Инфоурок Музыка КонспектыТворческий проект "классика и я- верные друзья"

Творческий проект "классика и я- верные друзья"

Скачать материал

«Классика и я - верные друзья!»

Творческий проект учителя духовых инструментов

Добрый день дорогие ребята, уважаемые гости! Сегодня наша встреча посвящена классической музыке. Вы имеете возможность послушать прекрасную музыку в исполнении солистов, учащихся нашей гимназии, победителей различных конкурсов.

Для вас будут звучать произведения разных композиторов, разных по жанрам, но связанные между собой.

В сегодняшнем мире музыка чаще всего воспринимается как развлечение. Под ее звуки танцуют на дискотеках, ее слушают, чтобы скоротать время в транспорте, включают, чтобы создать фон во время выполнения каких-то домашних дел. В нее уходят, когда не хочется ни о чем думать, когда стараются забыть о каких-то неприятностях и проблемах. 
Совсем иначе воспринимаются классические произведения. Там не нужны слова, в них каждый звук задевает какие-то глубокие струны души, пробуждает то, что мы долго и упорно прячем от постороннего глаза. Классической музыке мы можем доверить свои мысли, горе, радость. Не случайно О. Бальзак говорил: «Бетховен и Моцарт часто были поверенными моих сердечных тайн» . Произведения этих великих композиторов живут своей собственной жизнью, с ними, как с живым существом, можно разговаривать, спорить или соглашаться. А многих писателей и поэтов, художников и скульпторов именно классическая музыка вдохновляла на создание выдающихся произведений. 

       Великая музыка великих композиторов поднимает нас на другой культурный и духовный уровень. Классическая музыка-основа музыки вообще. Как азбука. Но, чтобы ее воспринимать, у человека должна сложиться определенная система восприятия, определенная система ценностей.    Убеждать молодёжь слушать классику – не нужно. Нужно постепенно просто приобщать к этому, ведь многие и не подозревают, что классика – это интересно, что её можно и нужно слушать.  И главным участником в нашем путешествии будет её Величество - «классическая Музыка».

      Исторически понятие классическая музыка или музыкальная классика связано с эпохой классицизма, относящееся к 19 веку. В типологическом смысле классической музыкой в разговорном стиле  речи называется академическая музыка , подразумевающая определенный гармонический и мелодический принцип и инструментальный состав.

 Моцарт является одним из самых популярных классических композиторов, оказавшим глубокое влияние на дальнейшую западную музыкальную культуру. По свидетельству современников, Моцарт обладал феноменальным музыкальным слухом, памятью и способностью к импровизации.

Наряду с Гайдном и Бетховеном, принадлежит к наиболее значительным представителям Венской классической школы.

 * «Аллегретто»  В.А.Моцарт.Исп. Талдонов Мирон

 

     * Начнем наше путешествие во времени в  17 век .В музыке это время Эпохи Возрождения. Композитор Жан Батист  Лойе был одним из первых композиторов, которые сочиняли специально для флейты. Благодаря его деятельности, флейта приобрела большую популярность в Англии.

В исполнении  Сущенко Анны прозвучит 3 часть сонаты  фа-мажор .Ж.Б. Лойе.

 

*Джоаккино Россини(17921868) — выдающийся итальянский композитор, автор 39 опер, духовной и камерной музыки.  Опера Вильгельм Телль – самая большая опера,  6-часовая. Последнее его оперное творение. После этой оперы композитор охладел к сочинительству.

Увертюра из оп. «Вильгельм Телль».Исп. М. Анурьев.

 

*Жан- Батист Шарль Данкля - скрипач и композитор. В 1830 году с ним занимался техникой сам Никколо Паганини.

Баллада - сольное музыкальное произведение повествовательного или героико-эпического характера. Что такое баллада в музыке?

Интересно, что когда королевская опера от своей непомерной серьезности и   условности  стала курьезной,  композиторы  Дж. Пепуш и Дж. Гей шутки ради создали вместо  арий и сложных композиций простые  баллады.  Назвали  они свое произведение «Оперой нищих» (1728), она так и известна, как «балладная опера».

Ш.Данкля «Баллада». Исп.  Пигарев Даниил.

 

*В самом начале 19 века в музыке все более заметны проблески

нового направления – романтизма. Романтизм в искусстве отличает

пристальное внимание к духовному миру человека, критическое

отношение к действительности, устремленность к идеалу в поисках  непреходящих духовных ценностей. Романтики обращались к природе,

к жизни родного народа.

Роберт Шуман –немецкий композитор и влиятельный музыкальный критик. Широко известен как самый выдающийся композитор эпохи романтизма

« Альбом для юношества»  -это выдающееся сочинение делает доступность детским рукам сознанию с вполне «взрослой» глубиной и оригинальностью, характерной для шумановского стиля. Впрочем, композитор был уверен, что «в каждом ребенке – чудесная глубина».

Р.Шуман Пьеска. Исп. Киселева Светлана.

 

*Николай Римский Корсаков – великий русский композитор. Опера «Снегурочка»- его самая любимая опера .В прологе оперы звучит тема «Проводы зимы»  котрую исполнит нам Талодонова Лиза.

Н.Римский –Корсаков опера « Снегурочка». «Проводы зимы».

 

*Николай Раков (1908-1990) - российский композитор, дирижёр, профессор Московской консерватории по классу инструментовки; среди его учеников - Г. Н. Рождественский, Б.Чайковский, А. Эшпай. Ученик Р.М. Глиэра

Н.Раков  «Напев».Исп. Токаренко  Тимофей

 

*Шарль-Камиль Сен-Санс— французский композитор, органист, дирижёр, музыкальный критик и писатель. «Карнавал животных» был написан Сен-Сансом как музыкальная шутка и исполнялся в частных домах и салонах. Единственная часть сюиты, которую Сен-Санс разрешил издавать и исполнять ― пьеса «Лебедь» для виолончели и фортепиано: ещё при жизни композитора она прочно вошла в репертуар виолончелистов.

Ш.К . Сен-Санс «Лебедь». Исп. Пигарев  Даниил.

*Свиридов Георгий Васильевич (1915-1998)
выдающийся композитор, пианист, народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии Российской Федерации.

М.Анурьев.  Г.Свиридов «Старинный танец».

 

*Продолжает нашу программу  произведением советского композитора В.Шебалина «Прелюдия»

Шебалин  Виссарион Яковлевич (1902-63) - российский композитор, народный артист России (1947), доктор искусствоведения. Произведениям Шебалина свойственны благородство мелодики, проникновенный лиризм, этический пафос. Профессор, дирижер Московской консерватории.

В.Шебалин. «Прелюдия». Исп. Новикова Ева.

* Ю.Савалов . Современный талантливый композитор и аранжировщик, замечательным педагог. Юрий Владимирович играл на духовых и клавишных инструментах, руководил хором и школьным оркестром, сочинял музыку для разных инструментов.  Цикл пьес для кларнета.

Ю.Савалов . Колыбельная. Исп. Пухучкина Светлана.

 

        Меняются времена, меняются люди, меняется сама жизнь. Конечно же, меняется и искусство, и, в первую очередь, — музыка. У многих при словах «классическая музыка» возникает в голове представление о чем-то скучном и древнем. Но это не так, и события последнего времени в музыкальной сфере искусства это доказывают. 

       Современная классическая музыка присутствует на нынешней эстраде в компьютерной обработке и надо признать, что это не только не портит ее, но и придает новое звучание, позволяет не быть отвергнутой урбанизированной молодежью. Технологии прочно вошли в современную жизнь, и классической музыке приходится подстраиваться под них, переходить на новые форматы – из залов на компьютеры, с пластинок на mp3-диски, чтобы сохранить прежние и приобрести новые позиции в сердцах и умах людей. Однако не надо считать, что классическая музыка в своей традиционной форме отошла в прошлое. Концерты симфонических оркестров становятся все популярнее и, теперь довольно часто в наушниках рядом стоящего человека слышится фрагмент произведения  Вивальди,  Моцарта или другого классика вместо популярного поп- певца. Так что очень может быть, что скоро современной классической музыкой называть будут именно ту, традиционную оркестровую музыку, возможно, сохраняющую элементы обработки с помощью компьютерных программ.

 

*Неоклассицизм в музыке. Неоклассицизм ― направление в академической музыке XX века, представители которого имитируют  стиль музыкальных сочинений XVII—XVIII веков, особенно раннего классицизма и позднего барокко. К неоклассике относятся произведения Норвежской группы  Secret Garden.  Сегодня песню из репертуара этого дуэта исполнит Савин Алексей.

Р. Ловланд. Песня. Исп .Савин Алексей.

Классическая музыка неоднозначна и сложна для понимания, она требует определенной подготовки и атмосферы. Тем не менее это музыка, которая победила годы, потому что она обращена к вечному и неизменному в душе человека. Говорят, что каждому нужно время, чтобы полюбить или хотя бы понять классическую музыку.

На сегодняшнем нашем концерте прозвучала музыка разных жанров и разных стилей. Её приятно исполнять малому кругу слушателей, можно сыграть в кругу друзей или в полном одиночестве. И чтобы выразить радость или грусть своей души музыканту достаточно небольшой комнаты, инструмент и хотя бы одного слушателя. И даже, если этим слушателем будете только Вы сами.


Спасибо за внимание и до новых встреч!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект "классика и я- верные друзья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 908 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.08.2016 520
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голубева Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Голубева Елена Владимировна
    Голубева Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5387
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов