Инфоурок Литературное чтение КонспектыТворческий проект «Нам не нужна война"

Творческий проект «Нам не нужна война"

Скачать материал

Творческий проект  «Литературно-музыкальная композиция

«Нам не нужна война»

 

Цель проекта:

·        Формировать желание  жить в мире, заниматься созидательным трудом, принимать активное участие в борьбе за мирное сосуществование.

 

Задачи:

Ø Формировать у детей патриотические чувства: чувство гордости за свой народ, свою страну;

Ø Вспомнить с детьми историю войн  на Руси;

Ø Воспитывать отрицательное отношение к войне, жестокости.

 

Личностные умения

Проявлять:

•        интерес к созданию и защите проекта;

•        желание знакомиться с произведениями  о Родине;

•        эмоционально-ценностное отношение к героям войн; 

Метапредметные умения

Познавательные умения:

•        раскрывать значение слов «толерантность», «мир», «дети войны»

•        раскрывать смысл поступка героя и обосновывать своё мнение;

Регулятивные умения:

•        выполнять учебное задание, используя алгоритм;

•        раскрыть найденную информацию при защите творческого проекта

Коммуникативные умения:

•        адекватно взаимодействовать в группе;

•        договариваться и приходить к общему решению при группе;

•        использовать речевые средства для представления результата деятельности.

Предметные умения

•        Выполнять творческий проект «Литературно – музыкальная композиция „Нам не нужна война», используя план

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация «Нам не  нужна война», карточки для работы по группам, глобус, музыка.

Наглядность: детские презентации по основным темам групп, оригами «голуби», сборник детских стихов, буклет «Пусть всегда будет солнце», фото-акция «Нет войне»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

1. Организационный момент

Желаем всем детям - Мира и Согласия!

А всем  взрослым – Ответственности!

2. Вступительное слово учителя

- Сегодня, ребята, у нас итоговый, обобщающий урок по теме «Нам не нужна война». Ваша задача сегодня, защитить свои творческие проекты, которые вы приготовили на этот урок. Будьте внимательны!

20 век – это время страшных событий. Это и 1 Мировая война, и Великая Отечественная, и война в Афганистане, в Чечне и т.д.

Какой же 21 век?

Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той беды.

Нам нужно,

Чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы!

- Россия много раз подвергалась испытаниям. Внутренние и внешние войны потрясали страну. Но после каждой трагедии Россия становилась сильнее. 

И поднималась Русь с колен

В руках с иконой перед битвой,

Благословленная молитвой

Под звон грядущих перемен.

- Неделю назад вы все разделились на группы. И каждая группа выбрала  тему проекта.

1 группа – “Пусть всегда будет солнце”

2 группа – “Нам не нужна война”

3 группа – “Дети против войны”

4 группа – “Живя в мире – не забывай о войне”

 

3. ЗАЩИТА ПРОЕКТОВ.

- Предоставляем слово первой группе.

Представление 1-ой группы “Пусть всегда будет солнце”

Лидер группы представляет проект:

- Наша группа работала над темой: “Пусть всегда будет солнце”

(Под мелодию «Офицеры» на презентации  появляются фотографии солдат и офицеров всех времён, погибших на войне)

1. Уходили мальчики – на плечах шинели (Симонова Диана)

Уходили мальчики – храбро песни пели

Отступали мальчики пыльными степями

Умирали мальчики – где, не знали сами.

 

2.Пусть голуби в небе летают, (Гречушкин Роман)

Пусть солнце светит в вышине.
Пускай весной снега растают.
И нет здесь места злой войне.
И если в душе человека
Будет немного добра,
То зло исчезнет навеки,
И счастье будет всегда!

 

3.Я нарисую яркое солнце! (Юсупов Денис)

Я нарисую синее небо!

Я нарисую свет в оконце!

Я нарисую колосья хлеба!

Мы нарисуем осенние листья,

Школу, ручей, друзей беспокойных.

И зачеркнем нашей общей кистью

Выстрелы, взрывы, огонь и войны!

Поднимите рисунки выше,

Чтобы все их увидеть могли,

Чтобы всем был сегодня слышен

Голос юных граждан Земли!

 

- Учащиеся 1 группы приготовили подарок всем своим одноклассникам – буклет «Пусть всегда будет солнце».

 

Игра «Мозговой штурм №1»

- Ребята, у вас на парте лежат конверты, возьмите листок сиреневого цвета, внимательно прочитайте задание, обсудите в группах в течение 2 минут ваш ответ. Ответы на данные вопросы вы можете дать, вспомнив произведения, которые вы читали на уроках литературного чтения.

     •   В каком году произошло Ледовое побоище? Из какого произведения вы узнали об этом сражении? (1242г; «Слово о побоище Ледовом» Наталья Петровна Кончаловская)

     •   В каком году произошла Куликовская битва? В каком произведении вы читали о Куликовской битве? (1380г.; «Куликовская битва» А. Старостин)

     •   В каком году Наполеон напал на Россию? (1812г. исторический очерк  «Бородинская битва»)

     •   Назовите дату начала и окончания Великой Отечественной войны. (22 июня 1941- 9 мая 1945гг)

 

Представление 2-ой группы  «Нам не нужна война»

- Предоставляем слово второй группе.

Лидер представляет проект:

-Наша группа представляет проект «Нам не нужна война»

1 ученик: (Садчиков Никита)

Нам нужен мир – тебе, и мне,

 И всем на свете детям,

И должен мирным быть рассвет,

Который завтра встретим.

2 ученик(Банина Ксения)

 «Нет!» - заявляем мы войне,

Всем злым и чёрным силам…

Должна трава зелёной быть,

 А небо синим-синим!

3 ученик: (Ноздрачёва Елизавета)

Ты слышишь, друг, звенят ручьи,

Поют на ветках птицы,

На замечательной земле

Нам повезло родиться.

4 ученик: ( Шархиев Динар)

Так пусть она цветёт всегда,

Пускай шумит садами,

Пусть люди смотрят на неё

Влюблёнными глазами.

(Ребята во время прочтения стихотворения выставляют фото, с проведённой акцией «Нет войне»)

Игра «Мозговой штурм №2»

- Возьмите листок синего цвета, соедините начало и конец пословицы. Объясните их смысл пословиц. На работу даю 2 минуты.

Живя в мире,…(не забывай о войне)

Дружно за мир стоять –…(войне не бывать)

Мир строит,…(война разрушает)

Миром дорожить -…(людям долго жить)

 

Игра «Мозговой штурм №3»

Много есть на свете важных слов: МАМА, РОДИНА, СЧАСТЬЕ. А еще есть важное слово – МИР! МИР- это спокойная, радостная жизнь. Нет войны, нет горя, нет слез. МИР – это главное слово на свете! МИР нужен всем!

У каждой группы есть карточки со словами. Подумайте и найдите подходящее слово к слову МИР.

 

ФИЗМИНУТКА

ЗВУЧАТ ЗВУКИ ПРИРОДЫ.

Закройте свои глаза. Вы в самом красивейшем уголке нашей страны. Вы босиком бегаете по мягкой, зеленой лужайке. Вы хорошо чувствуете, как мягкая зеленая травка гладит ваши ножки (пауза). Солнышко греет землю (пауза). Вы остро чувствуете запах цветов, трав, меда (пауза). Вы еще слышите, как журчит звонкий ручеек, поют веселые птички… (пауза).  Давайте  послушаем себя, послушаем матушку - природу. Почувствуйте тепло солнечных лучей, легкую прохладу нашей земли (пауза).

 

Представление 3-ей группы «Дети против войны»

Учитель:

Дети войны – и веет холодом.

Дети войны – и пахнет голодом

Дети войны – и дыбом волосы:

На челках детских…седые полосы.

…Они молчат, о чем ни спросишь,

Пошутишь с ними – молчат в ответ,

Как будто им не семь, не восемь,

А много, много горьких лет.

- Предоставляем слово третей  группе.

Лидер представляет проект:

- Наш проект «Дети против войны»

1 ученик: (Миронова Анастасия)

Куда ни взглянешь –

 Дети, дети, дети!

 Все человечество за них в ответе!

 Но по ночам на всех материках

 Ворочаются бомбы в тайниках.

 Их столько накопилась на планете –

 Земля под ними стала провисать.

 Куда их только думают бросать?

 Куда ни бросишь –

 Дети, дети, дети!

2 ученик: (Гимаева Эля)

Давайте, ребята, назло непогодам

Обнимем планету своим хороводом!

Развеем над нею и тучи и дым,

В обиду её никому не дадим!

3 ученик: (Серкез Валерия)

Мы – дети свободной и мирной страны,

Народ наш великий не хочет войны.

И матери наши и наши отцы

За мир, за свободу и счастье борцы.

Мы учимся в школе, растим тополя,

Мы любим походы в леса и поля,

Нам в жизни открыты любые пути,

 Под небом спокойным хотим мы расти.

( Дети поют песню «Дети войны»)

Игра «Мозговой штурм №4»

- Возьмите листок оранжевого цвета, подготовьте свой ответ на поставленные вопросы в течение 2 минут.

1 гр. - «Что такое война?», «Почему люди воюют?»

2 гр. – Почему русские воины сжигают за собой мосты? С какого сражения пошло это выражение?

3 гр. – Почему говорили: «Отступать некуда. За ними Москва?» Во время какой войны это было?

5гр.- Кому принадлежат слова «Кто к нам с мечом, тот и от меча погибнет»

 

Представление 4-ой  группы “Живя в мире – не забывай о войне”.

- Предоставляется слово четвёртой группе.

Лидер защищает проект:

-Наша группа подготовила к защите проект “Живя в мире – не забывай о войне”.

1 ученик: (Комлева Вероника)

Война - кровавый хаос на земле

И человек, потерянный во мгле

Дым застилает отчий дом

Жена, родители и ад кругом.

2 ученик: (Сурина Диана)

Свист паровоза, стук колес

И матери глаза не высохли от слез

Прощальный взгляд - последний взгляд

А он вернется ли назад?

3 ученик: (Егорова Ксения)

Недавнее письмо, огарочек свечи

Старушка – мать читает у печи

И шлет привет издалека

Солдата молодого уставшего рука.

Сценка «Жди меня и я вернусь»

(Солдат с фронта пишет письмо домой)

Жди меня, и я вернусь.

Только очень жди,

Жди, когда наводят грусть

Желтые дожди,

Жди, когда снега метут,

Жди, когда жара,

Жди, когда других не ждут,

Позабыв вчера.

(Письмо читает жена солдата)

Жди, когда из дальних мест

Писем не придет,

Жди, когда уж надоест

Всем, кто вместе ждет.

Жди меня, и я вернусь,

Всем смертям назло.

Кто не ждал меня, тот пусть

Скажет: - Повезло.

 

Игра «Мозговой штурм №5»

Учитель читает притчу:

Великий волшебник создаёт мир во всём мире

Однажды миролюбивые жители Земли попросили одного  волшебника прекратить все войны и кровопролитие на планете.

— Это просто, — сказал тот. — Я уничтожу всё оружие на Земле, и больше никто не сможет воевать.

Взмах волшебной палочки — и дело сделано.

Дня три на планете царил мир, пока большинство из тех, кто склонен повоевать смастерили копья и дубинки из деревьев и возобновили войны.

Когда это печальное известие дошло до волшебника, он сказал:

— Не беспокойтесь. Я уничтожу все деревья, и эти драчуны больше не смогут воевать.

Тогда люди изготовили ножи и мечи из металла. Он уничтожил весь металл на планете. Люди начали метать друг в друга камни. Пришлось уничтожить и камни. И тогда забили тревогу сторонники мира: пропали все деревья, не стало металлов и камней. Как теперь жить, что есть? Скоро совсем не станет растительности, и люди умрут, даже не воюя. Нет, это не решение проблемы.

Волшебник растерялся. И тут к волшебнику обратился один умный ребёнок.

— Я знаю, как тебе поступить. Пусть люди почувствуют, как другие воспринимают их поступки. Если один причинит боль другому, пусть и он почувствует точно такую же боль, а если доставит кому-то радость, то пусть и сам почувствует радость.

С этого дня никто на планете не причинял страданий соседу. Напротив, люди принялись помогать друг другу.  И зажили они в гармонии и радости.

- Понравилось притча. Правда, она поучительна? Чему же она вас учит?

 

4. Итог урока

Дети планеты! Живите для мира!

Всем вам желаем счастливыми быть,

Пусть Бог пошлёт вам здоровья и силы,

Всех вас от зла и от бед оградит.

Дети планеты, все дети мира,

Вы рождены, чтоб счастливыми быть.

Ваше наследство – владение миром.

Будьте достойны его получить!

- Посмотрите на нашу планету Земля сел белый голубь.

— А что означает изображение белого голубя на Земном шаре? (Голубь - символ мира, добра и любви )

-Давайте подарим нашим гостям частичку своего любящего сердца? (Дети подходят к макету, берут голубей и дарят гостям).

-Я хотела бы тоже пожелать всем нам, гостям, жителям всей планеты — здоровья. Пусть будет мир, согласие, доверие, любовь, взаимопонимание в каждой семье, в стране. На всей нашей планете Земля.

- Давайте завершим наш урок главной песней нашей страны «Гимн РФ». (ПОЁМ)

- И результатом нашего творческого проекта стал сборник стихотворений собственного сочинения о войне и мире, с которым вы уже, наверное, познакомились!

- Огромное спасибо вам, ребята, за проявленную творческую активность и хорошую работу на уроке!

- Урок окончен! До свидания!


МИР

 

 

МИР

 

 

МИР

 

 

МИР

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект «Нам не нужна война""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
