Инфоурок Технология Другие методич. материалыТворческий проект по технологии на тему: «Свадебный зонт, связанный крючком»

Творческий проект по технологии на тему: «Свадебный зонт, связанный крючком»

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ИМЕНИ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА БАДАНОВА В.М.

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №17

города Димитровграда Ульяновской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческий проект по технологии на тему:

«Свадебный зонт, связанный крючком»

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Матижева Анастасия

ученица 9 класса

 

Руководитель:

Михайлова Н.К.

учитель технологии

 

 

 


г. Димитровград 2014

 

Содержание.

 

1.   Выбор и обоснование темы проекта.                     3-4
1.1 Осознание проблемы                                             4                  
1.2 Разработка идеи                                               11-15
1.3 Выбор вариантов                                             16-18

2.   Технология выполнения проекта                         19-28
2.1 Инструменты и материалы                             20-21
2.2 Особенности с материалами                            5-10
2.3 Составление технологических карт                22-26           
2.4 Экономические расчёты                                        27
2.5 Дизайн-анализ                                                        28

Литература                                                                        29

 

 

 

 

 

 

1.  Выбор и обоснование темы проекта

Весной у моей сестры будет свадьба. Я озадачилась на тему выбора подарка и пришла к выводу, что лучший знак внимания – это подарок, сделанный своими руками.

На уроках технологии я научилась шить, вышивать, плести изделия из бисера и ленточек, освоила технику макраме, но наиболее полюбившимся мне видом рукоделия стало вязание. Поэтому я решила, что мой свадебный подарок будет связан крючком.

Свадьба, пожалуй, самое значительное событие в жизни, оно полно волнения и радости. Атмосфера праздника поддерживается огромной любовью молодоженов и, конечно, радостью друзей и родственников.    

Следует преподнести молодоженам незабываемый подарок, чтобы подарить им частичку добра и радости в этот чудесный праздник. Стиль и красота – вот два бесспорных качества, которыми должны обладать все преподносимые подарки на свадьбу молодоженам.

Обычно свадебные подарки достаточно банальны: посуда, постельное белье, бытовая техника, предметы интерьера. Но ведь все эти подарки необходимо подбирать под интерьер квартиры молодоженов и, как порой бывает обидно, когда красивая посуда совсем не подходит по цвету к кухне, в которой она должна находиться.

Прекрасным решением этого вопроса станет эксклюзивный подарок на свадьбу молодоженам. Преподнося такой подарок, вы можете быть на 100% уверены, что никто из приглашенных гостей не подарит им то же самое.

 Идеальный свадебный подарок — это та вещь, о которой мечтаешь, но которую, в конечном счете, никогда не приобретаешь и каждый раз отдаешь предпочтение более «практичной» и «нужной» вещи.

 Подарите вязанный кружевной зонт невесте перед торжеством, чтобы она смогла взять его с собой в загс, на фотосессию. Трогательная подушечка для колец  добавит свадьбе изюминку. При таком раскладе вязаные подарки станут настоящим символом семейной жизни, и будут бережно храниться всю жизнь. 

 

 


Какой сегодня день у вас счастливый –

Сегодня День рождения семьи!

Не напугает вас прогноз дождливый

От непогоды вас любовь хранит!

Важней всего погода в доме,

А все другое суета!

Есть только вы, а  все, что кроме-

Легко уладить с помощью зонта!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




 

Историческая справка

Древний зонтик.

Никто не знает, когда человеку пришла в голову идея придумать это приспособление. Согласно легендам, много-много веков назад некий китаец, очень любивший свою жену, придумал для нее «крышу, которая всегда при ней». Неизвестно, правда это или нет, но изображения китайских мандаринов с зонтами присутствуют на древних рисунках, датируемых X веком до нашей эры!

В Древнем Египте тоже имелись собственные зонты, и пользовались ими исключительно фараоны. Интересно, что первоначально зонт применялся исключительно для защиты от солнца, и лишь спустя много-много веков людям пришла идея использовать его в качестве защиты от дождя и ветра.

Самые первые зонты весили около 2 килограммов, а длина ручки составляла больше метра. Трость и спицы изготавливали из бамбука, а полотнище — из пропитанной специальным составом плотной бумаги или же пальмовых листьев и перьев птиц.

Постепенно зонты становились символами власти и «обрастали» драгоценностями. Зонтами обзаводились только богатые и знатные люди. Так, король Сиама имел обыкновение прогуливаться под зонтом с семью куполами, украшенными бриллиантами и золотом. Король Бирмы имел зонт из 24 куполов, за что и получил прозвище «повелитель 24 зонтов». Культ зонта существовал даже в африканских государствах, где он, наравне с короной, был символом власти.

 

                     

 

Но постепенно зонты утратили свое привилегированное положение, и стали доступны многим. С Древнего Востока зонты перешли в Древнюю Грецию, а оттуда в Рим. Здесь уже зонты освоили для себя женщины, что и поспособствовало массовому распространению этих приспособлений.

В Западной Европе зонтики появились в XVII веке во Франции, и употреблялись они исключительно для защиты от солнца. Превращению зонта в модный аксессуар во многом способствовали именно  французы, украшая его ленточками и рюшечками. В этой стране зонтами пользовались и мужчины. Самыми вычурными, что вполне соответствовало духу эпохи, были зонты при дворе короля Людовика XIV, который обладал превосходным вкусом и необычайной склонностью к роскоши.

В описании свадебной церемонии Людовика XIV и Марии-Терезии есть любопытный факт: среди слуг, составлявших штат невесты, упоминался и носильщик зонта — аксессуар был слишком тяжел для дамских рук. А те французы, которые не могли позволить себе роскоши в виде собственного зонта, брали его напрокат.

Считается, что с первым дизайнерским зонтом имела обыкновение прогуливаться королева Мария Антуанетта. Это был полуторакилограммовый зонт со спицами из китового уса.

  

 

 

 

Свадебный зонт.

Уже давно не секрет, что свадьба – не просто заключение союза между двумя душами, но и самое яркое событие в жизни каждого человека. А любое важное событие при возможности принято готовить заранее. Невеста тщательно и придирчиво выбирает платье и аксессуары. И не последнее место среди них занимают свадебные зонты.

Эта стильная вещь как будто возвращает нас в серебряный век, романтичными барышнями, смелыми дуэлянтами и конными экипажами.

Джодел Эгберт, которой пришлось выходить замуж в дождливую погоду, предложила своим гостям заместо обыденного навеса винтажные зонтики из собственной личной коллекции. Конкретно это и послужило для сотворения идеи собственного бизнеса продажа и прокат зонтиков для свадебной церемонии Bella Umbrella.

И теперь по веянию моды свадебный зонтик не только спасет вас от осадков, но и разнообразит вашу фотосессию и видеосъемку. Белый зонт невесты на фотоснимках добавляет свой неповторимый штрих, завершая всю композицию и делая ее более живой и естественной. Он объединяет под своим сводом два любящих сердца, и, придавая воспоминаниям дополнительное очарование, символизирует будущий дом молодоженов.

Свадебные зонты могут быть выполнены в виде массивных воланов из кружев или волшебного гипюра. Затейливые узоры на тканях органично сменяются цветочными принтами. Техника выполнения различна: ручная вязка крючком, макраме или решелье. Классические и экстравагантные, скромные и яркие, разнообразие моделей этого свадебного аксессуара просто поражает, и все чаще можно увидеть и различные

При этом конструктивно все свадебные модели максимально облегчены, что сделано для удобства изящных ручек невесты. Несомненно, зонтик просто обязан вписаться в образ, выбранный невестой. То есть он должен не только подойти к платью, но и сочетаться с перчатками, сумочкой, прической невесты и другими женскими мелочами.

1.2.Разработка идей и вариантов

Пользуясь литературой, я обнаружила огромной количество самых разнообразных вязаных зонтиков. Пересматривая многие варианты, я определила для себя несколько:

     

 

 

 

 

 

 

 

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/4130/161459210.3c/0_a7045_9641d9a5_M.jpg 

 

 

http://pic.oscdn.net/pic/8532457/l

 

 

 

 

 

 

 

1.3.Выбор вариантов.

Тщательно обдумав, как композиции будут гармонировать в платьем невесты и ее аксессуарами, я решила, что подходящим зонтиком станет эта модель:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подбирая варианты дизайна подушечки под кольца, я выбрала понравившиеся мне:

 

 

 

 

Мой выбор остановился на данном варианте :

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Звёздочка обдумывания.

Закупка материалов,Детский зонт,Нитки, крючок ,Окрашиваем ручку и наконечник в белый цвет,Начинаем вязать по выбранной схеме
схеме
Пришиваем наконечники
Одеваем на каркас
Соединяем наконечник  с основанием
Готово!
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2.1.Инструменты и материалы.

Крючки для вязания бывают различной толщины, и изготавливаются они из различных материалов. Более тонкие - сделаны из стали, а более толстые - из алюминия, пластмассы или дерева. Старайтесь не пользоваться дешевыми пластмассовыми крючками, поскольку обычно у них очень грубый кончик. 
Нитки для вязания крючком выпускаются определенного веса или длины. Начинающим лучше пользоваться нитками средней толщины: они не будут разматываться во время вязания. Как правило, чем толще нитки, тем большего размера требуется крючок. Иногда на ярлыке ниток указывается номер крючка, и для начала лучше следовать этим рекомендациям, но, поскольку они приблизительные, необходимо обязательно проверять плотность вязания, которая указана в инструкциях к моделям. При вязании фасонными нитками можно пользоваться более крупным крючком, чем при вязании гладкими нитками такого же веса. При вязании разными нитками проверьте, чтобы у них были одинаковые инструкции по уходу за изделиями из них. 

НИТКИ .
Для обозначения веса и использования различных ниток существуют определенные названия: 2-х, 3-х или 4-слойные в зависимости от количества нитей, из которых они сплетены.

http://knitsi.ru/images/stats/middle/1621_1326176392.jpg


Тонкие 2-слойные нитки обычно используются для кружева или отделки краев. Как правило, они бывают наполовину тоньше, чем нити 3-слойных ниток. 3-слойные нитки используются для тонких или детских изделий. 4-слойные нитки имеют наиболее стандартный вес, из них вяжутся свитеры, кардиганы или шали. 


КРЮЧКИ 
У стальных и алюминиевых крючков - самый большой диапазон размеров. Крючки, сделанные из дерева, также популярны. Для тунисского вязания требуется очень длинный крючок, изображенный на рисунке справа. 


http://knitsi.ru/images/stats/middle/1621_1326176505.jpg

 

 

http://knitsi.ru/images/stats/big/1621_1326176493.jpg


 

 

 

2.3. Технологическая карта №1. «Изготовление зонта

№ п/п

Вид работы

Содержание

Инструменты и приспособления

Иллюстрации

(рисунки, фотографии)

1.      

Подготовительный этап- каркас.

Подготавливаем каркас. Окрашиваем ручку и наконечник в белый цвет.

 

Детский зонт, краска по металлу в баллончике

2.      

Подготовительный этап-подбор крючка и ниток

 

белые нитки и крючок №3.0

3.      

Основной этап вязания.

Начинаем вязать по выбранной схеме.

белые нитки и крючок №3.0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.      

Заключите-льный  этап вязания.

Постирать в теплой воде, провести влажно-тепловую обработку

Стиральный порошок, утюг, гладильная доска

5.      

Оформление изделия.

Одеваем связанное изделие на каркас, пришиваем наконечники для спиц. Соединяем обвязанный

наконечник с каркасом, используя клей.

 

Каркас,

Клей-пистолет, нитки, иголки,

ножницы

6.      

Готовое изделие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта № 2.

«Изготовление чехла для зонта»

 

№ п/п

Вид работы

Содержание

Инструменты и приспособления

Иллюстрации

(рисунки, фотографии)

1.

Изготовление чехла для зонта.

Раскрой основной части.

Раскраиваем чехол для зонта.

Стачиваем боковой шов на расстоянии 1 см.

Обрабатываем край на оверлоге.

 

Ткань, ножницы, англий-ские булавки Шв. Машина,

Оверлог

 

2.

Раскрой соединительной части.

Раскраиваем круг, диаметром 5 см.

Соединяем с основной частью, формируя защипы.

Ткань,ножницы, англий-ские булавки,

Шв. машина

3.

Готовое изделие –чехол для зонта.

Обрабатываем верхнюю часть чехла швом вподгибку с закрытым срезом, учитывая место - расстояние для тесьмы.

Вставляем тесьму для сбаривания.

Ткань,

ножницы, англий-ские булавки

 

              

 

 

Технологическая карта № 3.

«Изготовление подушки для колец»

№ п/п

Вид работы

Содержание

Инструменты и приспособления

Иллюстрации

(рисунки, фотографии)

1.

Раскрой основной части.

Раскраиваем две части в форме сердца. Прошиваем на швейной машинке 1см от края.

Ткань,ножницы, англий-ские булавки Шв. Машина

 

2.

 

Основной этап вязания

Начинаем вязать по выбранной схеме.

белые нитки и крючок №3.0

 

3.

Заключительный этап

Набиваем подушечку сентипухом, соединяем вязаные части, продеваем по краю золотую ленту

Сентипух, нитки белые, лента золотая

 

 

 

 

2.4. Экономический расчет

 

Наименование

Количество

Цена

стоимость

Нитки белые «нарцис»

2шт

90руб.

180 руб

Зонт детский

1шт

250руб.

250руб.

Ткань(белый атлас)

0,5 м

180 руб.

90руб.

Итого:

 

 

520 руб

 

Я изготовила свадебный зонт, затратив на него 520 рублей.

В магазинах подобное изделие не купишь, а в интернете стоимость составляет от 3 тыс. рублей до 12 тысяч рублей.

3000 – 520 = 2480

Таким образом зкономия минимум составила  2480 рублей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДИЗАЙН – АНАЛИЗ.

 

 

Список используемой литературы.

1.     «Вязание крючком. Новые узоры» К.А.Ляхова

2.     «Вязание» Е.А.Бойко

3.     http://vk.com/klub_rukodeliya

4.     http://www.chronoton.ru/past/thing/istoriya-zontov

5.     http://macrame-clot-25.ucoz.ru/publ/istorija_pojavlenija_veshhej/istorija_zontika/6-1-0-175

6.     http://fashiony.ru/page.php?id_n=29543

7.     http://zhenzhurnaly.com/category/zhurnaly-vyazanie

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект по технологии на тему: «Свадебный зонт, связанный крючком»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Выполнен для регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников

(Также смотрите презентацию данного проекта)

Содержание.

  • Выбор и обоснование темы проекта. 3-4
    1.1 Осознание проблемы 4
    1.2 Разработка идеи 11-15
    1.3 Выбор вариантов 16-18
  • Технология выполнения проекта 19-28
    2.1 Инструменты и материалы 20-21
    2.2 Особенности с материалами 5-10
    2.3 Составление технологических карт 22-26
    2.4 Экономические расчёты 27
    2.5 Дизайн-анализ 28

Литература 29


Какой сегодня день у вас счастливый –

Сегодня День рождения семьи!

Не напугает вас прогноз дождливый

От непогоды вас любовь хранит!

Важней всего погода в доме,

А все другое суета!

Есть только вы, а все, что кроме-

Легко уладить с помощью зонта!


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2015 1648
    • DOCX 19.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайлова Наталья Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 34037
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе