287573
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокТехнологияДругие методич. материалыТворческий проект по технологии "Жемчужный воротник"

Творческий проект по технологии "Жемчужный воротник"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

гимназия №1 города Лебедянь Липецкой области





Творческий проект по технологии

Воротник-колье из бусин «Жемчужная сказка»

hello_html_m62c2947d.png

Автор проекта: Нисина Елизавета

обучающаяся 6В класса

МБОУ гимназия №1

г. Лебедянь Липецкой обл.


Руководитель проекта:

Раздобарина Алла Фёдоровна

учитель технологии

МБОУ гимназия №1

г. Лебедянь Липецкой обл.














Лебедянь 2014

Содержание:

1. Выбор изделия.

2.История изделия.

3.Выбор материалов, инструментов и оборудования.

4.Аргументирование выбора материалов, инструментов и оборудования.

5. Виды изделия.

6.Создание банка идей.

7. Анализ вариантов и окончательный выбор изделия.

8. Технологическая последовательность изготовления изделия.

9. Рекламный проспект.

10. Оценка изделия.

11.Экономическое обоснование.

12. Заключение (самооценка).

























Тема проекта: «Воротник-колье из бусин «Жемчужная сказка»

Цель работы: Изготовить воротник-колье из бусин для украшения одежды.

Задачи:

  • На основе анализа информационных источников изучить историю появления и развития воротника и украшений из бисера и бусин, узнать место данного вида рукоделия в современном мире, познакомиться с изделиями современных мастеров.

  • Освоить технологию выполнения воротника-колье в технике бисероплетения.

  • Изготовить изделие, применив полученные знания, умения и навыки.

Актуальность темы заключается в развитии творческих способностей, освоении новых видов декоративно-прикладного искусства, формировании новых знаний, умений и навыков, а также создания индивидуального образа с помощью изделий, выполненных своими руками с использованием современных материалов. Всё это позволяет развивать эстетический вкус, идти в ногу со временем.

От наших предков до нас дошло богатое наследие – традиционная одежда и украшения, которые за многовековую историю выработали свою особенность, выражающую эстетические идеалы народа. Изучение этой темы актуально, потому что в современных условиях возрастает интерес к прошлому своего народа.


Проектный продукт: Воротник-колье из бусин, выполненный в технике бисероплетения.













Обоснование возникшей проблемы и потребности

У каждой современной девушки должны быть в арсенале вещи, которые помогают преобразить заурядную одежду в красивый наряд. Часто возникает такая ситуация, когда в будний день запланировано посещение театра, кафе или вы приглашены на день рождения, но заехать домой и переодеться не позволяет время. Проблему помогут решить аксессуары, которые способны украсить даже самую скромную одежду, например съемный модный воротничок, который можно изготовить своими руками.

Сейчас очень популярны воротнички-колье, украшенные различными камнями, бусинами, бисером, стразами и другой красивой фурнитурой. Мне тоже захотелось стать обладательницей этого модного аксессуара. Я   люблю заниматься рукоделием. И вот, воспользовавшись подсказками интернета, я решила сделать себе такой воротничок.


Определение конкретной задачи и ее формулировка

Я буду делать съёмный воротник-колье из жемчужных бусин, выполненный в технике бисероплетения.

Украшения из искусственного жемчуга пользуются большой популярностью. Они всегда в тренде, ведь данные изделия имитируют один из самых роскошных органических материалов в мире для создания ювелирных украшений и бижутерии. Они прекрасно впишутся в образ романтичной девушки, а также станут элегантным акцентом делового имиджа.


Выявление основных требований к изделию

Моё изделие должно быть:

  • красивым, оригинальным

  • модным, стильным

  • соответствовать моему образу

  • качественным

  • из экологически чистых материалов

  • недорогим









План работы

1.Сбор информации об истории   появления и развития воротника и украшений из бисера и бусин из журналов, книг по рукоделию, Интернет – ресурсов.

2. Выбор вида изделия.

3. Выбор материалов, инструментов и оборудования.

4. Составление технологической карты.

5. Выполнение работы

6. Оформление изделия.







Воротники с использованием бисера, бусин, кристаллов, кабошонов прочно вошли в моду. Их можно выполнить в различных техниках плетения и вышивки.

История изделия. Эволюция воротника.

Нарядный воротник в древнерусской одежде из расшитого жемчугом или камнями атласа, бархата, парчи, пристёгивавшийся к кафтану, шубе и т. п. назывался ожере́лье.  Воротник был стоячий или отложной.

Слово ожерелье происходит от слова жерло, горло.

Стоячий воротник был неотъемлемой принадлежностью зипуна. Высокий стоячий воротник назывался козырь. Получил распространение в XVII веке. От названия воротника произошло выражение «ходить козырем». Козырь изготовлялся из атласа и бархата, вышивался серебром и золотом.

В царской одежде козырь назывался обнизью, потому что воротник обнизывался жемчугом и иногда украшался драгоценными камнями.hello_html_m623fcc20.jpghello_html_m2af0ca5e.jpg



Пристяжное ожерелье использовалось в сорочке. Воротник вплотную облегал шею. У зипуна воротник был более свободным.hello_html_m39b24402.jpghello_html_m3a18be67.jpghello_html_m5b66dd7a.jpg



Обнизь в женском костюме



В Европе впервые воротники появились в XIII веке в виде узкой полоски в вырезе. Немного позднее в XIV – XV веках  эта деталь одежды стала выделяться как отдельный элемент и постепенно к XVII – XVIII вв. воротники стали трансформироваться в модный аксессуар, который являлся неотъемлемой частью наряда аристократа того времени.  Надо заметить, что модники и модницы Старого Света знали толк в эпатажных одеяниях и воротники играли не последнюю роль в их гардеробе. Особенно, в истории воротника интересна испанская мода эпохи Возрождения, ведь именно в это время возник такой знаменитый воротник как  «Стюарт» - жёсткий стоячий воротник с рюшем у подбородка.  В этот период также появился не менее узнаваемый воротник «Фреза» или, как его ещё называют, «Брыжи». Это большой круглый складчатый воротник, который был популярен не только среди богатых вельмож и королей, но среди простого населения. В дальнейшем вместо «Брыжи» женщины начинают носить веерообразный воротник «Медичи», а еще позднее на смену приходит так называемый «Шведский воротник», обшитый кружевами или целиком кружевной (хотя, некоторые представители религиозных конфессий такой воротник носили и вовсе без кружев). hello_html_m10cb5921.jpg

Воротник "Стюарт" hello_html_61feef4a.jpg

Воротник "Брыжи" hello_html_604d6205.jpg









Воротник "Медичи"




И вот, наконец, к концу XVIII века в моду вошел стояче – отложной английский воротник, дизайну которого характерны прямые элегантные линии. hello_html_51e1173e.jpg

hello_html_11f6d06c.jpg











Такой воротник пользуется стабильной популярностью и в наше время, т.к. при всех новых модных течениях он выглядит изящно и строго; прямые уголки и образцово отглаженный ворот стали визитной карточкой любого делового классического костюма!



Но, как известно, современной моде свойственна эклектичность, т.е.  неорганичность, разностилье,  и модельеры не стесняются черпать вдохновение для новых моделей накладных воротников у своих коллег в далеком прошлом.

Можно с уверенностью сказать, что люди, предпочитающие стиль эклектика, не следуют моде, а создают ее сами.

Строгие каноны постепенно уходят в небытие, и дизайнеры стремятся не создать что-то новое, а как-то совместить различные течения и тем самым изменить и вернуть к жизни забытые аксессуары или элементы одежды; мода как бы начинает вращаться «по кругу», впитывая в себя элементы различных эпох.  И ярким тому подтверждением является история накладных воротников! Они были популярны в эпоху Возрождения и имели гипертрофированную,  экстравагантную  форму, затем дизайн воротников постепенно стал склоняться к простоте и минимализму,  а в XIX-XX вв. этот аксессуар вообще исчез из поля зрения дизайнеров (кроме, разве что, строгих прямых воротников). 

Сейчас же мода на накладные воротники вновь возрождается! Стилисты и модельеры придумывают различные сочетания дизайна этого аксессуара, так, например, сейчас очень популярны большие белоснежные кружевные воротники с различными бусинами и стразами на манер шведского воротника, или, например, классический стояче – отложной воротник, но из разноцветных или джинсовых тканей.  Такая эклектика от моды действительно позволяет дать волю своей фантазии и придумать массу интересных образов!hello_html_57f8d7bf.jpghello_html_6605b91.jpghello_html_1a8854ce.jpg



hello_html_37e2dd37.jpg








Выбор материалов, инструментов и оборудования.hello_html_5983646c.jpg

  • Бусины 3-х размеров.

  • Иголки №12- 2 шт.

  • Леска Gamma 0.2 мм.

  • Лента атласная 1м.

  • Ножницы.

  • Скотч.




Аргументирование выбора материалов, инструментов и оборудования.

1.Бусины 3-х размеров необходимы для того, чтобы сделать переход от маленьких бусин к большим.

2.Иголки № 12, чтобы соединять бусины с помощью лески. Я купила такие иголки, потому что они выполнены изкачественного материала.

3.Для соединения бусин я взяла леску, потому что она крепче, чем обычная нить. Нить легко разорвать и всё мое изделие рассыплется.

4.Для завязок мне понадобилось 1м атласной ленты, поскольку они удобней, чем замочек.

5.Ножницы для того, чтобы отрезать леску и ленты.

6.Скотч для закрепления детали на 4 этапе.







Создание банка идей.

Модель №1


Воротник вязаный крючком

hello_html_m29124c21.jpg

Необходимо умение вязать крючком

Модель №2


Воротник из старых джинсов с шипами


hello_html_m7104b786.jpg

Нужно специальное оборудование для прикрепления шипов


Модель №3


Воротник с камнями

hello_html_594ed076.jpg

Тканная основа расши-вается камнями

Модель №4


Воротник из бусин

hello_html_7af396df.jpg

Выполнен в технике бисероплетения

Модель №5

Воротник из бисера и бусин на шёлковой ленте

hello_html_m4a8ca8f8.jpg

Тканная основа расши-вается бусинами и бисером

Анализ вариантов и окончательный выбор изделия.

+

Модель №3

-

-

-

+

Модель №4

+

+

+

+



Исходя из результатов, самым лучшим является модель №4.

Модель №1 Воротник вязаный крючком. Для изготовления этого воротника у меня есть инструменты и материалы, но нет навыков. Поэтому я не стала выбирать именно этот вариант.

Модель №2 Воротник из старых джинсов с шипами. Я не выбрала этот вариант, потому что он мне не подходит по стилю.

Модель №3 Воротник с камнями. Мне этот вариант понравился больше, но он мне не подходит, поскольку у меня нет ни материалов, ни инструментов, ни навыков.

Модель №4 Воротник из бус. Для изготовления этого воротника у меня есть все: инструменты, материалы и навыки. Он подходит мне по стилю.

В итоге я решила делать воротник из бус в технике бисероплетения.



















Технологическая карта

Леска 1м,

2иголки.

2. На одну из иголок надеваем 3 бусины маленького размера, направляя их к центру лески.

hello_html_15fc6917.jpg

Леска с иголками, 3 маленькие бусины.

3 Еще одну бусину надеваем на одну иголку, затем ее одеваем на вторую. У нас получается ромбик.

hello_html_m1bb2c240.jpghello_html_2f74e097.jpg

Одна бусина

4. Далее одеваем по одной маленькой бусине на каждую иголку,спускаем их в центр и снова одеваем одну бусину через две иголки. Получается два ромбика с одной общей бусиной. Изготовленную деталь прикрепляем скотчем, чтобы бусины были зафиксированы.

hello_html_36e1466e.jpghello_html_m672683ef.jpg



Три маленькие бусины, скотч

5. Продолжаем вплетать по заданному алгоритму столько бусин, сколько отмечено на схеме. У нас получается полоска из бус.

hello_html_m764a3731.jpg


6.Теперь берем бусины среднего размера, продолжаем процесс плетения с ними. Повторяем алгоритм плетения с пункта 1по 5 пункты. В итоге получаем вторую полосу из бусин среднего размера.

hello_html_m75876ad3.jpg

Леска 1м, бусины среднего размера, скотч.

7. Берем бусины самого большого размера и выполняем соединение леской со вторым рядом. Соединение выполняется следующим образом: берем леску длинной 1м и одну большую бусину, продеваем правую иголку через среднюю бусину, а левую через бусину большого размера. Левую иголку продеваем в среднюю бусину и затягиваем через большую бусину. Таким образом выполняем весь ряд.

hello_html_m67bf68e9.jpg

Бусины большого размера,

Леска 1м,


8. Отдельно выполняем треугольник для воротника. Берем леску и большие бусины. Надеваем на леску три бусины и направляем их к центру лески. Берем правую иголку и просовываем через две крайние бусины, после чего затягиваем. В результате получается маленький треугольник. Потом берем еще три бусины, надеваем их на правую иголку и левую иголку пропускаем через них. Таким же образом набираем еще четыре бусины и затягиваем.

hello_html_11780571.jpg

10 больших бусин,

Леска .

9. На данном этапе соединяем полученный треугольник с нижним рядом. Соединение выполняем по аналогии с пунктом 7.

hello_html_m2eef9802.jpg

Леска, треугольник, соединенный второй с третим ряд.

10. Теперь осуществляем соединение полученной в 9 пункте детали и первого ряда. Соединение выполняем так же как в 7 пункте.

hello_html_m323de2.jpg

Леска

11. К полученному воротнику с обеих сторон прикрепляем ленты в цвет буси.


Ленты, леска.















Вот что у меня получилось. Моё изделие прекрасно подходит к деловому стилю и романтическому образу.hello_html_m62c2947d.pnghello_html_47967ffb.png




hello_html_m4a26f62e.jpg













Экономическое обоснование.

Подведем итог.

ИТОГО: 177,5



Рекламный проспект.

hello_html_47967ffb.png

Я с Аленою решила после школы погулять

Захотелось нам в кафе ненадолго забежать.

Но к несчастью оказалось, что дресс-код мы не прошли.

И с обиженной Аленкой мы домой скорей ушли.

И решили мы придумать украшения для нас,

Закупили в магазине нитки ,бусы и иголки

Продавщица подсказала сделать к форме воротник.

В интернете схемы нужные нашли

И на следующее утро в школу модные пришли.












Заключение.


Заканчивая эту работу, я подвожу итоги своей деятельности.

Изготовление изделия потребовало большой аккуратности и терпения. Выполнение творческого проекта – увлекательное дело. Я много узнала интересной информации и получила позитивный заряд для работы.

В  процессе  выполнения  творческой   работы   я  познакомилась с историей и эволюцией воротника. Изучила технологию бисероплетения. Научилась   правильно   и красиво  выполнять  изделие в этой технике.


Экономическая оценка

Создание таких модных аксессуаров очень выгодно, так как они сделаны из недорогих материалов и не требует значительных экономических затрат. Моя работа не потребовала использования большого количества ресурсов: энергозатрат, сложных инструментов, дорогостоящих материалов, энергоёмкого оборудования. Изделие получилось доступным по цене.


Эстетическая оценка

Не менее важно то огромное эстетическое душевное удовольствие, которое я получила, проходя все этапы изготовления изделия. Особенно порадовал конечный результат. Я еще раз убедилась, что сочетание творчества и труда является важными составляющими для развития и совершенствования полезных навыков и умений.


Самооценка

Я считаю, что мне удалось всё, что я задумывала. Мое изделие получилось красивым, стильным и оригинальным.

По времени у меня это заняло две недели, результат меня порадовал. Мой воротник-колье мне очень нравится.

Работая над выполнением проекта, я поняла, что это - творческий, увлекательный   процесс, поднимающий настроение и желание творить. 

Моя   работа   станет прекрасным   украшением моей одежды.  Я  буду  в  дальнейшем совершенствоваться   в  этом   виде декоративно  прикладного   творчества и изготовлю ещё несколько модных воротников-украшений.














Информационные ресурсы

https://ru.wikipedia.org

http://bisershop.sitecity.ru

http://bicerinka.com

http://helga-handmade.ru/vorotnik-kole-iz-busin-i-bisera.php

http://ipsum-shop.ru/

http://shop-bizhu.ru/publ/interesnosti/vidy_ukrashenij_iz_bisera/1-1-0-16







