Инфоурок Другое Другие методич. материалыТворческий проект по технологии "Картина в технике ошибана"

Творческий проект по технологии "Картина в технике ошибана"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №5» пос. Зарево

 

 

Творческий проект

Картина из засушенных листьев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила

Ученица 8 класса

Заревской СОШ№5

Шулика Ангелина

Руководитель

Учитель технологии Семенова А.И.

 

 

 

 

 

 

                                                         пос. Зарево

 

 

Содержание

1.Обоснование

2. Цели и задачи

3.Из истории появления ошибаны

4. Выбор модели

5. Звездочка обдумывания

6. Технология изготовления

7. Экономическое обоснование

8. Экологическое обоснование

9. Оценка качества

10. Список литературы

 

Обоснование

 

 

В такой праздник, как 8 Марта, приятно сделать своим близким хотя бы небольшой подарок. Чтобы сделать подарок, нужно не только много времени потратить на поиски, но и нужна немалая сумма денег. Я решила сделать сувениры своими руками. Моя мама  очень любит лето и решила «подарить» ей его.

Все лето я собирала и засушивала цветы и травы, чтобы потом создать  картины из сухих цветов и таким образом запечатлеть всю красоту лета.

 

Цели и задачи.

 

Разработать и изготовить картину из сухих цветов.

1.     Познакомиться с ошибаной – техникой картин из сухих цветов.

2.     Творчески перерабатывать свои впечатления, получаемые при знакомстве с окружающим миром.

3.     Совершенствовать художественно-творческие способности.

 

Из истории появления ошибаны.

Во все времена люди украшали цветами и растениями свои праздники и повседневную жизнь, потому что растительный мир прекрасен многообразием красок и совершенством различных форм.

Засушивая цветы, можно продлить недолгий век цветов и листьев. Так они послужат напоминанием о живом мире цветов, чьи яркие краски и аромат столь великолепны весной, летом и осенью. Ради изучения полезных и красивых растений люди собирали, засушивали и сохраняли их с давних пор.

Однако сбором растений и составлением гербария часто занимались просто любители природы. Их увлечение гербарием со временем приводило к созданию разнообразных композиций из растений.

В наши дни искусство создания картин и неповторимых поделок из природного материала все чаще называют таинственным словом «флористика».

Происхождение самого слова «флористика» связано с именем древнеримской богини Флоры, которой в мифологии отводилась роль богини весны, цветов и юности. У многих людей сложилось неверное представление, что флористика – это лишь оригинально оформленные букеты из свежесрезанных цветов. В действительности эта область искусства значительно шире. Флористика – это необычная отрасль декоративно-прикладного искусства, где применяют для создания художественных композиций различные природные материалы. В роли красок здесь выступают цветы, высушенные целые растения или их части, чешуйки луковиц, мох, тополиный пух, веточки, колючки, стручки, косточки и ореховые скорлупки, части виноградной лозы, мелкие камушки, ракушки и еще многое другое. Любой кленовый лист, еловая шишка или небольшая коряга причудливой формы готовы стать бриллиантом в интересной флористической поделке. Флористика – это столь невероятный мир, что погрузившись в него, можно не замечать бега времени. Она складывается из нескольких направлений: создание букетов, изготовление панно, композиций и картин из живых или засушенных растений, из засушенных искусственных растений. К флористике по праву относят различные объекты творчества художника, содержащие цветы или другие части растения. В зависимости от выбранного мастером направления, флористической работе можно придать форму букета, коллажа или панно.

Одно из направлений этого вида искусства – плоскостная флористика или флористический коллаж, представляющий собой молодое и модное в Европе направление декоративного искусства. Его название происходит от французского слова «collage», что в переводе означает наклеивание. Техника флористического коллажа предоставляет огромный простор для творчества, позволяя создавать художественные произведения с использованием самых необычных материалов. Преимущественно флористические коллажи создают, используя природные материалы – листья, цветки, стебли декоративных растений, засушенных при помощи гербарной сетки или путем прессования. Компонуя все это великолепие, художники-флористы создают художественные панно, декоративные композиции и картины, покоряющие своим изяществом и мастерством.

Ошибана является не просто направлением флористики, но и представляет собой один из видов изобразительного искусства. Это живопись  растениями. Автор  ошибаны, собирая,  засушивая под прессом цветы, травы, листья, кору и наклеивая их на основу, создает при помощи растений художественное произведение. При этом  основным  принципом ошибаны является полноценное сохранение формы, фактуры и цвета засушенных растений.

Создание картин с помощью засушенных растений, цветов и листьев – это интереснейшее занятие, которым увлекаются многие люди, хотя их род деятельности далек от искусства. Тем более, что созданные из сухих цветов и растений чудесные флористические коллажи прекрасно вписываются в интерьер  квартиры .

 

Выбор модели.

Цветы в корзинке. Очень яркая  композиция, цветы почти не потеряли свои краски. У меня не так получились засушенные цветы, не все сохранили свой цвет.




 

 

 

 

 

 

 

           Это просто шедевр! Если не знать, что это все засушенные растения, можно с уверенностью сказать, что это кисть художника. Я попробую применить кое-что в своих дальнейших работах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Такие скромные травы тысячелистника, одуванчика, клевера, а как красива композиция! Все просто, а лето -  вот оно! Мне понравилась рамка, она очень сочетается с засушенными растениями, я хочу использовать этот окрас.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Такую картину можно повесить в спальне, она напомнит лето.

 

 

 

 

 

 

 

 

Проанализировав все работы, я придумаю свою картину, исходя из своего материала.

 

 

 

 

 

 

Звездочка обдумывания.

 

 

Экологическое обоснование

 

Экономическое обоснование

 

Техника безопасности

Картина из засушенных листьев

Художественно-эстетическое оформление

Технология изготовления

Выбор модели

 

 

 

 

 


Материалы и оборудование

 

 

 

 

 

 

 


Выбор фона

 

 

 

 

 

 

Материалы и оборудование.

 

Мне понадобятся:

1.Ножницы

2.Клей ПВА

3.Кисточки

4.Основа для картины (ДВП, ватман)

5.Засушенные цветы, листья.

6.Губка.

 

Техника безопасности.

 

При работе с ножницами

1. Храните ножницы в определённом месте.

2. Кладите их сомкнутыми остриями от себя.

3. Не поднимать ножницы во время работы высоко над столом, не размахивать ими.

4.Не передвигаться с ножницами по помещению.


При работе с клеем

1.     Работая с клеем, пользуйтесь кисточкой.

2.     Не следует сильно давить на тюбик, т.к. клей может попасть на окружающих.

3.     Излишки клея с работы следует удалить мягкой тряпочкой.

4.     По окончании работы тщательно вымойте руки с мылом.

Санитарно-гигиенические требования

1. До начала работы необходимо вымыть руки.

2. Рекомендуется делать перерывы в работе не реже чем через 1,5 часа, так как при данном занятии утомляются глаза и позвоночник.

 

Технология изготовления.


1.Приготовить все необходимые инструменты и материалы.

2.Продумать композицию и подобрать высушенные растения.

3.Подготовить фон, акварельными красками с помощью губки нарисовать занавеску.

4.Составить букет.  Букет составляется из цветов, декоративных растений с учетом освещения. На первом плане помещают наиболее крупные и яркие растения, вдали – более мелкие и блеклые, смотрящие в противоположную сторону.

5. Расставляем акценты. Если композиция полностью удовлетворяет, тогда каждую деталь букета поочередно приподнимаем, снизу наносим клей, прижимая кусочком ткани. Работа ставится или вешается для просмотра.
6. Оформляем паспарту картины с помощью аппликации из засушенных листьев.

7. Изготовить рамку.

 

 

 

 

Рабочие моменты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   Экологическое обоснование.


Особое значение приобретает использование достижений научно-технического прогресса для решения природоохранных задач. Это применение экологически безвредных и ресурсосберегающих технологических процессов, создания безотходных производств, систем контроля за выбросами загрязняющих веществ в окружающую среду.

Можно с уверенностью сказать, что создание моего изделия − это экологически чистое производство:

–нет вреда окружающей среде;

–нет выбросов в окружающую атмосферу;

–нет вреда здоровью;

–практически безотходное производство.

Экономическое обоснование.

На изготовление картины ушло:

1.     ватман формата А2 (7 рублей)

2.     Лист ДСП формата А2 (10 рублей)

3.     клей ПВА (12 рублей)

4.     Краска акварельная голубого цвета – незначительное количество

5.     губка (2 рубля)

6.     кисточки и ножницы у меня были.

Итого получается 31 рубль, что значительно дешевле, чем в магазине, следовательно, это выгодно.

Реклама.

В нашей школе Вы сможете не только приобрести уникальные декоративные штучки, но и научиться своими руками, создавать любые креативные предметы декора для украшения вашего дома.

Вас приятно удивят отличное качество изделия.

                                                       Самооценка.
Творческий проект с моей точки зрения выполнен хорошо и правильно, все в хронологической последовательности. Еще с раннего детства я мечтала научиться шить, вышивать, вязать, создавать предметы декора своими руками. И эти навыки можно получить в кружке «Декоративно-прикладное творчество». Для меня не было проблемы в выборе темы творческого проекта, при создании картин из сухих цветов я использовала свою фантазию.

При выполнении работы с трудностями не сталкивалась. Работа хотя и трудоемкая, но интересная, требует аккуратности, развивает эстетический вкус. Эти прекрасные картины из сухих цветов я с радостью подарю своей любимой мамочке.


 Список литературы


1. Лузи А. Оригинальные картины из цветов и листьев/А. Лузи. - Контэнт,
2010. -  62 с.   

2.  Цветы к праздникам: Букеты; Композиции; Аранжировка: Пятьдесят праздничных композиций из живых и сухих цветов (пер. с англ. Левинзон А.) Стиль жизни ISBN 5-353-00610-0 – 2002.- 158 с.

3. Искусство аранжировки: Составление композиций из живых и сухих цветов (пер. с англ. Степановой О., Китаиной Т.) - 128 с. ISBN 5-9020-5902-Х 1-85967-944-7 ~91.12.27 001 - 2002 .- 200 с.

4. http://migranov.ru/summer.php

5. http://romantic-online.com/blog/svoimi-rukami/326.html

6. http://women-on-line.ru/publ/kak_zasushit_cvety/11-1-0-405



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект по технологии "Картина в технике ошибана""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 356 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2018 2639
    • DOCX 10.4 мбайт
    • 15 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семенова Анна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семенова Анна Ивановна
    Семенова Анна Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37602
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек