими руками  

P1060879

Шаг 1: При помощи плоскогубцев изгибаем проволоку так, чтобы она плотно прилегала с блюдцу и кружке. Приклеиваем универсальным клеем так, чтобы сгиб немного отходил от края кружечки. Так как цветочки объемные, нам необходимо небольшое расстояние, чтобы была видимость, что цветочки льются из кружечки, а не вылезали за нее.

P1060880

P1060881

P1060922

Шаг 2: Сгибаем газетку, как показано на фото, прикладываем к проволоке и плотно обматываем любыми нитками. Немного фиксируем горячим клеем.

P1060926

P1060927

P1060929P1060932

Шаг 3: Начинаем приклеивать цветочки горячим клеем. Начинать лучше с середины блюдечка, а потом ужу подниматься вверх. Так цветочки получатся раскрытыми и будут лучше смотреться.

Шаг 4:Укращаем наше изделие бусами и птичкой. Вот и всё, наш   «Цветочный водопад»  готов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №2

 

  Такой сувенир не только украсит Ваш интерьер, но и может послужить отличным подарком, Вашим близким, друзьям и коллегам на любой праздник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №3

 

Реклама

       «Цветочный водопад»   – это  необычный   способ  украсить  интерьер  и  запоминающий  подарок  для  своих  любимых.  Он  экономичен  и  не  требует  больших  затрат.  Букет  сделан  вручную,  поэтому  оригинален  и  неповторим! Работа  над  изготовлением  изделия  была  интересной.  Моя  работа  мне  нравится.  А  ещё  она  понравилась  моей  маме  и  моей бабушке.  Также  она  привлекла  внимание  и  заинтересовала  бабушкиных  и  маминых  друзей  и  близких.  Я  получила  заказы  и  у  меня  появилась  возможность  зарабатывать.

Какое наслажденье  для  души,

Когда  в  тиши  сижу я за  издельем!

Давно  уж  за  полночь

И  сон  стоит  за  дверью,

А  я  сижу,  склоняюсь

Над  волшебной  канителью.

Цветы  всё  ярче  расцветают,

Пускай  таких  в  природе  нет.

Цветы  букетики я   ловко собираю

В  неувядающий  букет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект "Цветочный водопад""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2015 3615
    • DOCX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колтышева Галина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колтышева Галина Васильевна
    Колтышева Галина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 194802
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 78 регионов

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 68 регионов

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе