Инфоурок Начальные классы КонспектыТворческий проект "Моя семья" (модуль Основы светской этики" 4 класс)

Творческий проект "Моя семья" (модуль Основы светской этики" 4 класс)

Скачать материал
библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Лицей №26» Авиастроительного района

г. Казани











Модуль «Основы светской этики»




Тема: «Творческий проект «Моя Семья»









Конспект урока

учителя начальных классов

Зиннуровой Резеды Равхатовны













Казань - 2017г.







Творческий проект «Моя семья»»

Постановка проблемы: Знают ли современные дети свои корни, своих бабушек и дедушек, историю и традиции своей семьи? Каковы взаимоотношения в семьях воспитанников? Ответы на эти вопросы быть получены в ходе реализации творческого проекта «Моя семья».

Цели:

П. Развитие рефлексии «Я член семьи своего рода». Поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием дополнительных источников информации.

Р. Умение ставить цели. Планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.

К. Согласование принятых решений друг с другом. Учет разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве.

Формирование семейных и родовых ценностей, доброжелательности к каждому члену семьи. Формирование ценностного отношения к семье, ко всем ее членам. Воспитание благодарности к родителям, уважения к старшему в роду.

Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила, делать выводы;


Задачи проекта:

  1. Обогатить знания детей о своей семье.(узнать новое о членах семьи, об их интересах, профессиях, о домашних делах взрослых и детей)

  2. Способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребенком в условиях семьи и школы.

  3. Воспитание уважительного отношения к истории своей семьи;

  4. Развитие творческих способностей и коммуникативных навыков.

Участники: учащиеся 2 -4 классов.

Руководитель проекта: Зиннурова Р.Р..

Возраст участников: 8-9 лет

Продолжительность: октябрь – ноябрь 2015 года, краткосрочный.

Проект индивидуальный.

Продукт проекта:

  • Опрос «Знаем ли мы историю своей семьи, ее состав?»;

  • Создание плаката, альбома, газеты или творческой презентации «Моя семья».

Предполагаемые результаты:

  1. Дети больше узнают о своей семье: о членах семьи, традициях, о жизни бабушек и дедушек.

  2. Совместная деятельность будет способствовать укреплению детских – родительских отношений.

Пояснительная записка.

Жизнь ребенка состоит из двух важных сфер: школа и семья, которые также подвергаются изменению, развитию. На современном этапе развития общества потеря семейных ценностей наряду с другими стала одной из основных причин демографических проблем. Государственная программа поддержки семьи направлена на ее поддержку.

Тем не менее, одними экономическими вливаниями вернуть авторитет и привлекательность семьи в обществе будет явно недостаточно. Школа является той государственной ячейкой, с которой семья взаимодействует чаще всего.

При анализе комфортности взаимодействия семьи и школы в деле создания благоприятных условий для развития личности ребенка у детей - участников образовательного процесса, родителей - заказчиков образовательного процесса и учителей - исполнителей образовательного процесса отмечается пропорциональное увеличение напряжения у всех сторон.

Партнёрство семьи и школы должно работать в интересах ребёнка, разделяя ответственность за его образование и развитие. В ранний школьный период родители и семейная атмосфера является наиболее важным фактором в развитии детей. Некоторым родителям могут понадобиться соответствующая подготовка и одобрение педагога в их стремлении помочь детям. В свою очередь, учитель должен осознать, что его работа в классе не принесёт больших результатов без активного участия родителей.

Важно начать эту работу именно в начальной школе, так как активные формы работы с родителями с самого начала обучения ребенка в школе позволяют им осознавать необходимость приобретения новых знаний для формирования и развития здоровой и полноценной личности, формируют потребность общения со школой.

Актуальность.

Министерством образования РФ была разработана «Программа развития воспитания в системе образования России», где выделены основные тенденции и проблемы воспитания детей и учащейся молодежи Российской Федерации, цели и задачи, основные принципы, направления и особенности воспитания в образовательных учреждениях разного типа. Программа получила широкое обсуждение в регионах и стала основной для создания региональных программ воспитания в образовательных учреждениях России.

В настоящее время именно школа становится важнейшим фактором гуманизации общественно - экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Однако без помощи семьи решать эту задачу школа не сможет, поэтому родители должны не только понимать социальный заказ общества, но и активно помогать школе в его реализации.

Каким видит и ждет общество и государство выпускника школы? Если проанализировать соответствующие документы, то школа совместно с родителями должна воспитывать личность, способную:

- самостоятельно принимать решения и делать осознанный выбор;

- отвечать за свои решения и поступки;

- разумно действовать в самых непредвиденных и нестандартных ситуациях;

- нести ответственность за себя и своих близких;

- обладать навыками учения и самообучения;

- обладать компетенциями, необходимыми в самых различных областях знаний;

- идентифицировать себя как носителя национальной культуры, гражданина своей страны и гражданина мира;

- находить разумный компромисс при решении проблем, возникающих в социуме.

Наш проект о том, что объединяет всех нас -  все о семье. У каждого  человека есть своя семья, свой дом. И где бы ни были, мы всегда  помним о нем, он притягивает нас своим теплом. Дом – это не только крыша над головой, это твоя семья и близкие тебе люди: родители, сестры, братья, дедушки, бабушки.

Есть такая пословица: «Счастье не птица, само не прилетит». Его создают те, у кого в семье царят мир, уважение и любовь . Семья – это семь «Я». Семья – это продолжение  нашего рода. Начало его уходит в далекое прошлое. В нем, в прошлом, лица близких и дорогих вашей семье людей. Они подарили жизнь вашим родителя и,  благодаря судьбе, наши родители смогли встретить друг друга. 

    До начала ХХ века семья состояла не из одного поколения. В ней  были дедушки, бабушки, мама, папа, дети, внуки, правнуки. Жили дружно, друг другу помогали. Одни по хозяйству поспевали, другие в поле трудились, старшие братья и сестры  защищали младших. Жили весело, старость уважали, молодых оберегали. Семьи были большие и крепкие.  О семье написаны сказки, рассказы,  стихи.  Создано много  пословиц и поговорок.

Не нужен клад, когда в семье лад.

  Когда семья вместе, так и душа на месте.

Один в поле, не воин.

В гостях хорошо, а дома лучше.

Дом вести, не бородой трясти.

Дом без хозяйки сиротка. 





Ход работы над проектом

Организационный этап. Обсуждение проблемы, постановка задач, выдвижение предложений. Распределение ролей.

В классе организуется беседа на тему «Я и моя семья». После занятия возникают вопросы, (Кто? Почему? Откуда? и др.), на которые дети не могут дать ответ, не хватает знаний о семье. Проблематику исследовательского проекта «Моя семья» определяет интерес детей. Отдельным направлением этого этапа становится работа с родителями.

Подготовительный этап.

  • Сбор информации (опрос детей, беседы с родителями)

  • посещение полезных сайтов в Интернете, библиотеки, поиск информации в книгах;

  • поиск пословиц, поговорок, стихов и рассказов о семье;

Проводятся занятия, в ходе которых обсуждается сущность и значение исследовательского проекта, методы исследования. Организуется групповая работа, которая позволяет всем участникам обсудить значимые вопросы, значимые для создания проекта. Осуществляется планирование учебно-исследовательской деятельности и при помощи учителя разрабатываются программы исследования Все программы имеют одинаковую структуру: тема, объект, предмет, цель, задачи, методы и база исследования. Проводится родительское собрание.



Практический этап.

  • Встреча с родителями, привлечение к совместной деятельности (обсуждение предстоящей работы, поиск необходимых фотографий из семейного архива);

  • Конкурс рисунков и сочинений «Моя семья»

  • Создание плаката, альбома, газеты или творческой презентации «Моя семья».

  • Защита своей работы по плану:
    - Вступление, описывающее актуальность затронутой темы,
    - Цели и задачи работы,
    - Рассказ о родственниках – родителях и т.п.,
    - Домашние питомцы,
    - Друзья и гости семьи,
    - Любимые занятия автора сочинения,
    - Традиционные занятия для всей семьи,
    - Общие праздники,
    - Семейные правила.

Аналитический этап. Рефлексия. Анализ деятельности. Обсуждение предварительных итогов и внесение изменений.

Перспектива развития проекта. Представление работы в образовательных сетях, для участия в дистанционном конкурсе.

Заключительный этап. Представить продукт творческого проекта на воспитательном мероприятии, перед родителями и учащимися начальной школы.

Реализация проекта.

На организационном этапе проекта мы все вместе с детьми провели игру-опрос «Что мы знаем о своей семье»? Выяснилось, что не все дети знают имена своих бабушек и дедушек, где они проживают. Из всех учащихся классов лишь один ребенок сумел кратко рассказать о составе своей многодетной семьи, интересах, занятиях.

Поставили задачи:

- помочь участнику проекта собрать информацию о каждом члене своих семей.

-привлечь к активному участию в проекте родителей участника;

- развить свои творческие способности и коммуникативные навыки через проектную деятельность.

Все материалы собраны в папку-накопитель.

На аналитическом этапе проходит обсуждение результатов проекта.

Памятка "Защита проекта" 

1.      Перед выступлением ученик должен представиться, независимо от того, знаком ли он аудитории.

2.      Выступление состоит из трёх частей – вступления, основной части и заключения.

3.      Во вступлении ученик  говорит о теме и продукте своего проекта. Почему эта тема важна для тебя? Тема у всех одна – история семьи, а продукт – разный.

4.      В основной части  ученик знакомит слушателей с историей  своей семьёй, не читая текст газеты или древа, а используя заранее составленный связный рассказ о семье и некоторых её членах. Эта часть должна заинтересовать слушателей, поэтому нужно постараться включить в своё выступление яркий, запоминающийся эпизод или важное событие из истории семьи (конкретного человека). Говорить надо своими словами, простым языком. Даты не заучиваются – их можно посмотреть на газете или древе.

5.      В заключении  нужно обязательно сказать, чему научился во время работы над проектом, что нового узнал, что ещё хочешь узнать о своей семье.

6.      Всё выступление не должно превышать 5-ти (самое большее – 10-ти!) минут. Важно заранее отрепетировать своё выступление с секундомером, отмечая все слова и выражения, которые вызывают затруднения (заминки). Их надо заменить более лёгкими и опять прорепетировать.  Не укладываешься – убери то, что не очень важно, или сократи предложения.

7.  Если хочешь, можно «украсить» своё выступление коротким стихотворением или высказыванием (пословица, поговорка, афоризм). Главное, чтобы оно соответствовало  теме, и было каким-то образом связано с текстом выступления.



Примерный текст

(начало у всех одинаковое, а основную часть и заключение продумайте сами): 

Меня зовут (назови полное имя и фамилию). Я учусь в 2(3) классе.

Тема моего проекта – история семьи (назови фамилию). Эта тема очень важная, потому что …. (сам закончи предложение). За четыре  месяца  я много узнал о своей семье. Мне помогли собрать материал (кто именно? перечисли). Мы с (с кем именно?) решили  рассказать об истории семьи с помощью (газеты? родословного  древа?).

Основную часть каждый продумывает сам. Здесь нужно использовать материал проектной папки «Моя семья» (информацию  из анкет и интервью). Не забудь сказать и о себе.

Заключение может быть таким (это ПРИМЕРНЫЙ текст!):

Закончив эту работу, я задумался о том, как мы живём, как общаемся. Я понял: чтобы в семье было спокойствие и взаимопонимание,  нужно любить и уважать друг друга,  прощать любые обиды. Нужно находить общие дела и увлечения: заниматься спортом, заботиться о животных и растениях, вместе отдыхать, общаться с друзьями. Понял, что у нас хоть и небольшая семья, но очень дружная.  



Литература

1. Рекомендации Министерства образования РФ № 14-51-140/13 от 21.05.2004 // Школьный психолог. 2004. № 30.

2. Мильграм Л.И., Кондаков А.М. и др. Международный Бакалавриат и российская школа. Нормативно-методическая документация для российских образовательных учреждений. — М., 1997.

3. Ступницкая М.А., Белов А.В., Родионов В.А. Оценка без стресса: новый старый подход // Здоровье детей. 2003. № 17.

4. Ступницкая М.А. Проектная деятельность как средство повышения учебного мотива и развития информационных и коммуникативных навыков учащихся / Материалы городской научно-практической конференции «Комплексный подход к сохранению и укреплению здоровья школьников». М., 2004

5. Некрасов А.А. «Род.Семья. Человек»-Изд.: Астрель , 2012г.


6. «Основы религиозных культур и светской этики » / книга для родителей.-

М.: Просвещение, 2010г.


7. Толковый словарь русского языка /под ред. Д. Ушакова.- М.:ТЕРРА,1996г.


8. УМК по ОРКСЭ «Основы светской этики»/ пособие для учащихся .-

М.: Просвещение ,2010г.




























  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Скачать материал