Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Технология / Другие методич. материалы / Творческий проект "Любимый край родной"

Творческий проект "Любимый край родной"


  • Технология

Поделитесь материалом с коллегами:

МАОУ Южно-Дубровинская СОШ

КРЕАТИВ ФЕСТИВАЛЬ «НАДЕЖДА»









ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ


Любимый край родной




Выполнил : Бердюгин Никита

Ученик 2 класса

Руководитель кружка

«Смотрю на мир глазами художника»

Колтышева Г.В.










2015г




Краткая аннотация


С чего начинается Родина? У каждого человека есть Родина – край, где он родился и где всё кажется особенным, прекрасным и родным. Всё в нём до боли знакомо, некогда остановиться, оглянуться… Но бывают мгновенья, когда свой родной дом становится дороже всего на свете, и нам так хочется это запечатлеть в рисунках, фотографиях. Грамотно нарисовать может научиться каждый, так же как и читать и писать. И если даже человек не ставит перед собой цель стать профессиональным художником, он узнает в процессе работы цену точной линии, удачного мазка, поймёт насколько это удивительно выражать свои чувства и эмоции при помощи ярких и выразительных оттенков.


Что мы Родиной зовём? 
Дом, где мы с тобой живём,
 
И берёзки, вдоль которых
.

Рядом с мамой мы идём. 

Что мы Родиной зовём?
 
Поле с тонким колоском,
 
Наши праздники и песни,
 
Тёплый вечер за окном.
 

Что мы Родиной зовём?
 
Всё, что в сердце бережём,
 
И под небом синим-синим
 
Флаг России над Кремлём.
 



Цели:

-углублять знания о своей малой Родине, более содержательно знакомить с историей родного края;

- воспитывать патриотизм, гражданское самосознание и причастность к родным истокам;

- побудить интерес к исследовательским краеведческим делам и проектной деятельности.

Задачи:

1.Уточнять представление о родном селе.

2. Расширяя и уточняя знания учащихся об окружающем продолжить обогащать, активизировать словарный запас.

3.Опираясь на  материал учебного пособия «Природа родного края», подвести к тому, что краеведческий материал может быть использован как в проектной, так и в исследовательской деятельности.














Оглавление

1.Вопросы направляющие проект…………………………………………………….стр4

Проблемные вопросы

Ожидаемые результаты

2.Этапы проекта………………………………………………………………………..стр5

3.Технологическая карта……………………………………………………………стр6-7

4.Литература………………………………………………. ………………………….стр8

5.Сведения об авторах проекта……………………………………………………….стр9












































Вопросы, направляющие проект

Как научиться видеть красоту природы родного края?





мирный Images, Stock Pictures, Royalty Free мирный Photos An…







Проблемные вопросы


Какие чудеса есть в природе вашего родного края?

Что вы можете сделать для сохранения красоты природы родного края?






Ожидаемые результаты

Создание картин с изображением красивых уголков родного края;

Встреча с интересными людьми нашего села;

Оформление выставки;

Создание творческого проекта и презентации в Power Point.
















Этапы проекта


Этапы

Задачи

Деятельность учащегося

Деятельность педагога

Подготовительный


Определение темы, уточнение цели, определение сроков проекта.

Уточнение информации;

Обсуждение задания.

Выбор и обоснование критериев успеха.

Помощь по просьбе; наблюдение.

Выполнение

Выполнение работ, раскрывающих идеи проекта

Сбор информации: посещение библиотек, изучение литературы по данной проблеме, просмотр в/д, беседы со взрослыми, Интернет, экскурсионная деятельность.

Конкурс рисунков и зарисовок «Улицы нашего села», фотоматериал

« Моя малая родина".

Проведение тематических занятий, индивидуальных бесед: "Моя улица", "Моя семья".
Организация экскурсий с родителями в краеведческий музей.

Наблюдение;

советы (по просьбе).

Рефлексия

Подведение итогов работы над проектом.

Обсуждение перспективы развития проекта (создание банка данных «Моя малая родина» с целью дальнейшего использования).

Благодарность за работу в проекте.












Технологическая карта


Тема

раздела

Содержание работы

Продукт проектной деятельности

«Улицы моего села»

1. Прогулки и экскурсии по улицам родного села.

2.Создание зарисовок «Улица, на которой стоит наша школа».

3. Экскурсия в окраины села.

4. Семейная поисково-исследовательская работа «История моей улицы».

Создание банка данных «Улицы моего села».

Первые упоминания о нашем селе 1859г. Село благоустраивается. В центре села построена зона отдыха. 1927 году в селе насчитывалось 98 дворов и было всего две улицы. На сегодняшний день десять улиц: Береговая, Гагарина, Кирова, Кооперативная, Мира, Молодежная, Новая, Полевая, Школьная, Энергетиков

Март 2011F:\ПРОЕКТ\Деревня!\100_1071.jpg



Моя маленькая родина на карте страны

1. Моё село (расположение на карте),

2.Выполнение зарисовок «Живописные уголки родного края»

4. «Памятник моего села»

Армизонский район образован в ноябре 1923 года. Район расположен в юго-восточной части Тюменской области. Южно-Дубровное входит в состав Армизонского района. Население села 594 чел.(2007), 473(2010, перепись). Дворов 204. Центр сельского поселения Армизонского района. В Южно –Дубровинское поселение входят деревни Комлева, Полое и Гоглина. Выставка рисунков «Моё село».«Родной и любимый мой

край»

C:\Users\User\Desktop\фотор\Деревня!\100_0993.jpgF:\ПРОЕКТ\зимняя красота\IMG_20141116_121024.jpgНайти проект по окружающему миру 3 класс экономика родного края краснодарский край

«С чего начинается Родина?»



1. Экскурсия в учреждения, где работают родители».

2. Встречи с интересными людьми нашего села.


Выставка фотографий «Моё село», оформление стенда.

Участие в выставке рисунков « Когда я стану взрослым».


C:\Users\User\Desktop\фотор\06062013244.jpgF:\ПРОЕКТ\зимняя красота\IMG_20141116_121624.jpgC:\Users\User\Desktop\фотор\Деревня!\100_1009.jpgC:\Users\User\Desktop\фотор\Деревня!\100_1047.jpg

«Коли семья вместе, так и душа на месте»


1. Конкурс рисунков «Моя семья»

2. «Семейная мастерская»

3. «О том, что дорого и свято…»»






4. «При солнышке тепло, а при матери – добро».


Выставка поделок: «Мамины руки не знают скуки», «В папиной мастерской – кормушки для птиц».

«Из семейного архива»- воспоминания о дедах и прадедах, которые участвовали в Великой Отечественной войне. В годы ВОВ на фронт из Армизонского района ушло - 2393ч; не вернулись -1810ч; погибли - 1281ч; умерли в госпиталях – 158ч; в плену - 8; пропали без вести - 370ч. Из села Южно-Дубровное ушло на фронт-более 200человек: погибло-132ч.

Семейный праздник «День приятных сюрпризов»


G:\DCIM\100NIKON\DSCN3224.JPG


Я юный гражданин своей страны»

1. «Папа, мама, я - спортивная семья»

2. «Хоть полсвета обойдёшь, лучше края не найдёшь!»

3. Заключительное занятие – презентация «Наша дружная семья».

Выставка рисунков «Мой папа-защитник Отечества».

Участие в Смотре строя и песни посвящённое «Дню защитника Отечества»

Занятие – презентация «Любимый край родной », закрепление и обобщение материала.



G:\DCIM\100NIKON\DSCN3230.JPGF:\ПРОЕКТ\1378884962718.jpg




















Литература


1.«Озёрный край, украшенный трудом»

«Издательский Дом «Три Т» 2008 Автор-составитель Владимир Шевелёв

2. Проект «Сказание о земле Дубровинской»

Авторы составители: Замиралова Ю.А. Сизикова О.Н. Колтышева Е.Г.2000г.

3. «Искусство вокруг нас» Учеб.для 2 кл.нач.шк. Н.А.Горяева, Л.А.Неменская – М.:Просвещение, 2004.-142с.



























G:\DCIM\100NIKON\DSCN3219.JPG






Сведения об авторах проекта


Бердюгин Никита 8лет

Ученик 2 класса

МАОУ Южно - Дубровинской СОШ

Занимается в спортивном кружке «Игротека», увлекается художественным искусством. Активно участвует в школьных и классных мероприятиях.

2014-2015 год награждён грамотами: за участие в спортивных мероприятиях, за хорошую учёбу.




















Я Бердюгин Никита мне 8лет

Я учусь во втором классе Южно-Дубровинской школе

Занимаюсь в спортивном кружке «Игротека», увлекаюсь художественным искусством.

Я представляю исследовательско - творческий проект «Любимый край родной»

Пожалуй, каждый житель нашего села хоть раз, но задавал себе вопрос: Когда появилось наше село?. Точный ответ на него вряд ли кто сможет дать, так как нет архивных документов, подтверждающих события тех времен. Но сохранились архивные документы, в которых есть упоминание о нашем селе с На сегодняшний день в нашем селе проживает 473человека из них 96 учащихся и 31 посещают детский сад.

Наше село растёт и процветает. Для отдыха есть детская площадка, а для занятий спортом стадион. А ещё есть мини - ферма и кооператив кристалл, где работают взрослые.

А вот такой я представляю свой край. Вот это мои работы.

На траву пушистую

Навзничь упади.

Чуть сомкнув ресницы

В небо погляди.

Словно волны бурые

Тучки проплывают.

В синеве лазурной

Постепенно тают.

Вьются прихотливо,

Создают скульптуры.

Чудные на диво,

Все с земной натуры.

Белку, медвежонка,

Маленькую мышку.

Кошку, жеребёнка,

Домовёнка Тишку

Приближается семидесятилетие победы в Великой Отечественной войне. Из

Армизонского района на войну ушло – две тысячи триста девяносто три Из села Южно-Дубровное ушло на фронт - более двухсот человек: погибло- сто тридцать два солдата.

Тихая улица посреди села,
Домик деревянный, рядом тополя.
Два куста сирени,
Вишня под окном.
Здесь живу я с детства
С мамой, отцом.
Хожу я на рыбалку,
По грибы хожу,
У костра ночного
Комаров кормлю…
Всё мне здесь родное

Всё люблю здесь я

И тебя родная улица моя

Спасибо за внимание!








Что мы Родиной зовём? 
Дом, где мы с тобой живём,
 
И берёзки, вдоль которых
.

Рядом с мамой мы идём. 

Что мы Родиной зовём?
 
Поле с тонким колоском,
 
Наши праздники и песни,
 
Тёплый вечер за окном.
 

Что мы Родиной зовём?
 
Всё, что в сердце бережём,
 
И под небом синим-синим
 
Флаг России над Кремлём.
 



Автор
Дата добавления 10.11.2015
Раздел Технология
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров628
Номер материала ДВ-143745
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх