Инфоурок Технология Другие методич. материалыТворческий проект по технологии на тему: "Изготовление скворечника"

Творческий проект по технологии на тему: "Изготовление скворечника"

Скачать материал

МБОУ «Марфинская СОШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческий проект

по предмету «Технология»

на тему:

«Изготовление скворечника»

 

 

Выполнил ученик 5 класса

Чечуков Дмитрий

Руководитель: Чечукова Н.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017г.

Содержание

 

Обоснование проекта

История возникновения скворечников

Возможные варианты скворечников и выбор лучшего варианта.

Технологическая карта «Скворечник»

Себестоимось проекта

Оценка и самооценка

Заключение

Список литературы

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обоснование проекта

С давних пор на Руси 22 марта отмечается народный праздник - Сороки. В этот день закликали весну, встречали перелетных птиц, пекли из теста жаворонков. Возрождая старые традиции, в нашей школе традиционно проводится День птиц. Праздник помогает нам лучше узнать и полюбить птиц, живущих рядом, пробуждает интерес к родной природе, её ее охране, что способствует экологическому воспитанию обучающихся. Так уж повелось, что к прилету скворцов на деревьях или просто вбитых в землю стойках вывешивают птичьи домики различных конструкций. Поэтому, я решил привлечь птиц и построить для них скворечник.

Цель проекта: изготовить скворечник.

Задачи:

1.                 Изучить дополнительную литературу данной тематике;

2.                 Составить технологическую карту изделия и применить ее на практике;

3.                 Развивать зрительную и моторную координацию в системе «глаз-рука».

Методы:

·                   словесные;

·                   наглядные;

·                   практические.

Практическая значимость проекта заключается в применении развития творчества труда и экологической культуры в учреждениях основного и дополнительного образования для групповых и индивидуальных занятий с обучающимися.

 

 

 

 

 

История возникновения скворечников

Письменное упоминание о скворечниках имеется в «Книге для охотников» 1774 года Василия Левшина. Но первые массовые попытки человека соорудить и предоставить птицам жилье были предприняты гораздо раньше, скорее всего в прошлом тысячелетии в Индии. Индусы издавна гуманно относятся ко всем животным.

Скворечник (синичник) — закрытое искусственное гнездовье для мелких птиц, преимущественно гнездящихся в дуплах.

В старину на Руси скворечники бывали настоящими произведениями искусства. На отрезке бревна с полостью в центре вырезали фигуры людей, раскрашивали их. Из досок сооружали подобие теремка с двускатной крышей, балконом, украшенным резьбой. Птицам это было не нужно, зато людям приятно. Интересные старинные скворечники хранятся в коллекциях Исторического музея в Москве и Музея игрушки в Загорске. Такая трудоемкость изготовления говорила о том, с какой любовью люди относились к этому делу и обитателям домиков — скворцам. Профессор Г.П. Дементьев писал, что «судя по всему, именно у сельского населения России впервые возникла мысль об охране птиц по этическим и эстетическим соображениям».

Возможные варианты скворечников и выбор лучшего варианта.

Обычно скворечник делается в виде деревянного домика с круглым или прямоугольным летком. Высота обычно составляет 30-40 см, размер дна — около 15 см, диаметр летка — около 5 см. Верхний козырёк должен выступать не менее, чем на 5 см, чтобы защитить леток от непогоды. Крышку следует делать съемной для того, чтобы в конце гнездового сезона можно было его почистить. Скворечник размещают на деревьях, на балконе, стене или под крышей дома.

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/05f4/0000408b-de1e15b2/img4.jpghttps://ds02.infourok.ru/uploads/ex/05f4/0000408b-de1e15b2/img4.jpg

Мне понравился вид «избушка», т.к. он похож жилой домик, и я думаю, птицам в нем будет тепло и уютно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта «Скворечник»

Последовательность выполнения работ

Эскиз

Инструменты и приспособления

1

Выбрать заготовку с учётом припусков на обработку:

Передняя и задняя стенки:

(16х130х270) – 2 шт.

Боковины:

(18х120х200) - 2 шт.

Крыша:

(18х185х125) – 1 шт.

(18х185х140) – 1 шт.

Дно: (16х155х130) – 1 шт.

Верстак, рубанок

2

Разметить заготовки по размерам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В передней стенке разметить отверстие (леток) R 70.

 

Боковины:

 

 


                       200

 

 

 


          120

Передняя и передняя стенки:

                  

          270     

 

                      200

 

 

 


Дно:

 


             130

 

 


         155

Крыша:

                                   

                        125

 


              185

 

 


                     140

 


               185

 

Верстак, линейка, угольник.

3

Выпилить детали по намеченным линиям.

В передней стенке сделать отверстие шуровертом, затем выпилить лобзиком.

 

 

Отверсие:

Лобзик, шуруповерт.

4

Зачистить все детали.

Верстак, наждачная бумага

5

Соединить делали между собой гвоздями.

 

 

 

 

Верстак, молоток, гвозди.

Изготовление крыши скворечника и сборка

1

Соединить гвоздями две заготовки размерами:

18х185х125 и 18х185х140

 

 

 

 


Молоток, гвозди

2.

Соединить корпус скворечника с крышей.

Установить жердочку.

https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/0007/00064196-574ef635/hello_html_3eb4ab51.jpghttps://ds03.infourok.ru/uploads/ex/0007/00064196-574ef635/hello_html_3eb4ab51.jpg

Молоток, гвозди

Отделка скворечника:

1.

Украсть скворечник  декоративными элементами.

 

 

Себестоимось проекта

В данном проекте использовался древесный материал б/у, хранившийся в гараже. Поэтому, на изготовление скворечника было использовано только свободное время и электроэнергия, при работе с электрическим лобзиком.

 

Оценка и самооценка

Изготовление скворечника- важная элемент в экологическом, трудовом и семейном воспитании обучающихся. Во время выполнения этого проекта были закреплены знания и умения по обработке древесины, о способах соединения деталей и о видах декорирования изделий. Считаю, изделие оригинальным, т.к. оно выполнено с душой и из экологически чистых материалов.

Заключение

Таким образом, поставленные в ходе проекта цели и задачи последовательно решены. Надеемся, что в скворечнике уже в этом году поселятся птицы, и мы сможем наблюдать за ними.

 

Список литературы

1.     Уроки технологии с применением ИКТ 5-6 классы: методическое пособие с электронным приложением. – М.:Планета, 2011.

2.     Тищеннко А.Т. Технология. Индустриальное производство: 5 класс учебник для учащихся общеобразовательных организаций/ А.Т. Тищенко, В.Д. Симоненко.- 2-е изд.,испр. – М.: Вентана-Граф, 2016.

3.     Храбрый В.М. Атлас-определитель птиц. - М. 2006 г.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Техника безопасности

Требования охраны труда перед началом работы
1. Надеть спецодежду, волосы тщательно заправить под берет.
2. Проверить исправность инструмента и разложить его на свои места, убрать с рабочего места все лишнее.
Техника безопасности при работе с ручным столярным инструментом
1. Ручной инструмент должен быть хорошо наточен, рукоятки гладко остроганы, а рабочие части хорошо закреплены на рукоятке.
2. Ручные инструменты ударного действия должны удовлетворять ряду требований, а именно:
• рабочие концы не должны иметь повреждений (выбоин, сколов), а боковые грани в местах зажима их рукой не должны иметь заусенцев и острых ребер;
• затылочная часть инструмента должна быть гладкой, без трещин, заусенцев и сколов;
• инструменты должны быть плотно насажены на рукоятки длиной не менее 15см;
• вы должны работать молотками, имеющими достаточный вес и удобную ударную площадку.
3. При работе с режущим инструментом следует выполнять такие требования:
• во всех случаях инструмент класть так, чтобы лезвие было направлено вниз;
• не пилить ручной пилой материал, уложенный на колено, не направлять пилу рукой;
• при работе пилой направлять полотно пилы по риске при помощи упора, а при распиливании материал укладывать на подкладки или на верстак, руки при распиловке держать в стороне от линии пропила.
4. Работайте только острозаточенным режущим инструментом. Тупым инструментом гораздо легче пораниться, чем острым, т. к. к нему приходится прикладывать большие усилия, и он может соскользнуть с обрабатываемой поверхности. Если вы упустили режущий инструмент, то не старайтесь поймать его на лету.
Техника безопасности во время работы электродрелью
1. При работе с твердыми поверхностями и вязкими материалами держать дрель двумя руками, особенно при работе с мощными моделями;
2. Не перегружать дрель сильным нажимом, дабы не допустить заклинивания;
3. Не допускать наличия гвоздей и других металлических предметов в обрабатываемом материале;
4. Не допускать сырости, загрязнения, попадания стружек и других посторонних предметов на электроаппаратуру;
5. Следить за исправностью защитного заземления инструмента;
6. Нельзя работать при вибрации электроинструмента;
7. Отлучаясь от рабочего места, обязательно следует отключить электроинструмент от сети;
8. Ставить или класть электроинструмент в безопасном положении;
9. Работать переносным электроинструментом, следить за питающим кабелем (не допуская его скручивания, завала и других механических воздействий).
После окончания работы с электроинструментом
1. Отключить электроинструмент от сети, отсоединить заземление и очистить его от пыли и грязи. Очистку производить сметкой;
2. Не выпускать дрель из рук до полной остановки двигателя;
3. Некоторое время не прикасаться к оснастке даже после полной остановки.
Требования охраны труда по окончании работы
1. Привести в порядок инструмент и рабочее место. Стружку и опилки не сдувать ртом и не сметать рукой, а пользоваться для этого щеткой;
2. Провести влажную уборку мастерской;
3. Снять спецодежду и тщательно вымыть руки с мылом.

Приложение 2

 

 

 

 

 

 


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект по технологии на тему: "Изготовление скворечника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
