Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыТворческий проект по ИЗО деятельности: «Витраж рыбки»

Творческий проект по ИЗО деятельности: «Витраж рыбки»

Скачать материал

                  Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение  

                           средняя образовательная школа № 63 г. Тюмени

 

 

 

 

          Творческий проект по изобразительной деятельности

                                      «Я сам – мастер»

 

                                    Тема: «Витраж рыбки»

http://s41.radikal.ru/i091/0911/19/d9d80c1e479dt.jpg

 

 

 

                                                                                                                          

 

 

 

                        

 

                                                                                            Проект подготовил:                     

                                                                                                                                                           

                                                                        Маренин Ярослав, 5 «З» класс

 

 

                           

                                                       Тюмень, 2017

Цель проекта:

Научиться анализировать, расширять кругозор различных видов художественного    творчества. Изучить историю витража.

 

 

 

Задачи проекта:

1. Формировать познавательную инициативу в процессе индивидуальной работы.

2. Развивать умения применять теоритические знания в самостоятельной работе.

3. Формировать умение обрабатывать информацию.

4. Научиться определять последовательность своих действий.

 

 

Содержание

 I. Вступление

II. История возникновения витража

III. Эскиз

IV. Порядок выполнения работы.

V. Вывод

 

       

 

 

 

 

                                      I. Вступление

На одном из уроков по изобразительной деятельности я познакомился с техникой «витраж», которая меня очень заинтересовала. Я решила выполнить серию работ в данной технике самостоятельно. Витражи создают радужную атмосферу, которая сможет удивить моих гостей, друзей, одноклассников и родных.

Картина, выполненная в технике «витраж» - это отличный подарок к любому празднику, ведь изобразить можно любую композицию.                                                            Каждая работа - неповторима. Каждый подарок – сюрприз! 

Работа по изображению витража – это не просто приятное времяпрепровождение, но помогает мне быть терпеливым, развивать усидчивость, внимание, образное мышление. 

Я выбрал витраж «Рыбка», так как мне понравилась цветовая гамма, в которой выполнена эта работа. Хочу познакомиться с этим видом искусства, так как витраж отличается от других видов изобразительной деятельности и произвёл на меня огромное впечатление.

 

                    II. История возникновения витража

Когда сквозь высокие проемы окон проникают солнечные лучи, витражи-картины, витражи-узоры как будто вспыхивают, загораются ярким цветом, начинают светиться, преображая внутреннее пространство, наполняя его фантастической игрой цветного стекла.

Витраж - одно из самых замечательных явлений монументального искусства. Своим происхождением слово «витраж» обязано французскому «vitre» (оконное стекло) и латинскому «vitrum» (стекло). Витраж - это полотно из разноцветных стекол, собранных в композиции, представляющие различные сюжеты или орнаменты.

Витражи в интерьере играют особую декоративную роль: солнечные лучи, проходя сквозь разноцветные стекла, наполняют помещение красочным светом.

 

    

Развитие витражного искусства с древних времен до эпохи Средневековья

Историкам до сих пор не удается определить точное время появления витражей.  Но доподлинно известно, что декоративное стекло  использовалось во время существования двух крупнейших цивилизаций - Древнего Рима и Древнего Египта. В Древнем Египте уже во II веке до н.э. изготавливали витражные изделия. Кстати, именно египтяне первыми стали производить непрозрачные стекла. Римляне освоили технику витражей в I веке н.э. С изобретением прозрачного стекла, которое создали в Европе, витражное искусство снова возродилось. Классические витражи, известные по сей день, стали изготавливать в XI веке. Невероятными по красоте витражными изделиями украшали католические храмы. Готическая архитектура создавала прекрасные предпосылки для демонстрации витражных картин: массивные стены из камня и громадные оконные проемы, сквозь декоративные стекла которых пробивался солнечный свет, оживляя изображения ликов святых и библейские сюжеты. Восхищая внешней красотой, витражи  способны создавать яркое эмоциональное настроение, вызывая немой восторг, почтение и трепет. Установленные, в католических соборах витражные окна, усиливали религиозный настрой молящихся. В XVI веке прозрачные витражи появляются в домах знатных особ - стеклянные композиции используют при оформлении портретов, а также для создания родовых гербов. В XIX веке появляется мода на оформление витражами окон домов и карет.

              Старинные витражи: популярные техники изготовления

Мозаика - классический вариант создания картин и орнаментов из фрагментов цветного стекла. Своим появлением техника обязана свойствам стекла, которое первоначально было кривое и ломкое. Приходилось в качестве основы использовать свинцовый профиль или алебастровый каркас.

В XIX веке появилась техника «Тиффани», которую изобрел сын одноименного ювелира. Небольшие стеклянные фрагменты собирали в композицию, используя медную ленту-фольгу. Благодаря такой технике стали создавать объемные изделия - светильники, бра, лампы.

                Самые известные произведения витражного искусства

В качестве старинных витражных композиций представлены изделия, которые находятся в немецком Аугсбургском храме и в церкви Святого Павла, что в Англии. Время создания английского шедевра - 687 г. н. э.

В 1930 году при раскопках были найдены 3 фрагмента витражной композиции. В ученых кругах находка вызвала необычайный интерес: на фрагментах, датированных 540 г. н.э. изображен лик Христа с нимбом над головой в виде креста.

Спор ученых вызвали витражи, находящиеся в церкви Килмор (Шотландия). Существует предположение, что фрагменты передают изображение Иисуса Христа и Марии Магдалины, ждущей ребенка, и с общими детьми.

                                 Витражное искусство сегодня

В настоящее время заказать изделия из витражного стекла могут все желающие. Мастера изготавливают витражи на заказ, используя различные способы:

•        «Тиффани» - витражи из прозрачных цветных стекол, разделенных между собой пластиковыми или металлическими перегородками.

•        Пленочный (английская технология) - стекло декорируют свинцовым контуром, а отдельные фрагменты заполняют самоклеящейся пленкой разного размера.

•        Расписной - цельный кусок стекла декорируют изображением, созданным с помощью красок.

•        Фьюзинг (накладной витраж) - фрагменты цветного стекла наклеивают на основу или соединяют методом спекания.

•        Комбинированный - получается при сочетании разных технологий.

Наряду с украшениями дверных и оконных проемов, ниш витражное искусство позволяет создавать оригинальные предметы интерьера: дизайнерские зеркала, светильники, картины и часы.

                                           Витражи в России

У нас в стране витраж как элемент оформления архитектурных сооружений появился только в начале XIX века. Поначалу цветные стеклянные панно использовались в качестве вставок только в загородных царских резиденциях.

В конце столетия и в начале XX века витраж повсеместно используется при строительстве храмов и светских зданий.

В качестве примера можно привести окна церкви Св. Александра Невского в Петергофе, башню Шапель в Царском Селе, павильон Ферма, расположенный в Павловске. В эпоху господства модерна в сюжетах стеклянных панно используются в основном растительные и орнаментальные витражи. Яркими образчиками подобного оформления являются гостиницы «Националь» и «Метрополь», а также особняки Морозовой и Рябушинского в Москве. Своего наивысшего расцвета искусство создания витражей достигло в России благодаря усилиям М. А. Врубеля. Этот художник стал основоположником неоромантического стеклянного панно. Развитию витражного искусства в стране положила конец Октябрьская революция. Возродился интерес к нему только в 70-е годы после изобретения новейших методов обработки стекла.

                  IV. Порядок выполнения работы.

1.Приготовить лист форматом А4

2.Подобрать эскиз.

3.Выполнить контурный рисунок. (Обвести)

4.Подготовить состав для росписи. (Краски, цветная бумага)

5. Обвести контуры витража.

6. Наклеить цветную бумагу.

7. Оформить рамку.

                                V. Вывод

Витраж получился ярким, радостным. Контуры витража совпадают с оригинальным витражом «Рыбка». Я  достиг поставленной цели, разработал и выполнил проект картины в технике «витража». Планирую продолжить работу по изготовлению изделий декоративно-прикладного искусства.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект по ИЗО деятельности: «Витраж рыбки»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2017 3185
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маренина Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 331620
    • Всего материалов: 64

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство: анализ и интерпретация произведений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 937 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 767 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе