Инфоурок Технология Другие методич. материалыТворческий проект по технологии на тему "Вышивка"

Творческий проект по технологии на тему "Вышивка"

Скачать материал

Муниципальное  казенное образовательное учреждение основная общеобразовательная школа

имени З.Н.Нуриева села Верхнелачентау муниципального района Бирский район Республики Башкортостан

 

 

 

 

 

 

 

Творческий проект

Вышивание крестом

 

 

                                                            Выполнила: Исламова Ильвина

                                                                                ученица 8 класса

 

                                                                Руководитель: учитель технологии

                                                                                            Гариева Л.Ф.

 

 

 

 

 

 

 

План

 

1.     Выбор и обоснование проекта

2.      История возникновения

3.      Техника вышивки

4.      Экономические расчеты

5.      Вывод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбор и обоснование проекта

 

   Выбор изделия для творческого проекта не был для меня сложной проблемой. Я решила для себя, что это будет вышивка, но не простая, а впечатляющая своей красотой и трудоемкостью. Эти качества в себе воплощает вышивка крестом. На мой взгляд, только такая вышивка может с правдоподобной точностью отразить окружающий нас мир.

    У меня есть несколько работ, вышитых крестом. А началось все это в пятом классе, когда мама подарила мне канву, на которой был отпечатан рисунок. Она утверждает, что во время вышивания: мысли «раскладываются по полочкам», приходят в норму, и что этот процесс обладает действием успокаивающим и умиротворяющим. Я с ней полностью согласна. Ну и конечно эти вышивки создают уютную,   домашнюю атмосферу в доме. Мне очень нравятся вышитые картины. Они производят яркое впечатление на гостей, что очень приятно хозяйке дома. Мои произведения хороши для подарков своим близким людям, ведь они «дышат» теплом рукодельницы. Моя сестра на день рождение с удовольствием приняла от меня картину, на которой были изображены карпы – символ процветания и большой удачи. Я верю, что каждая вышитая картина существенно влияет на разные сферы нашей жизни. Об этом я читала в журналах и книгах для рукодельниц. Например, в журнале «1000 советов» пишут, что «квартирный вопрос помогает решить вышитый домик»,  «золотая рыбка – успех в финансовых делах», а чтобы обзавестись автомобилем вам нужно вышить любой автомобиль – от современного до антикварного. Поэтому я стараюсь выбирать подходящие мне схемы. Свои же картины я дарю маме, и ей это очень приятно.

 

 

 

История возникновения

 

Вышивание — один из самых распространенных видов народного искусства. Его возникновение связано с появлением первого стежка, сделанного первобытными людьми при скреплении шкуры убитого мамонта. Действие, первоначально предназначавшееся только для пошива одежды, постепенно приобрело дополнительное применение — декоративное. Женщины не хотели ходить в одинаковых нарядах, а поскольку разнообразие материала оставляло желать лучшего, они начали украшать свою одежду при помощи вышивки.

 Вышивка всегда тесным образом была связана с природой, бытом и трудом человека. В ней нашли отражение не только представления об окружающем мире, художественные пристрастия, но и национальное своеобразие. С глубокой древности, с самого момента возникновения декоративная вышивка неотступно присутствует в убранстве жилища, украшении одежды и предметов быта. Многовековая история не только не состарила ее, не сделала «пережитком прошлого», а, напротив, придала вышивке ценность, значимость и актуальность во все времена.

 История возникновения вышивки крестом насчитывает много веков. Археологические раскопки свидетельствуют, что уже первобытные люди были с ней знакомы. Для вышивки крестом на разных исторических этапах пользовались жилами животных, а позднее нитями, для изготовления которых служили лен, хлопок, конопля, шелк, шерсть и даже натуральный волос.

Вышивка Древней Руси.

Археологические находки доказывают, что уже в 10 веке на Руси было развито вышивание крестом, которое было обязательным элементом украшения постельного белья, свадебных и праздничных рубах, всех тканых предметов домашнего убранства и одежды: занавесей, полотенец, головных уборов, сарафанов, платков. Вышитые полотенца являлись обязательной частью ритуалов еще в дохристианскую эпоху, позднее ими стали украшать иконы. На таких главных событиях в жизни человека, как рождение, свадьбы, похороны, тоже обязательно присутствовали вышитые полотенца в качестве священного оберега. С языческих времен на Руси сохранялся обычай создавать специальное полотенце для оберега от хворей, злых сил и стихий, такое полотенце несколько мастериц должны были сделать обязательно за одни сутки.

Церковная вышивка

После принятия христианства вышивка стала непременным атрибутом украшения церковного облачения и предметов, использовавшихся во время церковной службы. Для церковной вышивки использовались золотые и серебряные нити, и подчас она становилась настоящим шедевром. Драгоценные церковные облачения и предметы культа, украшенные такой вышивкой, и сегодня используются во время церковной службы.

Вышитый рушник

Каждая девочка из крестьянской семьи должна была до замужества подготовить себе приданое, в которое входили вышитые скатерти, полотенца, подзоры, головные уборы. Мастерство в рукоделии и трудолюбие невесты демонстрировали перед свадьбой во время публичного показа приданого. Невеста должна была подарить родственникам жениха собственноручно вышитые подарки. Наибольшей популярностью пользовались вышитые рушники. Крестьяне носили одежду из домотканых шерстяных и льняных тканей и старались украсить ее разнообразной отделкой, в частности, вышивкой крестом, а также кружевами, тесьмой, отделкой из пестрого ситца.

Простой орнамент для вышивки

Искусство вышивки претерпело долгую эволюцию от несложных узоров, часто имевших символический характер, до настоящих произведений искусства, поражающих мастерством исполнения и богатством фантазии. Постепенно из сочетаний отдельных фигур стали возникать орнаменты, которые характеризуются последовательным повторением отдельных узоров или их групп (раппорт). Каждая область России имела свои характерные узоры и приемы вышивания.

    Занятие вышивкой было традиционным для женщин разных народностей. Для каждого народа были характерны свои узоры, схемы вышивки.

    Из поколения в поколение передавались традиции русской вышивки, сохраняются они и в наши дни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     

 

Техника вышивки

 

    Для вышивания крестиком требуется специальная ткань –канва. Сейчас в магазинах большой выбор: плотная или средняя, белая или разных оттенков. Вышивание крестом не требует перевода рисунка на ткань, но нужна схема. Также требуется игла с затупленным концом, чтобы быстрее попадать в отверстие канвы, не задевая саму канву и конечно для безопасности. Выбор ниток очень прост: берут мулине, либо шерстяные ниточки.

    Советы по вышиванию:

- начинайте работу с определения центра полотна. Совместите его с центром вышивки, указанных на схеме стрелками;

- крестики выполняются в 2 шерстяные ниточки, в 4 ниточки мулине;

- работа выглядит красиво, если верхние стежки крестиков наклонены в одну сторону;

- обязательно используйте пяльцы с винтом (диаметр 14 см);

- избегайте узелков. Нить закрепляйте с изнанки с помощью нескольких стежков;

- готовую вышивку прогладьте с изнанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Техника безопасности при работе

с инструментами и приспособлениями

         С первых занятий вышиванием необходимо приучать себя к соблюдению правил безопасности во время работы:

- Осторожно пользоваться инструментами;

- Не вкалывать во время работы иглу в одежду или не оставлять её  на рабочем месте;

- Игла всегда должна быть с ниткой, в случае потери её сразу же надо искать;

- Не откусывать нитку зубами, а отрезать ножницами;

- Передавать ножницы друг другу только кольцами вперёд;

- Не брать в рот нитку, ткань, иголки;

- Шить с напёрстком, чтобы не уколоть палец;

- Знать количество иголок, взятых для работы. В конце работы проверить их наличие. Обязательно найти потерянную иголку;

- Не шить ржавой иголкой: она плохо проходит в ткань, оставляет пятна и может сломаться

- Влажно-тепловую обработку изделий проводить на гладильной доске или специально оборудованном столе исправным утюгом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Технологическая карта

 

№ п/п

Последовательность выполнения работы

Инструменты и материалы

1.

Подготовка ткани

Канва

 

2.

Создаем нормальное натяжение ткани

Пяльцы

3.

Набираем нужное количество ниток

Мулине или шерстяные нитки

4.

Определяем центр вышивки

Схема

5.

Вышиваем крестиком

Специальная игла и ниточки

 

6.

Проутюжить вышивку

Утюг

 

7.

Делаем из вышивки картину

Рамка

 

 

 

 

                        

Экономические расчеты

 

Наименование

Цена за шт., руб.

Количество

Сумма

1

Набор для вышивания

390

1

390

2

рамка

130

1

130

3

работа

0.2

8410

1682

 

итого

 

 

2202

 

 

 

Вывод

    Моя работа стоит очень дорого, поэтому она не выгодна экономически. Я считаю свою работу эксклюзивной и уникальной. Она приносит мне и окружающим умиление и большое эстетическое удовольствие. Мне и моим близким  очень нравятся результаты моей работы.

  Также я провела тщательную экологическую оценку своего изделия. Что касается экологичности используемых материалов, из которых выполнены панно, то они обладают только положительными свойствами. Нитки «Мулине» не красятся, при работе не вызывают никаких аллергических реакций. Поэтому панно можно использовать как украшение интерьера на длительные сроки.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект по технологии на тему "Вышивка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 767 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2016 1229
    • DOCX 4.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гариева Лифа Фагитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гариева Лифа Фагитовна
    Гариева Лифа Фагитовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25912
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 969 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 570 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов