Инфоурок История России Другие методич. материалыТворческий проект «Не прервется связь поколений»

Творческий проект «Не прервется связь поколений»

Скачать материал

                                               

                                   Областное государственное бюджетное

                            профессиональное образовательное учреждение

                                «Рязанский многопрофильный колледж»

 

 

 

 

 

                                 Творческий проект

                       «Не прервется связь поколений»

 

                                                                                                                       Автор:

                                                                                       Толченкина Ольга Сергеевна

                                                                                    Руководитель: 

                                                                                      Лачугина Людмила Анатольевна

 

 

 

 

                                                                       Рязань

 

                                                                    Аннотация

 

Тематика: 

История

Автор: 

Толченкина Ольга Сергеевна

Руководитель: 

Лачугина Людмила Анатольевна

Учреждение: 

 ОГБПОУ «Рязанский многопрофильный колледж»

Курс: 3

 

 

    В представленной творческой  работе по истории "Связь поколений" автор  воспроизводит  в эпистолярной  форме  «Письмо»  и «Дневниковые записи» воспоминания  бабушки, Толченкиной  Марии Алексеевны, о своем отце и военном детстве. Брысин Алексей Яковлевич, отец Толченкиной М.А. и прадед Толченкиной Ольги, автора работы, не вернулся с фронта: погиб  в октябре 1941 года  под Смоленском.     

    Цель данной работы : вспомнить  о людях, которые внесли вклад в Великую Победу в 1945 года, а также   о своих родных и близких, чтобы память не угасла.


      Предложенная исследовательская работа по истории на тему "Связь поколений"  оказывает помощь  молодежи в становлении  и формировании гражданских качеств личности – верности Отечеству и долгу, ответственности, любви к малой и большой Родине, патриотизма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

1.Введение……………………………………………………………………………….3стр

Часть I Письмо в 1941 год  (Начало)……………………………………………………6

Часть II  Из Дневника  1941 года………………………………………………………..7
2.Заключение  Письмо в 1941 год (Продолжение)……………………………………..9
3.Список использованных источников и литературы………………………………10

 

 

 

                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение.

Война — жесточе нету слова.
Война — печальней нету слова.
Война — святее нету слова
В тоске и славе этих лет.

                  А.Т.Твардовский

    Война  - это страшное слово, за которым боль, страдание и муки, мужество, стойкость, героизм.  Война 1941 -1945 –  и встают незабываемые  картины битвы за Москву, блокады Ленинграда, обороны Севастополя, Сталинградской  и  Курской битв, падающего  на дзот Александра Матросова, идущего  на таран Николая Гастелло, подвига бесстрашных  молодогвардейцев  Луганской области, 28 панфиловцев на Волоколамском шоссе, Зои Космодемьянская в Петрищево. Актуальность темы:

  Важно  сохранить  память  об истории страны и истории Великой Отечественной войны, отдать дань уважения  героям, одержавшим Победу в Великой Отечественной войне 1941–1945 года. В центре внимания – подвиг  прадедов, родственников, знакомых и история, написанная памятью.  Именно поэтому не прервется связь поколений…

Цель моей работы:  вспомнить  о людях, которые внесли вклад в Великую Победу в 1945 года, а также   о своих родных и близких, чтобы память не угасла.

Предметом  творческой работы являются  воспоминания моей бабушки, Толченкиной Марии Алексеевны.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования необходимо решить следующие задачи:

1.     Собрать материал о своем прадеде по рассказам бабушки;

2.     Оформить воспоминания бабушки в  эпистолярную  форму «Письмо» и «Дневниковые записи»;

3.     Проанализировать полученную  информацию.

 

Гипотеза: Спасибо за то, что мне подарили будущее

 

Методы исследования: описательно-повествовательный (идеографический), хронологический, интервьюирование, наблюдение.

 

Практическая значимость:

Оказание помощи обучающимся, молодежи в становлении гражданских качеств личности – верности Отечеству и долгу, ответственности, любви к малой и большой Родине, патриотизма.

Гипотеза исследования,

 

В ходе исследования были изучены  и прочитаны книги:

1."По обе стороны фронта. Неизвестные факты Великой Отечественной войны", автором которой является Прокопенко И., издана "Издательство Э", в рамках серии "Военная тайна с Игорем Прокопенко";

2. «У войны — не женское лицо»  Светланы Алексиевич 

«У войны — не женское лицо» — одна из самых знаменитых книг о Великой Отечественной, где война показана глазами женщины. 

3.«Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого

«Повесть о настоящем человеке» создал писатель, прошедший всю Великую Отечественную войну в качестве корреспондента газеты «Правда»

4.«А зори здесь тихие…» Бориса  Васильева

«А зори здесь тихие…» — книга-предостережение, заставляющая ответить на вопрос: «А на что готов я ради своей Родины?»

 

       Источниками в ходе исследования послужили  воспоминания моей бабушки, Толченкиной  Марии Алексеевны, о своем отце и военном детстве. Бабушка родом из  села Тырново  Шиловского района  Рязанской области;

   Ценные сведения получены из просмотренных передач, документальной военной хроники, научно-популярных фильмов на военную тематику в Интернете.

 Структура исследования включает  введение, заключение и две главы: первая глава  содержит письмо – обращение воинам и труженикам тыла 1941 года , вторая -

дневниковые  записи из 1941 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Часть I.

                                                              Письмо в 1941 год.

                                     Уважаемые воины и труженики тыла!

            У меня, девушки 21, века  возникло  желание написать Вам о том, что я думаю о Великой  Отечественной войне. Итак, для начала я расскажу, почему, именно, эту тему я выбрала для своего письма. Одной из главных причин является моё отношение к истории моей Родины. Я люблю свою страну, ее культуру и традиции. И мне больно слышать о дате 22 июня 1941 года – одной из самых печальных дат в истории России — начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Меня восхищают храбрость, мужество, сплоченность, сила духа и непреклонность людей, живших в те суровые годы и выдержавших эти ужасные испытания. Они ценой своей жизни выполнили святой долг, защищая в те роковые годы наше Отечество. Вот, что тронуло мою душу, и я, осознавая исключительность наших людей, попытаюсь осмыслить эти события на примере своей семьи.

         У меня на фронте Великой Отечественной войны погиб прадед, Брысин Алексей Яковлевич. Если бы о войне я знала только из учебника истории, я думаю, этого письма бы не было. Но эта тема касается моей семьи, а семья для меня  важна, как и для каждого человека. Главным источником сведений является моя бабушка, Толчёнкина Мария Алексеевна. Я спрашивала, как они жили тогда, что она помнит о своем отце, моем прадеде, о войне. Поэтому  я и  задумала  описать ее воспоминания в жанре дневниковых записей 1941 года.  Повествование будет вестись  от  1 –го лица, совсем еще юной  в то далекое время бабушки. Я думаю: так эта работа  станет более реалистичной  и прочувствованной.  Этот  небольшой  творческий труд, я считаю, своим  вкладом  в  дело  Памяти о Великой Отечественной войне, на которой   мой прадед был убит в октябре 1941 года под Смоленском.  Жене , Брысиной Анне Ивановне, прислали похоронный лист, и детей она воспитывала одна. Именно поэтому связь поколений не прервется…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Часть II   Из  Дневника  1941 года.

       Село Тырново, ул.Кустарная, дом 5.

     21июня 1941 года. Вечер.

За окном уже стемнело совсем. Мама на стол накрыла и поставила самовар. Сейчас все вместе будем чай пить с мелиссой, только вот папку с завода дождемся. Катя на дворе что-то убирает, припозднилась. А я Маша. А Катя - это сестра моя старшая, у нас с ней разница три года. А еще у нас Колька помладше и совсем еще крошка Тоня, ей три годика. Я пока с малыми играла и не заметила, как стемнело. Хорошо хоть Катя сама корову с поля привела, а то маме уж очень трудно одной с хозяйством. Ну, я вот только вырасту еще чуть-чуть и тоже буду, как Катька. А вот и папа пришёл.

    22июня 1941 года.

Пошла с мамой до колхоза, комбикорм нужно свиньям взять. Погода такая хорошая. Солнечно. Вон тетя Маруся, жена поселкового,  навстречу идет. Мама с ней хорошо знакома, она у нас в краю самая замечательная портниха.

-Здравствуй, Мария Николаевна, торопишься куда?

-Ох Анна…Аннушка…Вы не слыхали. Ох…Что твориться у нас…Что деется…Напали на нас немцы рано утром, говорят у границы сильно бомбили, много погибло народу….Господи помоги…Мой- то Сережа сразу в пункт призыва обратился…У нас теперь по селу набирают солдат…Твой -то крепкий, здоровый…а мой- то хилой совсем….Куда уж он….

-А как же…Напали…Погибли…А как же дети- то…Тонька -то наша еще совсем тоненькая…хрупкая…я не подниму четверых…

-Такова доля, у пункта таких матерей зареванных с детишками набралось …отсюда видать…

-Я пошла на завод, надо мужа предупредить, посоветоваться и решить…как же мы дальше- то будем…

-Ну и я поскорее пойду. Меня к Жуковым послали  за  Иван Михалычем, нужно ехать в город.

А погода и, правда, замечательная. Мама о чем-то говорит с тетёй Машей и всё больше голос у неё дрожит. Я недалеко от них колосья собираю оставшиеся, неубранные…по полю -то долго еще.

Идем быстрее, мамка платок с головы сняла и лицо вытирает. Что-то случилось, наверное, может, в колхозе комбикорма нету…

     10 июля 1941 года.

Мама  Катя плачут уже второй день, папку забирают в солдаты. Колька лопочет, ч то вырастет и, как папа, в форме будет ходить. На вокзал приехали заранее и с соседями нашими, они сына провожают. Плачут все. Папа меня по голове погладил и сказал, что молодец, не раскисаю…А, я и не знаю…А у всех глаза такие грустные.

  19 октября 1941 года

С самого утра день кажется мне необычным. Сначала почтальон принес бумагу, из-за которой, я видела ,как мамам плачет, а потом вдруг новость о переезде.. Вчера поздно ночью бомбили соседнее село Ижевское. Тоня плакала, а мы ее успокаивали…

     21 октября 1941 года

У Кати - день рождения, мама купила ей  в селе платочек голубой. Папка жалко не с нами, без него и праздник не праздник. Мама вчера писала письмо, Я попросила  отправить  и от меня  тоже:

Дорогой папа!

Пап, мы все ждем тебя домой… Очень ждем. Неделю назад почтальон стал приносить соседям маленькие треугольные письма с фронта. Маме тоже принесли - она плакала. Надеюсь, у тебя всё хорошо.

Мы уже почти два дня ничего не ели. Мама ночью на заводе испекла пышки, но когда их Катька домой несла -дети соседские отняли…  У нас теперь кладбище почти до села доходит и все могилы свежие, тропинки вглубь уходят…Что-то не так стало с нашим домом, ты был, и всё хорошо было.

Мы ходили в колхозную баню позавчера, а нас не пустили, сказали опасно вообще появляться в светлое время на улице. Мы все домой пошли. Колька твои удочки вчера достал и спросил: может ли половить сам. Я разрешила, думаю, лишь бы не плакал.

Мама совсем захворала. Не может ничего есть. Хотя ей и нечего, не дал завод, как обещал зерна,…Я вчера Тоньку взяла и на поле пошла  лебеду рвать,…дома помололи, и хоть чуть-чуть легче стало.

Корова наша отелилась, мама думает Лысенку отдать в колхоз.

С Катькой поросятам клыки вырывали, жалко было…жуть. Но мама сказала, что ты всегда так делал ,значит и мы. Когда вернешься, всё полегче будет.

Ты приезжай, пожалуйста ,к моему дню рождения ,я очень жду.

Остальные тоже очень по тебе скучают. Заканчиваю, потому что спешу: нужно многое успеть, пока мама с Катей в колхозе.

Твоя дочь Маша.

    9 ДЕКАБРЯ  1941 ГОДА.    

 Папа  письмо  прислал. Читаем на кухне все вместе:

Дорогие мои, Аня и дети!

Привет вам с фронта! Нас перевели под Смоленск, разместили в местном колхозе, форму выдали, еды хватает…Деревенька вся разрушенная, бомбили, видно, недавно…Вчера целый день занимались тем, что проверяли доставленное оружие, завтра вместе с командиром половина роты идет на разведку. Времени свободного нету, писать буду, но редко, а ваши письма мне очень

дороги, особенно Машкино…до глубины души прямо и до сердца…

Ань, держись, приеду- всё наладиться, вот только немцев разгромим и всё.

Люблю, целую. Ваш рядовой, Брысин.

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 2.Заключение.

 

   Маше, моей бабушке, тогда было семь лет, и, когда прислали похоронку на отца, мать не стала объяснять всем детям причину слез… Для семьи это было очень трудное время. Вся тяжесть воспитания детей легла на плечи моей прабабушки ,Брысиной Анны Ивановны. Но бабушка  до конца своих дней помнила   то трудное время, как сильно она, её сестры и брат тосковали по папе.

Война вошла в каждый дом, затронула  каждую человеческую душу, и мы никогда не сможем равнодушно говорить об этом. Единственное, что можно назвать утешением, лично я считаю, является тот факт: несмотря на многочисленные жертвы, люди нашли в себе силы для борьбы, смогли пронести в себе ценности и духовную чистоту сквозь кровь, убийства и жестокость.

          Я смотрю на  своего прадеда на фотографиях из бабушкиного  альбома, вспоминаю то, о чем она мне рассказывала, и думаю:  если  бы я могла написать ему на фронт, я  написала  следующее:

«Спасибо за то, что ты боролся за будущее, которое для меня является настоящим»

        Погибшие в Великой Отечественной войне подарили нам победу, мир и независимую жизнь. Я верю в то, что такой огромный и святой вклад не был напрасным, он научил меня ценить то, что я имею сегодня, он привил любовь и уважение к моей стране и показал, к чему нужно стремиться в этой жизни.

С большой благодарностью Вам, Толченкина Ольга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Список литературы.

1.Алексиевич С.У войны — не женское лицо.- Мастацкая літаратура,1985;

2. Васильев Б.А зори здесь тихие…,- М.: Астрель, 2011;

3.Полевой Б. Повесть о настоящем человеке.- Издательство: «Азбука» 2014 ;

4.Прокопенко И. По обе стороны фронта. Неизвестные факты Великой Отечественной войны.- "Издательство Э";

Интернет- ресурсы:

http://eradoks.com/voina/velikaya-otechestvennaya/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект «Не прервется связь поколений»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Аннотация

Тематика:

История

Автор:

Толченкина Ольга Сергеевна

Руководитель:

Лачугина Людмила Анатольевна

Учреждение:

ОГБПОУ «Рязанский многопрофильный колледж»

Курс: 3

В представленной творческой работе по истории "Связь поколений" авторвоспроизводит в эпистолярной форме «Письмо» и «Дневниковые записи» воспоминания бабушки, Толченкиной Марии Алексеевны, о своем отце и военном детстве. Брысин Алексей Яковлевич, отец Толченкиной М.А. и прадед Толченкиной Ольги, автора работы, не вернулся с фронта: погиб в октябре 1941 года под Смоленском.

Цель данной работы : вспомнить о людях, которые внесли вклад в Великую Победу в 1945 года, а также о своих родных и близких, чтобы память не угасла.


Предложенная исследовательская работа по истории на тему "Связь поколений" оказывает помощь молодежи в становлении и формировании гражданских качеств личности – верности Отечеству и долгу, ответственности, любви к малой и большой Родине, патриотизма.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 167 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Использованием интерактивных методов обучения на уроках истории в рамках новых ФГОС.
  • Учебник: «История России (2-е изд., доработ. и доп.)», Измозик В.С., Рудник С.Н.
  • Тема: Глава 5. СССР в годы Второй мировой войны. 1939-1945 гг.
  • 06.12.2017
  • 705
  • 1
«История России (2-е изд., доработ. и доп.)», Измозик В.С., Рудник С.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2018 5753
    • DOCX 252.3 кбайт
    • 61 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лачугина Людмила Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лачугина Людмила Анатольевна
    Лачугина Людмила Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 44542
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1359 человек из 80 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе