Инфоурок Технология КонспектыТворческий проект на тему: «Бабушкин сундучок». Кукла "Масленица"

Творческий проект на тему: «Бабушкин сундучок». Кукла "Масленица"

Скачать материал


Регистрация
 ВходНачало формы

Конец формы

Творческий проект на тему: «Бабушкин сундучок».

 Кукла "Масленица"

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/ebadd6fa8bce3ea36d000f6afd592505.jpg.jpg


Выполнила: ученица 7 класса Мазур Ольга

Содержание.

Введение.
I. Теоретическое  обоснование  проекта.
   1.1.Немного из истории.
  1.2.Материалы, инструменты и приспособления.
   1.3.Правила техники безопасности.
II. Практическая разработка проекта.
   2.1.Определение краткой дизайнерской задачи и выбор изделия.
    2.2.Технологическая карта.
    2.3.Экономические расчёты.
    2.4.Оценка готового изделия.
     2.5.Рекламный проспект.
Заключение.
Список использованной литературы.
Введение
А для этого надо включить свое воображение. Все, что вы там увидите,  сделано руками жителей этой страны. Итак, внимание, закрываем глаза и представляем… 
Далеко-далеко раскинулось царство – страна сказок, чудес и волшебства – Фантазия. Прекрасная страна! И кто хоть раз побывал в ней останется пленником навеки. Потому, что деревья там самые причудливые, горы – самые загадочные, терема – самые расписные, и все в этой стране сделано руками людей.
Я постарались сделать этот проект  настолько подробным и доступным, чтобы ему можно было смело присвоить статус сложности 1. Технология изготовления не требует начальных знаний и доступна  для новичков совсем без опыта. Ведь такие куколки с удовольствием будут делать и маленькие дети!  
I. Теоретическое  обоснование  проекта.
Немного из истории
С давних времен славяне делали кукол из соломки, дерева, лоскутков ткани, наряжали их, вокруг них водили хороводы, затевали игры, потом с песнями несли на руках. В песнях просили хорошего урожая, благоприятной для земледелия погоды, а девушки - счастливой любви. Потом куклу бросали в реку или сжигали, а иногда разрывали соломенное чучело и разбрасывали по полям. 
В каждой русской избе возле печки висели двенадцать куколок, их называли «лихорадками». Были там лихорадка Огнея, лихорадка Ледея, Трясея и многие другие. У них была важная обязанность - оберегать живущих в этой избе от разных болезней. 
Кукла следовала за нашими предками с самого их рождения. Ещё до появления ребенка на свет мать делала куколку, тщательно соблюдая одно условие - изготовить её без ножниц и иголки: ведь куколку эту нельзя было ни  уколоть, ни порезать - считалось, что в ней сохраняются материнская любовь и забота. Делали куколку просто: сворачивали из цветных тряпочек. Укладывали в пустую,  пока,  колыбельку, чтобы куколка «обогрела» ее для малыша. Когда ребенок рождался, куколка не расставалась с ним, «ложилась» вместе с младенцем спать и мать над ними приговаривала: «Сонница - бессонница, не играй с моим дитятком, а играй с той куколкой». 
Куклы были самые разные, но одно было общее - у славянских кукол не было лица! 
Считалось, что нельзя, чтобы кукла слишком уж походила на человека. Ведь у человека есть душа, а у куклы внутри пусто. Вот в эту пустоту и может вселиться какой-нибудь злой дух. 
Так что лицом куклы обзавелись не сразу!
Когда же появилась самая первая кукла?  Наверное,  очень давно. Чьи руки создали первую куклу? В какой стране она появилась?
Взрослые делали кукол для себя. Куклы играли не последнюю роль в жизни людей.  Вот про такую куклу    Масленицу  я расскажу в проекте. 

Материалы.  Инструменты и приспособления
Чтобы изготовить такую куклу нам необходимо приготовить
1. Круг ткани  по размеру юбочки.
2. Прямоугольный лоскут  для головы и рук
3. Треугольный лоскут для платочка
4. Ниточки для перевязи.
5. Синтепон для наполнения.
6. Немного травы или мочала для волос.

Техника безопасности
О правилах безопасности нельзя забывать в обращении с  инструментами и приспособлениями.

1. До начала практической работы постелить на стол клеёнку.
2. Работать с колющими и режущими инструментами осторожно, не размахивая, при порезе или уколе немедленно сообщить преподавателю (см. далее).
3. С клеем работать осторожно. При попадании в глаза промыть водой и обратиться за помощью к преподавателю. При попадании клея на кожу - смыть водой с мылом.
4. Работать только с исправными электроинструментами (утюгом, печкой) и только под присмотром преподавателя (см. далее).
КОЛЮЩЕ -  РЕЖУЩИЕ  ИНСТРУМЕНТЫ:
1. Инструменты во время работы класть справа, ручкой  к себе. Лезвия ножниц  в нерабочем состоянии должны быть сомкнуты.
2. Следить, чтобы инструменты не падали на пол, т.к. при падении они могут поранить.
3. Подавать и передавать инструменты только с сомкнутыми концами ручками вперед.
4. Пользоваться только исправными инструментами.
5. Не разбрасывать, не размахивать ими во время работы.
6. Инструменты хранить на специальной доске.

II. Практическая разработка проекта.

Обоснование выбора 
Желанница   -  делали перед Троицей. Такая подружка - кукла Желанница - была в деревне у каждой девушки. Показывать ее никому не следовало. Загадывали  желание, пришивали  в подарок на платьице кукле бусинку, например, и зеркальце подносили к личику: "Гляди, какая ты красавица. А за подарочек мое желание исполни". А потом прятали свою подруженьку в укромное местечко до поры... Можете не верить, но все, что попросишь, исполнялось. Можно научиться мастерить русские куклы-закрутки, которые по преданию приносят в дом счастье и исполняют желания. Их так и называли — «Желанница». Эта кукла обшита ленточками, пуговичками и бусинками. На Дону этих кукол наэывали Маринки.
«Вербница» – делалась на Вербное воскресенье и Пасху из красного материала. Символизировала женщину, идущую в храм с веточкой вербы, узелком с куличом и яйцами.
«Масленица».  Символично наряженных кукол, изготовленных древними способами, с песнями носили на руках, водили хороводы, а затем «отдавали» — сжигали на ритуальном костре, топили в реке, рассеивали по полям. Просили всегда помощи в крестьянских заботах, урожая на полях и достатка в семье, здоровья, любви. Один из таких обрядов жив и по сей день — это всеми любимый праздник «Масленица».
Технология изготовления
Для головы берем наполнитель, тем самым формируем голову. Перевязываем  ее ниточкой.
А вот теперь мы формируем ручки у куклы.  Для этого берем прямоугольный белый лоскут и завязываем  его вокруг уже существующей головы.  Ручки на краях перевязываем ниткой,  формируя ладошки.
Из большего круга делаем юбку: собираем ниткой, наполняем мочалом или синтепоном, вкладываем готовое туловище и стягиваем нитку.
Теперь делаем из лыка или травы «волосы». Из прямоугольных лоскутов формируем фартук и подвязываем под грудь. В завершении повязываем крест на крест платочек.  Вот наша кукла и готова!
Экономический расчет
Наименование товара Стоимость за шт., единицу
Норма расхода Стоимость на работу
Рама кольца Без цены 6 -
Синтепон Без цены 2 -
Ткань х/б 50.00 руб. 1 50.00 руб
Нитки Без цены, отходы 5м -
Лыко Без цены пучок -
Итого 50.00 рублей

Оценка готового изделия.
Выполненная работа понравилась моим одноклассникам, родителям… Я думаю, что это изделие займет достойное место в нашем кабинете.
Еще в процессе работы многие ребята заинтересовались данной техникой работы, так как я работу выполняла не только дома, процесс работы заинтересовал и мою маму. Многие учащиеся предлагают внести в часы уроков эту тему, чтобы подробнее  узнать технологию изготовления кукол.
Реклама 
Увлекшись традиционной русской куклой: барышнями-столбушками, солнечными лошадками и душистым лыком — мы действительно полюбили эти радостные игрушки и решили поделиться этой любовью с вами. А вы хотите поделиться своим счастьем? Давайте подарим куколку близким людям. И радости будет больше!!! Надеемся, что и в вашу жизнь они принесут тепло, уют и маленький солнечный лучик!
Мы – куклы. Берите. И в дом свой несите.
И пусть на столе, на стене, на диване
Мы вам улыбнемся, когда захотите
И, может, теплее кому-нибудь станет.
А если кому-то однажды взгрустнется-
Откройте нам то, что гнетет вашу душу.
И кукла поймет, и щекой к вам прижмется,
И, может быть, круг ваш печальный разрушит.
Но не обижайте, в нас спрятана сказка…
В нас столько тепла и доверия к людям.
И, может быть, кукла – всего только маска
Мечты, о когда-то несбывшемся чуде...

Заключение

Вот и закончилась работа над проектом. Выполнено изделие, написана письменная часть работы. 
А какую красоту в наш быт приносят вещи, выполненные своими руками. Нельзя недооценить выполненную работу. Ведь изделие в данной технике для меня играло большое значение. Интересная работа, новая техника выполнения…
Значение данных изделий в интерьере необычайно велико. Именно с его помощью можно соединить в гармоничное целое все детали, уйти от обыденности и тривиальности в обстановке. Если это эксклюзивный экземпляр, он станет украшением  всей комнаты, создаст неповторимое настроение. Выполненная работа получилась очень интересной. В процессе работы я научилась различным техникам изготовления тряпичных кукол.  Я думаю, что впоследствии можно выполнить работу более значительную, или в пару к данной работе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект на тему: «Бабушкин сундучок». Кукла "Масленица""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 407 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2016 900
    • DOCX 65.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кожевникова Клавдия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3328
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 565 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе