Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТворческий проект по технологии "Корабль"

Творческий проект по технологии "Корабль"

Скачать материал

Мотив выбора темы и значимость изделия для окружающих

Когда я был маленьким, всегда после дождя любил пускать кораблики. Вместе с друзьями мы устраивали соревнования между самодельными корабликами. Каждый из нас хотел победить и старался изготовить самый быстрый и непотопляемый кораблик.

Однажды мы с мамой были в музее и я увидел картину  А.П.Райдера «Летучий Голландец». Она меня очень сильно поразила.

С того момента я заинтересовался морским флотом. Я узнал, что мой дедушка и папа служили на флоте, и решил, что когда вырасту, тоже буду служить на флоте!

Мне нравится все, что связано с морем: люблю слушать папины рассказы о своей службе, читать рассказы про море, изготавливать модели кораблей.  Мне нравится рисовать военные корабли, узнавать о них необычные факты.  У нас дома есть особенная, старая книга о судостроении.

В настоящее время мы не представляем своей жизни без морского флота. Военно-морской флот Российской Федерации является одним из видов вооруженных сил государства.

Он предназна­чен для вооруженной защиты интересов РФ, ведения боевых действий на морских и океанских театрах войны. ВМФ России способен наносить ядерные уда­ры по наземным объектам противника, уничтожать группировки его флота в море и на базах, нарушать океанские и морские коммуникации противника и защищать свои морские перевозки, содействовать Сухопутным войскам в высадке морских десантов, участвовать в отражении десан­тов противника.

Значение ВМФ в современном мире трудно переоценить. Этот вид вооруженных сил наилучшим образом подходит для глобального проецирования военной мощи в любой регион земного шара.

 

Цели и задачи, которые я поставил перед собой:

1.           Изучить историю судомоделирования.

2.           Изучить историю создания морского флота.

3.           Изучить историю фрегата «Паллада».

4.           Изготовить модель морского корабля.

 

 

 

 

 

История судостроения

Практически вся история человечества очень тесно переплетается с морями, океанами, путешествиями. Неутолимая жажда приключений заставляла людей пускаться в далекие плавания и делать важные открытия в области географии.
История парусных кораблей составляет тысячи лет, что не намного больше, чем история моделей судов.

Судомоделирование имело широкое распространение у народов моря, и было неотъемлемое частью ритуалов, служило сувенирами и игрушками для детей.

 

В средневековье в Западной Европе некоторые католические соборы строились в виде перевернутого судна. Также во многих языках прослеживается связь между морскими терминами и названиями частей храма. Неф – продольные балки, образующие свод, переводятся как судно. Кадило изготавливают в форме ладьи, и по-немецки wehrauchschiffichen, а по-итальянски naveta – кораблик для ладана.

 

Стоит заметить, что  модели кораблей изготавливались не только для красоты, но и как наглядный пример при строительстве настоящих судов. Сначала делали чертежи, по которым мастерили модель будущего судна. И только после того, как были исправлены все недостатки и погрешности миниатюрного корабля, приступали непосредственно к строительству настоящего.
  Помимо этого модели кораблей служили как пособия для учеников строителей-корабелов.
   И, несмотря на то, что история судомоделирования насчитывает не одну тысячу лет, в 21 веке интерес к этому увлекательному искусству растет все больше.

Величие кораблей воспевали  в своих бессмертных произведениях великие писатели. Многие художники предпочитали писать море.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История создания военно – морского флота Российской Федерации

История создания военно – морского флота Российской Федерации

Петр I Великий – выдающийся государственный деятель и полководец. Он создал регулярную армию и Военно-морской флот России, заложил фундамент русской военной школы. В 1688 году Петр I совершил первое плавание на ботике по Яузе и Просяному пруду под Москвой, что привело к возникновению у него серьезного интереса к морскому делу. В 1689 г. при непосредственном участии царя основана корабельная верфь на Переславском (Плещеевом) озере, где была создана “потешная” флотилия. В 1693 – 1694 гг. Петр I под именем Петра Алексеева совершил плавание по Белому морю на яхте “Святой Петр” и на корабле “Святое пророчество”. В 1696 г. на галере “Принципиум” командовал авангардом гребной флотилии во время осады и взятия турецкой крепости Азов. 30 октября 1696г. по настоянию Петра I Боярская дума постановила: “Морским судам быть”. Это было решением огромной исторической важности. В результате его осуществления Россия – крупнейшее континентальное государство – должна была стать также морской державой. Фактически же строительство флота Петром I в Воронеже велось еще с конца 1695г., после возвращения из неудачного похода на Азов. 
Еще до Петра I проводились неоднократные кровопролитные войны за выход к морю. 
Получался заколдованный круг: не владея
морским побережьем, нельзя было создать флот, а без него – прочно встать на берегах Балтики. Петр нашел простой выход: он одновременно пробивался к морю и строил корабли. Еще в начале 1702 г. по его приказу Иван Татищев на р. Сясь заложил первые для Балтики русские морские суда. Так был разорван этот заколдованный круг. А еще раньше, весной 1699 г. Петр I впервые в истории России провел близ Таганрога морские маневры, а в августе того же года на вновь построенном 46-пушечном корабле “Крепость” думный дьяк Е. Украинцев отправился в Стамбул для переговоров с Портой. Его сопровождала эскадра Азовского флота. Эта демонстрация силы во многом способствовала удачному для России завершению переговоров. Уже к 1700 г. Азовский флот получил 40 парусных и более 100 гребных судов. Так было положено начало российской морской мощи.

История морского флота тесно связана и с нашим краем. В нашей области изготавливались различные детали для изготовления судов.

 

 

 

 

 

 

Из истории фрегата «Паллада»

«Паллада» — фрегат российского военного флота, заложенный на Охтенском адмиралтействе в Санкт-Петербурге 2 ноября 1831 года. Спущен на воду 1 сентября 1832 года. Длина фрегата — 52,8 м, ширина — 13,6 м, вооружение — 52 орудия.

Фрегат строился под руководством известного судостроителя XIX века, полковника корпуса корабельных инженеров В. Ф. Стокке. Первым капитаном фрегата стал капитан-лейтенант П. С. Нахимов (с 1831 по 1834).

Фрегат был построен согласно личному указанию императора Николая I, сделанному в сентябре 1831 года полковнику В. Ф. Стокке. В «Императорском повелении» указывалось, что фрегат надлежит строить по Сеппингсовой системе со скреплением корпуса диагональными ридерсами и раскосинами и с применением для скрепления корпуса фрегата железных связей. Особо указывалось строительство фрегата по чертежам английского фрегата «Президент», являвшегося точной копией американского фрегата «Президент», который был взят английским флотом в качестве трофея и который являлся тогда одним из наилучших кораблей для океанского плавания и рейдерства. Чертежи в Англии добыл штабс-капитан Корпуса корабельных инженеров И. А. Амосов, но Стокке решился на перепроектирование фрегата ради применения круглой (более прочной и лёгкой) кормы и тем самым рискнул нарушить императорское указание.

Фрегат получил много новинок кораблестроения тех лет, вроде применения вместо якорных канатов цепей, установки чугунных якорных клюзов и применения вместо бочек для хранения питьевой воды квадратных в плане цистерн из лужёного металла. Кроме того, как показали исследования документов фондов № 165 и № 421 в РГАВМФ, командование флота рассматривало «Палладу» и как опытную артиллерийскую площадку для разработки оптимального артиллерийского вооружения океанского фрегата. Особенно много в этом направлении сделал командовавший фрегатом с 1847 года великий князь Константин Николаевич.

В мае-июне 1837 года фрегат доставлял в Англию груз золота с Монетного Двора. При тимберовке, то есть капитальном ремонте со сменой обшивки корабля, фрегат был перевооружён на новую артиллерию, послужив всему флоту для отработки всефлотского перевооружения.

В 1852—1855 годах под командованием капитана И. С. Унковского совершил с дипломатической миссией вице-адмирала Е. В. Путятина плавание из Кронштадта через Атлантический, Индийский, Тихий океаны к берегам Японии. В этом рейсе участвовал писатель И. А. Гончаров, написавший книгу путевых очерков «Фрегат „Паллада“».

После окончания переговоров в Нагасаки фрегат направился к российским берегам, где, из опасений захвата англичанами в связи с началом Крымской войны и в связи с реальной небоеспособностью уже старого корабля с корпусом, абсолютно расшатанным океанским переходом, попавшим в два тайфуна (в Индийском океане и у Гонконга), был затоплен в бухте Постовая Императорской (ныне Советской) гавани, где и находится по сегодняшний день.

Выбор материалов

Еще в детстве дедушка научил моего папу изготавливать модели кораблей из подручных материалов: веточек деревьев, щепок досок, картона из гофрированных коробок, хлеба вместо клея, белых простыней для парусов. Теперь этому у своего отца учусь я.

 

 

 

 

 

 

 

Но и сейчас мы не намного изменили технологию строительства: все так же делаем корабли из того, что есть, что можно легко достать. Только в качестве клея используем ПВА и клейстер с присадками. В качестве обшивки все также используем картон, только немного другой, прокладочный, он более крепкий, пластичный и не расщепляется. А белые паруса нам шьет мама из чего придется.   Все веревочные детали корабля  мы плетем из обычных капроновых ниток. Мачты обтачиваем из реек. То есть корабль строим все так же из того что есть под рукой. На изготовление одной модели уходит от 2 месяцев и больше. Готовый корабль без парусов сначала покрывается морилкой, а затем уже с парусами обдувается лаком.

Для модели корабля я использовал следующие материалы:

1. ДВП  для корпуса парусника.

2. Картон для обшивки корпуса и др.деталий.

3. Нитки капроновые чёрные и белые для такелажа и лестниц.

4. Ткань для парусов и флагов.

5. Морилка « красное дерево»  для окраски корпуса.

6. Лак  для покрытия парусника.

 

7. Клей ПВА.

8. Копировальная бумага.

 

Инструменты:

- машинка швейная

- нож канцелярский

- ластик

- карандаш простой

- циркуль

- линейки

- ножницы

- кисточки

- электролобзик

- рубанок

 

Инструкция по технике безопасности

До начала работы

1.     Правильно наденьте спецодежду и головной убор (застегните обшлага рукавов на пуговицы; спрячьте волосы под берет или косынку, завязанную без свисающих концов).

2.     Проверьте наличие инвентаря (сиденье, щетка-сметка, совок), исправность верстака (зажимные коробки, упор для пиления, зажимные клинья, приспособления для чертежа).

3.     Разложите на верстаке инструменты индивидуального пользования в порядке, установленном учителем. Удалите с верстака все лишнее.

Во время работы

1.     Надежно закрепите обрабатываемый материал ( древесину) в зажимах верстака.

2.     Пользуйтесь только исправным, хорошо налаженным и наточенным инструментом. Используйте инструмент только по назначению.

3.     Работайте лучковой пилой только после того, как убедитесь, что полотно хорошо разведено и надежно закреплено в шаховках, шнур обеспечивает необходимое его натяжение.

4.     Работайте строгальными инструментами, имеющими исправные рожок ( шерхебель, рубанок, фуганок) или вывеску ( зензубель, калевка, галтель) и округлую и гладкую заднюю часть колодки. Расщепленные части стругов немедленно заменяйте. Ручки инструментов должны быть удобными для работы.

5.     Технологические операции (пиление, отесывание, долбление, сверление, соединение деталей) выполняйте на верстаке в установленных местах, используя приспособления, упоры, подкладные доски.

6.     Не допускайте захламленности верстака отходами, стружками. Своевременно возвращайте учителю инструмент общего пользования.

7.     Не отвлекайтесь во время работы, следите за правильными приемами работы.

8.     Не пользуйтесь в деревообрабатывающей мастерской открытым огнем и электрообогревателями.

9.     Применяйте при запиливании направитель для опоры полотна инструмента.

10.Очищайте струги (рубанок, шерхебель, фуганок) от стружек деревянными клиньями.

11.В случае порчи инструмента во время работы немедленно замените его.

После окончания работы 

1.     Остатки материалов, незаконченные изделия сдайте дежурному или учителю.

2.     Проверьте состояние инструментов и положите их в порядке, установленном учителем.

3.     Уберите свое рабочее место, пользуясь щеткой-сметкой. Не сдувайте стружку ртом и не сметайте ее рукой.

4.     Проверьте наличие и состояние клиньев на верстаке, зажимные коробки (заднюю и переднюю) завинтите до установленного зазора (не более 2 – 5 мм).

5.     Приведите себя в порядок.

6.     Выходите из мастерской только с разрешения учителя.

 

Технология выполнения изделия

1. Предварительно вычертить все детали парусника на бумаге по эскизам.

2. Переводим их через копирку на картон и ДВП.

3. При помощи электролобзика выпиливаем на ДВП части корпуса.

4. Склеиваем их между собой клеем ПВА.

5. Ножницами или канцелярским ножем вырезаем из картона остальные детали..

6. Оклеиваем каркас полосками картона имитирующие доски, тем самым создавая обшивку парусника.

7. Проклеиваем палубу.

8.Склеиваем и устанавливаем на свои места более мелкие детали парусника.

9. Изготавливаем подставку для парусника из доски.

10. Морилкой покрываем готовый корпус и подставку парусника.

11. Изготавливаем мачты, реи и пушки из реек.

12. Реи прикрепляем  к мачтам.

13.  Устанавливаем  готовые мачты и закрепляем  их клеем.

14.  Плетем,  а затем натягиваем на свои места канаты, лестницы используя нитки, ножницы и клей.).

15.  Кроим паруса и прощиваем их на швейной машинке.                                                                         

16.       Прикрепляем паруса к мачтам и реям.

17.       Покрываем парусник лаком.

18.      Клеим флаги и оформляем проект окончательно.

Реклама изделия

Мой кораблик спорит с бурей,
По волнам несется пулей,
Заливает борт водой.
В стройной мачте скрип и скрежет,
Он же носом пену режет
И взлетает над волной.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект по технологии "Корабль""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 452 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2016 13775
    • DOCX 32.9 мбайт
    • 87 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корнева Анна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корнева Анна Васильевна
    Корнева Анна Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35044
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2676 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 478 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека