Инфоурок Технология Другие методич. материалыТворческий проект на тему "Жилет- трансформер "

Творческий проект на тему "Жилет- трансформер "

Скачать материал

Обоснование возникшей проблемы.

Темой своего проекта я выбрала жилетку - трансформер связанную крючком.  Модель этой жилетки я видела в журнале по вязанию. Она мне очень понравилась. Школьная форма предполагает ношение жилета ежедневно. Но мне, не очень  нравится жилет, который я ношу со школьной формой. Я долго искала модель, которая бы была красива, практична, удобна и подходила бы к школьной форме.  Скоро зима и связанная мной жилетка будет как нельзя кстати. А еще, все будут знать, что у меня есть замечательное и полезное хобби – вязание крючком.  Ведь связанные своими руками вещи несут в себе теплоту человеческого сердца, нежность, любовь и заботу. Они отличаются изысканностью, самобытностью, имеют неповторимый облик. А на сегодняшний день, все изделия в стиле Hand Made имеют большую популярность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Необходимые принадлежности, инструменты, оборудование.

Для изготовления  жилетки  мне понадобятся:

-  пряжа 300 гр.;

- остатки пряжи для отделки;

- крючок соответствующего размера;

- ножницы с тупыми кончиками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбор формы и размеров.

Мое изделие должно быть красивым, не дорогим и качественным. Оно должно приносить  тепло и радовать своим видом, ведь оно предназначено для молодой девушки. Жилетка должна быть мягкой, теплой, удобной, не стеснять движений. А еще она должна  отвечать всем современным требованиям моды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Техника безопасности и технологический процесс.

1.     Ножницы необходимо класть справа, лезвия у них должны быть сомкнуты; кольцами к себе, чтобы при движении не пораниться.

2.     Необходимо следить, чтобы ножницы не падали на пол. При падении они могут вас поранить.

3.     Передавать ножницы необходимо кольцами вперед, сомкнув лезвия.

4.     Нельзя класть ножницы возле движущихся частей швейной машины.

5.     Нельзя перекусывать нитки зубами, так как можно поранить губы и испортить зубную эмаль.

Вязание крючком – самый безопасный вид рукоделия. Во время изготовления изделия задействовано минимальное количество инструментов (крючок, ножницы).

Для изготовления жилетки  я использовала акриловую пряжу  голубого цвета.

Изделие я вязала по схеме. Схема достаточно не сложная и подойдет даже  для начинающих рукодельниц. Жилетка вяжется отдельными блоками, которые соединяются между собой. В каждом блоке идет постепенное прибавление петель. Во время провязывания последнего ряда, идет подсоединение к соседнему блоку путем вывязывания двух петель.  Вязание проходит путем формирования единого полотна из отдельных фрагментов в соответствии с рисунком 1. Мотив, располагающийся в середине детали пояса спинки, выполняется по схеме 2.

После того как будут связаны  все блоки необходимо произвести обвязку края. Вырез горловины  и борта полочек обвязываются столбиком без накида. На левой полочке выполняются 4 петли – цепочки из воздушных петель. На правую полочку пришиваются пуговицы. Вдоль контура низа отлетной детали спинки и пройм выполняем обвязку по схеме 3.

После того как вязание было закончено, я выстирала и высушила  мое изделие  в горизонтальном положении, чтобы оно не дало усадку и приобрело правильную форму.

 

Этикетка инструкция по эксплуатации.

 

 

 

 

Стирать вязаные изделия необходимо с осторожностью. Температура воды не должна превышать 40 градусов. Изделие можно замачивать, но нельзя кипятить. Сушить изделие необходимо в горизонтальном положении . Выстиранное изделие нельзя выкручивать, так как изделие может потерять форму. Его нужно отжимать. Нельзя использовать для стирки и выведения пятен, средства содержащие хлор.

Утюжить изделия можно через влажную ткань, не горячим утюгом. Отутюженное изделие необходимо подержать в развернутом виде до тех пор, пока оно не остынет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экономический расчет.

 

Для того чтобы узнать себестоимость моего изделия, я произвела необходимые расчеты.

На изготовление жилета я потратила:

- 3 мотка пряжи «Акрил» стоимостью 75 рублей

- крючок №2,5 стоимостью 35 рублей

- пуговицы 5 штук 100 рублей

Всего я потратила 360 рублей. Это совсем не дорого, если учесть рыночные цены на аналогичные товары.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реклама.

 

Для своего изделия я использовала экологически чистые продукты.

Пряжа «Акрил» изготовлена из специальных  волокон, которые не являются вредными для человека и природы.

При производстве вязаных изделий не выделяются вредные вещества, и не загрязняется атмосфера. Мое изделие не несет в себе опасности для здоровья человека  ни в процессе производства, ни во время его использования.

Жилетка  получилась очень красивой, теплой, модной.  Она идеально подходит для меня. После того, как  я надела готовую жилетку, стало понятно, что я сделала верный выбор  темы проекта. Жилетка связанная мной получилась мягкой, теплой и идеально подходящей для школы, похода в гости или с подругами в кино.  У меня получилась многофункциональная вещь. Как гласит народная пословица: «И в пир, и в мир».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ выполненной работы.

Примерив жилет, я еще раз строго осмотрела свою работу. Вязание получилось равномерным и гладким. Нежный голубой цвет придает жилету воздушный и мягкий вид, а ажурное вязание придает легкость и очарование моему изделию. В моем изделии нет швов, это делает мой жилет мягким и удобным. Так как я использовала ажурный узор, то у меня на изготовление жилета ушло не много пряжи, но при этом он очень теплый. Ажурный узор выполнен качественно, без узлов, сбоев и растяжек. В тон жилету подобраны пуговицы. Я считаю, что моя работа выполнена на очень высоком уровне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История возникновения вязания крючком.

Искусством вязания крючком в древности владели многие охотники и воины, купцы, мореплаватели и путешественники. Оно помогало выживать и побеждать: починить снасть, сделать надежную бечевку, вьюки для дальнего странствия, смастерить ловушку для зверья, добыть пищу или укрыться от непогоды.

Следует отметить, что исторически вязание крючком, как и макраме, считалось мужским занятием, им традиционно занимались рыбаки и охотники, изготавливающие сети и ловушки. Позднее к ним присоединились и женщины, сделав технику вязания крючком средством украшения быта, одежды, жилища, создания предметов искусства. В наше время стирание граней между мужскими и женскими занятиями вязание вообще, и вязание крючком в частности, популярно в странах европейской культуры как увлекательное и полезное хобби независимо от половой принадлежности.

Умение с помощью простейшего ручного приспособления путем несложных повторяющихся операций создать нужный для вас предмет может пригодиться и в современной жизни. И не только в случаях экстремальной ситуации.

Работы, выполненные крючком – это художественные изделия. Те, кто любит делать что-то собственными руками, вязание изделий крючком – это полезная возможность испробовать свои силы в области древней, но вечно молодой технологии ручного вязания.

С помощью крючка можно изготовить разнообразную одежду и  аксессуары к ней, сувениры и игрушки, а так же, предметы, создающие в доме уют: салфетки, скатерти, шторы и т.д.

 Трикотажных изделий вязальные машины, однако, во всем мире намного выше ценятся предметы выполненные вручную.

 

 

 

 

Содержание.

1.     История возникновения вязания крючком.

2.      Обоснование возникшей проблемы.

3.     «Звездочка» обдумывания.

4.      Необходимые принадлежности, инструменты, оборудование.

5.     Выбор формы и размеров.

6.     Техника безопасности и технологический процесс.

7.     Этикетка и инструкция по эксплуатации.

8.     Экономический расчет.

9.     Реклама.

10.Анализ выполненной работы.

11.Приложение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МКОУ Яменская СОШ

 

 

Творческий проект

 

Тема: «Ажурный жилет – трансформер»

 

 

 

 

 

 

                                               Выполнила: ученица 9 кл.

                                               Скрыльникова Людмила

                                               Руководитель: Голубева О.Н.

 

                        Рамонь – 2014

 

Рисунок.jpg

работа1.jpeg

 


 

работа1.jpeg

работа1.jpeg

работа1.jpeg
работа1.jpeg

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект на тему "Жилет- трансформер ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 125 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2016 828
    • DOCX 2.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голубева Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Голубева Ольга Николаевна
    Голубева Ольга Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18394
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 069 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе