Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииТворческий проект - эссе "Юбки, юбки, юбочки..."

Творческий проект - эссе "Юбки, юбки, юбочки..."

Скачать материал

        Т  В  О  Р  Ч  Е  С  К  И  Й      П  Р  О  Е  К  - Э  С   С  Е

               «ЮБКИ,ЮБКИ,ЮБОЧКИ…»

 

АВТОР ПОЕКТА:

 воспитатель высшей

 квалификационной  категории

Приходько Ольга Константиновна

МБДОУ детский сад № 16 «Светлячок»

С. Михайловка Михайловского муниципального района

Приморского края

СРОК РЕАЛИЗАЦИИ:

2012 – 2016г.г.

ИНТЕГРАТИВНО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО:

*Возраст детей от 3 –х до 6 -7 лет

*Ежедневно в уголке ряжения

*Деятельность педагога и детей за пределами группы

*Совместные развлечения с родителями

 

КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ ИДЕИ ПРОЕКТА:

Я очень увлекающийся человек, если я чем – то увлечена, то потом это перерастает в «конвейер», в хорошем смысле этого слова. Я работаю в сельском детском саду, работала в городских детских садах, сельские родители и городские разнятся друг от друга, в селе ты как на «ладони».

Часто возникает вопрос средств, если что –то задумываешь, хочется обхватить все, но невозможно! Сельские дети мало посещают развлекательных  мероприятий , для них любое , даже маленькое событие – это уже событие!!! Мне всегда не хватает эмоций, я «заряжаюсь» от детей. Поэтому мне хочется, чтобы в повседневной жизни у детей было как можно больше эмоций. Они очень любят наряжаться, они ведут себя очень естественно, они не представляют себя кем –то, а они ЭТО и есть! И как –то само собой пошло: вначале были мои шарфики, которые не пригодились , перчатки, шляпки и т. д. Потом увидела статью в газете «Дошкольное Образование» о том, как легко сшить наряд для Барби из круга, потом…. Вот теперь возник проект. Я думаю, что это могло бы помочь молодым воспитателям: как легко и без особых затрат наполнить группу (даже весь детский сад) необходимыми костюмами. Юбочки легко шить, их можно трансформировать, дополнять, это очень мобильный наряд.  Теперь у меня коллекция юбок по цвету, по форме и по объему. К ним идут подъюбники (их шью из старых штор, капронов, обрезков), воротнички. Как дополнение к юбкам идут гимнастические купальники (желательно черного цвета), белые

футболки (для физкультуры).

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА:

*Разнообразить пространственную среду

* «Раскрасить» любое мероприятие в ДОУ

*Воспитывать у детей эстетический вкус, праздничную культуру

*Подарить детям радость

ЗАДАЧИ:

·        «Зарядить» своей энергией, увлечь и активизировать детей

·        Вызвать положительные эмоции

·        Сформировать стремление активно участвовать в развлечениях

·        Развивать творческие способности

·        Формировать основы праздничной культуры

·        Привить практические умения у детей

ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА:

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ:

*Подбор ткани и фурнитуры

*Тематика применения юбок

*   Пошив юбочек

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ:     

*Предложить детям готовые изделия, устроить показ моделей под музыку, свободное использование юбочек всегда даст идею их использования. Тут и «рождаются» движения для того или иного танца. Так родился танец «Лягушата»

 

Когда нашла ткань и сшила  юбки,белые в горох,  возник танец «Веселый поросенок», с саксафонами. Потом по этому принципу стала шить и воротнички для мальчишек , ведь они тоже хотят участвовать вместе с девочками!Юбки выручают всегда: на спортивном празднике девочки танцевали в них в группе поддержки команды, в сценках на День Матери, на всех утренниках и развлечениях. В свободной деятельности они просто незаменимы! В утренние часы, когда тяжело расставаться с мамой, потом обязательно поиграем в концерт, а вечером нужно показаться МАМЕ! Когда нам предложили выступить на концерте, посвященном  Женскому Дню, у нас сразу возникла идея – к песне «Мама  - солнышко мое!». Сшила желтые, в горох, юбочки и желтые банты. За два – три дня идея была воплощена в жизнь! Со спонсорской помощью проблем не возникло.Юбки шью в основном из бязи, ситца – дешево и практично эти ткани не капризны в уходе, легко стираются, легко гладятся. Крою  юбки в основном из прямоугольника, проще обрабатывать низ юбки и пояс, сейчас покупаю косую ленту для обработки штор(стоимость от 5 рублей за метр), смотрится очень аккуратно и эстетично, шью только вручную. Юбки «солнце» кроить и шить тяжелее, для них нужны подъюбники, но уже и эту технику освоила .На утренниках дети моей группы всегда выделяются : они раскрепощены, нарядны, отличаются от детей не роскошными платьями, а яркими одеждами(юбочками, воротничками, бантами). Меня часто приглашают в другие группы провести День рождения(я сшила костюм клоуна и он у меня «работает»), своих детей не бросишь – они идут как группа поддержки, «задают» настроение или присутствуют как зрители и радуются вместе со всеми!

 Первые юбки были сшиты для летнего отдыха на улице из старых штор.

 

Ткани стараюсь брать новые, ярких цветов. Для девочек 6-7 лет длина юбки – 30 см, для девочек 3 -4 лет – 20см, длину можно регулировать, подшив низ юбки. На Новый год и Святки сшила из штор накидки, обшила серебряной мишурой – получился красивый танец снежинок.  Когда готовились к празднованию  Дня Победы, взяла идею из интернета – сшила девочкам из капрона накидки(крой «солнце»)

Благодаря юбкам возникла идея воротничков. Выбираю ярую ткань 12 – 15 см, низ ткани обшиваю косой лентой для штор, верх подшиваю и вставляю резинку, все – наряд мальчишка готов! Мальчишки очень любят носить плащи – накидки, принцип кроя и пошива тот же. Так в группе появились плащи пограничника, фокусника, дрессировщика, факира, рыцаря, супермена. Летом, прогулки длинные, шью девочкам юбки и накидки из использованной ткани, они наряжаются, танцуют, декларируют стихи, делаем импровизированные сцены – вот вам концерт!

На день рождения девочкам дарю новый наряд для кукол (дети приносят из дома), крою из ткани три круга: из одного шью юбку, из другого накидку, из третьего – шляпку. Обшиваю дешевыми кружевами (у любой женщины найдется в шкатулке), нахожу рассыпанные бусы, несколько бусинок - и наряд готов!

По такому же принципу стала шить сарафаны: к юбочке пришивала лямки. Как дополнение к сарафанам шли нагрудники. Если сарафан использовался для праздника, к лямкам пришивала капроновый рукав – хомут. Ткань для сарафанов покупала «вафельную», полотенечную, ширина ткани – 60 см. Это идеальная длина для сарафана, потом регулируем длину при помощи лямочек. Роспись на ткани – хохломская, дымковская, различных цветов. Девочки обожают их! У нас всегда в группе звучит музыка. Включаю музыку П.И.Чайковского («Детский альбом» - «Камаринскую», «Мужик играет на гармошке») - пляшут от души! Мальчишки не отстают от девочек! Удивляюсь, ведь их никто не учил – правда говорят: «Загадочная русская душа!»

 Для участия в утренниках шью и себе юбки, меняю кофты и вот уже новый образ: это - Масленица, Курочка , Кикиморушка, Баба Ягусенька.   

За участие в конкурсах хочется наградить родителей, но как всегда все упирается в средства, вернее в их отсутствие. Опять сажусь за шитье – шью очень простые «грелки» на чайник.

Принцип пошива такой, как и у юбки: прямоугольный отрез ткани складываю пополам, сшиваю боковые швы, а верх(середину) – стягиваю ленточкой. Между лицевой стороной и подкладом вставляю немножко синтепона, подходит подклад от курток.

ОТЧЕТОМ ВСЕХ ПРАЗДНИКОВ И РАЗВЛЕЧЕНИЙ СТАЛИ ФОТОВЫСТАВКИ.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект - эссе "Юбки, юбки, юбочки...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2016 1090
    • DOCX 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Приходько Ольга Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26490
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные методики и программы по развитию детей раннего возраста в соответствии с ФОП ДО И ФГОС ДО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методическое сопровождение образовательного процесса в дошкольной образовательной организации

Старший воспитатель дошкольной образовательной организации

300 ч. — 1000 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы системы М. Монтессори в работе с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 310 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе