Инфоурок Технология КонспектыТворческий проект по технологии часть 1"Маленькая сумочка для племянницы" под руководством: Подольской Людмилы Владимировны

Творческий проект по технологии часть 1"Маленькая сумочка для племянницы" под руководством: Подольской Людмилы Владимировны

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ГОРКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

 

 

 

 

 

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

«МАЛЕНЬКАЯ СУМОЧКА ДЛЯ ПЛЕМЯННИЦЫ»

 

 

 

                                                                

 

 

 

 

                                                     Выполнила: Ягушкина Светлана,

                                                                        Ученица 9 класса МБОУ «Горковская СОШ»

                                                         Руководитель: Подольская Людмила

                                                         Владимировна

                                                        

 

 

 

 

Согра 2015 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ 

1.     ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность. …………………………………….....................................................3

1.2. Обоснование возникшей проблемы потребности…………………………………

1.3. Постановка конкретной цели и задачи…………………………………………….

1.4. Требования к изделию и этапы выполнения работы………………......................

1.5. Выбор идей и вариантов……………………………………………………………

1.6. История возникновения вязания. О сумочках…………………………………….

2.     ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Выбор пряжи……………………………………………………………………….

2.2. Выбор оборудования, инструментов…………………………………..................

2.3. Техника безопасности и санитарно-гигиенические требования……………….

2.4. Последовательность изготовления изделия……………………………………..

2.5. Оценка и контроль качества проекта…………………………………………….

3.     ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1 Экономические обоснование………………………………………………...........

3.2. Экологическое обоснование проекта…………………………………………….

4.     САМООАНАЛИЗ…………………………………………………………………...

5.     РЕКЛАМА…………………………………………………………………………..

6.     СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………..

7.     ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………………..

 

 

 

 

 

1.Введение.

1.1 Актуальность.

 Сумки, сумочки, ридикюли, рюкзачки, мешочки…. Женщины никогда не выходят из дому без них. Что бы там не лежало - кошелёк, пара косметических принадлежностей или учебные (рабочие) документы, - сумка, которую мы носим, является одним из наиболее важных аксессуаров к нашему гардеробу. В подростковом возрасте девочки начинают активно интересоваться модой. В это время важно иметь представление о хорошем вкусе и связанных с этим требований к выбору одежды и аксессуаров. Нельзя слепо следовать за модой, забывая об особенностях фигуры и наружности. Большое значение имеет выбор аксессуаров, которые дополняют костюм. Именно поэтому темой своего исследования я выбрала - сумку.

 

1.2.Обоснование возникшей проблемы и потребности

Очень часто на улице, в магазине и т. д. мы встречаем людей с целлофановыми пакетами в руках. А как долго может служить такой пакет? Удобен ли он в применении? Насколько эстетичен? Например, моя племянница считает, такие пакеты не прочны и не всегда удобны. И она мечтает, чтобы я  связать ей красивую сумку. В школе в разделе «Рукодельница» нас учат вязать крючком. Техника выполнения вязания крючком не требует от меня больших усилий, а наоборот, положительно действует на нервную систему, а, следовательно, на всё здоровье. Сумка, выполненная моими руками, может пригодиться мне самой или стать хорошим подарком для племянницы.

Приближается день рождения племянницы. День рождение для ребёнка – это  самый счастливый день в его жизни. Важными атрибутами дня рождения являются подарки. Но возникает вопрос: что выбрать для  любимого человечка? Ведь вещь должна быть необычной. А любая вещь, сделанная своими руками, уникальна и оригинальна.

 

 

 

праздничный стол             приглашение гостей            поход в магазин

 

 

 


   Сводить в цирк                                                                   выбор подарка

 

 


выбор наряда                                                                       сценарий праздника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1.3.Цели и задачи

Цель: изготовить сумочку в подарок племяннице.

Задачи:

1.Изучить историю возникновения вязания крючком и виды пряжи.

2.Ознакомиться с историей возникновения сумочек и с проблемой загрязнения окружающей среды, а также ее предотвращения.

3.Разработать и выполнить проект.

 

 

 

 

 

 

 

 


1.4. Требования к изделию:

-красивое

- качественное

-недорогое

- вместительное

 

 

 

 

 

 

 

 

Овал: Проект «маленькая сумочка для племянницы»

Контроль качества

 

Реклама

 

Правила безопасности

 

Самоанализ

 

Выбор оборудования и инструментов

 

Выбор материалов

 

Выбор модели идеимоделиивариантов

 

Экологические проблемы

 

Оформление

 

Список литературы

 
Этапы выполнения работы

История возникновения 

 

Обоснование выбора  изделия

 

Обоснование возникшей проблемы

 

Экономическое, экологическое обоснование

 

Последовательность изготовления изделия 

изготовления изделия

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1.5.Выбор модели. Создания банка идей

Я даже не предполагала, что сумочки могут быть настолько разными! Просмотрев несколько журналов  и посетив (по совету бабушки) женский клуб по рукоделию в Интернете, отобрала понравившиеся мне варианты:

Вязаные крючком рюкзаки. Работы Ольги Павловой. Вязание крючком.     Вязаная крючком сумочка из пропилена. Вязание крючком.                                

Окончательно я остановила свой выбор на «вязаной» сумочке.  Я разработала свой эскиз.

Эскиз сумочки

В процессе работы, я задалась вопросами: «А кто первый придумал создавать необходимые в обиходе вещи из ниток при помощи крючка,  какие бывают сумочки и  как спасти от загрязнения окружающую среду?» Для расширения кругозора я обратилась к Интернету за информацией  и вот что я узнала…

 

 

1.6.История возникновения вязания

История вязание крючком. Вязание крючком известно издавна. История его уводит нас в далекое прошлое. Интересно, что вязание раньше было исключительно мужским ремеслом, а крючок Выглядел как ровная палочка. В России вязание крючком получило распространение в конце XIX века, и заниматься им стали женщины, которые собирались на посиделки. Мастерицы вязали преимущественно кружева, заимствуя для них узоры из народной вышивки крестом и ткачества. Пройдя через века, вязание дошло до наших дней, стало очень популярным и вошло в ряд Множество красивых, полезных, необходимых в повседневной жизни вещей можно изготовить, умея вязать. Научиться вязать крючком легче, чем на спицами. Для вязания крючком пригодны практически любые нитки: катушечные, "Ромашка", ирис, гарус, мулине, синтетические, шерстяные. Крючки бывают металлические, костяные, пластмассовые, деревянные разной толщины (от 1 до 8 мм). Крючки диаметром 3-6 мм употребляют для вязания изделий из толстой шерстяной или синтетической пряжи. Для ириса, мулине, гаруса берут более тонкий крючок ( 1,5-2,5 мм в диаметре). Если для тонких ниток взять толстый крючок, вязаное полотно будет ажурное, с большими просветами . Плотное вязание можно получить, если взять толстые нитки и тонкий крючок. Если толщина крючка почти в 2 раза больше толщины нити, крючок подобран правильно. Узоры вязания состоят из разных сочетаний петель и столбиков. К основным видам петель и столбиков относятся: воздушная петля, полустолбик, столбик без накида, полустолбик с накидом, столбик с накидом, столбик с двумя, тремя и более накидами.

 

История возникновения сумок

История возникновения сумок насчитывает около шести тысячелетий. Что неудивительно, поскольку во все времена людям нужно было в чем-то хранить и переносить деньги и различные мелочи. Ученые считают, что первыми сумками на самом деле были карманы, одежда с которыми появилась в XVII веке. Ими украшали камзолы, жилеты, а спустя некоторое время, и брюки.

История сумок

Хотя еще задолго до появления карманов на одежде, монеты или другие необходимые принадлежности хранили в мешочках. Женщины предпочитали носить их под юбкой (в наше время дамы продолжают прятать деньги в скрытых от посторонних глаз местах), а мужчины вешали их на пояс. В средние века такие мешочки назывались «кармашки для добра» или «омоньеры». Кроме них, часто с собой носили еще и маленькие кожаные мешочки для мелких монет. Они являлись украшением придворного туалета.

История сумок

В XV-XVI веках мода на мешочки шагнула дальше, их уже делали разными по размеру – от самых маленьких до весьма вместительных. При ходьбе монеты в них звенели, так что по звуку можно было определить состоятельность их хозяина. Когда же появились карманы, то мужчины переместили в них все содержимое своих мешочков и чувствовали себя вполне комфортно. Женщинам же карманов оказалось недостаточно, поэтому они стали носить с собой мешочки-сумочки, куда складывали все необходимые мелочи. Уже в те времена такие сумки шили из разных тканей, отличающихся по форме и отделке. Их расшивали бисером, украшали вышивкой и стеклярусом. Появились плетеные и вязаные ридикюли. Сумки перестали прятать и начали активно демонстрировать, как украшение, элемент туалета.

История сумокИстория сумок

В XVIII в моду вошли кружевные сумочки «помпадур», так их назвали в честь фаворитки короля Людовика XV. Они представляли собой мешочки с круглым дном, горловина которых затягивалась тесьмой. Вместе с «помпадур» в моду входят скрытые карманы, которые вшивались в юбки.

Немного о сумочках.

Дамская сумочка — один из важнейших аксессуаров, делающих женщину женщиной, а ребёнка счастливым. Красота и оригинальность в идеальной сумочке должны совмещаться с практичностью, а это значит, что помещаться в нее должно, если не все, то почти все, и при этом она не должна своим видом напоминать хозяйственную авоську. Сумка может рассказать о ее владелице.

                                            

          

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект по технологии часть 1"Маленькая сумочка для племянницы" под руководством: Подольской Людмилы Владимировны"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 974 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2015 2223
    • DOCX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ягушкина Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ягушкина Светлана Анатольевна
    Ягушкина Светлана Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2846
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 066 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 970 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 561 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 301 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 080 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек