Инфоурок Технология Другие методич. материалыТворческий проект по технологии вязание крючком «Воротник и манжеты

Творческий проект по технологии вязание крючком «Воротник и манжеты

Скачать материал

 

Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа с. Степановка

муниципального района Аургазинсккий район

Республики Башкортостан

 

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ

«Воротник и манжеты»

    

        

 

 

 

                                             Выполнила: Ученица 10-го класса                                           

                                                   Рахматуллина Гюзелия

                                         Руководитель проекта:

                                         Барышникова Галина Л.

 

 

 

                                    Степановка 2013

 

 

1.Цели и задачи проекта

Моя задача состоит в том, чтобы создать своими руками красивый воротник  и манжеты на рукава. Усовершенствовать возможности в области вязания крючком. Разработать и выполнить творческий проект.

                                                 2. Обоснование темы проекта

В этом учебном году наш класс решил  носить в школу традиционную школьную форму,  девочки одеваем  коричневые платья , а по праздникам — белый передник. А еще пришиваем белые воротнички и манжеты к платью.

Мне хочется, чтобы мой гардероб отличался от других своей индивидуальностью.

И мне захотелось украсить  школьную форму какой-либо оригинальной вещью. И мое изделие будет воротник и манжеты. Я выбрала эту тему для своего творческого проекта, потому что считаю, что изделия ,связанные крючком, смотрятся очень красиво и оригинально.

                                                                 3. Выбор модели  

Воротник является очень важным элементом изделия. Выбор его зависит от направления моды, фигуры, овала лица, вида материала и назначения изделия. Воротник должен быть выполнен с особой аккуратностью, иначе внешний вид всего изделия будет испорчен,
В зависимости от предписаний актуальной моды различают воротники маленькие узкие, большие с удлиненной линией, круглые, острые, очень маленькие и очень большие, на стойке и плосколежащие и т.д.  
При выборе воротника следует помнить, что круглые и большие воротники пойдут тем, у кого стройная фигура и узкое лицо. Полным и круглолицым лучше выбирать узкие и удлиненные воротники

Вязанные крючком ажурные воротники— это одно из дополнений, которые превращают любую скромную повседневную одежду в нарядную

 Я выбрала вязание  крючком воротника . Этот вид рукоделия не требует от меня больших усилий. У меня большое преимущество перед другими в том, что такого дополнения к моей  школьной форме  ни у кого не будет, также я выигрываю и в денежном отношении .   

                                                            4. История вязания                                                                                                 Немного из истории вязания, поможет узнать насколько вязание старинный вид рукоделия. Великолепные старинные кружева и кружевные композиции вызывают восторг у сегодняшних поклонников моды. Ведь, до сих пор так и не создана вязальная машина, которая имитировала бы вязку крючком. Кружевной воротник, платок, маленькая сумочка, связанная крючком пользуется большим успехом. Эти аксессуары и в наши дни не утратили своей привлекательности, и они по-прежнему в моде.                                                                                                                                                          Немногое известно об истории развития ручной вязки крючком. Истоки этого мастерства следует искать в истории иголочного и коклюшечного кружева, которое было настолько дорогостоящим, что только дворянство и духовенство могло себе позволить его приобрести. Люди других сословий попытались сымитировать эти дорогостоящие кружева, дабы сделать их доступными для всех общественных классов: так увидели свет кружева ручной вязки крючком. Поначалу вязаные кружева служили лишь для украшения одежды. В эпоху Реставрации стало очень престижным отделывать кружевом изящные салфетки, скатерти и постельное белье. Маленькие сумочки самых разнообразных форм изготавливались из благородных материалов, часто вышивались жемчугом. Порой их использовали в качестве табакерок или кошельков. Воротники, жабо и манжеты, вывязанные крючком, также пользовались большим успехом. Эти аксессуары и в наши дни не утратили своей привлекательности - они по-прежнему в моде. Одно время существовало мнение, что машинное вязание вытеснит ручное, однако чем больше выпускалось изделий массового производства, тем более ценными становились вещи, связанные вручную. Особенно это относилось к вязанию крючком. Потому что вязание на спицах очень похоже на машинное, а в вязании крючком всегда очевидна уникальность, единичность изделия.

В странах с суровым климатом женщины проводили долгие зимние вечера, вывязывая теплую, красивую и оригинальную одежду для домочадцев. Южанки спасались от солнца шляпами, зонтиками, шалями и перчатками, связанными своими руками, которые не требовали больших затрат на их изготовление - только нитки и крючок. Имея эти принадлежности можно связать все что угодно: скатерти, салфетки, постельное белье, одежда, обувь и игрушки, занавески на окна и полотенца, коврики, сумки, шляпы и перчатки, одеяла, покрывала и подушки, даже некоторые предметы мебели и ювелирные украшения.

                                                 5. Материалы и инструменты

-Для работы мне  потребуется  пряжа «Снежинка» (100% хлопок) белого цвета, крючок, ножницы, схема картины .
                                               6. Организация рабочего места

Чтобы заниматься вязанием было удобно и работа не вызывала утомления, надо правильно организовать своё рабочее место и соблюдать определённые правила труда.

Стол с приспособлениями и инструментами должен стоять так, чтобы свет падал на работу с левой стороны. Надо следить за положением корпуса, не сутулиться и не наклонять низко голову. Корпус во время работы должен быть наклонён вперед. Расстояния между глазами и работой не должно превышать 25-30 см. Стул придвигается к столу так, чтобы можно было опираться о его спинку.

На рабочем месте должен быть порядок. Перед началом и после окончания работы следует мыть руки, чтобы ирис оставался чистым, а на руках не оставалось мелких частиц нитей.

Организация рабочего места при выполнении ручных работ.

Рабочим местом принято называть участок комнаты или кабинета, предназначенный для выполнения определённой работы и оснащённый в соответствии с этой работой.

Для операций, выполняемых вручную, необходим рабочий стол, на котором располагаются инструменты и приспособления. На рабочем месте должны находиться только обрабатываемые детали, инструменты и приспособления, которые необходимы для выполнения данной работы. Вся работы выполняется на столе, обрабатываемую деталь нужно держать перед собой.

Большое влияние на самочувствие работающих и на качество их работы оказывает правильная посадка. Неправильное положение корпуса работающего вызывает у него преждевременную усталость, снижение работоспособности. А так же способствует появлению сутулости, искривления позвоночника, развитию близорукости и так далее.

 

7. Техника безопасности при работе

С первых занятий вязания необходимо приучать себя к соблюдению правил безопасности во время работы:

Осторожно пользоваться инструментами;                                                                                                       Не откусывать нитку зубами, а отрезать ножницами;                                                                      Передавать ножницы друг другу только кольцами вперёд;                                                                        Не брать в рот нитку, крючок;                                                                                                                            Влажно-тепловую обработку изделий проводить на гладильной доске или специально оборудованном столе исправным утюгом.                                                              Правильная посадка во время работы заключается в следующем:                                        Ноги должны твёрдо опираться всей подошвой о пол, так как при другом положении ног нарушается кровообращение;                                                                                                                 Корпус надо держать прямо или слегка наклонить вперёд;                                                         Голову слегка наклонить вперёд;                                                                                                             Нельзя опираться грудью о стол;                                                                                                                              Руки должны быть согнуты в локтях, и отставать от корпуса не более чем на 10 см;       При работе не следует ставить локти на стол;                                                                                  Расстояние от глаз до изделия должно быть в среднем 30 см;                                                                  В процессе работы следует периодически менять положение корпуса.                    Опасности в работе:                                                                                                                                   Травма руки ножницами;                                                                                                                                Травма глаз.                                                                                                                                                        Что нужно сделать до начала работы:                                                                                        Положить инструменты и приспособления в отведенное для них место.                           Что нужно сделать во время работы:                                                                                              Быть внимательной к работе;                                                                                                                     Класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя;        Передавать ножницы только с сомкнутыми лезвиями и кольцами вперёд.                            

                                               8. Порядок выполнения изделия                                                                                                   Технология вязания воротничка.

Для выполнения данного изделия нам потребуется  пряжа «Снежинка» (100% хлопок) белого цвета, крючок, ножницы, схема картины (прилагается).

 

http://www.stranamam.ru/data/cache/2012sep/25/45/5718332_98359-650x650.jpg

 

Набираем цепочку из 213 воздушных петель (1 раппорт это 20 в. п. + 13 в. п.). Всего в воротнике 11 раппортов. Ширина воротничка 8 см.

Мой совет: чтобы не считать петли, вяжите цепочку из отдельного отрезка нити и начинайте вязание от начала цепочки (будут 2 хвостика с одной стороны). При необходимости вы можете добавить в. п. или, наоборот, распустить лишние.

Закончив вязание основного полотна, выполните обвязку новой нитью с трех сторон воротничка. Готовый воротник нужно накрахмалить, расправить и оставить до полного высыхания.

http://www.stranamam.ru/data/cache/2012sep/25/45/5718335_96007-650x650.jpg

Для того чтобы  накрахмалить воротник и манжеты   необходимо приготовить крахмальный раствор, иными словами клейстер таким образом:

  • берете 1 ст. л. крахмала и растворяем  в небольшом количестве холодной воды
  • отдельно доводим  до кипения в кастрюльке 0.5  литра воды
  • выливаем  ваш раствор в сильно горячую воду и хорошо размешиваем
  • если у вас остались комочки, то обязательно процедить
  • готовый раствор переливаем в посуду  и не добавляя воды опускаетм туда воротник и манжеты  постиранные  и отжатые.
  • хорошо прополоскав достать изделие , тщательно отжать разложить на ровную плоскую поверхность  



                                           9. Расчет себестоимости изделия

Темой своего проекта я выбрала вязание крючком. Этот вид рукоделия не требует от меня больших усилий. Когда я вяжу, я не только выражаю и осуществляю свои замыслы, но и набираюсь опыта в вязании. Перед началом работы я выбрала на свое усмотрение схему. Рисунок я нашла в молодежном журнале. Перед тем, как приступить к работе, определяю себестоимость выполняемого изделия. На производство данного изделия требуются следующие материальные затраты:

 

 

Название материалов

Количество

Цена

Сумма

1

Крючок

1

25 руб.

25 руб.

2

Пряжа «Снежинка»

1

60 руб.

60 руб.

 

Итого:

 

 

85 руб

 

 

изделие вышивание

 

 матерЗаключение

В результате проделанной работы я сделала следующий вывод: Для того чтобы выглядеть модной и неповторимой не обязательно тратить много денег для приобретения каких то вещей. Дешевле и приятней сделать их своими руками. Результат полностью оправдал мои ожидания. Мне очень понравился внешний вид работы. Мое рукоделие оценили родители, им очень понравилась цель изготовления и само изделие. Я собираюсь и в дальнейшем выполнять изделия в технике вязания крючком.

                         

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект по технологии вязание крючком «Воротник и манжеты"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 245 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2015 4710
    • DOCX 393.4 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Барышникова Галина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Барышникова Галина Леонидовна
    Барышникова Галина Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6207
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 59 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 78 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 68 регионов

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе